Tagesauswertungen der Wetterstationen
Aktualisierung der Messwerte täglich um 6:00 Uhr MESZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2021 in mm

07.05.08.05.09.05.10.05.11.05.12.05.13.05.14.05.*April Mai  Jahr  
Lorch1.40.00.05.810.10.00.0---25.923.9189.0
Ehrenfels0.30.00.06.54.7---------26.118.0192.1
Rüdesheim0.10.00.07.25.10.00.0---27.518.0186.3
Mäuerchen0.10.00.06.63.80.00.0---26.515.6170.6
Hochschule0.00.00.07.24.00.00.0---25.316.6168.2
Winkel1.90.00.07.24.70.00.0---26.318.7183.4
Steinberg1.10.00.08.16.20.10.0---29.021.4222.3
Erbach1.20.00.06.23.7---------23.016.5166.4
Eltville0.90.00.06.23.7---------23.017.8172.7
Frauenstein1.20.00.06.52.03.50.0---33.720.1230.1
Hochheim0.60.00.08.72.1---------26.620.0184.5
Groß-Umstadt0.40.00.01.16.21.20.0---18.122.4144.8
Zwingenberg1.70.00.01.94.61.10.0------19.7---
Heppenheim4.40.00.01.95.7---------19.924.3196.5

Tagesmittel der Lufttemperatur 2021 in °C

07.05.08.05.09.05.10.05.11.05.12.05.13.05.14.05.*April Mai  Jahr  
Lorch8.210.519.717.213.514.37.1---7.911.35.8
Ehrenfels8.711.019.216.813.5---------8.711.36.1
Rüdesheim8.210.719.116.513.413.88.4---8.311.15.9
Mäuerchen7.910.018.616.213.413.87.7---8.110.85.7
Hochschule8.310.318.416.313.514.17.2---8.311.05.8
Winkel7.810.118.316.013.513.67.2---8.010.75.6
Steinberg7.510.418.815.813.013.58.7---8.010.65.7
Erbach8.110.818.115.713.5---------8.410.95.7
Eltville8.610.418.015.713.6---------8.711.16.0
Frauenstein7.09.317.115.213.012.96.4---7.59.95.1
Hochheim7.89.917.815.713.7---------8.210.85.7
Groß-Umstadt7.311.920.917.313.312.29.2---7.811.35.8
Zwingenberg9.012.720.718.313.513.910.6------12.1---
Heppenheim8.312.320.017.613.5---------8.511.76.3

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2021 in °C

07.05.08.05.09.05.10.05.11.05.12.05.13.05.14.05.*April Mai  Jahr  
Lorch13.319.029.121.315.819.88.7---24.229.129.1
Ehrenfels14.119.529.221.515.4---------24.429.229.2
Rüdesheim12.418.628.120.215.018.49.6---24.428.128.1
Mäuerchen13.218.528.620.215.019.39.6---23.528.628.6
Hochschule13.318.328.620.215.119.09.0---24.028.628.6
Winkel12.617.728.819.815.119.68.2---23.628.828.8
Steinberg12.017.428.018.914.618.410.2---23.828.028.0
Erbach12.718.529.220.415.2---------24.829.229.2
Eltville13.516.728.219.915.0---------26.628.228.2
Frauenstein12.717.328.418.915.018.27.7---25.028.428.4
Hochheim12.518.229.220.216.0---------24.729.229.2
Groß-Umstadt11.517.528.721.316.315.610.4---24.328.728.7
Zwingenberg14.118.529.623.416.219.112.8------29.6---
Heppenheim12.518.529.521.616.1---------24.829.529.5

