Tagesauswertungen der Wetterstationen
Aktualisierung der Messwerte täglich um 6:00 Uhr MESZ
Station Lorch Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Mariannenaue Station Eltville Station Rauenthal Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Heppenheim
Alle Stationen nur Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2020 in mm

01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.*MärzApril Jahr  
Lorch0.00.00.00.00.00.00.00.050.80.0173.3
Ehrenfels0.00.00.00.00.00.00.00.048.80.0168.4
Rüdesheim0.00.00.00.00.00.00.00.045.00.0152.0
Mäuerchen0.00.00.00.00.00.00.00.037.60.0129.2
Hochschule0.00.00.00.00.00.00.00.037.20.0128.3
Winkel0.00.00.00.00.00.00.00.044.70.0147.2
Steinberg0.00.00.00.00.00.00.00.050.20.0157.7
Erbach0.00.00.00.00.00.00.00.042.50.0141.1
Eltville0.00.00.00.00.00.00.00.041.40.0138.0
Frauenstein0.00.00.00.00.00.00.00.045.00.0167.6
Hochheim0.00.00.00.00.00.00.00.032.50.0144.5
Groß-Umstadt0.00.00.00.00.00.00.00.043.10.0194.9
Heppenheim0.00.00.00.00.00.00.00.052.90.0188.0

Tagesmittel der Lufttemperatur 2020 in °C

01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.*MärzApril Jahr  
Lorch4.67.37.47.811.913.516.011.37.79.86.7
Ehrenfels5.78.18.38.512.114.316.010.18.110.46.9
Rüdesheim5.17.67.88.812.714.616.713.77.610.66.4
Mäuerchen4.67.37.47.811.913.516.011.27.59.86.3
Hochschule4.46.87.57.711.112.915.310.07.79.46.4
Winkel4.86.67.48.412.313.516.012.77.49.96.2
Steinberg5.07.07.48.712.814.516.714.07.410.46.2
Erbach5.37.38.18.311.913.215.69.77.79.96.4
Eltville5.17.68.48.512.313.415.511.47.910.16.6
Frauenstein4.16.26.87.612.512.415.212.17.19.35.7
Hochheim5.06.77.78.913.213.316.113.77.710.26.4
Groß-Umstadt4.86.37.79.312.615.216.413.27.410.46.4
Heppenheim5.36.87.79.414.814.516.613.17.910.86.8

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2020 in °C

01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.*MärzApril Jahr  
Lorch13.115.312.615.319.523.623.613.621.423.623.6
Ehrenfels13.618.013.416.820.124.924.711.521.424.924.9
Rüdesheim11.515.212.415.019.422.723.515.518.723.523.5
Mäuerchen13.115.312.615.319.523.623.613.618.923.623.6
Hochschule12.415.412.915.319.723.524.211.119.524.224.2
Winkel12.914.913.015.119.523.323.516.218.823.523.5
Steinberg11.614.712.014.919.522.823.816.119.023.823.8
Erbach13.715.713.716.720.523.924.012.819.724.024.0
Eltville11.415.313.416.119.423.123.714.921.023.723.7
Frauenstein12.615.112.016.319.923.024.114.119.624.124.1
Hochheim12.415.213.416.720.023.724.216.020.124.224.2
Groß-Umstadt11.313.612.716.619.122.824.115.218.824.124.1
Heppenheim12.515.113.116.620.924.224.617.419.724.624.6

