Tagesauswertungen der Wetterstationen
Aktualisierung der Messwerte täglich um 6:00 Uhr MESZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Heppenheim

Tagessumme des Niederschlags 2021 in mm

27.03.28.03.29.03.30.03.31.03.01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.
Lorch1.20.00.00.00.00.00.00.00.02.20.10.40.1
Lorch (E-Werk)1.70.00.00.00.00.00.00.0---------------
Ehrenfels0.90.00.00.00.00.00.00.00.02.70.10.40.0
Rüdesheim0.70.00.00.00.00.00.30.00.02.00.10.30.0
Mäuerchen0.70.10.00.00.00.00.00.0---------------
Hochschule0.70.00.00.00.00.00.00.00.01.30.20.70.0
Wetterdienst0.80.00.00.00.00.00.00.00.01.10.30.60.0
Winkel1.80.10.00.00.00.00.00.00.02.00.10.90.0
Steinberg1.30.10.00.00.00.00.00.00.02.10.50.80.0
Erbach1.00.00.00.00.00.00.00.00.00.90.20.70.0
Eltville0.40.00.00.00.00.00.00.00.01.40.01.00.0
Frauenstein1.20.10.00.00.00.00.00.00.02.30.00.90.0
Hochheim0.50.00.00.00.00.00.00.00.01.10.20.30.0
Groß-Umstadt0.50.00.00.00.00.00.00.0---------------
Heppenheim0.40.00.00.00.00.00.00.00.01.50.10.70.0

Tagesmittel der Lufttemperatur 2021 in °C

27.03.28.03.29.03.30.03.31.03.01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.
Lorch7.58.812.312.614.014.88.18.55.73.43.42.95.2
Lorch (E-Werk)6.58.411.912.313.714.78.08.2---------------
Ehrenfels7.810.313.213.614.915.78.99.17.44.03.73.15.7
Rüdesheim7.49.812.513.214.915.98.38.27.23.63.12.64.6
Mäuerchen7.09.212.113.014.615.58.38.2---------------
Hochschule7.39.512.312.814.215.68.68.67.03.53.43.04.5
Wetterdienst7.29.612.512.914.315.58.48.57.03.43.02.84.4
Winkel7.09.012.112.714.015.18.38.26.93.32.92.54.0
Steinberg6.89.213.013.915.315.68.38.16.93.32.52.14.2
Erbach7.19.212.013.014.215.38.78.66.93.53.02.84.9
Eltville7.59.712.413.114.515.89.19.27.94.03.43.05.2
Frauenstein6.18.110.711.813.314.78.17.65.62.72.52.03.6
Hochheim7.79.411.613.314.615.38.58.26.33.33.13.04.6
Groß-Umstadt7.810.314.515.817.516.77.67.1---------------
Heppenheim8.411.014.614.816.016.89.18.07.14.12.42.34.8

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2021 in °C

27.03.28.03.29.03.30.03.31.03.01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.
Lorch11.916.823.323.925.324.213.214.612.47.37.75.812.4
Lorch (E-Werk)10.016.623.524.426.223.914.014.0---------------
Ehrenfels10.817.224.424.625.724.414.214.912.87.57.75.712.5
Rüdesheim10.315.623.022.925.124.413.313.312.27.17.15.59.8
Mäuerchen10.516.223.023.825.423.513.813.4---------------
Hochschule10.916.423.423.325.324.014.014.012.47.77.65.810.3
Wetterdienst9.815.822.622.524.323.513.713.511.67.36.65.29.4
Winkel10.515.822.524.125.623.613.513.211.87.56.95.19.8
Steinberg9.815.422.323.125.023.813.813.011.27.06.34.49.3
Erbach10.316.422.924.626.324.813.913.712.28.06.75.611.0
Eltville10.215.923.023.525.226.616.114.713.38.17.05.610.0
Frauenstein9.715.822.524.025.925.014.413.911.67.37.14.99.9
Hochheim11.516.023.124.825.824.714.613.612.37.87.75.210.2
Groß-Umstadt11.815.020.824.426.024.312.612.5---------------
Heppenheim11.816.121.923.925.924.813.912.813.37.97.44.610.4

