Monatsauswertungen der Wetterstationen - Jahr 2021

Monatssumme des Niederschlags in mm

JanFebMärApr*MaiJunJulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch 58,850,130,310,7------------------------149,9
Ehrenfels 64,053,330,73,2------------------------151,2
Rüdesheim 58,956,625,32,7------------------------143,5
Mäuerchen 51,553,723,30,0------------------------128,5
Wetterdienst 47,555,021,86,7------------------------131,0
Hochschule 52,251,123,06,7------------------------133,0
Winkel 58,752,826,95,0------------------------143,4
Steinberg 80,460,531,03,4------------------------175,3
Erbach 55,051,520,43,0------------------------129,9
Eltville 57,053,621,36,3------------------------138,2
Frauenstein 86,663,226,58,4------------------------184,7
Hochheim 66,549,621,81,6------------------------139,5
Groß-Umstadt 45,832,825,70,0------------------------104,3
Heppenheim 69,043,439,92,3------------------------154,6

Monatsmittel der Lufttemperatur in °C

JanFebMärApr*MaiJunJulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch 2,83,96,57,1------------------------4,7
Ehrenfels 2,84,07,17,0------------------------4,9
Rüdesheim 2,43,96,86,5------------------------4,6
Mäuerchen 2,43,56,510,3------------------------4,4
Wetterdienst 2,63,76,77,2------------------------4,6
Hochschule 2,63,56,67,3------------------------4,6
Winkel 2,23,56,46,7------------------------4,3
Steinberg 2,03,96,76,2------------------------4,4
Erbach 2,53,46,77,0------------------------4,5
Eltville 2,73,77,07,6------------------------4,8
Frauenstein 1,73,06,06,4------------------------3,9
Hochheim 2,43,36,86,3------------------------4,4
Groß-Umstadt 1,94,36,89,9------------------------4,5
Heppenheim 2,44,97,16,7------------------------5,0

Monatsmaximum der Lufttemperatur in °C

JanFebMärApr*MaiJunJulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch 12,920,225,324,2------------------------25,3
Ehrenfels 12,821,625,724,4------------------------25,7
Rüdesheim 12,520,625,124,4------------------------25,1
Mäuerchen 12,820,525,423,5------------------------25,4
Wetterdienst 12,819,424,323,5------------------------24,3
Hochschule 13,121,125,324,0------------------------25,3
Winkel 12,219,725,623,6------------------------25,6
Steinberg 11,820,225,023,8------------------------25,0
Erbach 11,920,526,324,8------------------------26,3
Eltville 11,819,425,226,6------------------------26,6
Frauenstein 11,220,325,925,0------------------------25,9
Hochheim 11,719,625,824,7------------------------25,8
Groß-Umstadt 11,820,226,024,3------------------------26,0
Heppenheim 11,820,325,924,8------------------------25,9

Monatsminimum der Lufttemperatur in °C

JanFebMärApr*MaiJunJulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch -6,2-10,5-5,1-1,2-------------------------10,5
Ehrenfels -5,2-9,5-2,9-0,1-------------------------9,5
Rüdesheim -5,8-10,2-2,7-0,3-------------------------10,2
Mäuerchen -6,6-10,1-4,02,5-------------------------10,1
Wetterdienst -6,0-9,8-3,5-1,0-------------------------9,8
Hochschule -6,5-9,8-4,5-2,0-------------------------9,8
Winkel -7,2-9,3-4,9-2,3-------------------------9,3
Steinberg -6,1-10,1-3,3-0,4-------------------------10,1
Erbach -6,2-9,7-4,6-1,6-------------------------9,7
Eltville -5,2-9,3-3,1-0,6-------------------------9,3
Frauenstein -7,1-10,4-5,5-2,8-------------------------10,4
Hochheim -6,9-11,4-5,4-3,3-------------------------11,4
Groß-Umstadt -5,7-10,5-3,80,5-------------------------10,5
Heppenheim -5,9-9,8-4,7-1,7-------------------------9,8

Monatsminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe in °C

JanFebMärApr*MaiJunJulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch -7,3-10,8-6,3-2,7-------------------------10,8
Mäuerchen -7,0-10,0-4,21,3-------------------------10,0
Hochschule -7,3-9,8-6,0-3,0-------------------------9,8
Winkel -7,9-9,6-6,8-3,3-------------------------9,6
Erbach -6,7-9,8-5,7-2,5-------------------------9,8
Frauenstein -7,5-10,5-6,0-3,4-------------------------10,5
Hochheim -7,4-12,5-6,3-4,2-------------------------12,5
Groß-Umstadt -6,6-11,1-5,0-1,0-------------------------11,1
Heppenheim -6,4-10,1-5,3-3,1-------------------------10,1

Monatsmittel der Relativen Luftfeuchte in Prozent

JanFebMärApr*MaiJunJulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch 84,380,672,266,5------------------------77,7
Ehrenfels 83,581,070,462,3------------------------76,9
Rüdesheim 85,481,070,663,2------------------------77,6
Mäuerchen 86,282,872,159,7------------------------79,6
Wetterdienst 81,579,468,462,9------------------------75,0
Hochschule 83,280,369,964,1------------------------76,4
Winkel 86,381,971,864,5------------------------78,5
Steinberg 86,680,570,064,2------------------------77,7
Erbach 84,580,970,362,6------------------------77,0
Eltville 84,280,970,064,2------------------------76,9
Frauenstein 88,883,974,170,5------------------------81,0
Hochheim 85,281,370,664,3------------------------77,7
Groß-Umstadt 85,676,968,458,9------------------------76,3
Heppenheim 84,575,767,561,6------------------------74,7

Monatsmittel der Windgeschwindigkeit in m/s

JanFebMärApr*MaiJunJulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch 1,31,31,31,7------------------------1,4
Ehrenfels 1,61,51,92,7------------------------1,7
Rüdesheim 1,61,31,72,1------------------------1,6
Mäuerchen 1,71,42,12,3------------------------1,7
Wetterdienst 2,62,12,83,8------------------------2,7
Hochschule 1,21,21,52,0------------------------1,4
Winkel 1,31,21,62,1------------------------1,4
Steinberg 1,21,01,62,3------------------------1,4
Erbach 1,01,01,21,8------------------------1,1
Frauenstein 0,60,71,11,3------------------------0,9
Hochheim 1,31,11,52,1------------------------1,4
Groß-Umstadt 1,51,51,51,1------------------------1,5
Heppenheim 1,51,21,41,6------------------------1,4

Monatssumme der Globalstrahlung in kW/m²

JanFebMärApr*MaiJunJulAugSepOktNovDezJahr*
Lorch 20,950,597,638,0------------------------206,9
Ehrenfels 21,249,399,332,7------------------------202,4
Rüdesheim 25,057,7112,435,8------------------------230,9
Mäuerchen 22,055,5107,214,8------------------------199,5
Hochschule 21,652,4103,839,5------------------------217,4
Winkel 20,552,1102,239,1------------------------213,8
Steinberg 19,751,299,932,2------------------------202,9
Erbach 18,550,699,036,4------------------------204,4
Frauenstein 19,853,8102,037,7------------------------213,2
Hochheim 18,551,398,132,9------------------------200,9
Groß-Umstadt 18,251,596,213,4------------------------179,3
Heppenheim 18,651,095,231,1------------------------195,9

* = Daten noch nicht vollständig