Tagesauswertungen der Wetterstationen
Station Lorch Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Mariannenaue Station Eltville Station Rauenthal Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Heppenheim
Alle Stationen nur Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2019 in mm

15.11.16.11.17.11.18.11.19.11.20.11.21.11.22.11.*OktoberNovemberJahr  
Lorch0.00.011.21.80.10.00.0---48.830.3455.9
Ehrenfels0.00.08.01.90.30.00.0---48.637.9441.8
Rüdesheim0.00.011.11.20.20.00.0---52.243.3449.2
Mäuerchen0.00.08.61.20.00.00.0---46.033.9398.6
Hochschule0.00.07.91.10.10.00.0---46.435.3430.4
Winkel0.00.06.31.30.20.00.0---54.534.5445.8
Steinberg0.00.06.32.50.20.00.0---64.936.9473.9
Erbach0.00.05.71.70.10.00.0---67.030.6478.7
Eltville0.00.04.11.0------------66.327.4400.5
Frauenstein0.00.05.33.30.10.10.0---79.336.9519.6
Hochheim0.00.05.11.40.30.00.0---66.629.7442.7
Groß-Umstadt0.01.10.80.10.30.00.0---72.636.6599.2
Heppenheim0.00.00.70.71.40.00.0---117.547.5687.7

Tagesmittel der Lufttemperatur 2019 in °C

15.11.16.11.17.11.18.11.19.11.20.11.21.11.22.11.*OktoberNovemberJahr  
Lorch4.03.33.94.44.52.81.4---12.56.312.6
Ehrenfels5.24.04.44.55.23.32.3---12.56.613.3
Rüdesheim5.13.74.44.04.82.91.2---11.96.112.8
Mäuerchen5.03.04.44.14.62.70.3---11.75.912.7
Hochschule5.13.14.74.44.82.8-0.1---11.76.112.7
Winkel5.32.94.74.44.52.60.2---11.56.112.5
Steinberg5.03.54.74.04.32.80.6---11.75.812.6
Erbach5.43.54.54.84.92.90.3---11.86.313.0
Eltville5.34.04.74.7------------11.96.813.1
Frauenstein4.62.84.44.03.92.4-0.4---11.15.512.1
Hochheim5.03.04.44.54.92.21.1---11.66.112.8
Groß-Umstadt4.54.43.44.14.11.41.8---12.35.912.6
Heppenheim4.33.92.94.24.30.2-0.5---12.96.313.2

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2019 in °C

15.11.16.11.17.11.18.11.19.11.20.11.21.11.22.11.*OktoberNovemberJahr  
Lorch7.08.05.75.28.58.12.0---25.818.140.5
Ehrenfels7.08.86.25.39.18.52.5---27.117.940.3
Rüdesheim6.68.96.14.88.07.31.6---25.617.539.5
Mäuerchen6.78.56.35.18.06.11.6---25.717.740.4
Hochschule7.19.26.75.39.46.81.8---25.818.039.2
Winkel6.88.57.25.78.26.81.9---25.218.239.4
Steinberg6.68.96.55.48.77.32.0---25.018.239.8
Erbach7.410.06.75.610.28.02.1---26.218.840.2
Eltville6.98.56.95.8------------24.118.040.0
Frauenstein7.29.46.65.49.68.01.7---25.018.539.8
Hochheim7.48.96.65.79.36.62.3---25.818.241.3
Groß-Umstadt7.99.35.05.16.53.22.3---26.316.239.8
Heppenheim7.78.35.25.07.91.70.8---27.016.840.7

