Tagesauswertungen der Wetterstationen
Station Lorch Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Gemüsebau Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Mariannenaue Station Eltville Station Rauenthal Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Heppenheim
Alle Stationen nur Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2019 in mm

08.07.09.07.10.07.11.07.12.07.13.07.14.07.15.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch0.00.00.05.335.50.95.40.015.249.9277.0
Ehrenfels0.00.00.07.126.01.03.60.014.139.8269.5
Rüdesheim0.00.00.05.923.91.15.20.016.539.1274.1
Mäuerchen0.00.00.03.821.10.92.40.017.830.9244.0
Hochschule0.00.00.05.724.20.62.90.023.136.8264.9
Winkel0.00.00.05.613.10.51.60.027.923.7269.2
Steinberg0.00.00.06.018.31.10.30.035.328.4279.1
Erbach0.00.00.010.011.82.01.50.032.529.0269.4
Eltville0.00.00.09.116.70.70.10.122.630.0212.7
Frauenstein0.00.00.07.434.12.40.40.028.246.3310.8
Hochheim0.00.00.07.48.79.40.10.024.430.1237.5
Groß-Umstadt0.00.00.05.110.35.40.00.049.122.8326.6
Heppenheim0.00.00.03.511.91.80.10.055.521.4349.6

Tagesmittel der Lufttemperatur 2019 in °C

08.07.09.07.10.07.11.07.12.07.13.07.14.07.15.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch15.115.218.318.117.018.817.315.321.019.010.7
Ehrenfels16.716.919.918.417.618.917.716.021.920.111.3
Rüdesheim15.916.018.917.817.118.517.215.221.519.411.0
Mäuerchen15.715.918.917.917.118.417.315.221.419.310.8
Hochschule15.816.118.717.917.118.717.717.121.319.310.9
Winkel15.516.018.217.517.118.317.415.321.119.210.7
Steinberg15.415.718.617.416.917.817.214.921.219.010.8
Erbach16.716.619.318.417.418.618.215.821.919.911.3
Eltville17.117.119.018.217.318.518.515.821.520.011.3
Frauenstein15.415.617.917.516.317.517.814.720.918.710.3
Hochheim15.815.618.418.117.217.817.815.321.619.311.1
Groß-Umstadt15.214.117.416.216.516.016.313.021.018.110.7
Heppenheim17.315.318.517.917.717.517.313.122.219.611.4

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2019 in °C

08.07.09.07.10.07.11.07.12.07.13.07.14.07.15.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch20.322.827.820.823.324.219.615.839.332.539.3
Ehrenfels20.922.728.021.022.724.220.716.640.332.940.3
Rüdesheim20.922.326.920.122.924.320.215.639.531.939.5
Mäuerchen20.122.127.720.723.023.820.815.639.131.839.1
Hochschule20.121.327.220.322.224.521.220.739.131.939.1
Winkel20.322.527.420.123.023.620.915.739.032.139.0
Steinberg18.920.525.920.021.822.920.315.238.331.338.3
Erbach21.622.528.221.122.524.321.716.340.232.440.2
Eltville22.323.228.520.622.722.822.216.240.033.040.0
Frauenstein20.921.827.820.721.624.122.014.939.532.139.5
Hochheim20.922.627.421.122.323.321.116.039.732.339.7
Groß-Umstadt21.720.125.518.521.420.920.513.336.331.436.3
Heppenheim22.420.827.920.222.122.721.214.438.332.838.3

Tagesminimum der Lufttemperatur 2019 in °C

08.07.09.07.10.07.11.07.12.07.13.07.14.07.15.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch8.88.47.015.914.515.014.615.07.17.0-8.3
Ehrenfels12.512.010.716.215.215.314.815.79.610.7-7.1
Rüdesheim12.19.48.715.714.414.814.314.98.18.7-8.1
Mäuerchen10.810.07.815.613.814.814.614.87.77.8-8.5
Hochschule10.310.47.115.614.015.014.915.07.47.1-9.2
Winkel9.610.56.315.213.614.414.615.07.06.3-8.8
Steinberg10.910.48.715.114.014.214.514.68.68.7-8.9
Erbach10.911.98.415.514.115.315.115.58.18.4-7.1
Eltville11.812.39.415.514.515.715.415.58.19.4-6.6
Frauenstein8.99.35.615.212.613.414.914.56.55.6-9.5
Hochheim8.98.35.715.413.014.415.014.56.25.7-8.6
Groß-Umstadt8.88.27.714.413.313.212.512.07.07.7-8.6
Heppenheim12.48.68.116.414.514.613.712.18.28.1-7.7

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2019 in °C

08.07.09.07.10.07.11.07.12.07.13.07.14.07.15.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch8.07.96.215.714.114.714.414.66.16.2-9.1
Mäuerchen10.89.37.615.613.814.914.614.87.47.6-8.7
Hochschule9.19.55.915.813.814.714.914.96.15.9-9.8
Winkel8.49.65.615.313.114.114.414.86.15.6-9.5
Erbach10.611.48.215.414.015.115.015.38.08.2-7.2
Frauenstein8.18.55.415.112.513.314.814.35.95.4-9.8
Hochheim8.07.34.915.112.413.814.614.25.34.9-8.9
Groß-Umstadt7.86.75.813.712.412.511.611.26.45.8-9.0
Heppenheim12.18.07.516.314.314.513.311.77.87.5-8.0

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2019 in Prozent

08.07.09.07.10.07.11.07.12.07.13.07.14.07.15.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch64.462.551.973.590.276.073.575.866.762.373.3
Ehrenfels57.456.046.672.489.175.471.869.162.558.171.1
Rüdesheim58.656.748.374.290.675.972.873.063.358.971.3
Mäuerchen60.257.948.074.890.376.573.775.164.859.972.5
Hochschule58.856.148.573.288.073.570.266.063.658.970.8
Winkel60.857.350.677.290.877.072.572.365.960.572.5
Steinberg59.556.847.476.990.778.971.374.264.759.871.6
Erbach54.452.546.872.288.174.965.868.562.156.569.5
Eltville53.752.647.074.790.076.366.470.064.257.070.7
Frauenstein62.159.753.480.594.883.971.179.068.163.974.6
Hochheim59.459.350.374.991.882.671.278.464.160.370.6
Groß-Umstadt61.262.953.178.888.186.976.784.966.364.070.2
Heppenheim54.360.751.371.284.983.674.386.863.860.870.2

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2019 in m/s

08.07.09.07.10.07.11.07.12.07.13.07.14.07.15.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch1.21.10.80.90.91.01.20.21.11.01.3
Ehrenfels1.81.81.70.80.91.72.10.51.51.61.8
Rüdesheim1.71.31.10.80.81.11.81.31.41.31.7
Mäuerchen1.91.61.30.81.11.71.81.61.51.51.9
Hochschule1.71.41.00.50.81.51.71.51.21.31.4
Winkel1.31.30.90.50.81.41.41.01.11.21.5
Steinberg1.61.61.00.50.91.41.81.01.31.41.6
Erbach1.00.90.60.40.50.80.90.40.70.81.0
Frauenstein0.70.70.60.30.30.50.60.10.80.61.0
Hochheim1.11.00.70.40.60.81.00.11.00.91.5
Groß-Umstadt1.10.90.70.60.80.90.80.51.10.91.5
Heppenheim1.10.90.60.80.90.60.80.61.10.91.4

* = Messwerte bis 15.07.2019 05:30 Uhr MESZ