Tagesauswertungen der Wetterstationen
Aktualisierung der Messwerte täglich um 6:00 Uhr MESZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Mariannenaue Station Eltville Station Rauenthal Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Heppenheim
Alle Stationen nur Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2020 in mm

02.07.03.07.04.07.05.07.06.07.07.07.08.07.09.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch1.60.00.00.00.20.00.40.042.32.2258.7
Ehrenfels0.60.00.00.00.00.00.20.032.40.8238.2
Rüdesheim1.60.00.00.00.00.00.30.043.01.9239.8
Mäuerchen1.60.00.00.00.20.00.40.042.32.2214.6
Hochschule0.90.00.00.00.10.00.50.040.81.5216.3
Winkel2.20.00.00.00.50.00.80.045.23.5247.5
Steinberg1.20.00.00.00.00.01.10.029.32.3243.9
Erbach0.40.00.00.00.00.01.20.041.81.6236.6
Eltville0.30.00.00.00.00.01.50.039.41.8224.0
Frauenstein0.40.00.00.00.00.02.10.053.92.5273.4
Hochheim0.00.00.00.00.00.02.60.047.92.6233.1
Groß-Umstadt0.40.00.00.00.00.03.40.055.23.8330.8
Heppenheim2.00.00.00.00.00.03.20.074.25.2332.7

Tagesmittel der Lufttemperatur 2020 in °C

02.07.03.07.04.07.05.07.06.07.07.07.08.07.09.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch20.018.820.122.917.117.116.716.218.719.211.3
Ehrenfels20.419.520.923.317.718.017.717.318.919.911.6
Rüdesheim19.919.020.222.717.117.217.016.418.719.311.2
Mäuerchen20.018.820.122.917.117.116.716.218.719.211.1
Hochschule20.319.020.123.017.216.817.016.518.619.311.1
Winkel19.918.519.822.617.016.716.415.718.518.911.0
Steinberg19.618.219.722.316.716.616.115.718.518.711.0
Erbach20.719.220.423.317.617.716.816.118.919.611.2
Eltville21.119.620.723.318.217.517.016.219.019.811.4
Frauenstein20.217.919.522.416.916.115.815.718.318.710.5
Hochheim21.319.320.423.518.217.016.316.019.019.611.2
Groß-Umstadt20.018.320.622.717.516.315.815.718.119.110.9
Heppenheim20.919.020.723.318.117.017.215.918.819.811.6

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2020 in °C

02.07.03.07.04.07.05.07.06.07.07.07.08.07.09.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch25.825.526.527.122.224.118.416.632.027.832.0
Ehrenfels26.325.927.427.722.324.919.317.832.827.732.8
Rüdesheim25.425.125.826.721.623.818.317.031.927.031.9
Mäuerchen25.825.526.527.122.224.118.416.632.027.832.0
Hochschule25.925.526.427.022.024.018.717.031.027.631.0
Winkel25.925.225.726.621.924.118.216.331.927.531.9
Steinberg25.624.525.626.621.523.217.616.230.827.230.8
Erbach26.525.927.427.922.525.118.416.632.428.332.4
Eltville28.126.126.527.022.323.718.416.632.028.132.0
Frauenstein27.026.326.828.022.224.317.816.132.328.432.3
Hochheim26.826.127.227.522.324.218.816.332.327.932.3
Groß-Umstadt26.224.527.026.621.923.518.016.229.929.129.9
Heppenheim25.725.327.427.421.824.419.716.231.729.431.7

Tagesminimum der Lufttemperatur 2020 in °C

02.07.03.07.04.07.05.07.06.07.07.07.08.07.09.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch14.311.210.819.411.07.614.815.76.67.6-3.8
Ehrenfels15.612.713.019.913.110.216.217.08.510.2-2.8
Rüdesheim14.512.011.618.912.38.715.016.07.28.7-4.0
Mäuerchen14.311.210.819.411.07.614.815.76.67.6-5.0
Hochschule14.811.111.120.210.57.914.815.96.67.9-5.6
Winkel13.910.210.119.110.87.514.015.45.47.5-5.6
Steinberg14.210.911.618.711.18.614.415.45.88.6-5.1
Erbach14.510.711.320.011.28.715.215.76.28.7-3.8
Eltville15.812.312.920.313.610.115.716.07.510.1-3.7
Frauenstein12.99.19.616.88.46.913.615.35.26.9-6.3
Hochheim16.211.310.320.713.07.115.215.66.47.1-5.5
Groß-Umstadt14.411.913.520.210.68.414.815.18.88.4-4.9
Heppenheim16.012.411.621.112.28.414.115.69.58.4-4.6

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2020 in °C

02.07.03.07.04.07.05.07.06.07.07.07.08.07.09.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch14.211.110.619.310.97.514.515.76.27.5-4.5
Mäuerchen14.211.110.619.310.97.514.515.76.27.5-5.4
Hochschule14.410.510.419.99.60.014.215.70.00.0-6.5
Winkel13.39.49.418.610.16.613.515.14.96.6-6.2
Erbach14.09.610.219.610.58.014.915.35.68.0-4.4
Frauenstein12.99.19.616.48.36.813.515.34.66.8-6.9
Hochheim15.710.59.620.512.36.314.815.46.06.3-6.1
Groß-Umstadt12.910.310.720.08.36.713.214.87.56.7-5.7
Heppenheim15.712.111.021.111.87.813.715.49.17.8-5.3

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2020 in Prozent

02.07.03.07.04.07.05.07.06.07.07.07.08.07.09.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch74.463.461.066.761.059.974.394.168.566.669.4
Ehrenfels70.660.658.363.757.958.769.688.567.563.668.5
Rüdesheim73.761.261.166.959.558.672.893.767.865.769.4
Mäuerchen74.463.461.066.761.059.974.394.268.566.670.7
Hochschule71.361.660.564.859.559.971.390.767.464.869.0
Winkel75.364.562.467.561.060.876.496.668.567.770.7
Steinberg74.763.961.767.659.960.577.195.867.567.370.1
Erbach69.861.060.264.657.957.773.793.667.164.369.2
Eltville69.259.958.564.656.557.473.894.767.463.969.4
Frauenstein74.368.764.669.562.865.883.099.071.970.773.8
Hochheim65.460.258.062.154.557.879.398.267.263.869.2
Groß-Umstadt69.962.955.163.258.558.977.293.970.964.468.5
Heppenheim68.162.958.362.857.859.672.095.670.064.067.8

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2020 in m/s

02.07.03.07.04.07.05.07.06.07.07.07.08.07.09.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch1.81.62.12.52.21.30.90.51.51.81.8
Ehrenfels1.41.41.61.62.11.20.80.01.61.41.8
Rüdesheim1.51.52.02.51.91.10.80.31.51.61.8
Mäuerchen1.81.62.12.52.21.30.90.51.51.82.0
Hochschule1.41.21.62.11.90.80.80.31.21.41.5
Winkel1.51.41.52.01.91.00.90.21.21.41.6
Steinberg1.61.41.72.12.21.10.90.31.31.61.6
Erbach1.21.00.91.31.70.70.60.30.81.01.1
Frauenstein0.70.50.80.91.00.40.20.00.60.60.9
Hochheim1.41.11.31.91.90.70.30.10.91.21.4
Groß-Umstadt1.51.11.62.42.00.80.60.51.01.41.7
Heppenheim1.20.91.21.61.50.60.70.21.01.11.6

* = Messwerte bis 09.07.2020 05:30 Uhr MESZ