Tagesauswertungen der Wetterstationen
Aktualisierung täglich um 8:10 Uhr und 14:10 Uhr MEZ
Station Lorch-E-Werk Station Lorch Station Assmannshausen Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2024 in mm

16.02.17.02.18.02.19.02.20.02.21.02.22.02.23.02.*Januar FebruarJahr  
Lorch2.00.00.50.20.11.92.0---59.337.196.4
Assmannshausen3.10.00.71.00.01.92.6---46.846.092.8
Ehrenfels2.50.10.71.10.02.13.6---49.645.995.5
Rüdesheim3.30.00.71.40.11.83.6---45.950.696.5
Hochschule3.10.00.91.00.11.93.3---44.846.491.2
Winkel4.10.01.30.90.12.02.7---46.848.395.1
Steinberg5.30.02.20.90.43.34.6---50.758.3109.0
Erbach3.60.02.30.20.12.63.8---46.950.697.5
Eltville3.10.02.30.1------------45.940.085.9
Frauenstein3.80.03.10.30.14.18.6---50.760.0110.7
Hochheim3.00.03.40.20.03.67.5---42.054.196.1
Groß-Umstadt2.50.23.40.20.02.110.4---42.458.5100.9
Zwingenberg8.10.44.91.40.01.621.0---47.072.3119.3
Heppenheim10.00.66.30.40.02.222.7---48.885.1133.9

Tagesmittel der Lufttemperatur 2024 in °C

16.02.17.02.18.02.19.02.20.02.21.02.22.02.23.02.*Januar FebruarJahr  
Lorch12.810.47.610.48.88.79.9---2.79.35.4
Assmannshausen11.79.97.09.88.27.88.9---2.28.64.8
Ehrenfels11.610.47.710.69.08.69.5---2.99.25.5
Rüdesheim11.710.37.410.28.58.08.9---2.58.85.1
Hochschule11.110.27.310.68.88.29.2---2.38.95.0
Winkel11.510.17.110.28.37.79.0---2.18.64.8
Steinberg11.710.17.09.88.07.48.6---2.38.44.8
Erbach11.310.47.310.48.78.19.0---2.48.74.9
Eltville11.510.67.610.7------------2.78.95.1
Frauenstein11.49.46.69.77.97.38.3---1.78.14.3
Hochheim11.510.47.810.49.18.69.2---2.38.85.0
Groß-Umstadt13.210.18.99.28.08.59.0---2.68.75.1
Zwingenberg13.510.68.89.48.48.68.7---3.09.25.5
Heppenheim13.410.68.79.78.48.99.0---2.89.35.5

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2024 in °C

16.02.17.02.18.02.19.02.20.02.21.02.22.02.23.02.*Januar FebruarJahr  
Lorch16.413.210.612.611.810.912.4---13.916.416.4
Assmannshausen15.412.49.912.511.29.810.9---13.415.415.4
Ehrenfels16.113.410.714.012.110.911.7---14.416.116.1
Rüdesheim15.412.810.513.411.410.211.1---14.115.415.4
Hochschule15.713.910.813.311.811.211.8---14.515.715.7
Winkel15.613.210.113.111.210.611.4---13.815.615.6
Steinberg15.413.29.613.011.010.011.0---13.515.415.4
Erbach16.613.710.714.511.810.911.7---14.016.616.6
Eltville15.313.510.214.4------------14.315.315.3
Frauenstein15.813.39.413.411.310.011.0---13.315.815.8
Hochheim16.313.510.913.111.511.011.6---14.516.316.3
Groß-Umstadt16.112.410.612.310.710.610.6---13.216.216.2
Zwingenberg17.312.910.611.211.210.510.1---13.817.317.3
Heppenheim17.813.710.911.711.510.710.6---13.817.817.8

