Tagesauswertungen der Wetterstationen
letzte Aktualisierung am 17.06.2024 16:00 Uhr MESZ
Station Lorch-E-Werk Station Lorch Station Assmannshausen Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2024 in mm

10.06.11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch0.10.00.00.01.05.20.00.2109.79.6301.3
Assmannshausen0.00.00.00.01.54.80.01.296.08.8288.0
Ehrenfels0.20.00.00.01.44.70.02.191.39.1278.1
Rüdesheim0.10.00.00.01.44.10.02.3113.08.8313.3
Hochschule0.10.00.00.01.44.50.01.9102.79.3287.4
Winkel0.00.00.00.01.54.70.02.0121.69.3315.9
Steinberg0.00.00.00.01.85.80.02.6128.411.6350.2
Erbach0.00.00.00.01.24.20.02.9112.510.0302.6
Eltville0.00.00.00.01.43.90.02.5132.19.6313.0
Frauenstein0.00.00.00.02.04.90.02.4129.811.2345.6
Hochheim0.00.00.00.00.83.70.03.2117.611.6312.5
Groß-Umstadt0.10.00.00.00.03.00.03.887.339.1310.9
Zwingenberg0.20.20.00.00.47.30.07.3209.431.8452.6
Heppenheim0.00.00.00.00.89.00.013.1184.139.8460.9

Tagesmittel der Lufttemperatur 2024 in °C

10.06.11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch14.513.713.314.915.617.217.319.515.916.010.2
Assmannshausen14.313.413.114.414.816.416.218.115.615.59.7
Ehrenfels15.314.114.015.815.817.717.318.716.416.510.5
Rüdesheim15.013.713.615.415.417.016.718.216.416.210.2
Hochschule15.713.913.515.515.417.417.118.916.316.310.1
Winkel15.113.613.715.015.017.016.318.016.316.110.0
Steinberg14.813.313.414.715.116.516.217.816.215.99.9
Erbach16.114.614.416.115.617.817.219.216.716.910.3
Eltville15.814.514.515.515.517.416.918.516.516.710.4
Frauenstein14.512.812.714.214.716.615.917.815.815.69.4
Hochheim15.114.113.515.115.317.217.118.516.616.310.1
Groß-Umstadt14.713.313.214.115.616.917.217.916.016.010.1
Zwingenberg15.614.214.216.015.917.718.018.016.716.810.8
Heppenheim15.814.314.315.916.217.718.418.416.816.910.8

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2024 in °C

10.06.11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch20.419.519.020.922.222.621.725.027.625.927.6
Assmannshausen19.818.116.920.619.820.219.623.026.325.526.4
Ehrenfels20.619.819.422.721.522.220.823.927.827.128.0
Rüdesheim20.619.018.420.920.721.020.323.527.526.527.5
Hochschule21.719.119.521.522.022.121.124.627.026.527.4
Winkel20.919.518.221.220.421.720.623.127.726.227.7
Steinberg19.718.318.319.919.120.820.622.727.125.227.1
Erbach21.720.019.621.919.822.422.824.827.827.227.8
Eltville20.919.518.419.919.121.520.323.127.227.327.3
Frauenstein20.619.118.021.318.821.720.823.427.526.127.9
Hochheim20.919.419.621.520.621.921.423.627.726.528.3
Groß-Umstadt20.518.519.620.019.120.921.322.425.925.027.1
Zwingenberg21.820.120.721.719.322.421.722.927.826.128.4
Heppenheim21.620.121.022.920.822.322.523.329.026.229.0

