Tagesauswertungen der Wetterstationen
Aktualisierung der Messwerte täglich um 6:00 Uhr MESZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Mariannenaue Station Eltville Station Rauenthal Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Heppenheim
Alle Stationen nur Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2020 in mm

18.09.19.09.20.09.21.09.22.09.23.09.24.09.25.09.*August SeptemberJahr  
Lorch0.00.00.00.00.00.03.51.435.24.9306.4
Ehrenfels0.00.00.00.00.00.04.52.230.26.7284.3
Rüdesheim0.00.00.00.00.00.03.81.728.75.5286.6
Mäuerchen0.00.00.00.00.00.03.51.435.24.9262.3
Hochschule0.00.00.00.00.00.03.51.646.05.1277.6
Winkel0.00.00.00.00.00.03.81.725.55.5285.5
Steinberg0.00.00.00.00.00.04.12.133.36.2289.8
Erbach0.00.00.00.00.00.02.54.035.66.5285.9
Eltville0.00.00.00.00.00.01.02.536.33.5271.3
Frauenstein0.00.00.00.00.00.02.42.578.25.0362.9
Hochheim0.00.00.00.00.00.02.10.847.02.9291.6
Groß-Umstadt0.00.00.00.00.00.010.82.636.713.5396.9
Heppenheim0.00.00.00.00.00.410.23.440.114.6418.5

Tagesmittel der Lufttemperatur 2020 in °C

18.09.19.09.20.09.21.09.22.09.23.09.24.09.25.09.*August SeptemberJahr  
Lorch18.117.217.717.918.419.516.512.722.418.614.1
Ehrenfels18.618.418.318.419.720.417.512.822.919.414.5
Rüdesheim17.817.617.717.718.619.516.512.622.418.814.0
Mäuerchen18.117.217.717.918.419.516.512.622.418.613.9
Hochschule17.915.816.616.717.919.316.612.922.218.213.9
Winkel17.817.316.616.517.719.216.412.622.218.113.7
Steinberg18.218.218.518.018.819.516.312.222.418.813.8
Erbach18.017.016.916.817.919.617.012.722.518.414.0
Eltville18.117.317.417.418.519.917.113.222.618.714.2
Frauenstein17.317.216.816.617.418.816.412.221.717.813.3
Hochheim18.418.017.017.017.619.316.912.722.318.314.0
Groß-Umstadt17.117.517.017.919.619.516.812.522.118.613.7
Heppenheim19.018.018.218.119.920.117.212.622.819.214.4

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2020 in °C

18.09.19.09.20.09.21.09.22.09.23.09.24.09.25.09.*August SeptemberJahr  
Lorch24.525.826.827.928.425.420.914.637.634.237.6
Ehrenfels25.226.527.828.229.826.623.414.938.533.638.5
Rüdesheim24.225.126.126.828.425.121.214.437.133.437.1
Mäuerchen24.525.826.827.928.425.420.914.637.634.237.6
Hochschule23.925.126.126.828.925.021.215.037.133.337.1
Winkel23.924.926.226.928.225.020.814.437.833.637.8
Steinberg24.325.126.226.628.524.920.913.737.533.437.5
Erbach24.225.726.727.328.326.522.614.339.032.739.0
Eltville24.424.225.027.427.825.221.114.236.231.536.2
Frauenstein24.826.227.127.628.726.222.013.737.933.837.9
Hochheim25.527.227.328.128.525.421.513.938.033.538.0
Groß-Umstadt24.325.826.727.227.823.720.213.737.332.837.3
Heppenheim26.426.727.328.029.325.120.414.437.934.637.9

