Monatsauswertungen der Wetterstationen - Jahr 2021

Monatssumme des Niederschlags in mm

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJahr
Lorch 58,850,130,325,967,467,861,944,318,530,636,739,8532,1
Ehrenfels 64,053,330,726,150,493,366,739,532,924,640,845,8568,1
Rüdesheim 58,956,625,327,549,386,575,245,227,225,036,042,9555,6
Mäuerchen 51,553,723,326,543,263,471,737,625,424,437,041,5499,2
Hochschule 52,251,123,025,345,661,979,439,231,124,935,941,7511,3
Winkel 58,752,826,926,353,447,183,740,843,235,838,747,5554,9
Steinberg 80,460,531,029,066,953,782,831,140,037,446,757,6617,1
Erbach 55,051,520,423,049,059,360,621,128,526,938,843,6477,7
Eltville 57,053,621,323,064,459,188,920,926,731,133,840,5520,3
Frauenstein 86,663,226,533,765,075,083,831,446,233,342,355,2642,2
Hochheim 66,549,621,826,664,5118,249,356,524,430,828,242,0578,4
Groß-Umstadt 45,832,825,718,170,870,460,688,527,943,829,140,9554,4
Zwingenberg ------------65,4131,957,272,747,059,537,253,6---
Heppenheim 69,043,439,919,983,2119,291,180,531,767,237,958,6741,6

Monatsmittel der Lufttemperatur in °C

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJahr
Lorch 2,83,96,57,912,220,419,218,116,610,75,84,810,8
Ehrenfels 2,84,07,18,712,521,119,718,817,711,06,04,911,2
Rüdesheim 2,43,96,88,312,020,919,318,217,010,35,64,610,8
Mäuerchen 2,43,56,58,111,920,919,418,216,810,15,44,410,7
Hochschule 2,63,56,68,312,120,819,418,216,610,05,64,610,7
Winkel 2,23,56,48,011,820,819,218,016,49,85,34,210,5
Steinberg 2,03,96,78,011,620,819,118,016,810,25,34,210,6
Erbach 2,53,46,78,412,321,419,718,516,810,05,54,410,8
Eltville 2,73,77,08,712,321,219,818,717,210,45,84,711,1
Frauenstein 1,73,06,07,511,220,519,117,616,29,54,94,010,1
Hochheim 2,43,36,88,212,221,119,718,216,89,85,34,410,7
Groß-Umstadt 1,94,36,87,811,920,819,117,616,710,65,04,310,6
Zwingenberg ------------12,821,820,118,618,011,25,54,9---
Heppenheim 2,44,97,18,512,521,620,018,517,410,65,34,811,2

Monatsmaximum der Lufttemperatur in °C

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJahr
Lorch 12,920,225,324,229,135,431,031,731,223,916,116,935,4
Ehrenfels 12,821,625,724,429,235,730,133,231,623,216,216,735,7
Rüdesheim 12,520,625,124,428,133,828,431,629,522,315,016,333,8
Mäuerchen 12,820,525,423,528,634,829,531,329,522,014,916,234,8
Hochschule 13,121,125,324,028,634,229,031,228,922,015,216,534,2
Winkel 12,219,725,623,628,834,728,731,028,821,414,916,334,7
Steinberg 11,820,225,023,828,033,328,030,929,020,714,616,333,3
Erbach 11,920,526,324,829,235,529,632,330,322,715,516,235,5
Eltville 11,819,425,226,628,233,730,530,928,621,114,716,333,7
Frauenstein 11,220,325,925,028,434,729,531,229,820,914,116,634,7
Hochheim 11,719,625,824,729,235,229,532,429,721,913,716,535,2
Groß-Umstadt 11,820,226,024,328,735,228,630,928,221,516,414,935,2
Zwingenberg ------------29,635,230,432,129,522,916,614,7---
Heppenheim 11,820,325,924,829,536,030,033,030,022,816,414,936,0

Monatsminimum der Lufttemperatur in °C

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJahr
Lorch -6,2-10,5-5,1-1,60,27,010,48,95,31,0-2,7-7,0-10,5
Ehrenfels -5,2-9,5-2,9-0,22,09,112,811,86,51,0-1,2-4,6-9,5
Rüdesheim -5,8-10,2-2,7-0,31,69,811,210,15,2-0,4-1,1-5,2-10,2
Mäuerchen -6,6-10,1-4,0-1,60,58,111,310,04,1-0,6-1,5-6,0-10,1
Hochschule -6,5-9,8-4,5-2,0-0,27,410,79,93,7-0,8-2,8-6,8-9,8
Winkel -7,2-9,3-4,9-2,30,08,410,89,33,5-1,1-3,2-7,0-9,3
Steinberg -6,1-10,1-3,3-0,41,410,811,79,44,8-0,8-1,5-5,2-10,1
Erbach -6,2-9,7-4,6-1,60,08,410,79,94,5-0,2-3,0-6,3-9,7
Eltville -5,2-9,3-3,1-0,61,49,412,611,16,11,5-1,7-5,1-9,3
Frauenstein -7,1-10,4-5,5-2,8-1,38,010,27,42,7-1,5-3,8-6,6-10,4
Hochheim -6,9-11,4-5,4-3,3-0,59,210,38,72,3-1,1-4,4-6,6-11,4
Groß-Umstadt -5,7-10,5-3,8-2,43,010,610,28,66,01,4-4,6-5,9-10,5
Zwingenberg ------------3,912,312,410,07,61,1-1,4-4,3---
Heppenheim -5,9-9,8-4,7-2,02,810,511,310,06,10,9-1,8-5,9-9,8

Monatsminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe in °C

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJahr
Lorch -7,3-10,8-6,3-2,7-1,55,89,97,94,50,4-3,3-8,0-10,8
Mäuerchen -7,0-10,0-4,2-2,0-0,37,710,89,53,8-0,5-2,1-6,3-10,0
Hochschule -7,3-9,8-6,0-3,0-1,16,710,18,92,9-1,6-4,0-7,5-9,8
Winkel -7,9-9,6-6,8-3,3-1,36,510,28,72,8-1,4-4,1-7,8-9,6
Erbach -6,7-9,8-5,7-2,5-0,57,49,78,73,1-1,1-4,4-7,1-9,8
Frauenstein -7,5-10,5-6,0-3,4-1,87,210,17,22,5-1,9-4,5-7,2-10,5
Hochheim -7,4-12,5-6,3-4,2-1,38,19,58,01,4-1,8-5,3-7,4-12,5
Groß-Umstadt -6,6-11,1-5,0-3,60,48,29,48,05,20,2-4,4-6,6-11,1
Zwingenberg ------------3,611,911,29,67,00,9-1,8-4,8---
Heppenheim -6,4-10,1-5,3-3,11,89,311,09,75,80,5-2,4-6,5-10,1

Monatsmittel der Relativen Luftfeuchte in Prozent

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJahr
Lorch 84,380,672,266,471,073,078,178,178,483,888,388,278,5
Ehrenfels 83,581,070,463,469,269,974,974,674,082,786,787,476,5
Rüdesheim 85,481,070,662,970,969,976,877,476,485,689,389,678,0
Mäuerchen 86,282,872,164,472,270,777,377,678,086,990,390,779,1
Hochschule 83,280,369,962,770,169,375,075,576,284,187,187,476,7
Winkel 86,381,971,864,772,870,478,178,579,387,690,691,179,4
Steinberg 86,680,570,063,973,269,977,277,377,186,390,390,878,6
Erbach 84,580,970,362,870,968,475,275,277,185,888,689,377,4
Eltville 84,280,970,063,271,769,574,874,776,385,088,889,177,4
Frauenstein 88,883,974,168,076,873,379,680,881,789,592,792,481,8
Hochheim 85,281,370,664,571,170,775,877,577,286,290,089,578,3
Groß-Umstadt 85,676,968,464,771,971,577,380,279,183,890,389,778,3
Zwingenberg ------------63,863,869,372,069,677,084,286,9---
Heppenheim 84,575,767,561,369,769,175,078,077,384,288,388,376,6

Monatsmittel der Windgeschwindigkeit in m/s

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJahr
Lorch 1,31,31,31,41,31,00,90,90,71,10,91,21,1
Ehrenfels 1,61,51,92,11,61,71,41,41,51,21,11,31,5
Rüdesheim 1,61,31,71,92,01,51,11,11,01,01,01,11,4
Mäuerchen 1,71,42,12,22,21,51,31,31,11,11,01,21,5
Hochschule 1,21,21,51,61,51,21,01,00,70,80,70,91,1
Winkel 1,31,21,61,71,71,11,01,00,80,80,90,91,2
Steinberg 1,21,01,61,71,71,21,21,10,90,80,90,91,2
Erbach 1,01,01,21,41,10,80,70,80,60,60,70,70,9
Frauenstein 0,60,71,11,11,10,70,40,40,30,30,20,30,6
Hochheim 1,31,11,51,61,60,90,80,80,60,60,70,91,0
Groß-Umstadt 1,51,51,51,31,91,01,00,90,71,10,91,41,2
Zwingenberg ------------1,71,01,11,00,91,31,31,5---
Heppenheim 1,51,21,41,51,71,11,00,90,80,81,01,31,2

Monatssumme der Globalstrahlung in kWh/m²

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezJahr
Lorch 20,950,597,6138,0141,8177,0152,2130,4114,661,025,118,11127,2
Ehrenfels 21,249,399,3139,1142,0176,6158,3130,4114,558,525,518,11132,6
Rüdesheim 25,057,7112,4150,0154,2185,1168,2138,0121,265,027,821,61226,1
Mäuerchen 22,055,5107,2143,7144,3182,4163,4132,6115,059,525,119,21169,9
Hochschule 21,652,4103,8142,2145,0182,2163,5133,2114,859,624,819,61162,8
Winkel 20,552,1102,2140,7145,5183,5164,8132,5115,458,324,218,41158,1
Steinberg 19,751,299,9136,5141,9179,5160,2132,2112,556,223,218,11131,1
Erbach 18,550,699,0138,2145,0183,2160,4132,3112,955,822,617,31135,6
Frauenstein 19,853,8102,0137,0142,3183,7161,4134,1116,158,224,419,41152,2
Hochheim 18,551,398,1139,9147,6185,1157,1130,5114,958,222,418,71142,3
Groß-Umstadt 18,251,596,2134,4144,2175,1158,3122,9119,362,624,320,01127,1
Zwingenberg ------------136,7175,7159,6124,3117,360,322,717,8---
Heppenheim 18,651,095,2136,4134,9179,9163,9129,2117,759,722,617,61126,7