Tagesauswertungen der Wetterstationen
letzte Aktualisierung am 29.07.2021 21:00 Uhr MESZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2021 in mm

23.07.24.07.25.07.26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch0.04.00.10.11.20.00.0---67.861.9362.2
Ehrenfels0.05.20.01.34.40.20.0---132.866.7424.0
Rüdesheim0.05.30.11.02.50.20.0---86.575.2379.3
Mäuerchen0.05.11.50.71.30.20.0---63.471.7333.3
Hochschule0.06.03.70.31.40.10.0---61.979.4338.5
Winkel0.06.61.01.01.70.20.0---47.183.7348.9
Steinberg0.04.60.50.12.00.20.0---53.782.8404.3
Erbach0.04.40.70.01.50.10.0---59.360.6318.8
Eltville0.05.21.50.02.50.00.0---59.188.9367.3
Frauenstein0.05.11.60.03.51.40.1---75.083.8433.8
Hochheim0.01.30.00.07.20.90.0---118.249.3396.5
Groß-Umstadt0.00.10.00.21.62.10.0---70.460.6324.2
Zwingenberg0.00.10.30.45.80.40.0---131.957.2---
Heppenheim0.01.20.07.08.01.10.0---119.291.1465.7

Tagesmittel der Lufttemperatur 2021 in °C

23.07.24.07.25.07.26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch20.718.920.521.019.419.320.3---20.419.110.4
Ehrenfels22.019.821.421.719.619.520.1---21.419.711.9
Rüdesheim21.619.720.620.919.018.919.4---20.919.310.5
Mäuerchen21.619.620.721.019.118.919.3---20.919.410.4
Hochschule21.019.420.721.119.319.119.6---20.819.410.5
Winkel21.019.420.320.919.118.719.1---20.819.210.3
Steinberg21.220.120.420.818.918.518.9---20.819.210.3
Erbach21.419.920.921.419.919.320.0---21.419.810.6
Eltville21.220.120.821.420.019.619.1---21.219.810.7
Frauenstein20.720.120.120.719.118.519.1---20.519.29.8
Hochheim21.320.920.621.420.519.319.5---21.119.710.5
Groß-Umstadt20.620.521.221.220.218.719.5---20.819.110.3
Zwingenberg22.722.022.121.920.719.020.3---21.820.1---
Heppenheim22.221.721.821.420.919.220.2---21.620.011.0

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2021 in °C

23.07.24.07.25.07.26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch31.024.826.829.325.425.824.9---35.431.035.4
Ehrenfels29.525.229.329.026.825.824.3---35.730.135.7
Rüdesheim28.424.327.327.325.524.723.3---33.828.433.8
Mäuerchen29.525.228.828.025.724.823.5---34.829.534.8
Hochschule28.224.128.627.625.725.223.4---34.229.034.2
Winkel28.424.428.427.625.524.823.6---34.728.734.7
Steinberg27.823.227.426.625.123.822.7---33.328.033.3
Erbach29.625.228.728.127.525.724.2---35.529.635.5
Eltville27.624.228.026.925.324.323.8---33.730.533.7
Frauenstein29.425.128.528.226.524.423.9---34.729.534.7
Hochheim29.526.128.628.126.024.524.1---35.229.535.2
Groß-Umstadt28.626.927.626.925.023.524.0---35.228.635.2
Zwingenberg29.727.628.927.925.624.724.7---35.230.4---
Heppenheim30.027.729.327.725.824.524.5---36.030.036.0