Tagesminimum der Lufttemperatur 2024 in °C

10.06.11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch7.98.67.99.011.112.712.915.55.07.2-9.8
Assmannshausen8.79.39.09.411.112.012.214.85.17.6-8.8
Ehrenfels10.48.99.910.413.013.914.015.26.68.8-7.6
Rüdesheim9.87.89.810.112.013.213.214.86.57.8-9.2
Hochschule8.27.77.89.711.712.111.614.65.37.7-9.6
Winkel9.47.48.58.311.011.810.414.45.27.4-8.9
Steinberg9.37.99.98.512.813.011.714.66.27.9-8.7
Erbach9.59.38.98.911.812.211.215.36.18.1-7.7
Eltville11.49.710.19.912.813.112.515.37.09.3-7.2
Frauenstein7.76.96.57.310.910.910.313.84.56.5-9.7
Hochheim7.29.26.77.910.811.811.315.45.06.7-12.0
Groß-Umstadt8.49.37.27.312.113.613.314.66.57.2-12.2
Zwingenberg9.78.98.08.912.713.814.815.18.28.0-8.9
Heppenheim8.59.26.97.912.613.814.715.47.86.9-10.5

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2024 in °C

10.06.11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch7.27.87.38.410.511.912.315.34.16.6-11.0
Assmannshausen8.59.19.09.211.011.811.914.84.97.4-8.6
Hochschule7.06.46.48.710.711.110.814.14.46.4-11.8
Winkel8.76.97.57.610.511.19.814.14.46.8-10.4
Erbach8.27.97.47.810.911.610.215.05.17.2-8.0
Frauenstein7.06.35.76.810.610.410.013.84.05.7-10.6
Hochheim6.28.55.87.210.210.910.515.43.95.8-13.5
Groß-Umstadt7.09.15.76.111.512.312.214.35.65.7-12.9
Zwingenberg8.88.47.17.912.313.714.514.97.87.1-9.7
Heppenheim8.18.96.57.612.313.114.115.37.26.5-11.8

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2024 in Prozent

10.06.11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch66.761.667.662.679.264.466.172.478.170.277.7
Assmannshausen65.160.966.462.380.467.670.978.578.670.979.2
Ehrenfels62.059.863.958.076.163.066.675.775.367.476.1
Rüdesheim61.859.962.758.077.366.369.879.474.767.976.9
Hochschule59.758.963.157.276.965.268.576.274.267.075.9
Winkel61.661.163.260.181.067.872.781.475.969.378.2
Steinberg62.061.362.860.178.068.771.881.375.768.877.8
Erbach59.057.460.056.478.166.870.076.675.366.577.3
Eltville59.957.959.858.079.065.769.978.775.966.677.0
Frauenstein63.664.468.065.680.269.873.781.376.870.679.1
Hochheim59.756.162.257.579.264.266.978.273.567.376.3
Groß-Umstadt64.061.664.263.071.564.964.281.675.069.775.8
Zwingenberg61.159.762.056.171.263.361.882.672.566.773.0
Heppenheim60.558.760.757.271.564.161.681.772.367.373.6

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2024 in m/s

10.06.11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.16.06.17.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch1.10.91.00.71.51.21.21.21.01.11.3
Assmannshausen1.60.80.90.71.22.11.91.40.91.11.1
Ehrenfels1.91.22.01.01.01.61.21.11.51.71.6
Rüdesheim2.11.11.31.01.02.31.81.31.41.41.6
Hochschule1.51.11.10.70.71.51.00.91.01.21.1
Winkel1.81.11.10.80.71.71.21.11.01.21.3
Steinberg2.01.31.20.90.92.01.51.21.21.51.4
Erbach1.41.10.90.50.41.00.70.50.70.91.0
Frauenstein1.10.70.60.60.71.20.90.80.90.80.9
Hochheim1.91.20.80.50.91.81.10.91.01.11.2
Groß-Umstadt1.81.20.90.82.23.11.92.11.21.31.6
Zwingenberg1.20.80.80.92.12.21.71.71.21.11.6
Heppenheim1.30.91.00.91.32.01.51.41.21.01.5

* = Messwerte bis 17.06.2024 16:00 Uhr MESZ
kursiv = Tageswert zumindest teilweise ersetzt