Tagesminimum der Lufttemperatur 2024 in °C

16.02.17.02.18.02.19.02.20.02.21.02.22.02.23.02.*Januar FebruarJahr  
Lorch11.16.94.28.56.85.48.2----9.8-0.2-9.8
Assmannshausen9.16.93.97.86.24.77.3----8.80.3-8.8
Ehrenfels9.17.84.78.56.66.27.9----7.61.7-7.6
Rüdesheim9.67.74.68.16.05.47.5----9.21.1-9.2
Hochschule8.05.54.57.85.44.37.8----9.6-0.2-9.6
Winkel8.65.93.97.45.14.57.5----8.9-0.1-8.9
Steinberg9.66.94.67.15.24.56.9----8.70.9-8.7
Erbach8.36.54.37.85.84.97.5----7.70.5-7.7
Eltville8.97.64.88.6-------------7.20.6-7.2
Frauenstein8.25.02.56.93.93.37.0----9.7-1.4-9.7
Hochheim7.76.13.18.36.36.27.8----12.0-1.1-12.0
Groß-Umstadt11.37.36.98.15.25.97.8----12.22.6-12.2
Zwingenberg11.28.37.08.15.76.48.0----8.92.3-8.9
Heppenheim11.37.55.68.55.66.68.2----10.51.5-10.5

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2024 in °C

16.02.17.02.18.02.19.02.20.02.21.02.22.02.23.02.*Januar FebruarJahr  
Lorch10.65.83.68.16.25.17.9----11.0-1.1-11.0
Assmannshausen9.06.43.77.76.14.47.3----8.60.0-8.6
Ehrenfels---------------------------------
Rüdesheim---------------------------------
Hochschule7.64.63.97.34.93.87.6----11.8-1.3-11.8
Winkel7.95.33.46.54.63.57.3----10.4-0.9-10.4
Steinberg---------------------------------
Erbach7.85.73.47.45.44.37.2----8.0-0.3-8.0
Eltville---------------------------------
Frauenstein7.74.52.06.43.22.76.8----10.6-1.8-10.6
Hochheim7.25.32.37.85.75.47.6----13.5-2.0-13.5
Groß-Umstadt11.15.55.77.84.85.47.5----12.90.0-12.9
Zwingenberg11.17.66.77.85.26.37.9----9.71.4-9.7
Heppenheim11.26.74.58.44.66.68.2----11.80.5-11.8

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2024 in Prozent

16.02.17.02.18.02.19.02.20.02.21.02.22.02.23.02.*Januar FebruarJahr  
Lorch80.885.287.977.375.675.287.6---81.381.681.4
Assmannshausen86.486.189.379.077.578.091.9---83.284.983.9
Ehrenfels87.183.786.774.973.674.788.2---79.781.880.6
Rüdesheim86.983.388.877.076.078.593.2---81.384.282.5
Hochschule88.182.887.474.673.777.390.8---80.382.581.2
Winkel88.885.690.778.178.281.893.4---83.285.584.1
Steinberg87.185.091.479.179.283.194.8---82.286.283.8
Erbach89.284.290.177.376.780.393.3---81.985.083.1
Eltville88.884.690.376.3------------81.285.182.7
Frauenstein87.788.092.179.178.982.594.8---83.486.584.7
Hochheim87.985.889.276.274.777.692.3---80.783.781.9
Groß-Umstadt74.987.985.682.979.775.491.2---80.183.381.4
Zwingenberg73.985.685.181.976.775.493.8---78.081.679.5
Heppenheim74.986.085.882.077.274.592.8---78.881.579.9

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2024 in m/s

16.02.17.02.18.02.19.02.20.02.21.02.22.02.23.02.*Januar FebruarJahr  
Lorch1.70.81.11.61.22.11.5---1.41.51.4
Assmannshausen0.90.51.11.60.91.21.4---1.11.21.1
Ehrenfels1.31.01.92.41.31.21.7---1.71.51.6
Rüdesheim0.71.11.42.11.41.41.4---1.61.61.6
Hochschule0.50.70.71.81.00.71.0---1.01.11.1
Winkel0.61.00.92.01.41.11.6---1.31.41.3
Steinberg0.80.81.12.11.31.11.4---1.41.41.4
Erbach0.40.70.71.61.10.80.6---1.11.01.0
Eltville---------------------------------
Frauenstein0.60.60.61.10.80.70.5---0.80.80.8
Hochheim0.50.80.92.51.41.11.0---1.21.41.3
Groß-Umstadt1.70.71.72.31.62.03.8---1.52.21.8
Zwingenberg2.50.62.21.41.13.24.5---1.92.22.0
Heppenheim1.40.71.41.20.92.23.1---1.61.81.7

* = Messwerte bis 22.02.2024 14:00 Uhr MEZ
kursiv = Tageswert zumindest teilweise ersetzt