Tagesminimum der Lufttemperatur 2020 in °C

18.09.19.09.20.09.21.09.22.09.23.09.24.09.25.09.*August SeptemberJahr  
Lorch13.59.911.29.28.913.813.810.810.87.3-3.8
Ehrenfels12.512.511.911.011.215.614.711.312.69.9-2.8
Rüdesheim12.811.410.79.49.913.714.210.911.28.0-4.0
Mäuerchen13.59.911.29.28.913.813.810.810.87.3-5.0
Hochschule11.77.69.27.58.613.413.811.110.46.8-5.6
Winkel12.311.38.77.37.913.414.110.710.36.3-5.6
Steinberg13.712.910.99.910.315.013.710.411.68.8-5.1
Erbach12.910.78.67.88.714.113.911.210.36.9-3.8
Eltville13.511.510.510.110.315.314.511.912.49.2-3.7
Frauenstein11.311.28.76.97.413.212.610.79.35.9-6.3
Hochheim12.810.27.77.07.812.713.711.19.20.0-5.5
Groß-Umstadt10.510.98.88.810.717.113.310.411.97.0-4.9
Heppenheim11.28.89.08.610.817.113.510.311.07.0-4.6

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2020 in °C

18.09.19.09.20.09.21.09.22.09.23.09.24.09.25.09.*August SeptemberJahr  
Lorch13.49.010.88.58.513.613.610.910.77.1-4.5
Mäuerchen13.49.010.88.58.513.613.610.910.77.1-5.4
Hochschule10.16.28.06.57.712.513.211.00.06.1-6.5
Winkel11.610.98.46.87.513.013.510.59.85.9-6.2
Erbach12.49.37.76.77.613.413.411.19.15.9-4.4
Frauenstein11.010.58.66.97.513.112.310.89.36.1-6.9
Hochheim12.49.46.76.17.012.113.210.98.60.0-6.1
Groß-Umstadt9.210.17.87.79.716.013.010.110.86.0-5.7
Heppenheim10.67.98.68.110.516.513.510.210.46.4-5.3

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2020 in Prozent

18.09.19.09.20.09.21.09.22.09.23.09.24.09.25.09.*August SeptemberJahr  
Lorch51.451.855.856.261.960.675.991.163.963.467.1
Ehrenfels53.151.056.657.359.458.270.585.362.661.666.1
Rüdesheim51.749.155.155.660.460.675.490.663.361.866.9
Mäuerchen51.451.855.856.261.960.675.991.263.963.568.1
Hochschule51.657.460.861.363.461.773.787.663.464.266.9
Winkel52.350.358.960.262.860.976.491.664.364.268.2
Steinberg49.946.852.354.959.058.475.993.362.560.967.2
Erbach49.852.063.763.864.460.773.491.863.264.366.9
Eltville50.152.362.062.462.560.273.490.263.763.867.1
Frauenstein55.453.361.364.669.366.277.595.169.368.871.7
Hochheim49.048.258.062.065.862.971.691.865.364.167.3
Groß-Umstadt53.749.357.458.660.961.471.288.763.161.866.4
Heppenheim52.250.156.661.962.363.970.291.763.361.765.8

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2020 in m/s

18.09.19.09.20.09.21.09.22.09.23.09.24.09.25.09.*August SeptemberJahr  
Lorch1.81.20.91.01.01.71.70.81.51.31.7
Ehrenfels1.91.42.42.61.61.41.31.21.51.81.8
Rüdesheim1.71.10.80.80.81.31.50.81.31.11.7
Mäuerchen1.81.20.91.01.01.71.70.81.51.31.8
Hochschule1.90.90.70.60.61.11.40.81.10.91.3
Winkel1.91.20.80.80.71.21.30.61.10.91.4
Steinberg1.51.30.90.70.71.21.50.71.31.11.5
Erbach1.80.80.50.40.40.50.80.50.80.71.0
Frauenstein0.70.80.50.40.40.50.80.20.40.40.8
Hochheim1.71.20.70.40.30.81.30.90.80.71.2
Groß-Umstadt1.51.40.70.60.61.01.71.41.00.91.5
Heppenheim1.30.91.00.70.71.01.41.20.90.91.4

* = Messwerte bis 25.09.2020 06:15 Uhr MESZ