Tagesauswertungen der Wetterstationen
Aktualisierung der Messwerte täglich um 6:00 Uhr MESZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2021 in mm

04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.09.04.10.04.11.04.*MärzApril Jahr  
Lorch0.02.20.10.40.10.57.30.130.310.7149.9
Ehrenfels0.02.70.10.40.0---------30.73.2151.2
Rüdesheim0.02.00.10.30.0---------25.32.7143.5
Mäuerchen------------------------23.30.0128.5
Hochschule0.01.30.20.70.00.23.90.423.06.7133.0
Winkel0.02.00.10.90.00.1------26.95.0143.4
Steinberg0.02.10.50.80.0---------31.03.4175.3
Erbach0.00.90.20.70.00.2------20.43.0129.9
Eltville0.01.40.01.00.00.13.60.221.36.3138.2
Frauenstein0.02.30.00.90.00.24.80.226.58.4184.7
Hochheim0.01.10.20.30.0---------21.81.6139.5
Groß-Umstadt------------------------25.70.0104.3
Heppenheim0.01.50.10.70.0---------39.92.3154.6

Tagesmittel der Lufttemperatur 2021 in °C

04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.09.04.10.04.11.04.*MärzApril Jahr  
Lorch5.73.43.42.95.28.99.49.36.57.14.7
Ehrenfels7.44.03.73.15.7---------7.17.04.9
Rüdesheim7.23.63.12.64.6---------6.86.54.6
Mäuerchen------------------------6.510.34.4
Hochschule7.03.53.43.04.58.89.78.36.67.34.6
Winkel6.93.32.92.54.08.4------6.46.74.3
Steinberg6.93.32.52.14.2---------6.76.24.4
Erbach6.93.53.02.84.98.6------6.77.04.5
Eltville7.94.03.43.05.28.99.78.57.07.64.8
Frauenstein5.62.72.52.03.67.49.07.56.06.43.9
Hochheim6.33.33.13.04.6---------6.86.34.4
Groß-Umstadt------------------------6.89.94.5
Heppenheim7.14.12.42.34.8---------7.16.75.0

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2021 in °C

04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.09.04.10.04.11.04.*MärzApril Jahr  
Lorch12.47.37.75.812.417.410.710.825.324.225.3
Ehrenfels12.87.57.75.712.5---------25.724.425.7
Rüdesheim12.27.17.15.59.8---------25.124.425.1
Mäuerchen------------------------25.423.525.4
Hochschule12.47.77.65.810.317.611.28.825.324.025.3
Winkel11.87.56.95.19.817.0------25.623.625.6
Steinberg11.27.06.34.49.3---------25.023.825.0
Erbach12.28.06.75.611.017.6------26.324.826.3
Eltville13.38.17.05.610.017.210.99.125.226.626.6
Frauenstein11.67.37.14.99.916.710.48.325.925.025.9
Hochheim12.37.87.75.210.2---------25.824.725.8
Groß-Umstadt------------------------26.024.326.0
Heppenheim13.37.97.44.610.4---------25.924.825.9

Tagesminimum der Lufttemperatur 2021 in °C

04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.09.04.10.04.11.04.*MärzApril Jahr  
Lorch0.00.40.60.40.9-1.28.38.4-5.1-1.2-10.5
Ehrenfels3.31.31.00.81.0----------2.9-0.1-9.5
Rüdesheim3.20.30.50.00.2----------2.7-0.3-10.2
Mäuerchen-------------------------4.02.5-10.1
Hochschule2.00.60.70.5-0.3-2.08.68.0-4.5-2.0-9.8
Winkel2.00.20.1-0.1-1.2-2.3-------4.9-2.3-9.3
Steinberg2.70.4-0.20.1-0.4----------3.3-0.4-10.1
Erbach1.00.40.30.3-0.3-1.6-------4.6-1.6-9.7
Eltville2.90.90.60.90.8-0.68.87.9-3.1-0.6-9.3
Frauenstein-0.7-0.60.10.0-1.2-2.87.87.0-5.5-2.8-10.4
Hochheim0.20.10.40.8-0.3----------5.4-3.3-11.4
Groß-Umstadt-------------------------3.80.5-10.5
Heppenheim0.6-1.5-1.70.70.1----------4.7-1.7-9.8

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2021 in °C

04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.09.04.10.04.11.04.*MärzApril Jahr  
Lorch-0.6-1.00.20.0-0.6-2.77.97.8-6.3-2.7-10.8
Mäuerchen-------------------------4.21.3-10.0
Hochschule1.1-0.10.60.3-0.9-3.08.47.7-6.0-3.0-9.8
Winkel0.5-0.8-0.3-0.4-1.9-3.3-------6.8-3.3-9.6
Erbach0.00.10.10.1-0.9-2.5-------5.7-2.5-9.8
Frauenstein-1.3-1.1-0.4-0.8-1.9-3.47.56.7-6.0-3.4-10.5
Hochheim-0.5-0.50.10.4-0.7----------6.3-4.2-12.5
Groß-Umstadt-------------------------5.0-1.0-11.1
Heppenheim-0.7-2.8-3.10.8-0.9----------5.3-3.1-10.1

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2021 in Prozent

04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.09.04.10.04.11.04.*MärzApril Jahr  
Lorch69.875.263.668.956.557.589.089.472.266.577.7
Ehrenfels65.274.260.865.654.5---------70.462.376.9
Rüdesheim64.674.363.368.257.2---------70.663.277.6
Mäuerchen------------------------72.159.779.6
Hochschule63.973.262.465.757.855.385.893.069.964.176.4
Winkel64.475.366.170.861.457.6------71.864.578.5
Steinberg63.575.466.872.259.8---------70.064.277.7
Erbach64.174.264.769.157.457.9------70.362.677.0
Eltville60.772.963.968.856.656.887.693.770.064.276.9
Frauenstein70.779.268.874.963.663.391.897.974.170.581.0
Hochheim65.376.165.868.256.8---------70.664.377.7
Groß-Umstadt------------------------68.458.976.3
Heppenheim61.671.964.569.458.2---------67.561.674.7

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2021 in m/s

04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.09.04.10.04.11.04.*MärzApril Jahr  
Lorch1.32.22.62.11.01.31.21.41.31.71.4
Ehrenfels2.92.94.13.01.3---------1.92.71.7
Rüdesheim2.82.12.72.71.7---------1.72.11.6
Mäuerchen------------------------2.12.31.7
Hochschule1.72.64.02.81.41.10.80.31.52.01.4
Winkel1.82.43.42.61.71.4------1.62.11.4
Steinberg1.92.84.13.01.8---------1.62.31.4
Erbach1.12.53.72.21.30.8------1.21.81.1
Frauenstein1.11.72.51.51.21.00.60.71.11.30.9
Hochheim1.22.93.83.81.7---------1.52.11.4
Groß-Umstadt------------------------1.51.11.5
Heppenheim1.12.02.32.21.1---------1.41.61.4

* = Messwerte bis 11.04.2021 06:30 Uhr MESZ