Tagesminimum der Lufttemperatur 2021 in °C

27.03.28.03.29.03.30.03.31.03.01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.
Lorch3.52.03.43.14.07.02.92.80.00.40.60.40.9
Lorch (E-Werk)2.61.43.02.83.66.92.82.5---------------
Ehrenfels5.44.15.14.85.38.64.95.73.31.31.00.81.0
Rüdesheim4.94.04.93.95.69.14.84.73.20.30.50.00.2
Mäuerchen3.42.33.33.95.38.04.33.7---------------
Hochschule4.12.93.32.33.08.44.33.42.00.60.70.5-0.3
Wetterdienst4.63.53.64.24.98.64.54.93.00.80.30.30.1
Winkel2.72.13.52.53.76.64.42.52.00.20.1-0.1-1.2
Steinberg3.23.25.25.05.88.44.84.02.70.4-0.20.1-0.4
Erbach2.91.72.62.53.67.13.83.61.00.40.30.3-0.3
Eltville3.73.03.64.35.48.14.54.02.90.90.60.90.8
Frauenstein1.10.82.01.73.05.62.90.9-0.7-0.60.10.0-1.2
Hochheim2.83.22.13.45.26.13.33.20.20.10.40.8-0.3
Groß-Umstadt4.45.58.77.38.99.83.22.7---------------
Heppenheim5.96.19.05.76.09.04.64.00.6-1.5-1.70.70.1

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2021 in °C

27.03.28.03.29.03.30.03.31.03.01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.
Lorch2.81.02.31.41.96.41.41.1-0.6-1.00.20.0-0.6
Mäuerchen2.92.03.22.03.56.93.72.8---------------
Hochschule3.32.63.01.11.77.23.42.21.1-0.10.60.3-0.9
Winkel2.11.32.20.71.74.93.80.90.5-0.8-0.3-0.4-1.9
Erbach2.51.11.81.72.76.33.12.30.00.10.10.1-0.9
Frauenstein0.70.41.51.02.24.91.60.2-1.3-1.1-0.4-0.8-1.9
Hochheim1.72.51.32.44.04.82.01.7-0.5-0.50.10.4-0.7
Groß-Umstadt4.05.07.75.87.28.72.01.3---------------
Heppenheim5.15.38.54.54.67.94.23.8-0.7-2.8-3.10.8-0.9

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2021 in Prozent

27.03.28.03.29.03.30.03.31.03.01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.
Lorch71.268.958.456.158.160.764.154.169.875.263.668.956.5
Ehrenfels67.964.357.055.557.959.362.153.465.274.260.865.654.5
Rüdesheim69.464.855.455.056.357.562.353.664.674.363.368.257.2
Mäuerchen72.467.657.255.557.759.563.254.7---------------
Hochschule69.465.255.655.658.858.160.652.163.973.262.465.757.8
Wetterdienst68.962.652.753.156.256.559.749.962.671.760.264.855.3
Winkel72.668.756.755.758.959.962.854.364.475.366.170.861.4
Steinberg73.066.852.450.953.757.461.853.163.575.466.872.259.8
Erbach71.867.558.355.758.958.959.651.564.174.264.769.157.4
Eltville70.566.358.557.158.558.359.950.660.772.963.968.856.6
Frauenstein76.273.465.261.764.263.264.657.270.779.268.874.963.6
Hochheim69.866.560.255.256.759.963.254.565.376.165.868.256.8
Groß-Umstadt69.260.346.543.943.350.566.657.2---------------
Heppenheim67.157.446.750.149.751.760.353.461.671.964.569.458.2

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2021 in m/s

27.03.28.03.29.03.30.03.31.03.01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.
Lorch1.81.01.21.21.61.72.11.71.32.22.62.11.0
Ehrenfels2.61.21.51.71.83.52.61.92.92.94.13.01.3
Rüdesheim3.22.01.40.90.81.32.41.92.82.12.72.71.7
Mäuerchen3.52.31.71.11.02.32.62.2---------------
Hochschule2.51.40.90.60.62.12.21.81.72.64.02.81.4
Wetterdienst4.82.61.71.31.53.93.63.02.95.17.65.62.8
Winkel2.91.81.10.80.81.72.11.81.82.43.42.61.7
Steinberg2.81.61.20.70.61.82.11.81.92.84.13.01.8
Erbach2.00.90.70.50.51.62.01.61.12.53.72.21.3
Frauenstein1.81.31.10.90.81.01.31.11.11.72.51.51.2
Hochheim3.11.40.70.60.61.21.81.51.22.93.83.81.7
Groß-Umstadt3.61.61.20.80.81.01.21.2---------------
Heppenheim2.91.51.40.90.91.01.81.71.12.02.32.21.1

