Tagesauswertungen der Wetterstationen
Aktualisierung täglich um 8:10 Uhr und 14:10 Uhr MEZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2022 in mm

25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.*NovemberDezemberJahr  
Lorch0.30.10.02.11.62.20.6---51.1---510.1
Ehrenfels0.30.00.03.22.12.20.7---60.5---501.5
Rüdesheim0.40.00.03.42.42.50.7---62.5---496.3
Mäuerchen0.30.00.02.71.83.20.5---54.3---477.9
Hochschule0.30.10.02.71.83.60.6---57.1---510.5
Winkel0.50.00.03.12.13.40.8---61.6---544.1
Steinberg0.50.10.03.31.93.41.0---77.9---601.8
Erbach0.40.00.03.42.28.10.6---55.6---457.3
Eltville0.30.00.03.61.86.90.1---56.3---486.5
Frauenstein0.60.20.03.62.07.40.6---76.1---599.8
Hochheim0.50.00.02.11.81.20.1---53.4---482.4
Groß-Umstadt0.00.00.00.61.80.40.0---50.2---478.2
Zwingenberg0.30.10.01.22.61.40.0---72.6---589.4
Heppenheim------------------------20.5---572.7

Tagesmittel der Lufttemperatur 2022 in °C

25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.*NovemberDezemberJahr  
Lorch7.85.95.75.57.06.95.0---8.5---13.3
Ehrenfels7.06.15.55.27.47.14.6---8.3---13.9
Rüdesheim6.85.55.14.87.07.14.2---7.9---13.5
Mäuerchen6.45.15.25.06.87.14.3---7.7---13.3
Hochschule5.94.85.65.26.77.24.6---7.8---13.3
Winkel6.14.75.24.96.87.14.2---7.5---13.1
Steinberg6.54.85.04.86.76.84.1---7.8---13.3
Erbach6.45.05.55.26.87.14.6---7.8---13.5
Eltville6.65.25.55.37.07.24.5---8.1---13.7
Frauenstein5.63.54.94.76.26.64.1---7.2---12.8
Hochheim4.94.54.45.16.57.04.4---7.5---13.4
Groß-Umstadt7.46.44.65.66.46.33.4---8.4---13.3
Zwingenberg8.16.54.16.36.76.84.4---8.9---14.3
Heppenheim------------------------10.7---14.4

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2022 in °C

25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.*NovemberDezemberJahr  
Lorch13.48.56.36.58.57.96.8---19.1---38.7
Ehrenfels12.48.96.16.28.78.46.4---20.5---40.9
Rüdesheim12.57.65.65.89.08.56.0---18.2---38.7
Mäuerchen10.67.65.85.99.19.06.0---18.0---38.7
Hochschule10.87.86.16.09.29.36.2---18.7---38.0
Winkel9.67.45.85.99.29.35.9---17.9---38.5
Steinberg11.06.95.85.79.28.95.8---18.2---38.7
Erbach11.28.06.26.19.29.36.1---19.6---39.8
Eltville9.87.26.46.38.88.76.2---19.0---38.2
Frauenstein10.96.45.65.88.78.65.8---19.0---38.9
Hochheim11.27.96.06.48.88.46.1---18.3---39.2
Groß-Umstadt9.69.48.77.77.17.94.8---17.8---38.2
Zwingenberg10.27.66.68.47.78.95.6---18.4---39.7
Heppenheim------------------------19.1---40.0

Tagesminimum der Lufttemperatur 2022 in °C

25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.*NovemberDezemberJahr  
Lorch5.52.75.14.35.66.33.6---1.2----4.2
Ehrenfels4.63.34.74.16.26.33.4---1.8----3.1
Rüdesheim4.13.14.33.45.76.03.1---1.3----4.1
Mäuerchen2.61.84.43.65.76.13.1---1.2----4.1
Hochschule2.60.94.64.05.65.53.5---0.9----5.2
Winkel1.80.94.13.45.25.33.0---0.8----5.1
Steinberg4.62.53.93.35.25.53.0---0.8----4.1
Erbach2.21.94.23.55.35.53.5---1.2----4.1
Eltville3.81.94.13.66.16.23.5---1.3----3.6
Frauenstein1.5-0.53.32.54.74.93.0----0.5----5.1
Hochheim0.4-0.40.72.84.55.53.5----0.4----5.7
Groß-Umstadt5.34.70.83.85.54.02.4---0.5----3.9
Zwingenberg5.25.21.43.85.75.83.5---1.4----3.2
Heppenheim------------------------3.3----4.0

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2022 in °C

25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.*NovemberDezemberJahr  
Lorch4.32.04.93.95.16.03.5---0.1----5.2
Ehrenfels---------------------------------
Rüdesheim---------------------------------
Mäuerchen2.30.94.53.45.25.53.3---0.9----4.6
Hochschule1.7-0.34.63.94.74.93.5----0.3----5.9
Winkel1.0-0.34.12.94.34.43.0----0.3----5.9
Steinberg---------------------------------
Erbach1.41.04.13.24.65.03.4---0.7----5.2
Eltville---------------------------------
Frauenstein0.8-1.12.92.04.14.62.9----1.1----5.7
Hochheim-0.6-1.4-0.32.23.85.13.4----1.4----6.7
Groß-Umstadt4.72.50.13.55.23.72.2---0.1----4.4
Zwingenberg5.25.01.33.55.65.63.4---1.3----3.4
Heppenheim------------------------2.9----4.7

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2022 in Prozent

25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.*NovemberDezemberJahr  
Lorch86.789.686.889.096.495.096.0---87.2---71.8
Ehrenfels90.389.088.089.693.692.995.4---88.2---70.1
Rüdesheim91.092.491.092.295.192.897.9---90.7---70.8
Mäuerchen93.293.890.792.096.494.297.9---91.7---72.0
Hochschule91.790.686.588.194.491.894.2---88.8---70.3
Winkel94.294.190.892.095.695.398.3---92.2---72.4
Steinberg93.195.391.092.195.794.997.9---91.5---71.3
Erbach91.592.087.789.895.495.094.0---90.1---70.7
Eltville91.892.488.088.996.695.497.0---89.7---70.6
Frauenstein95.598.192.593.598.698.097.8---93.4---74.6
Hochheim93.992.992.189.797.896.491.8---90.4---70.1
Groß-Umstadt86.089.485.783.996.792.684.2---85.4---70.8
Zwingenberg83.289.290.786.196.392.081.1---84.5---67.0
Heppenheim------------------------82.3---66.9

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2022 in m/s

25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.*NovemberDezemberJahr  
Lorch1.60.92.11.70.70.71.2---1.5---1.2
Ehrenfels0.81.11.91.31.31.61.0---1.1---1.7
Rüdesheim0.60.71.20.70.61.90.9---0.9---1.4
Mäuerchen0.60.71.41.00.30.90.7---1.0---1.6
Hochschule0.30.61.10.80.30.60.8---0.7---1.2
Winkel0.60.71.00.80.50.40.6---0.8---1.3
Steinberg0.50.50.60.50.40.50.5---0.8---1.3
Erbach0.50.50.80.60.30.50.7---0.6---0.9
Eltville---------------------------------
Frauenstein0.10.10.10.00.00.00.1---0.2---0.6
Hochheim0.10.40.70.60.00.41.2---0.6---1.1
Groß-Umstadt1.10.71.81.70.20.71.2---1.4---1.4
Zwingenberg1.81.00.71.00.30.40.5---1.6---1.3
Heppenheim------------------------1.2---1.3

* = Messwerte bis 01.12.2022 14:00 Uhr MEZ