Monatsauswertungen der Wetterstationen - Jahr 2022

Monatssumme des Niederschlags in mm

JanFebMärAprMaiJun*JulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch 63,148,325,134,234,426,5------------------231,6
Ehrenfels 64,746,425,929,528,726,6------------------221,8
Rüdesheim 57,337,724,229,431,134,1------------------213,8
Mäuerchen 63,042,423,628,334,035,2------------------226,5
Hochschule 61,742,224,929,531,945,0------------------235,2
Winkel 73,150,924,428,746,046,8------------------269,9
Steinberg 92,751,026,141,732,350,1------------------293,9
Erbach 61,640,218,527,327,231,6------------------206,4
Eltville 59,137,520,332,719,937,6------------------207,1
Frauenstein 81,449,815,141,532,639,6------------------260,0
Hochheim 56,038,122,644,425,728,7------------------215,5
Groß-Umstadt 54,451,016,470,615,838,3------------------246,5
Zwingenberg 57,841,218,880,64,236,1------------------238,7
Heppenheim 59,438,920,472,86,161,6------------------259,2

Monatsmittel der Lufttemperatur in °C

JanFebMärAprMaiJun*JulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch 4,16,37,09,816,720,0------------------10,4
Ehrenfels 4,16,57,810,517,820,8------------------11,0
Rüdesheim 3,76,07,810,317,420,3------------------10,7
Mäuerchen 3,75,87,410,117,220,3------------------10,6
Hochschule 3,96,07,210,217,120,2------------------10,6
Winkel 3,55,77,410,117,020,0------------------10,4
Steinberg 3,45,67,910,117,020,0------------------10,5
Erbach 3,85,97,610,317,420,6------------------10,7
Eltville 4,16,27,910,517,520,5------------------10,9
Frauenstein 3,35,27,29,616,419,6------------------10,0
Hochheim 3,96,07,810,217,320,4------------------10,7
Groß-Umstadt 3,35,87,69,516,820,2------------------10,3
Zwingenberg 3,66,48,910,418,121,4------------------11,3
Heppenheim 3,56,38,110,117,921,3------------------11,0

Monatsmaximum der Lufttemperatur in °C

JanFebMärAprMaiJun*JulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch 13,515,722,325,331,737,8------------------37,8
Ehrenfels 13,217,323,425,332,238,3------------------38,3
Rüdesheim 12,414,421,824,730,636,6------------------36,6
Mäuerchen 13,114,721,524,730,937,0------------------37,0
Hochschule 13,915,321,824,830,736,5------------------36,5
Winkel 12,513,621,425,131,036,9------------------36,9
Steinberg 12,113,621,324,330,335,9------------------35,9
Erbach 12,415,422,925,532,337,4------------------37,4
Eltville 11,913,822,624,430,336,6------------------36,6
Frauenstein 12,615,221,924,430,736,4------------------36,4
Hochheim 12,714,422,024,631,736,6------------------36,6
Groß-Umstadt 14,313,621,024,231,035,6------------------35,6
Zwingenberg 13,513,922,224,932,436,9------------------36,9
Heppenheim 13,714,022,224,132,037,3------------------37,3

Monatsminimum der Lufttemperatur in °C

JanFebMärAprMaiJun*JulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch -2,0-3,9-4,2-1,95,76,0-------------------4,2
Ehrenfels -1,4-3,1-2,3-0,57,99,0-------------------3,1
Rüdesheim -2,4-4,1-2,0-1,47,37,8-------------------4,1
Mäuerchen -3,7-4,1-3,2-2,16,57,5-------------------4,1
Hochschule -3,0-5,2-4,6-1,76,47,3-------------------5,2
Winkel -5,0-5,1-4,0-2,45,76,0-------------------5,1
Steinberg -3,9-4,1-2,7-1,66,68,0-------------------4,1
Erbach -2,6-4,1-4,1-1,45,86,4-------------------4,1
Eltville -1,9-3,6-2,6-0,47,58,6-------------------3,6
Frauenstein -3,9-5,1-4,3-2,93,95,3-------------------5,1
Hochheim -3,4-5,6-5,7-3,45,16,3-------------------5,7
Groß-Umstadt -3,9-2,5-3,6-2,04,17,4-------------------3,9
Zwingenberg -3,2-2,5-2,6-0,85,48,5-------------------3,2
Heppenheim -4,0-3,5-4,0-1,14,67,4-------------------4,0

Monatsminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe in °C

JanFebMärAprMaiJun*JulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch -2,3-4,8-5,2-2,64,65,2-------------------5,2
Mäuerchen -3,8-4,6-3,8-2,56,07,2-------------------4,6
Hochschule -3,7-5,9-5,7-2,35,56,5-------------------5,9
Winkel -5,7-5,9-5,8-3,64,85,4-------------------5,9
Erbach -3,5-4,9-5,2-2,64,44,8-------------------5,2
Frauenstein -4,2-5,7-4,9-3,62,94,6-------------------5,7
Hochheim -4,2-6,3-6,7-4,33,84,9-------------------6,7
Groß-Umstadt -4,4-3,4-4,4-3,12,85,3-------------------4,4
Zwingenberg -3,4-3,0-3,0-0,95,07,9-------------------3,4
Heppenheim -4,6-4,1-4,7-1,94,16,9-------------------4,7

Monatsmittel der Relativen Luftfeuchte in Prozent

JanFebMärAprMaiJun*JulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch 85,576,162,568,666,065,3------------------70,8
Ehrenfels 85,475,961,465,861,562,1------------------68,8
Rüdesheim 87,477,458,865,261,563,0------------------68,9
Mäuerchen 88,278,660,966,463,363,8------------------70,3
Hochschule 84,875,760,764,762,262,9------------------68,6
Winkel 88,779,260,265,764,165,0------------------70,5
Steinberg 88,979,257,365,163,164,2------------------69,7
Erbach 86,877,459,864,962,862,4------------------69,1
Eltville 86,476,759,465,463,563,2------------------69,2
Frauenstein 89,981,161,068,967,467,5------------------72,7
Hochheim 86,276,557,065,462,362,0------------------68,3
Groß-Umstadt 87,577,557,069,465,563,3------------------70,1
Zwingenberg 85,474,153,365,458,958,2------------------66,0
Heppenheim 86,675,756,066,658,758,9------------------67,2

Monatsmittel der Windgeschwindigkeit in m/s

JanFebMärAprMaiJun*JulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch 1,31,71,31,41,21,0------------------1,3
Ehrenfels 1,62,12,02,11,91,6------------------1,9
Rüdesheim 1,32,31,62,21,81,1------------------1,7
Mäuerchen 1,42,71,72,41,81,5------------------1,9
Hochschule 1,22,01,11,81,31,1------------------1,4
Winkel 1,22,01,52,01,31,1------------------1,5
Steinberg 1,22,01,41,91,51,2------------------1,5
Erbach 1,01,61,21,50,90,8------------------1,2
Frauenstein 0,51,30,91,00,80,5------------------0,8
Hochheim 1,42,21,61,81,10,9------------------1,5
Groß-Umstadt 1,62,71,61,71,21,0------------------1,6
Zwingenberg 1,52,41,21,41,21,1------------------1,5
Heppenheim 1,32,11,51,71,31,0------------------1,5

Monatssumme der Globalstrahlung in kWh/m²

JanFebMärAprMaiJun*JulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch 20,249,5113,3124,5187,7160,0------------------655,1
Ehrenfels 20,046,8112,1130,9189,7158,9------------------658,4
Rüdesheim 23,853,7124,1140,6199,1167,7------------------709,0
Mäuerchen 21,447,3113,3131,9187,2163,7------------------664,8
Hochschule 21,746,7116,3133,3190,2163,5------------------671,7
Winkel 20,445,9114,6131,6190,8165,9------------------669,2
Steinberg 19,544,9114,3130,5187,8164,7------------------661,6
Erbach 19,642,9115,2130,9189,1166,0------------------663,6
Frauenstein 20,847,2119,4130,1187,6165,1------------------670,2
Hochheim 19,346,0114,0130,9193,3168,6------------------672,0
Groß-Umstadt 20,243,5114,9123,1185,8160,9------------------648,4
Zwingenberg 19,640,6113,3127,0183,9161,6------------------646,0
Heppenheim 19,240,4113,3126,5180,8159,7------------------640,0

* = Daten noch nicht vollständig