Tagessumme der Globalstrahlung 2021 in J/m²

27.03.28.03.29.03.30.03.31.03.01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.
Lorch1163.21455.81955.92001.61962.41703.51514.21975.01831.0598.71581.5591.51627.9
Ehrenfels1217.91780.21963.12023.21972.81735.61515.21599.12051.3555.81875.6898.91542.6
Rüdesheim1416.61932.82039.82127.62069.61838.21658.51836.72222.3652.02072.9929.21667.2
Mäuerchen1349.31795.32034.42159.62075.01804.01575.41958.40.00.00.00.00.0
Hochschule1337.41752.11936.42026.41972.81753.21492.21977.11967.0617.81801.1722.21644.1
Winkel1284.11625.41930.72007.41955.91745.31500.51964.92039.0654.11773.0807.11689.1
Steinberg1120.71623.21939.71994.81944.41739.91467.41769.41914.1643.31580.4893.91533.2
Erbach1024.91541.51890.01996.61942.21746.41436.01923.11946.9637.61158.1635.81766.5
Frauenstein1019.21720.81955.22044.41987.91763.61433.91645.21828.1609.11718.3728.31531.4
Hochheim1371.61497.21913.01979.31932.81736.31281.21697.81702.1594.71447.9761.41660.3
Groß-Umstadt1257.81690.21878.12008.81973.21775.51297.81762.20.00.00.00.00.0
Heppenheim1187.31663.21915.91948.31957.71770.51817.62033.61858.7398.21168.6304.61616.8

niedrigste Versorgungsspannung 2021 in Volt

27.03.28.03.29.03.30.03.31.03.01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.
Lorch12.712.612.7---12.712.712.712.612.612.612.612.712.6
Ehrenfels12.612.612.612.612.612.612.612.612.612.612.512.612.5
Rüdesheim12.712.712.712.612.612.712.612.612.612.612.612.712.6
Mäuerchen12.612.612.612.612.612.612.612.6---------------
Winkel12.812.712.812.812.812.8---12.712.812.712.712.712.7
Steinberg12.712.712.712.712.712.712.712.612.712.712.612.712.7
Erbach12.712.712.712.612.712.712.712.612.712.612.612.712.6
Frauenstein12.412.412.412.412.4---------12.412.412.312.512.4
Hochheim12.412.412.412.412.312.412.312.412.412.412.312.412.4
Groß-Umstadt12.812.812.812.812.812.812.712.7---------------
Heppenheim12.812.812.812.812.712.812.712.712.712.712.612.712.6

Protokolldatei des Abruf-Programms Comgraph32

11.04.2021 05:05:03: Automatikbetrieb gestartet
11.04.2021 05:05:04: Öffne Ehrenfels
11.04.2021 05:08:35: Modem reagiert nicht
11.04.2021 05:08:36: Öffne Erbach
11.04.2021 05:12:06: Modem reagiert nicht
11.04.2021 05:12:08: Öffne Hochschule
11.04.2021 05:12:13: 65 Datensätze gelesen
11.04.2021 05:12:14: Öffne Frauenstein
11.04.2021 05:15:44: Modem reagiert nicht
11.04.2021 05:15:48: Öffne Groß-Umstadt
11.04.2021 05:19:18: Modem reagiert nicht
11.04.2021 05:19:18: Öffne Heppenheim
11.04.2021 05:22:48: Modem reagiert nicht
11.04.2021 05:22:49: Öffne Hochheim
11.04.2021 05:26:20: Modem reagiert nicht
11.04.2021 05:26:23: Öffne Lorch
11.04.2021 05:31:37: 172 Datensätze gelesen
11.04.2021 05:31:38: Öffne Mäuerchen
11.04.2021 05:35:15: Modem reagiert nicht
11.04.2021 05:35:15: Öffne Rüdesheim
11.04.2021 05:38:46: Modem reagiert nicht
11.04.2021 05:38:49: Öffne Steinberg
11.04.2021 05:42:19: Modem reagiert nicht
11.04.2021 05:42:20: Öffne Winkel
11.04.2021 05:43:41: Modul 1: Keine Antwort vom Modul
11.04.2021 05:43:41: Modul 1: Keine Antwort vom Modul