Monatsauswertungen der Wetterstationen - Jahr 2022

Monatssumme des Niederschlags in mm

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJahr
Lorch 63,148,325,134,234,446,414,39,3104,578,851,137,2546,7
Ehrenfels 64,746,425,929,528,747,65,23,7111,377,260,541,1541,8
Rüdesheim 57,337,724,229,431,152,14,83,2113,280,062,542,6538,1
Mäuerchen 63,042,423,628,334,050,27,23,096,375,054,334,2511,5
Hochschule 61,742,224,929,531,962,16,13,1111,579,757,135,4545,2
Winkel 73,150,924,428,746,065,78,82,5101,180,461,639,5582,7
Steinberg 92,751,026,141,732,366,36,111,0114,681,177,951,6652,4
Erbach 61,640,218,527,327,245,59,212,988,969,855,638,4495,1
Eltville 59,137,520,332,719,952,610,223,397,177,356,340,5526,8
Frauenstein 81,449,815,141,532,656,013,39,1131,193,176,162,0661,1
Hochheim 56,038,122,644,425,742,917,57,9112,661,253,445,8528,1
Groß-Umstadt 54,451,016,470,615,856,820,85,488,748,150,249,6527,8
Zwingenberg 57,841,218,880,64,257,511,037,8118,689,372,634,2623,6
Heppenheim 59,438,920,472,86,181,510,521,7148,692,371,739,0662,9

Monatsmittel der Lufttemperatur in °C

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJahr
Lorch 4,16,37,09,816,720,121,622,714,913,68,53,612,5
Ehrenfels 4,16,57,810,517,821,022,623,915,713,88,33,513,0
Rüdesheim 3,76,07,810,317,420,522,023,715,013,37,93,112,6
Mäuerchen 3,75,87,410,117,220,521,923,515,013,17,73,012,5
Hochschule 3,96,07,210,217,120,421,823,115,012,97,83,112,4
Winkel 3,55,77,410,117,020,321,723,314,712,87,52,712,3
Steinberg 3,45,67,910,117,020,321,823,614,813,47,82,812,4
Erbach 3,85,97,610,317,420,922,323,615,113,07,82,912,6
Eltville 4,16,27,910,517,520,822,523,715,413,48,13,212,8
Frauenstein 3,35,27,29,616,419,921,222,714,412,67,22,311,9
Hochheim 3,96,07,810,217,320,822,023,715,112,97,52,912,6
Groß-Umstadt 3,35,87,69,516,820,421,523,015,014,58,43,312,5
Zwingenberg 3,66,48,910,418,121,722,924,515,815,28,93,813,4
Heppenheim 3,56,38,110,117,921,522,624,315,614,68,83,813,1

Monatsmaximum der Lufttemperatur in °C

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJahr
Lorch 13,515,722,325,331,737,838,737,931,725,319,117,638,7
Ehrenfels 13,217,323,425,332,238,338,040,932,425,520,517,940,9
Rüdesheim 12,414,421,824,730,636,637,438,731,024,018,216,438,7
Mäuerchen 13,114,721,524,730,937,038,738,132,224,318,016,438,7
Hochschule 13,915,321,824,830,736,537,038,030,924,218,717,038,0
Winkel 12,513,621,425,131,036,937,238,531,323,817,916,538,5
Steinberg 12,113,621,324,330,335,937,038,731,223,818,216,438,7
Erbach 12,415,422,925,532,337,439,239,831,825,019,617,539,8
Eltville 11,913,822,624,430,336,638,237,730,823,619,016,938,2
Frauenstein 12,615,221,924,430,736,437,638,931,724,819,016,738,9
Hochheim 12,714,422,024,631,736,639,238,531,825,018,317,539,2
Groß-Umstadt 14,313,621,024,231,035,638,138,231,626,017,817,538,2
Zwingenberg 13,513,922,224,932,436,938,539,731,624,718,418,339,7
Heppenheim 13,714,022,224,132,037,339,940,032,425,798,018,998,0

Monatsminimum der Lufttemperatur in °C

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJahr
Lorch -2,0-3,9-4,2-1,95,76,09,19,52,72,41,2-10,1-10,1
Ehrenfels -1,4-3,1-2,3-0,57,99,011,913,74,84,51,8-8,0-8,0
Rüdesheim -2,4-4,1-2,0-1,47,37,810,513,13,63,91,3-9,6-9,6
Mäuerchen -3,7-4,1-3,2-2,16,57,59,912,23,23,91,2-10,6-10,6
Hochschule -3,0-5,2-4,6-1,76,47,39,511,92,62,40,9-11,0-11,0
Winkel -5,0-5,1-4,0-2,45,76,08,411,12,02,20,8-11,7-11,7
Steinberg -3,9-4,1-2,7-1,66,68,09,913,33,63,90,8-11,4-11,4
Erbach -2,6-4,1-4,1-1,45,86,49,610,63,93,41,2-10,2-10,2
Eltville -1,9-3,6-2,6-0,47,58,611,313,84,74,91,3-9,0-9,0
Frauenstein -3,9-5,1-4,3-2,93,95,38,39,71,41,8-0,5-11,8-11,8
Hochheim -3,4-5,6-5,7-3,45,16,38,710,02,62,1-0,4-12,3-12,3
Groß-Umstadt -3,9-2,5-3,6-2,04,17,49,79,83,92,30,5-12,5-12,5
Zwingenberg -3,2-2,5-2,6-0,85,48,511,513,05,14,51,4-10,8-10,8
Heppenheim -4,0-3,5-4,0-1,14,67,410,011,63,82,81,4-11,2-11,2

Monatsminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe in °C

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJahr
Lorch -2,3-4,8-5,2-2,64,65,28,49,02,11,90,1-10,6-10,6
Mäuerchen -3,8-4,6-3,8-2,56,07,29,611,72,83,50,9-11,2-11,2
Hochschule -3,7-5,9-5,7-2,35,56,58,510,01,91,6-0,3-11,9-11,9
Winkel -5,7-5,9-5,8-3,64,85,48,010,51,61,7-0,3-12,7-12,7
Erbach -3,5-4,9-5,2-2,64,44,88,18,83,02,20,7-10,9-10,9
Frauenstein -4,2-5,7-4,9-3,62,94,68,29,61,41,8-1,1-12,3-12,3
Hochheim -4,2-6,3-6,7-4,33,84,97,68,92,01,2-1,4-13,0-13,0
Groß-Umstadt -4,4-3,4-4,4-3,12,85,38,68,23,21,70,1-13,0-13,0
Zwingenberg -3,4-3,0-3,0-0,95,07,910,812,54,74,11,3-11,1-11,1
Heppenheim -4,6-4,1-4,7-1,94,16,99,611,13,62,70,0-11,5-11,5

Monatsmittel der Relativen Luftfeuchte in Prozent

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJahr
Lorch 85,576,162,568,666,066,057,456,078,686,487,286,573,0
Ehrenfels 85,475,961,465,861,562,655,153,575,586,588,286,471,4
Rüdesheim 87,477,458,865,261,563,755,452,178,188,790,788,772,2
Mäuerchen 88,278,660,966,463,364,556,653,378,989,791,789,673,4
Hochschule 84,875,760,764,762,263,456,053,776,487,288,886,571,6
Winkel 88,779,260,265,764,165,657,453,580,390,192,290,273,9
Steinberg 88,979,257,365,163,164,756,051,678,988,391,590,272,8
Erbach 86,877,459,864,962,862,855,452,877,588,090,188,372,2
Eltville 86,476,759,465,463,563,654,553,276,987,989,788,172,1
Frauenstein 89,981,161,068,967,467,860,857,182,391,293,491,476,0
Hochheim 86,276,557,065,462,362,155,250,677,588,490,488,771,6
Groß-Umstadt 87,577,557,069,465,564,258,155,277,082,885,486,472,1
Zwingenberg 85,474,153,365,458,958,852,450,274,280,384,584,268,4
Heppenheim 86,675,756,066,658,759,453,649,975,382,884,984,369,4

Monatsmittel der Windgeschwindigkeit in m/s

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJahr
Lorch 1,31,71,31,41,20,91,10,90,91,01,51,31,2
Ehrenfels 1,62,12,02,11,91,61,91,81,51,11,11,41,7
Rüdesheim 1,32,31,62,21,81,11,31,41,00,70,91,31,4
Mäuerchen 1,42,71,72,41,81,51,61,61,20,91,01,31,6
Hochschule 1,22,01,11,81,31,11,31,20,90,60,70,91,2
Winkel 1,22,01,52,01,31,11,21,20,90,60,81,01,2
Steinberg 1,22,01,41,91,51,21,41,41,00,70,80,91,3
Erbach 1,01,61,21,50,90,80,90,80,70,40,60,80,9
Frauenstein 0,51,30,91,00,80,50,50,50,40,20,20,30,6
Hochheim 1,42,21,61,81,10,90,90,90,80,40,60,81,1
Groß-Umstadt 1,62,71,61,71,21,00,91,01,01,01,41,51,4
Zwingenberg 1,52,41,21,41,21,11,01,01,01,31,61,61,3
Heppenheim 1,32,11,51,71,31,01,01,10,80,81,41,21,3

Monatssumme der Globalstrahlung in kWh/m²

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJahr
Lorch 20,249,5113,3124,5187,7184,6201,7172,899,266,433,217,61270,6
Ehrenfels 20,046,8112,1130,9189,7185,1203,0175,297,661,729,418,61270,1
Rüdesheim 23,853,7124,1140,6199,1195,6211,4181,6106,470,134,522,91363,8
Mäuerchen 21,447,3113,3131,9187,2190,4206,0178,2100,765,229,919,61291,1
Hochschule 21,746,7116,3133,3190,2191,2205,1179,4101,766,030,819,51301,8
Winkel 20,445,9114,6131,6190,8194,1208,4178,899,464,230,219,81298,3
Steinberg 19,544,9114,3130,5187,8193,3206,1177,199,264,230,319,71286,8
Erbach 19,642,9115,2130,9189,1194,2205,7174,698,363,429,118,71281,5
Frauenstein 20,847,2119,4130,1187,6193,1203,0175,4100,766,032,320,51296,0
Hochheim 19,346,0114,0130,9193,3198,1204,1176,799,565,831,519,91299,0
Groß-Umstadt 20,243,5114,9123,1185,8188,5191,9170,4100,765,035,119,61258,7
Zwingenberg 19,640,6113,3127,0183,9190,6197,9171,897,565,629,516,31253,7
Heppenheim 19,240,4113,3126,5180,8188,1197,2171,495,763,528,917,51242,5