Tagesminimum der Lufttemperatur 2020 in °C

01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.*MärzApril Jahr  
Lorch-2.7-1.11.3-0.23.43.47.49.4-1.3-2.7-3.8
Ehrenfels-1.00.53.31.33.24.37.58.9-1.0-1.0-2.8
Rüdesheim-1.10.13.01.66.05.48.711.9-1.5-1.1-4.0
Mäuerchen-2.7-1.11.3-0.23.43.47.49.4-1.5-2.7-5.0
Hochschule-2.8-2.40.6-0.60.72.26.38.8-1.8-2.8-5.6
Winkel-2.6-2.60.4-0.25.02.96.69.0-1.1-2.6-5.6
Steinberg-0.8-0.72.51.26.35.28.512.5-1.6-0.8-5.1
Erbach-2.1-1.71.60.23.32.86.37.7-1.2-2.1-3.8
Eltville-1.5-0.62.91.74.74.37.69.2-1.3-1.5-3.7
Frauenstein-2.9-3.7-0.8-1.02.52.55.710.2-2.7-3.7-6.3
Hochheim-2.8-3.00.3-0.26.91.65.88.9-1.8-3.0-5.5
Groß-Umstadt-2.2-2.03.22.24.98.57.510.6-2.6-2.2-4.9
Heppenheim-2.8-1.91.60.18.54.06.28.4-2.5-2.8-4.6

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2020 in °C

01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.*MärzApril Jahr  
Lorch-3.0-2.00.3-0.91.72.66.28.7-2.1-3.0-4.5
Mäuerchen-3.0-2.00.3-0.91.72.66.28.7-1.9-3.0-5.4
Hochschule-4.0-4.0-0.6-1.9-0.80.64.47.9-3.3-4.0-6.5
Winkel-3.6-4.0-0.6-1.71.60.74.76.6-1.7-4.0-6.2
Erbach-3.0-2.20.8-0.42.42.05.67.0-1.6-3.0-4.4
Frauenstein-3.4-4.3-1.6-1.91.61.44.99.2-3.5-4.3-6.9
Hochheim-3.4-3.9-0.9-1.26.50.44.87.5-2.7-3.9-6.1
Groß-Umstadt-3.2-3.01.50.34.17.55.98.8-3.2-3.2-5.7
Heppenheim-3.8-3.00.5-1.08.02.95.26.8-3.5-3.8-5.3

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2020 in Prozent

01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.*MärzApril Jahr  
Lorch50.453.964.260.051.849.154.374.867.755.375.3
Ehrenfels47.346.757.855.449.246.251.782.565.651.474.8
Rüdesheim47.051.562.154.547.744.852.265.267.451.776.5
Mäuerchen50.453.964.260.051.849.154.375.268.855.377.8
Hochschule51.655.762.359.054.151.656.182.666.356.575.3
Winkel49.956.463.656.249.348.654.668.568.754.577.8
Steinberg47.854.662.855.547.244.453.263.168.052.577.4
Erbach47.955.760.758.153.053.455.086.266.655.676.1
Eltville50.453.959.057.850.954.556.379.366.355.375.8
Frauenstein55.360.667.463.449.255.760.972.670.959.380.3
Hochheim47.455.362.156.945.048.754.364.866.953.176.1
Groß-Umstadt43.149.060.555.146.142.447.064.165.949.473.3
Heppenheim44.050.461.356.038.746.046.361.465.249.473.5

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2020 in m/s

01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.*MärzApril Jahr  
Lorch1.61.81.91.82.21.91.20.81.81.71.8
Ehrenfels1.82.61.32.12.41.62.32.92.12.11.9
Rüdesheim1.31.41.41.92.11.81.40.72.31.62.0
Mäuerchen1.61.81.91.82.21.91.20.82.41.72.1
Hochschule0.91.41.31.11.41.01.00.71.81.21.6
Winkel1.11.81.81.32.01.31.20.92.11.51.7
Steinberg1.31.91.61.61.71.61.21.81.81.61.7
Erbach0.71.31.50.71.40.70.90.31.61.01.3
Frauenstein1.31.11.01.21.51.31.11.91.11.21.0
Hochheim1.11.11.51.32.81.01.41.02.01.41.6
Groß-Umstadt1.21.01.31.22.61.11.21.52.11.42.2
Heppenheim1.30.81.41.42.71.11.52.51.91.51.9

* = Messwerte bis 08.04.2020 05:30 Uhr MESZ