Tagesminimum der Lufttemperatur 2021 in °C

23.07.24.07.25.07.26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch12.313.816.114.615.214.215.4---7.010.4-10.5
Ehrenfels14.815.916.216.115.714.616.2---9.113.0-9.5
Rüdesheim14.016.115.914.914.914.014.6---9.812.0-10.2
Mäuerchen13.214.715.514.714.313.313.7---8.111.7-10.1
Hochschule12.514.215.414.714.713.414.9---7.411.4-9.8
Winkel12.114.315.214.414.313.113.4---8.411.1-9.3
Steinberg13.716.515.714.814.614.013.6---10.811.8-10.1
Erbach11.914.215.714.314.214.014.1---8.411.0-9.7
Eltville14.115.816.315.815.715.816.1---9.413.0-9.3
Frauenstein11.414.914.314.013.013.712.6---8.011.0-10.4
Hochheim12.115.514.713.615.214.012.7---9.211.2-11.4
Groß-Umstadt12.414.416.316.515.215.014.6---10.610.2-10.5
Zwingenberg13.916.717.418.216.616.216.5---12.312.4---
Heppenheim12.815.216.617.316.516.016.1---10.511.3-9.8

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2021 in °C

23.07.24.07.25.07.26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch11.613.015.913.914.613.714.4---5.89.9-10.8
Ehrenfels---------------------------------
Rüdesheim---------------------------------
Mäuerchen12.714.515.314.614.213.213.2---7.711.4-10.0
Hochschule11.813.615.114.314.413.014.4---6.710.7-9.8
Winkel11.713.814.714.013.912.712.6---6.510.7-9.6
Steinberg---------------------------------
Erbach10.812.814.813.313.313.312.8---7.49.7-9.8
Eltville---------------------------------
Frauenstein11.414.714.413.913.013.412.4---7.210.9-10.5
Hochheim11.414.914.313.014.813.412.3---8.110.4-12.5
Groß-Umstadt11.413.515.215.414.014.413.3---8.29.4-11.1
Zwingenberg13.216.117.118.016.716.116.3---11.911.2---
Heppenheim12.514.816.317.416.115.615.6---9.311.0-10.1

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2021 in Prozent

23.07.24.07.25.07.26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch70.583.780.776.380.575.961.3---73.078.975.1
Ehrenfels63.879.975.672.378.276.062.1---69.175.972.8
Rüdesheim65.279.679.375.181.379.666.1---69.977.874.0
Mäuerchen65.881.481.075.581.779.668.1---70.778.175.2
Hochschule65.280.378.773.678.477.164.9---69.375.773.0
Winkel67.883.082.376.681.781.169.5---70.478.975.2
Steinberg65.577.180.675.481.081.268.5---69.978.074.5
Erbach65.579.778.673.077.078.365.8---68.475.973.3
Eltville64.479.279.574.076.878.170.8---69.575.873.6
Frauenstein69.779.283.178.282.084.570.5---73.380.277.8
Hochheim65.974.777.771.374.779.565.7---70.776.674.2
Groß-Umstadt68.275.776.374.176.783.365.3---71.578.373.9
Zwingenberg56.565.368.567.070.577.959.7---63.870.3---
Heppenheim62.272.075.576.276.883.665.4---69.175.671.9

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2021 in m/s

23.07.24.07.25.07.26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.*Juni  Juli  Jahr  
Lorch0.60.70.90.81.11.11.1---1.00.91.2
Ehrenfels1.91.60.91.20.91.11.4---1.71.41.7
Rüdesheim0.80.60.81.21.01.31.8---1.51.11.6
Mäuerchen1.11.01.11.41.21.51.9---1.51.31.8
Hochschule0.90.70.70.90.91.11.6---1.21.01.3
Winkel0.90.80.71.11.01.21.7---1.11.01.4
Steinberg0.90.90.81.21.21.21.6---1.21.11.4
Erbach0.50.50.50.60.60.71.1---0.80.71.0
Eltville---------------------------------
Frauenstein0.50.30.30.40.30.40.9---0.70.40.8
Hochheim0.60.90.50.90.71.01.5---0.90.81.3
Groß-Umstadt0.71.10.81.00.91.31.9---1.00.91.4
Zwingenberg0.81.21.01.41.31.91.8---1.01.1---
Heppenheim0.91.10.70.90.81.21.6---1.10.91.3

* = Messwerte bis 29.07.2021 21:00 Uhr MESZ