Tagesauswertungen der Wetterstationen
Station Lorch Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Mariannenaue Station Eltville Station Rauenthal Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Heppenheim
Alle Stationen nur Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2020 in mm

14.01.15.01.16.01.17.01.18.01.19.01.20.01.21.01.*DezemberJanuar Jahr  
Lorch0.00.21.30.00.10.00.0---53.45.35.3
Ehrenfels0.00.21.10.30.00.00.0---60.77.97.9
Rüdesheim0.00.11.10.10.10.00.0---61.78.68.6
Mäuerchen0.00.10.70.10.20.00.0---53.17.67.6
Hochschule0.00.10.90.20.10.00.0---52.97.87.8
Winkel0.00.00.80.10.00.10.0---55.09.29.2
Steinberg0.00.00.70.00.10.60.0---68.013.713.7
Erbach0.00.10.70.20.10.20.0---59.511.711.7
Eltville0.00.10.7---------------53.312.412.4
Frauenstein0.00.10.80.00.40.60.0---76.220.720.7
Hochheim0.00.00.30.10.50.00.0---63.317.517.5
Groß-Umstadt0.00.00.00.00.60.10.0---57.07.57.5
Heppenheim------------------------68.58.48.4

Tagesmittel der Lufttemperatur 2020 in °C

14.01.15.01.16.01.17.01.18.01.19.01.20.01.21.01.*DezemberJanuar Jahr  
Lorch9.411.17.95.94.83.73.1---5.25.75.7
Ehrenfels8.811.58.94.45.04.14.0---5.15.55.5
Rüdesheim8.010.39.04.74.33.53.9---4.65.05.0
Mäuerchen7.910.38.13.74.03.63.8---4.34.84.8
Hochschule7.810.58.13.24.13.64.1---4.44.94.9
Winkel7.510.58.33.83.63.74.5---4.44.84.8
Steinberg7.29.89.15.03.33.33.9---4.34.74.7
Erbach7.39.68.13.53.94.14.4---4.44.84.8
Eltville7.710.38.5---------------4.75.25.2
Frauenstein6.18.47.73.62.32.53.6---3.74.04.0
Hochheim7.39.97.83.53.53.53.4---4.44.64.6
Groß-Umstadt9.211.010.67.84.02.60.6---4.95.35.3
Heppenheim------------------------4.94.64.6

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2020 in °C

14.01.15.01.16.01.17.01.18.01.19.01.20.01.21.01.*DezemberJanuar Jahr  
Lorch11.314.212.38.27.75.23.8---14.314.214.2
Ehrenfels11.614.815.27.69.05.64.5---12.815.215.2
Rüdesheim10.813.514.07.56.75.34.4---13.014.014.0
Mäuerchen11.013.312.87.36.85.54.4---12.413.313.3
Hochschule11.114.114.77.67.55.84.7---12.614.714.7
Winkel10.913.713.56.86.75.74.8---13.013.713.7
Steinberg10.213.414.56.96.95.54.3---12.914.514.5
Erbach10.615.014.66.07.36.54.9---12.515.015.0
Eltville11.014.113.8---------------14.214.114.1
Frauenstein10.113.914.36.57.05.84.2---13.614.314.3
Hochheim10.414.614.47.27.37.23.8---12.314.614.6
Groß-Umstadt12.013.115.411.76.84.81.8---16.315.415.4
Heppenheim------------------------14.311.811.8

