Monatsauswertungen der Wetterstationen - Jahr 2024

Monatssumme des Niederschlags in mm

JanFebMärAprMai*JunJulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch 59,348,333,241,290,9---------------------272,9
Assmannshausen 46,857,935,642,981,5---------------------264,7
Ehrenfels 49,658,635,434,168,7---------------------246,4
Rüdesheim 45,962,537,345,890,7---------------------282,2
Hochschule 44,856,938,335,482,7---------------------258,1
Winkel 46,858,039,640,693,5---------------------278,5
Steinberg 50,768,644,546,4102,1---------------------312,3
Erbach 46,958,737,037,588,2---------------------268,3
Eltville 45,952,835,237,4112,8---------------------284,1
Frauenstein 50,769,639,544,897,3---------------------301,9
Hochheim 42,063,842,634,982,3---------------------265,6
Groß-Umstadt 42,464,524,752,961,5---------------------246,0
Zwingenberg 47,080,831,851,8173,6---------------------385,0
Heppenheim 48,894,034,959,3141,9---------------------378,9

Monatsmittel der Lufttemperatur in °C

JanFebMärAprMai*JunJulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch 2,78,79,011,415,8---------------------9,2
Assmannshausen 2,27,98,611,015,4---------------------8,7
Ehrenfels 2,98,69,311,716,3---------------------9,4
Rüdesheim 2,58,29,011,516,4---------------------9,2
Hochschule 2,38,28,911,416,2---------------------9,1
Winkel 2,18,08,811,216,3---------------------8,9
Steinberg 2,37,98,811,216,2---------------------8,9
Erbach 2,48,18,911,616,6---------------------9,2
Eltville 2,78,39,111,616,4---------------------9,3
Frauenstein 1,77,58,310,515,8---------------------8,4
Hochheim 2,38,28,911,316,6---------------------9,1
Groß-Umstadt 2,68,19,311,416,0---------------------9,2
Zwingenberg 3,08,810,012,416,7---------------------9,9
Heppenheim 2,88,99,912,216,8---------------------9,8

Monatsmaximum der Lufttemperatur in °C

JanFebMärAprMai*JunJulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch 13,916,419,627,227,6---------------------27,6
Assmannshausen 13,415,418,526,426,3---------------------26,4
Ehrenfels 14,416,120,828,027,8---------------------28,0
Rüdesheim 14,115,419,026,927,5---------------------27,5
Hochschule 14,515,719,127,427,0---------------------27,4
Winkel 13,815,619,527,627,7---------------------27,7
Steinberg 13,515,419,126,727,1---------------------27,1
Erbach 14,016,619,927,527,8---------------------27,8
Eltville 14,315,319,726,827,2---------------------27,2
Frauenstein 13,315,819,527,927,5---------------------27,9
Hochheim 14,516,320,028,327,7---------------------28,3
Groß-Umstadt 13,216,219,927,125,9---------------------27,1
Zwingenberg 13,817,320,528,427,8---------------------28,4
Heppenheim 13,817,821,228,629,0---------------------29,0

Monatsminimum der Lufttemperatur in °C

JanFebMärAprMai*JunJulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch -9,8-0,21,2-0,55,0----------------------9,8
Assmannshausen -8,8-0,30,7-1,05,1----------------------8,8
Ehrenfels -7,60,11,90,46,6----------------------7,6
Rüdesheim -9,2-1,21,60,66,5----------------------9,2
Hochschule -9,6-0,70,2-0,55,3----------------------9,6
Winkel -8,9-1,20,5-1,65,2----------------------8,9
Steinberg -8,7-0,61,20,16,2----------------------8,7
Erbach -7,7-1,00,5-1,36,1----------------------7,7
Eltville -7,20,41,40,37,0----------------------7,2
Frauenstein -9,7-1,4-0,1-0,84,5----------------------9,7
Hochheim -12,0-2,0-0,4-1,95,0----------------------12,0
Groß-Umstadt -12,20,10,8-3,06,5----------------------12,2
Zwingenberg -8,90,51,7-0,28,2----------------------8,9
Heppenheim -10,50,31,60,07,8----------------------10,5

Monatsminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe in °C

JanFebMärAprMai*JunJulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch -11,0-1,1-0,1-1,24,1----------------------11,0
Assmannshausen -8,6-0,40,6-1,04,9----------------------8,6
Hochschule -11,8-1,3-0,5-1,14,4----------------------11,8
Winkel -10,4-1,4-0,6-2,44,4----------------------10,4
Erbach -8,0-1,6-0,1-2,45,1----------------------8,0
Frauenstein -10,6-2,0-0,7-1,34,0----------------------10,6
Hochheim -13,5-2,8-1,2-2,93,9----------------------13,5
Groß-Umstadt -12,9-1,10,2-3,45,6----------------------12,9
Zwingenberg -9,70,01,2-0,67,8----------------------9,7
Heppenheim -11,8-0,41,4-0,37,2----------------------11,8

Monatsmittel der Relativen Luftfeuchte in Prozent

JanFebMärAprMai*JunJulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch 81,381,079,572,878,7---------------------78,6
Assmannshausen 83,284,280,873,678,9---------------------80,2
Ehrenfels 79,781,078,371,275,8---------------------77,3
Rüdesheim 81,383,378,971,174,3---------------------77,9
Hochschule 80,381,577,970,974,4---------------------77,1
Winkel 83,284,380,072,875,5---------------------79,3
Steinberg 82,284,779,572,274,8---------------------78,8
Erbach 81,983,579,372,675,3---------------------78,6
Eltville 81,283,079,071,876,0---------------------78,3
Frauenstein 83,485,080,375,176,2---------------------80,1
Hochheim 80,782,278,571,672,8---------------------77,4
Groß-Umstadt 80,181,575,470,474,1---------------------76,4
Zwingenberg 78,079,172,366,471,8---------------------73,6
Heppenheim 78,879,073,367,971,6---------------------74,2

Monatsmittel der Windgeschwindigkeit in m/s

JanFebMärAprMai*JunJulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch 1,41,51,41,50,9---------------------1,4
Assmannshausen 1,11,31,11,30,8---------------------1,1
Ehrenfels 1,71,61,51,71,6---------------------1,6
Rüdesheim 1,61,71,51,81,4---------------------1,6
Hochschule 1,01,11,11,21,0---------------------1,1
Winkel 1,31,41,31,51,0---------------------1,3
Steinberg 1,41,51,31,61,2---------------------1,4
Erbach 1,11,01,11,00,7---------------------1,0
Frauenstein 0,80,91,01,10,9---------------------0,9
Hochheim 1,21,31,31,31,0---------------------1,3
Groß-Umstadt 1,52,11,61,71,3---------------------1,7
Zwingenberg 1,92,21,61,71,2---------------------1,7
Heppenheim 1,61,81,51,51,3---------------------1,6

Monatssumme der Globalstrahlung in kWh/m²

JanFebMärAprMai*JunJulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch 32,743,379,5121,0109,7---------------------386,2
Assmannshausen 30,239,575,8119,0109,0---------------------373,4
Ehrenfels 29,440,378,2124,8110,9---------------------383,7
Rüdesheim 28,940,078,5117,6111,0---------------------376,0
Hochschule 27,541,079,5118,9114,1---------------------381,1
Winkel 29,240,778,8119,3115,7---------------------383,7
Steinberg 28,838,878,2117,1116,8---------------------379,6
Erbach 27,840,279,6118,2117,0---------------------382,8
Frauenstein 29,141,080,4117,8112,6---------------------380,9
Hochheim 28,741,979,4122,0117,4---------------------389,4
Groß-Umstadt 29,141,382,0117,6113,0---------------------383,0
Zwingenberg 25,637,876,0115,6107,8---------------------362,9
Heppenheim 26,838,476,8116,3110,5---------------------368,7

* = Daten noch nicht vollständig