Tagesauswertungen der Wetterstationen
Station Lorch Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Gemüsebau Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Mariannenaue Station Eltville Station Rauenthal Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Heppenheim
Alle Stationen nur Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2019 in mm

14.05.15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.*April Mai  Jahr  
Lorch0.00.00.21.52.40.00.0---40.445.2177.0
Ehrenfels0.00.00.41.13.50.00.0---53.546.5195.3
Rüdesheim0.00.00.21.22.70.00.0---51.949.9198.8
Mäuerchen0.00.00.11.62.60.10.0---41.146.6178.0
Hochschule0.00.00.11.83.10.00.0---42.452.8189.0
Winkel0.00.00.52.32.20.10.0---39.047.0201.3
Steinberg0.00.00.82.60.80.20.0---39.447.6198.6
Erbach0.00.01.03.41.90.10.0---46.747.4194.9
Eltville0.00.00.61.21.2---------32.839.0149.1
Frauenstein0.00.00.51.61.10.10.0---41.346.9222.7
Hochheim0.00.00.10.43.20.20.0---34.544.2173.2
Groß-Umstadt0.00.00.20.14.20.00.0---85.448.9241.2
Heppenheim0.00.00.00.07.70.10.0---44.645.0214.7

Tagesmittel der Lufttemperatur 2019 in °C

14.05.15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.*April Mai  Jahr  
Lorch10.210.011.313.315.316.711.1---11.010.97.3
Ehrenfels11.311.312.013.215.717.513.9---11.611.67.8
Rüdesheim11.511.111.712.915.517.213.7---11.511.37.5
Mäuerchen11.411.011.812.915.417.113.5---11.211.37.3
Hochschule11.211.012.013.115.417.213.8---11.311.47.4
Winkel11.410.811.812.915.717.214.0---11.411.37.2
Steinberg11.511.311.612.815.717.214.3---11.611.27.3
Erbach11.611.312.313.416.017.814.1---11.911.87.7
Eltville11.711.412.313.215.9---------11.811.67.6
Frauenstein10.710.711.412.915.716.812.1---11.310.96.8
Hochheim11.711.111.413.615.817.611.9---12.011.47.6
Groß-Umstadt9.99.210.513.215.316.311.1---11.410.78.1
Heppenheim11.611.012.115.214.716.911.6---12.211.67.8

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2019 in °C

14.05.15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.*April Mai  Jahr  
Lorch17.217.718.021.724.423.811.8---26.624.426.6
Ehrenfels15.917.018.419.723.823.914.9---25.923.925.9
Rüdesheim15.516.318.119.122.723.314.8---25.423.325.4
Mäuerchen15.816.318.118.923.123.414.7---25.223.425.2
Hochschule16.116.418.218.923.223.914.9---25.523.925.5
Winkel15.516.317.418.923.424.115.1---25.424.125.4
Steinberg16.016.017.518.922.623.915.2---25.123.925.1
Erbach16.516.918.619.523.825.215.5---26.425.226.4
Eltville16.716.918.919.423.0---------25.923.025.9
Frauenstein16.616.917.719.623.024.515.0---26.024.526.0
Hochheim17.016.718.619.923.225.712.7---26.325.726.3
Groß-Umstadt15.716.316.019.922.824.512.6---25.924.525.9
Heppenheim16.417.117.922.120.924.613.5---27.324.627.3

Tagesminimum der Lufttemperatur 2019 in °C

14.05.15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.*April Mai  Jahr  
Lorch2.71.76.18.48.011.910.3----0.81.7-8.3
Ehrenfels6.45.38.08.79.412.813.0---1.53.1-7.1
Rüdesheim6.45.78.28.09.612.812.7---1.43.0-8.1
Mäuerchen5.54.46.78.28.712.212.5---0.92.7-8.5
Hochschule4.13.27.18.58.711.612.7---0.92.5-9.2
Winkel4.72.88.08.08.611.112.4---1.11.7-8.8
Steinberg5.97.07.97.89.911.412.9---1.61.2-8.9
Erbach6.03.88.68.59.112.013.1---2.01.4-7.1
Eltville6.44.28.78.69.7---------1.11.5-6.6
Frauenstein3.92.67.48.18.510.99.4----0.40.5-9.5
Hochheim3.54.07.28.59.011.410.9---0.40.6-8.6
Groß-Umstadt2.21.37.18.08.611.210.3----1.10.5-8.6
Heppenheim6.64.58.49.510.010.510.3----0.80.7-7.7

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2019 in °C

14.05.15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.*April Mai  Jahr  
Lorch2.21.05.38.26.911.49.9----2.01.0-9.1
Mäuerchen5.24.16.78.28.511.912.4---0.62.2-8.7
Hochschule2.62.16.88.48.211.212.4---0.00.0-9.8
Winkel3.81.47.77.87.810.612.2----0.10.5-9.5
Erbach5.53.58.58.48.911.712.7---1.91.2-7.2
Frauenstein2.81.36.67.98.110.58.7----1.5-0.1-9.8
Hochheim2.23.26.68.58.411.010.4----0.2-0.1-8.9
Groß-Umstadt1.30.06.67.87.910.99.1----1.8-0.4-9.0
Heppenheim6.44.08.39.49.310.29.9----1.20.2-8.0

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2019 in Prozent

14.05.15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.*April Mai  Jahr  
Lorch60.357.866.376.975.877.896.3---70.773.075.8
Ehrenfels51.551.361.676.774.173.083.5---68.669.374.2
Rüdesheim48.049.060.877.374.772.783.5---67.068.374.3
Mäuerchen49.449.561.678.176.674.784.1---68.569.275.5
Hochschule50.249.859.574.875.273.081.0---67.367.473.7
Winkel49.050.461.377.874.174.779.5---67.368.475.2
Steinberg47.346.360.777.574.474.375.3---65.867.774.3
Erbach48.149.658.073.673.671.875.9---65.165.472.6
Eltville49.752.561.176.074.4---------66.366.873.6
Frauenstein52.550.564.577.274.877.484.6---67.770.877.2
Hochheim48.447.963.473.374.872.987.2---63.768.373.1
Groß-Umstadt53.957.166.274.375.976.192.3---64.470.269.8
Heppenheim46.550.158.965.878.976.293.4---64.468.472.3

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2019 in m/s

14.05.15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.*April Mai  Jahr  
Lorch1.21.11.10.91.00.90.9---1.31.21.4
Ehrenfels2.02.22.01.41.42.03.4---1.81.81.9
Rüdesheim3.02.22.01.71.62.26.3---1.82.01.8
Mäuerchen2.52.32.01.71.52.12.7---1.92.12.0
Hochschule1.81.91.51.61.01.71.3---1.41.61.5
Winkel2.22.01.81.81.01.82.3---1.61.71.6
Steinberg2.01.91.61.31.21.93.4---1.51.71.6
Erbach1.11.20.91.00.50.80.7---0.90.91.1
Frauenstein1.01.20.90.80.90.70.7---1.11.01.0
Hochheim2.02.11.51.80.80.90.8---1.81.51.6
Groß-Umstadt1.01.00.91.51.00.80.4---1.51.21.7
Heppenheim1.81.71.51.31.41.30.6---1.61.41.6

* = Messwerte bis 20.05.2019 05:30 Uhr MESZ