Tagesminimum der Lufttemperatur 2020 in °C

14.01.15.01.16.01.17.01.18.01.19.01.20.01.21.01.*DezemberJanuar Jahr  
Lorch6.37.93.33.12.11.62.0----3.7-1.5-1.5
Ehrenfels5.28.85.41.61.91.73.4----2.6-1.6-1.6
Rüdesheim4.87.05.91.41.41.43.3----4.3-2.6-2.6
Mäuerchen4.26.94.40.10.21.33.2----4.4-2.7-2.7
Hochschule2.96.32.10.20.50.63.5----4.2-2.4-2.4
Winkel3.06.64.0-0.20.50.04.1----4.8-4.5-4.5
Steinberg3.86.36.42.30.50.23.5----4.7-3.5-3.5
Erbach3.64.83.4-0.21.01.14.0----3.6-2.2-2.2
Eltville4.26.13.8----------------2.7-1.8-1.8
Frauenstein2.12.02.7-0.2-1.1-1.92.4----5.3-4.1-4.1
Hochheim4.34.51.1-1.4-0.30.32.5----4.6-3.3-3.3
Groß-Umstadt6.08.27.14.81.31.1-1.0----4.3-4.2-4.2
Heppenheim-------------------------4.1-3.3-3.3

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2020 in °C

14.01.15.01.16.01.17.01.18.01.19.01.20.01.21.01.*DezemberJanuar Jahr  
Lorch6.06.41.81.71.31.21.0----5.0-2.8-2.8
Mäuerchen3.96.03.8-0.4-0.11.03.2----4.5-2.6-2.6
Hochschule1.94.80.8-0.6-0.4-0.63.3----5.1-3.2-3.2
Winkel2.14.42.1-1.5-0.2-1.13.9----5.6-4.9-4.9
Erbach2.93.62.6-0.80.60.63.8----4.0-2.8-2.8
Frauenstein1.61.42.1-0.7-1.6-2.41.5----5.9-4.7-4.7
Hochheim3.53.00.3-2.1-1.0-0.52.1----5.0-4.0-4.0
Groß-Umstadt5.67.46.34.20.1-0.4-2.4----4.8-4.8-4.8
Heppenheim-------------------------4.6-4.0-4.0

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2020 in Prozent

14.01.15.01.16.01.17.01.18.01.19.01.20.01.21.01.*DezemberJanuar Jahr  
Lorch68.867.091.889.280.787.492.1---85.485.585.5
Ehrenfels72.765.688.695.180.885.288.3---87.286.586.5
Rüdesheim76.371.086.693.282.985.683.3---88.788.688.6
Mäuerchen78.272.390.396.385.385.485.1---90.289.889.8
Hochschule76.769.387.795.483.283.782.0---87.387.187.1
Winkel80.271.189.595.986.884.178.4---90.090.090.0
Steinberg81.473.786.492.287.084.481.0---89.489.989.9
Erbach80.373.288.896.585.080.477.7---88.388.588.5
Eltville79.570.688.4---------------88.488.688.6
Frauenstein88.281.191.197.492.289.483.4---92.393.393.3
Hochheim79.471.086.494.186.085.086.7---88.989.189.1
Groß-Umstadt61.058.769.974.982.685.793.1---83.082.482.4
Heppenheim------------------------85.388.188.1

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2020 in m/s

14.01.15.01.16.01.17.01.18.01.19.01.20.01.21.01.*DezemberJanuar Jahr  
Lorch2.92.10.71.70.91.00.5---1.71.61.6
Ehrenfels1.71.80.71.00.92.22.4---1.31.31.3
Rüdesheim1.91.80.80.71.41.74.0---1.31.21.2
Mäuerchen1.91.81.20.91.62.33.5---1.41.41.4
Hochschule1.11.10.60.51.01.72.3---1.00.90.9
Winkel1.41.50.70.51.21.82.6---1.01.01.0
Steinberg1.31.30.90.91.31.42.4---1.11.11.1
Erbach0.60.60.40.41.11.11.6---0.80.70.7
Frauenstein0.50.60.70.60.70.60.4---0.60.50.5
Hochheim0.60.90.30.20.91.00.7---1.00.70.7
Groß-Umstadt3.22.61.21.81.40.40.3---1.61.61.6
Heppenheim------------------------1.41.51.5

* = Messwerte bis 20.01.2020 07:00 Uhr MEZ