Tagesauswertungen der Wetterstationen
Aktualisierung der Messwerte täglich um 7:30 Uhr MEZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Mariannenaue Station Eltville Station Rauenthal Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Heppenheim
Alle Stationen nur Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2020 in mm

19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.*OktoberNovemberJahr  
Lorch1.10.10.00.10.60.00.00.041.87.8371.5
Ehrenfels1.30.00.00.10.40.00.00.046.35.6349.2
Rüdesheim1.60.00.00.40.40.00.00.049.27.6360.5
Mäuerchen1.30.30.00.10.30.00.00.041.87.9327.5
Hochschule1.10.40.00.10.20.00.00.043.57.7344.1
Winkel2.40.10.00.00.20.00.00.055.18.0370.8
Steinberg2.00.10.00.00.10.00.00.062.39.8382.8
Erbach2.00.00.00.00.10.00.00.048.27.8353.4
Eltville2.20.00.00.00.00.00.00.049.58.3342.0
Frauenstein2.50.30.10.00.00.00.00.061.912.0449.3
Hochheim2.50.10.10.20.10.00.00.041.314.0361.7
Groß-Umstadt6.30.10.00.10.30.00.00.050.017.4486.1
Heppenheim4.20.00.10.01.40.10.10.061.821.1533.5

Tagesmittel der Lufttemperatur 2020 in °C

19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.*OktoberNovemberJahr  
Lorch9.24.32.96.38.06.04.53.111.18.013.3
Ehrenfels9.15.02.25.87.95.84.23.011.78.313.7
Rüdesheim8.64.31.65.17.55.33.72.411.27.913.2
Mäuerchen8.44.01.35.07.45.53.92.511.17.713.1
Hochschule8.54.01.45.27.75.84.22.811.27.713.1
Winkel8.04.11.14.87.45.43.92.411.07.513.0
Steinberg8.14.21.54.77.15.13.62.111.17.813.1
Erbach8.04.62.15.07.55.94.42.711.37.913.3
Eltville8.34.92.34.97.45.84.22.911.58.113.5
Frauenstein7.12.81.34.36.95.23.62.210.77.112.6
Hochheim7.74.02.24.16.75.74.02.811.27.713.2
Groß-Umstadt9.12.92.75.16.34.73.61.111.38.213.0
Heppenheim9.63.72.14.26.03.62.40.711.88.113.6

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2020 in °C

19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.*OktoberNovemberJahr  
Lorch11.87.77.39.610.07.56.13.421.922.937.6
Ehrenfels13.67.76.88.89.96.86.03.323.524.138.5
Rüdesheim11.56.96.78.59.56.55.62.822.622.937.1
Mäuerchen11.67.26.48.79.66.55.73.021.922.937.6
Hochschule11.87.57.39.09.86.86.13.323.123.537.1
Winkel11.57.06.38.29.76.55.73.022.022.537.8
Steinberg11.56.86.67.49.46.35.32.821.922.237.5
Erbach12.97.67.37.310.16.86.13.423.922.639.0
Eltville13.47.35.06.89.66.76.13.222.222.836.2
Frauenstein11.96.56.96.29.26.45.52.723.623.037.9
Hochheim12.17.06.96.78.16.95.93.322.323.038.0
Groß-Umstadt12.15.87.97.78.15.37.21.721.822.337.3
Heppenheim11.67.37.46.58.16.77.11.121.423.337.9

Tagesminimum der Lufttemperatur 2020 in °C

19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.*OktoberNovemberJahr  
Lorch6.10.10.22.16.95.53.22.32.10.1-3.8
Ehrenfels5.41.5-0.51.36.75.23.12.25.0-0.5-2.8
Rüdesheim5.20.4-1.31.05.64.82.61.53.6-1.3-4.0
Mäuerchen3.8-0.4-1.4-0.15.45.02.81.72.1-1.4-5.0
Hochschule3.4-0.5-1.1-0.15.85.33.12.01.2-1.1-5.6
Winkel3.8-0.5-2.0-0.35.55.02.81.71.6-2.1-5.6
Steinberg4.91.0-1.50.65.64.62.51.43.1-1.5-5.1
Erbach3.20.0-0.60.95.85.53.32.12.5-0.6-3.8
Eltville4.01.1-0.21.76.15.33.22.43.6-0.2-3.7
Frauenstein1.9-1.3-2.6-0.55.34.62.51.91.5-2.6-6.3
Hochheim1.9-0.8-1.90.95.14.92.82.31.2-2.1-5.5
Groß-Umstadt4.90.4-0.71.44.63.71.40.72.1-2.0-4.9
Heppenheim5.90.5-1.60.84.50.40.30.22.0-1.6-4.6

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2020 in °C

19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.*OktoberNovemberJahr  
Lorch5.6-1.3-0.11.25.85.33.02.11.8-1.3-4.5
Mäuerchen3.4-0.6-1.4-0.45.05.02.91.81.8-1.4-5.4
Hochschule2.5-1.1-1.9-0.65.15.33.12.10.0-1.9-6.5
Winkel2.7-1.4-2.8-1.04.75.12.81.71.0-2.8-6.2
Erbach2.7-0.7-0.70.35.25.43.22.01.8-0.8-4.4
Frauenstein1.0-1.8-3.2-0.95.04.52.41.81.4-3.2-6.9
Hochheim1.0-1.5-2.80.44.75.03.02.30.6-3.0-6.1
Groß-Umstadt3.9-0.6-1.20.63.83.71.20.61.2-2.3-5.7
Heppenheim5.2-0.1-2.3-0.13.6-0.3-0.30.31.3-2.3-5.3

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2020 in Prozent

19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.*OktoberNovemberJahr  
Lorch81.587.087.385.592.291.492.196.386.388.470.9
Ehrenfels80.384.690.484.191.692.492.695.382.086.069.4
Rüdesheim82.888.293.188.294.796.096.299.285.088.770.6
Mäuerchen83.790.094.189.494.995.795.898.986.389.771.8
Hochschule81.287.790.785.390.791.291.894.983.886.970.3
Winkel85.889.494.089.694.495.395.599.086.789.972.0
Steinberg85.387.893.288.494.896.896.399.285.689.171.0
Erbach84.385.391.684.690.890.991.195.083.987.370.4
Eltville83.485.393.285.692.192.492.495.383.587.570.5
Frauenstein88.595.095.591.195.896.496.299.089.091.975.2
Hochheim85.486.891.688.595.093.493.097.884.987.870.8
Groß-Umstadt76.886.374.375.989.588.585.592.481.081.469.2
Heppenheim79.988.083.780.592.893.795.098.381.485.969.1

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2020 in m/s

19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.*OktoberNovemberJahr  
Lorch1.50.71.40.90.71.82.32.31.21.21.6
Ehrenfels1.61.21.00.90.61.41.81.01.31.21.7
Rüdesheim1.60.70.60.70.51.11.41.01.10.91.5
Mäuerchen1.70.90.70.60.61.11.40.91.21.01.7
Hochschule1.30.50.40.40.51.01.41.00.90.71.2
Winkel1.51.00.40.30.50.70.90.70.90.81.3
Steinberg1.30.80.40.30.40.60.80.61.00.81.4
Erbach1.10.70.50.50.50.50.50.40.70.60.9
Frauenstein0.70.40.20.10.20.40.60.40.30.40.7
Hochheim1.50.70.40.70.60.70.80.60.70.71.1
Groß-Umstadt1.80.50.80.80.71.31.40.81.41.21.4
Heppenheim1.40.60.61.21.10.50.70.71.11.01.3

* = Messwerte bis 26.11.2020 07:00 Uhr MEZ