Monatsauswertungen der Wetterstationen - Jahr 2022

Monatssumme des Niederschlags in mm

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt*NovDezJahr*
Lorch 63,148,325,134,234,446,414,39,3104,516,9------396,5
Ehrenfels 64,746,425,929,528,747,65,23,7111,316,2------379,2
Rüdesheim 57,337,724,229,431,152,14,83,2113,218,6------371,6
Mäuerchen 63,042,423,628,334,050,27,23,096,319,4------367,4
Hochschule 61,742,224,929,531,962,16,13,1111,520,5------393,5
Winkel 73,150,924,428,746,065,78,82,5101,119,6------420,8
Steinberg 92,751,026,141,732,366,36,111,0114,617,7------459,5
Erbach 61,640,218,527,327,245,59,212,988,915,6------346,9
Eltville 59,137,520,332,719,952,610,223,397,116,1------368,8
Frauenstein 81,449,815,141,532,656,013,39,1131,116,3------446,2
Hochheim 56,038,122,644,425,742,917,57,9112,617,2------384,9
Groß-Umstadt 54,451,016,470,615,856,820,85,4------------374,3
Zwingenberg 57,841,218,880,64,257,511,037,8118,637,1------464,6
Heppenheim 59,438,920,472,86,181,510,521,7148,637,5------497,4

Monatsmittel der Lufttemperatur in °C

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt*NovDezJahr*
Lorch 4,16,37,09,816,720,121,622,714,912,2------13,7
Ehrenfels 4,16,57,810,517,821,022,623,915,712,3------14,5
Rüdesheim 3,76,07,810,317,420,522,023,715,011,6------14,1
Mäuerchen 3,75,87,410,117,220,521,923,515,011,4------13,9
Hochschule 3,96,07,210,217,120,421,823,115,011,3------13,9
Winkel 3,55,77,410,117,020,321,723,314,711,2------13,8
Steinberg 3,45,67,910,117,020,321,823,614,811,4------13,9
Erbach 3,85,97,610,317,420,922,323,615,111,6------14,1
Eltville 4,16,27,910,517,520,822,523,715,411,7------14,3
Frauenstein 3,35,27,29,616,419,921,222,714,410,7------13,4
Hochheim 3,96,07,810,217,320,822,023,715,111,4------14,1
Groß-Umstadt 3,35,87,69,516,820,421,523,0------------13,8
Zwingenberg 3,66,48,910,418,121,722,924,515,812,1------14,7
Heppenheim 3,56,38,110,117,921,522,624,315,611,9------14,5

Monatsmaximum der Lufttemperatur in °C

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt*NovDezJahr*
Lorch 13,515,722,325,331,737,838,737,931,720,1------38,7
Ehrenfels 13,217,323,425,332,238,338,040,932,419,2------40,9
Rüdesheim 12,414,421,824,730,636,637,438,731,018,2------38,7
Mäuerchen 13,114,721,524,730,937,038,738,132,219,3------38,7
Hochschule 13,915,321,824,830,736,537,038,030,918,1------38,0
Winkel 12,513,621,425,131,036,937,238,531,319,0------38,5
Steinberg 12,113,621,324,330,335,937,038,731,218,8------38,7
Erbach 12,415,422,925,532,337,439,239,831,819,6------39,8
Eltville 11,913,822,624,430,336,638,237,730,818,9------38,2
Frauenstein 12,615,221,924,430,736,437,638,931,718,7------38,9
Hochheim 12,714,422,024,631,736,639,238,531,819,5------39,2
Groß-Umstadt 14,313,621,024,231,035,638,138,2------------38,2
Zwingenberg 13,513,922,224,932,436,938,539,731,620,7------39,7
Heppenheim 13,714,022,224,132,037,339,940,032,421,6------40,0

Monatsminimum der Lufttemperatur in °C

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt*NovDezJahr*
Lorch -2,0-3,9-4,2-1,95,76,09,19,52,76,1-------4,2
Ehrenfels -1,4-3,1-2,3-0,57,99,011,913,74,86,3-------3,1
Rüdesheim -2,4-4,1-2,0-1,47,37,810,513,13,66,0-------4,1
Mäuerchen -3,7-4,1-3,2-2,16,57,59,912,23,25,7-------4,1
Hochschule -3,0-5,2-4,6-1,76,47,39,511,92,65,5-------5,2
Winkel -5,0-5,1-4,0-2,45,76,08,411,12,04,2-------5,1
Steinberg -3,9-4,1-2,7-1,66,68,09,913,33,65,1-------4,1
Erbach -2,6-4,1-4,1-1,45,86,49,610,63,95,3-------4,1
Eltville -1,9-3,6-2,6-0,47,58,611,313,84,76,6-------3,6
Frauenstein -3,9-5,1-4,3-2,93,95,38,39,71,43,5-------5,1
Hochheim -3,4-5,6-5,7-3,45,16,38,710,02,63,9-------5,7
Groß-Umstadt -3,9-2,5-3,6-2,04,17,49,79,8-------------3,9
Zwingenberg -3,2-2,5-2,6-0,85,48,511,513,05,15,9-------3,2
Heppenheim -4,0-3,5-4,0-1,14,67,410,011,63,85,1-------4,0

Monatsminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe in °C

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt*NovDezJahr*
Lorch -2,3-4,8-5,2-2,64,65,28,49,02,16,0-------5,2
Mäuerchen -3,8-4,6-3,8-2,56,07,29,611,72,85,7-------4,6
Hochschule -3,7-5,9-5,7-2,35,56,58,510,01,94,5-------5,9
Winkel -5,7-5,9-5,8-3,64,85,48,010,51,63,8-------5,9
Erbach -3,5-4,9-5,2-2,64,44,88,18,83,04,3-------5,2
Frauenstein -4,2-5,7-4,9-3,62,94,68,29,61,43,5-------5,7
Hochheim -4,2-6,3-6,7-4,33,84,97,68,92,03,2-------6,7
Groß-Umstadt -4,4-3,4-4,4-3,12,85,38,68,2-------------4,4
Zwingenberg -3,4-3,0-3,0-0,95,07,910,812,54,75,6-------3,4
Heppenheim -4,6-4,1-4,7-1,94,16,99,611,13,65,0-------4,7

Monatsmittel der Relativen Luftfeuchte in Prozent

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt*NovDezJahr*
Lorch 85,576,162,568,666,066,057,456,078,687,5------68,7
Ehrenfels 85,475,961,465,861,562,655,153,575,586,3------66,5
Rüdesheim 87,477,458,865,261,563,755,452,178,190,1------66,8
Mäuerchen 88,278,660,966,463,364,556,653,378,991,7------68,0
Hochschule 84,875,760,764,762,263,456,053,776,488,9------66,6
Winkel 88,779,260,265,764,165,657,453,580,392,0------68,5
Steinberg 88,979,257,365,163,164,756,051,678,991,1------67,4
Erbach 86,877,459,864,962,862,855,452,877,589,9------66,9
Eltville 86,476,759,465,463,563,654,553,276,990,1------66,8
Frauenstein 89,981,161,068,967,467,860,857,182,393,5------70,9
Hochheim 86,276,557,065,462,362,155,250,677,589,4------66,0
Groß-Umstadt 87,577,557,069,465,564,258,155,2------------67,6
Zwingenberg 85,474,153,365,458,958,852,450,274,287,8------63,8
Heppenheim 86,675,756,066,658,759,453,649,975,388,3------64,8

Monatsmittel der Windgeschwindigkeit in m/s

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt*NovDezJahr*
Lorch 1,31,71,31,41,20,91,10,90,90,9------1,2
Ehrenfels 1,62,12,02,11,91,61,91,81,51,3------1,8
Rüdesheim 1,32,31,62,21,81,11,31,41,00,9------1,5
Mäuerchen 1,42,71,72,41,81,51,61,61,20,9------1,8
Hochschule 1,22,01,11,81,31,11,31,20,90,6------1,3
Winkel 1,22,01,52,01,31,11,21,20,90,8------1,4
Steinberg 1,22,01,41,91,51,21,41,41,00,8------1,4
Erbach 1,01,61,21,50,90,80,90,80,70,5------1,0
Frauenstein 0,51,30,91,00,80,50,50,50,40,2------0,7
Hochheim 1,42,21,61,81,10,90,90,90,80,7------1,3
Groß-Umstadt 1,62,71,61,71,21,00,91,0------------1,4
Zwingenberg 1,52,41,21,41,21,11,01,01,01,2------1,3
Heppenheim 1,32,11,51,71,31,01,01,10,80,8------1,3

Monatssumme der Globalstrahlung in kWh/m²

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt*NovDezJahr*
Lorch 20,249,5113,3124,5187,7184,6201,7172,899,28,0------1161,3
Ehrenfels 20,046,8112,1130,9189,7185,1203,0175,297,67,2------1167,7
Rüdesheim 23,853,7124,1140,6199,1195,6211,4181,6106,48,2------1244,5
Mäuerchen 21,447,3113,3131,9187,2190,4206,0178,2100,77,3------1183,7
Hochschule 21,746,7116,3133,3190,2191,2205,1179,4101,77,5------1193,1
Winkel 20,445,9114,6131,6190,8194,1208,4178,899,47,3------1191,3
Steinberg 19,544,9114,3130,5187,8193,3206,1177,199,27,1------1179,8
Erbach 19,642,9115,2130,9189,1194,2205,7174,698,37,4------1177,8
Frauenstein 20,847,2119,4130,1187,6193,1203,0175,4100,77,5------1184,7
Hochheim 19,346,0114,0130,9193,3198,1204,1176,799,58,6------1190,5
Groß-Umstadt 20,243,5114,9123,1185,8188,5191,9170,4------------1130,1
Zwingenberg 19,640,6113,3127,0183,9190,6197,9171,897,57,9------1150,2
Heppenheim 19,240,4113,3126,5180,8188,1197,2171,495,77,6------1140,2

* = Daten noch nicht vollständig