Tagesminimum der Lufttemperatur 2019 in °C

15.11.16.11.17.11.18.11.19.11.20.11.21.11.22.11.*OktoberNovemberJahr  
Lorch1.80.41.33.40.80.41.0---0.70.1-8.3
Ehrenfels3.71.12.33.22.81.12.0---1.61.1-7.1
Rüdesheim3.90.41.32.81.60.20.8---1.20.2-8.1
Mäuerchen3.2-0.20.42.90.6-0.5-0.4---1.1-0.5-8.5
Hochschule3.1-1.00.73.20.7-0.6-0.7----0.2-1.0-9.2
Winkel3.1-0.8-1.03.01.0-1.2-0.6---1.2-1.2-8.8
Steinberg3.60.0-0.72.50.8-0.2-0.2---2.6-0.7-8.9
Erbach3.50.10.23.40.4-0.9-1.0---1.6-1.0-7.1
Eltville3.80.90.33.5------------2.40.3-6.6
Frauenstein2.4-1.20.02.5-0.8-1.5-1.3---0.2-1.5-9.5
Hochheim2.8-1.6-0.93.40.9-1.2-0.1---1.0-1.7-8.6
Groß-Umstadt2.80.50.33.20.1-1.31.3----0.3-1.3-8.6
Heppenheim2.40.5-1.03.60.1-1.7-1.0----0.4-1.7-7.7

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2019 in °C

15.11.16.11.17.11.18.11.19.11.20.11.21.11.22.11.*OktoberNovemberJahr  
Lorch1.3-0.50.93.20.0-0.10.5----0.1-0.7-9.1
Mäuerchen2.8-0.40.23.00.4-0.7-0.5---0.3-0.7-8.7
Hochschule2.5-2.20.43.10.0-1.2-1.5----1.4-2.2-9.8
Winkel2.5-1.7-1.42.90.1-2.0-1.1---0.5-2.0-9.5
Erbach3.2-0.70.13.30.0-1.4-1.5---1.0-1.5-7.2
Frauenstein1.8-1.7-0.42.3-1.4-2.1-1.7---0.0-2.1-9.8
Hochheim2.5-2.4-1.83.40.2-1.8-0.7---0.4-2.4-8.9
Groß-Umstadt2.1-0.20.13.0-1.0-2.20.8----1.4-2.2-9.0
Heppenheim1.7-0.1-1.23.6-0.7-1.7-1.5----1.2-2.1-8.0

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2019 in Prozent

15.11.16.11.17.11.18.11.19.11.20.11.21.11.22.11.*OktoberNovemberJahr  
Lorch86.791.095.393.187.789.193.7---84.288.774.6
Ehrenfels82.489.794.090.986.087.692.1---84.888.872.4
Rüdesheim80.789.593.692.986.489.695.9---87.090.873.1
Mäuerchen81.991.694.694.388.591.097.5---88.492.274.4
Hochschule79.889.191.390.985.987.794.9---86.189.172.8
Winkel80.492.394.893.789.891.097.3---89.392.174.8
Steinberg80.590.793.496.189.790.495.2---88.192.273.7
Erbach78.489.093.892.786.387.993.8---86.488.971.8
Eltville79.589.394.494.5------------87.489.872.7
Frauenstein83.193.095.498.793.392.097.7---91.894.277.2
Hochheim80.891.796.196.188.992.594.2---87.890.673.3
Groß-Umstadt80.689.495.088.390.891.792.2---82.287.671.9
Heppenheim83.790.995.891.091.397.997.6---82.989.172.4

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2019 in m/s

15.11.16.11.17.11.18.11.19.11.20.11.21.11.22.11.*OktoberNovemberJahr  
Lorch0.80.81.10.70.70.80.5---1.11.21.2
Ehrenfels1.01.12.51.31.21.50.5---1.21.21.7
Rüdesheim1.10.83.12.31.00.80.3---1.01.11.5
Mäuerchen1.20.92.61.80.90.90.8---1.11.11.6
Hochschule0.80.41.71.20.60.70.2---0.80.81.2
Winkel1.20.61.21.50.80.70.6---0.80.91.3
Steinberg1.10.71.71.10.70.70.5---0.90.81.4
Erbach0.80.50.80.50.60.80.3---0.50.60.9
Frauenstein0.60.50.60.50.40.60.7---0.40.40.8
Hochheim0.90.30.40.80.40.70.7---0.70.71.2
Groß-Umstadt0.70.70.62.10.60.70.2---1.21.31.3
Heppenheim0.80.70.82.10.70.30.3---1.01.11.2

* = Messwerte bis 21.11.2019 07:30 Uhr MEZ