Tagesauswertungen der Wetterstationen
letzte Aktualisierung am 26.06.2022 14:00 Uhr MESZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2022 in mm

19.06.20.06.21.06.22.06.23.06.24.06.25.06.26.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch0.02.40.00.00.09.70.13.034.426.5231.6
Ehrenfels0.00.80.00.00.013.60.02.728.726.6221.8
Rüdesheim0.00.50.00.00.019.10.13.231.134.1213.8
Mäuerchen0.00.60.00.00.022.30.11.234.035.2226.5
Hochschule0.00.60.00.00.029.20.12.131.945.0235.2
Winkel0.00.60.00.00.025.60.12.346.046.8269.9
Steinberg0.00.40.00.00.027.60.02.032.350.1293.9
Erbach0.00.30.00.00.016.60.00.827.231.6206.4
Eltville0.00.20.00.00.019.30.10.519.937.6207.1
Frauenstein0.00.30.00.04.219.50.10.732.639.6260.0
Hochheim0.00.10.00.00.318.40.10.025.728.7215.5
Groß-Umstadt0.00.60.00.00.024.40.10.015.838.3246.5
Zwingenberg0.00.90.00.00.022.10.00.04.236.1238.7
Heppenheim0.02.50.00.00.038.80.00.06.161.6259.2

Tagesmittel der Lufttemperatur 2022 in °C

19.06.20.06.21.06.22.06.23.06.24.06.25.06.26.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch26.216.418.822.425.420.621.319.716.720.010.4
Ehrenfels26.717.019.923.625.620.821.420.317.820.811.0
Rüdesheim26.716.419.123.124.920.120.719.717.420.310.7
Mäuerchen26.516.719.523.325.120.120.820.017.220.310.6
Hochschule26.016.919.122.824.820.220.820.217.120.210.6
Winkel26.816.718.722.124.719.820.420.017.020.010.4
Steinberg26.616.618.922.424.719.520.519.917.020.010.5
Erbach27.217.419.422.925.520.421.120.917.420.710.7
Eltville27.117.819.322.324.320.620.920.617.520.510.9
Frauenstein26.116.618.421.623.719.820.420.716.419.610.0
Hochheim26.717.419.221.924.220.521.321.317.320.410.7
Groß-Umstadt29.116.719.120.224.420.321.120.416.820.210.3
Zwingenberg30.218.521.321.125.220.022.521.618.121.511.3
Heppenheim30.418.621.420.825.020.422.821.717.921.311.0

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2022 in °C

19.06.20.06.21.06.22.06.23.06.24.06.25.06.26.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch36.219.829.430.833.627.629.124.631.737.837.8
Ehrenfels36.820.529.930.933.329.328.827.732.238.338.3
Rüdesheim35.620.527.929.632.128.027.625.330.636.636.6
Mäuerchen36.021.028.630.033.028.228.525.230.937.037.0
Hochschule35.620.627.629.031.728.427.925.230.736.536.5
Winkel36.121.028.029.632.427.427.624.831.036.936.9
Steinberg34.821.026.829.631.927.427.224.830.335.935.9
Erbach36.220.827.931.333.528.928.927.032.337.437.4
Eltville36.621.027.829.430.828.026.825.830.336.636.6
Frauenstein36.020.528.230.532.627.827.926.230.736.436.4
Hochheim36.320.829.329.833.728.029.126.831.736.636.6
Groß-Umstadt35.620.728.328.532.528.228.727.331.035.635.6
Zwingenberg36.922.130.326.632.427.829.027.432.436.936.9
Heppenheim37.023.131.726.534.028.330.527.932.037.337.3