Tagesminimum der Lufttemperatur 2021 in °C

07.05.08.05.09.05.10.05.11.05.12.05.13.05.14.05.*April Mai  Jahr  
Lorch3.50.37.913.012.09.05.7----1.60.2-10.5
Ehrenfels5.32.58.013.212.3----------0.22.0-9.5
Rüdesheim4.52.18.412.812.39.77.2----0.31.6-10.2
Mäuerchen3.30.57.112.912.28.56.6----1.60.5-10.1
Hochschule3.60.46.513.012.38.45.7----2.0-0.2-9.8
Winkel3.30.16.712.612.18.56.3----2.30.0-9.3
Steinberg3.92.28.112.611.410.47.4----0.41.4-10.1
Erbach3.20.06.312.911.9----------1.60.0-9.7
Eltville4.21.46.613.212.2----------0.61.4-9.3
Frauenstein1.9-0.25.912.211.07.75.1----2.8-1.3-10.4
Hochheim2.3-0.55.412.912.1----------3.3-0.5-11.4
Groß-Umstadt4.04.212.312.312.010.37.2----2.43.0-10.5
Zwingenberg5.63.910.612.812.110.99.4------3.9---
Heppenheim3.83.08.312.912.2----------2.02.8-9.8

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2021 in °C

07.05.08.05.09.05.10.05.11.05.12.05.13.05.14.05.*April Mai  Jahr  
Lorch1.9-1.07.212.711.58.14.9----2.7-1.5-10.8
Ehrenfels---------------------------------
Rüdesheim---------------------------------
Mäuerchen3.10.26.712.812.18.36.2----2.0-0.3-10.0
Hochschule3.2-0.15.812.812.27.94.9----3.0-1.1-9.8
Winkel2.5-0.85.012.411.87.05.1----3.3-1.3-9.6
Steinberg---------------------------------
Erbach2.6-0.55.512.811.6----------2.5-0.5-9.8
Eltville---------------------------------
Frauenstein1.3-0.75.111.910.57.14.5----3.4-1.8-10.5
Hochheim1.3-1.34.411.811.9----------4.2-1.3-12.5
Groß-Umstadt2.53.111.711.711.49.06.0----3.60.4-11.1
Zwingenberg5.53.610.112.511.910.88.8------3.6---
Heppenheim3.11.87.612.712.0----------3.11.8-10.1

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2021 in Prozent

07.05.08.05.09.05.10.05.11.05.12.05.13.05.14.05.*April Mai  Jahr  
Lorch68.364.951.271.392.574.695.5---66.468.875.2
Ehrenfels64.963.355.473.791.5---------63.467.673.9
Rüdesheim66.363.753.775.290.975.291.2---62.969.274.4
Mäuerchen69.265.457.177.592.775.694.7---64.471.275.9
Hochschule65.662.856.975.990.972.392.8---62.769.273.5
Winkel70.164.957.778.592.476.895.2---64.771.275.7
Steinberg70.162.854.879.294.277.290.1---63.971.174.8
Erbach67.661.658.181.093.8---------62.869.774.1
Eltville67.863.859.081.294.1---------63.269.774.1
Frauenstein74.069.464.684.295.682.998.3---68.076.278.5
Hochheim70.364.560.780.292.3---------64.570.174.9
Groß-Umstadt72.353.348.968.992.387.490.7---64.769.273.5
Zwingenberg62.145.844.161.088.773.076.3------61.3---
Heppenheim69.753.053.067.992.3---------61.366.771.8

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2021 in m/s

07.05.08.05.09.05.10.05.11.05.12.05.13.05.14.05.*April Mai  Jahr  
Lorch1.62.22.21.70.50.90.7---1.41.51.3
Ehrenfels1.81.21.71.41.0---------2.11.71.8
Rüdesheim1.71.32.11.91.51.50.8---1.91.91.7
Mäuerchen2.52.02.41.91.12.01.2---2.22.31.9
Hochschule2.01.11.41.20.71.30.4---1.61.61.4
Winkel1.91.21.71.31.01.40.6---1.71.71.5
Steinberg2.11.41.91.20.81.40.8---1.71.71.4
Erbach1.70.71.00.60.4---------1.41.11.1
Eltville---------------------------------
Frauenstein1.51.41.50.70.40.81.0---1.11.10.9
Hochheim2.11.11.20.81.1---------1.61.61.4
Groß-Umstadt2.01.72.11.50.91.20.4---1.31.81.5
Zwingenberg1.42.11.61.40.81.11.2------1.7---
Heppenheim1.51.71.51.31.0---------1.51.71.4

* = Messwerte bis 13.05.2021 07:30 Uhr MESZ