Monatsauswertungen der Wetterstationen - Jahr 2021

Monatssumme des Niederschlags in mm

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt*NovDezJahr*
Lorch 58,850,130,325,967,467,861,944,318,512,1------437,1
Ehrenfels 64,053,330,726,150,493,366,739,532,99,3------466,2
Rüdesheim 58,956,625,327,549,386,575,245,227,29,5------461,2
Mäuerchen 51,553,723,326,543,263,471,737,625,410,0------406,3
Hochschule 52,251,123,025,345,661,979,439,231,110,3------419,1
Winkel 58,752,826,926,353,447,183,740,843,218,7------451,6
Steinberg 80,460,531,029,066,953,782,831,140,017,0------492,4
Erbach 55,051,520,423,049,059,360,621,128,511,5------379,9
Eltville 57,053,621,323,064,459,188,920,926,714,2------429,1
Frauenstein 86,663,226,533,765,075,083,831,446,214,8------526,2
Hochheim 66,549,621,826,664,5118,249,356,524,414,5------491,9
Groß-Umstadt 45,832,825,718,170,870,460,688,527,917,8------458,4
Zwingenberg ------------65,4131,957,272,747,031,6---------
Heppenheim 69,043,439,919,983,2119,291,180,531,731,5------609,4

Monatsmittel der Lufttemperatur in °C

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt*NovDezJahr*
Lorch 2,83,96,57,912,220,419,218,116,611,6------12,0
Ehrenfels 2,84,07,18,712,521,119,718,817,712,3------12,5
Rüdesheim 2,43,96,88,312,020,919,318,217,011,6------12,1
Mäuerchen 2,43,56,58,111,920,919,418,216,811,3------12,0
Hochschule 2,63,56,68,312,120,819,418,216,611,2------12,0
Winkel 2,23,56,48,011,820,819,218,016,411,0------11,8
Steinberg 2,03,96,78,011,620,819,118,016,811,3------11,9
Erbach 2,53,46,78,412,321,419,718,516,811,3------12,2
Eltville 2,73,77,08,712,321,219,818,717,211,7------12,4
Frauenstein 1,73,06,07,511,220,519,117,616,210,6------11,4
Hochheim 2,43,36,88,212,221,119,718,216,811,1------12,1
Groß-Umstadt 1,94,36,87,811,920,819,117,616,711,8------11,9
Zwingenberg ------------12,821,820,118,618,011,9---------
Heppenheim 2,44,97,18,512,521,620,018,517,411,7------12,6

Monatsmaximum der Lufttemperatur in °C

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt*NovDezJahr*
Lorch 12,920,225,324,229,135,431,031,731,223,9------35,4
Ehrenfels 12,821,625,724,429,235,730,133,231,623,2------35,7
Rüdesheim 12,520,625,124,428,133,828,431,629,522,3------33,8
Mäuerchen 12,820,525,423,528,634,829,531,329,522,0------34,8
Hochschule 13,121,125,324,028,634,229,031,228,922,0------34,2
Winkel 12,219,725,623,628,834,728,731,028,821,4------34,7
Steinberg 11,820,225,023,828,033,328,030,929,020,7------33,3
Erbach 11,920,526,324,829,235,529,632,330,322,7------35,5
Eltville 11,819,425,226,628,233,730,530,928,621,1------33,7
Frauenstein 11,220,325,925,028,434,729,531,229,820,9------34,7
Hochheim 11,719,625,824,729,235,229,532,429,721,9------35,2
Groß-Umstadt 11,820,226,024,328,735,228,630,928,221,5------35,2
Zwingenberg ------------29,635,230,432,129,522,9---------
Heppenheim 11,820,325,924,829,536,030,033,030,022,8------36,0

Monatsminimum der Lufttemperatur in °C

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt*NovDezJahr*
Lorch -6,2-10,5-5,1-1,60,27,010,48,95,32,8-------10,5
Ehrenfels -5,2-9,5-2,9-0,22,09,112,811,86,54,4-------9,5
Rüdesheim -5,8-10,2-2,7-0,31,69,811,210,15,23,1-------10,2
Mäuerchen -6,6-10,1-4,0-1,60,58,111,310,04,12,2-------10,1
Hochschule -6,5-9,8-4,5-2,0-0,27,410,79,93,71,5-------9,8
Winkel -7,2-9,3-4,9-2,30,08,410,89,33,51,3-------9,3
Steinberg -6,1-10,1-3,3-0,41,410,811,79,44,82,4-------10,1
Erbach -6,2-9,7-4,6-1,60,08,410,79,94,52,6-------9,7
Eltville -5,2-9,3-3,1-0,61,49,412,611,16,13,8-------9,3
Frauenstein -7,1-10,4-5,5-2,8-1,38,010,27,42,71,3-------10,4
Hochheim -6,9-11,4-5,4-3,3-0,59,210,38,72,30,2-------11,4
Groß-Umstadt -5,7-10,5-3,8-2,43,010,610,28,66,02,3-------10,5
Zwingenberg ------------3,912,312,410,07,63,0---------
Heppenheim -5,9-9,8-4,7-2,02,810,511,310,06,12,2-------9,8

Monatsminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe in °C

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt*NovDezJahr*
Lorch -7,3-10,8-6,3-2,7-1,55,89,97,94,52,1-------10,8
Mäuerchen -7,0-10,0-4,2-2,0-0,37,710,89,53,81,8-------10,0
Hochschule -7,3-9,8-6,0-3,0-1,16,710,18,92,90,7-------9,8
Winkel -7,9-9,6-6,8-3,3-1,36,510,28,72,80,9-------9,6
Erbach -6,7-9,8-5,7-2,5-0,57,49,78,73,11,5-------9,8
Frauenstein -7,5-10,5-6,0-3,4-1,87,210,17,22,50,8-------10,5
Hochheim -7,4-12,5-6,3-4,2-1,38,19,58,01,4-0,6-------12,5
Groß-Umstadt -6,6-11,1-5,0-3,60,48,29,48,05,21,2-------11,1
Zwingenberg ------------3,611,911,29,67,02,6---------
Heppenheim -6,4-10,1-5,3-3,11,89,311,09,75,81,8-------10,1

Monatsmittel der Relativen Luftfeuchte in Prozent

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt*NovDezJahr*
Lorch 84,380,672,266,471,073,078,178,178,481,3------76,1
Ehrenfels 83,581,070,463,469,269,974,974,674,079,0------73,7
Rüdesheim 85,481,070,662,970,969,976,877,476,481,7------75,0
Mäuerchen 86,282,872,164,472,270,777,377,678,083,5------76,1
Hochschule 83,280,369,962,770,169,375,075,576,280,9------74,0
Winkel 86,381,971,864,772,870,478,178,579,384,5------76,4
Steinberg 86,680,570,063,973,269,977,277,377,183,0------75,5
Erbach 84,580,970,362,870,968,475,275,277,182,8------74,4
Eltville 84,280,970,063,271,769,574,874,776,382,0------74,4
Frauenstein 88,883,974,168,076,873,379,680,881,787,3------79,1
Hochheim 85,281,370,664,571,170,775,877,577,283,6------75,3
Groß-Umstadt 85,676,968,464,771,971,577,380,279,181,9------75,4
Zwingenberg ------------63,863,869,372,069,676,3---------
Heppenheim 84,575,767,561,369,769,175,078,077,383,0------73,6

Monatsmittel der Windgeschwindigkeit in m/s

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt*NovDezJahr*
Lorch 1,31,31,31,41,31,00,90,90,70,9------1,1
Ehrenfels 1,61,51,92,11,61,71,41,41,51,3------1,6
Rüdesheim 1,61,31,71,92,01,51,11,11,00,9------1,4
Mäuerchen 1,71,42,12,22,21,51,31,31,11,1------1,6
Hochschule 1,21,21,51,61,51,21,01,00,70,8------1,2
Winkel 1,31,21,61,71,71,11,01,00,80,8------1,3
Steinberg 1,21,01,61,71,71,21,21,10,90,9------1,3
Erbach 1,01,01,21,41,10,80,70,80,60,6------0,9
Frauenstein 0,60,71,11,11,10,70,40,40,30,3------0,7
Hochheim 1,31,11,51,61,60,90,80,80,60,6------1,1
Groß-Umstadt 1,51,51,51,31,91,01,00,90,70,9------1,2
Zwingenberg ------------1,71,01,11,00,91,2---------
Heppenheim 1,51,21,41,51,71,11,00,90,80,8------1,2

Monatssumme der Globalstrahlung in kW/m²

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt*NovDezJahr*
Lorch 20,950,597,6138,0141,8177,0152,2130,4114,636,4------1059,3
Ehrenfels 21,249,399,3139,1142,0176,6158,3130,4114,538,2------1068,7
Rüdesheim 25,057,7112,4150,0154,2185,1168,2138,0121,240,9------1152,7
Mäuerchen 22,055,5107,2143,7144,3182,4163,4132,6115,037,1------1103,2
Hochschule 21,652,4103,8142,2145,0182,2163,5133,2114,837,1------1095,8
Winkel 20,552,1102,2140,7145,5183,5164,8132,5115,436,3------1093,5
Steinberg 19,751,299,9136,5141,9179,5160,2132,2112,535,1------1068,6
Erbach 18,550,699,0138,2145,0183,2160,4132,3112,935,1------1075,0
Frauenstein 19,853,8102,0137,0142,3183,7161,4134,1116,135,6------1085,7
Hochheim 18,551,398,1139,9147,6185,1157,1130,5114,936,4------1079,4
Groß-Umstadt 18,251,596,2134,4144,2175,1158,3122,9119,328,4------1048,6
Zwingenberg ------------136,7175,7159,6124,3117,336,4---------
Heppenheim 18,651,095,2136,4134,9179,9163,9129,2117,730,6------1057,4

* = Daten noch nicht vollständig