Tagesminimum der Lufttemperatur 2022 in °C

19.06.20.06.21.06.22.06.23.06.24.06.25.06.26.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch19.210.69.213.316.516.714.416.45.76.0-4.2
Ehrenfels20.713.610.416.118.217.515.117.07.99.0-3.1
Rüdesheim20.811.28.716.317.116.414.516.47.37.8-4.1
Mäuerchen19.311.48.116.016.416.113.816.56.57.5-4.1
Hochschule17.710.77.414.416.516.713.916.86.47.3-5.2
Winkel20.69.97.413.015.615.413.516.55.76.0-5.1
Steinberg20.811.68.914.717.215.914.116.46.68.0-4.1
Erbach19.410.58.513.316.316.713.816.85.86.4-4.1
Eltville20.112.49.715.117.417.014.617.77.58.6-3.6
Frauenstein17.99.07.211.815.215.513.716.53.95.3-5.1
Hochheim17.310.17.112.615.116.313.817.75.16.3-5.7
Groß-Umstadt20.210.48.512.415.115.914.916.54.17.4-3.9
Zwingenberg22.412.810.615.417.016.316.218.45.48.5-3.2
Heppenheim22.89.99.314.216.016.416.117.64.67.4-4.0

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2022 in °C

19.06.20.06.21.06.22.06.23.06.24.06.25.06.26.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch17.99.88.712.715.716.113.916.04.65.2-5.2
Mäuerchen18.810.97.515.016.216.013.716.46.07.2-4.6
Hochschule16.69.76.513.215.816.513.716.65.56.5-5.9
Winkel18.89.06.512.215.114.812.916.24.85.4-5.9
Erbach17.28.56.911.615.016.213.116.44.44.8-5.2
Frauenstein17.18.56.611.114.815.313.516.22.94.6-5.7
Hochheim16.18.76.211.714.416.013.117.53.84.9-6.7
Groß-Umstadt18.68.67.211.013.915.614.215.22.85.3-4.4
Zwingenberg22.111.910.115.016.816.216.018.05.07.9-3.4
Heppenheim22.49.68.813.715.616.216.017.44.16.9-4.7

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2022 in Prozent

19.06.20.06.21.06.22.06.23.06.24.06.25.06.26.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch52.779.364.860.262.279.172.679.966.065.370.8
Ehrenfels53.675.960.654.661.878.872.077.361.562.168.8
Rüdesheim51.877.962.355.164.482.475.080.161.563.068.9
Mäuerchen53.877.361.354.664.282.975.980.063.363.870.3
Hochschule55.374.560.355.563.180.873.177.062.262.968.6
Winkel52.777.363.859.565.884.676.880.364.164.970.5
Steinberg52.777.262.558.665.585.276.080.363.164.269.7
Erbach52.672.460.558.362.480.673.175.562.862.469.1
Eltville53.971.960.860.867.279.874.177.563.563.269.2
Frauenstein57.477.864.562.573.485.277.877.967.467.472.7
Hochheim53.072.259.958.069.779.374.171.562.361.968.3
Groß-Umstadt46.075.059.964.464.577.771.573.565.563.370.1
Zwingenberg41.967.852.960.262.878.564.666.858.958.266.0
Heppenheim41.067.753.563.063.677.664.567.558.758.967.2

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2022 in m/s

19.06.20.06.21.06.22.06.23.06.24.06.25.06.26.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch1.41.20.80.91.01.01.00.81.21.01.3
Ehrenfels2.12.51.61.71.41.11.21.41.91.61.9
Rüdesheim2.01.61.41.10.90.80.71.01.81.11.7
Mäuerchen2.42.01.41.41.51.11.11.21.81.51.9
Hochschule1.91.51.21.01.20.90.81.11.31.11.4
Winkel1.81.41.00.81.00.80.61.21.31.11.5
Steinberg2.31.51.11.01.10.80.81.21.51.21.5
Erbach1.11.00.90.50.70.60.40.80.90.81.2
Frauenstein0.80.50.50.60.70.40.40.60.80.50.8
Hochheim1.10.90.90.70.70.90.50.91.10.91.5
Groß-Umstadt1.91.01.00.50.91.30.70.81.21.01.6
Zwingenberg1.80.90.90.91.01.51.40.81.21.11.5
Heppenheim1.51.20.90.70.91.11.00.71.31.01.5

* = Messwerte bis 26.06.2022 14:00 Uhr MESZ