Tagesauswertungen der Wetterstationen
Aktualisierung täglich um 8:10 Uhr und 14:10 Uhr MEZ
Station Lorch-E-Werk Station Lorch Station Assmannshausen Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim

Tagessumme des Niederschlags 2023 in mm

26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.03.12.04.12.05.12.06.12.07.12.08.12.
Lorch (E-Werk)0.34.80.60.00.00.00.00.01.28.20.40.02.9
Lorch1.014.50.90.00.00.00.00.03.45.60.30.04.0
Assmannshausen1.410.40.70.00.00.00.00.00.010.21.00.03.5
Ehrenfels1.713.70.40.00.10.00.00.00.09.90.50.03.3
Rüdesheim1.18.90.70.00.00.00.00.00.011.10.70.13.8
Hochschule1.910.40.50.00.00.00.00.00.011.60.40.13.8
Wetterdienst1.810.50.30.00.00.00.00.07.43.00.30.03.4
Winkel1.616.42.10.00.00.00.00.00.012.70.30.03.9
Steinberg1.215.07.82.30.50.10.00.00.015.60.40.14.2
Erbach0.618.30.30.00.00.00.00.10.013.40.10.02.7
Eltville0.719.30.70.00.00.00.00.00.014.90.20.03.0
Frauenstein1.43.410.45.26.60.70.00.00.020.12.30.13.0
Hochheim0.617.87.40.00.00.00.00.00.315.90.20.02.5
Groß-Umstadt0.310.24.61.10.00.10.00.00.05.41.20.01.9
Zwingenberg1.419.15.52.50.60.00.00.01.213.42.10.02.6
Heppenheim2.017.34.22.50.50.00.00.05.09.91.80.12.7

Tagesmittel der Lufttemperatur 2023 in °C

26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.03.12.04.12.05.12.06.12.07.12.08.12.
Lorch (E-Werk)4.52.91.21.22.91.4-1.8-2.1-0.92.92.80.82.2
Lorch5.03.01.51.93.01.3-1.9-1.5-1.23.23.50.82.1
Assmannshausen4.22.10.80.81.70.5-2.7-2.5-2.32.22.8-0.11.0
Ehrenfels5.12.92.12.22.81.6-1.5-0.9-1.52.93.70.81.8
Rüdesheim4.42.21.41.22.10.8-2.4-1.9-2.22.43.30.21.2
Hochschule4.22.61.51.22.31.3-2.0-1.7-1.62.73.00.01.7
Wetterdienst4.42.61.41.22.31.2-2.1-2.0-1.72.83.30.21.6
Winkel4.01.90.90.32.00.8-2.3-2.3-2.02.42.80.01.4
Steinberg4.01.60.70.01.80.6-2.6-2.2-2.12.22.70.01.2
Erbach4.32.61.30.92.41.1-2.0-1.4-1.82.53.2-0.11.5
Eltville4.42.51.31.22.51.2-1.7-1.2-1.62.63.40.41.7
Frauenstein3.11.10.2-0.81.40.4-2.6-2.4-2.41.82.20.01.1
Hochheim3.62.01.01.32.41.3-1.9-2.2-1.82.93.2-0.51.7
Groß-Umstadt3.22.30.60.41.7-0.2-2.3-2.0-1.84.22.91.12.2
Zwingenberg3.52.31.11.02.10.5-1.3-1.8-1.94.83.51.53.5
Heppenheim3.63.12.11.12.00.9-1.3-1.5-1.35.43.61.43.9

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2023 in °C

26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.03.12.04.12.05.12.06.12.07.12.08.12.
Lorch (E-Werk)6.64.83.44.75.22.9-0.62.21.35.35.01.93.7
Lorch6.94.74.55.46.02.9-0.73.01.36.15.31.83.7
Assmannshausen6.13.93.54.34.12.1-1.52.00.35.24.31.72.6
Ehrenfels7.34.84.35.84.93.1-0.43.30.65.95.41.83.1
Rüdesheim6.64.13.75.54.32.5-1.12.10.04.84.71.92.5
Hochschule6.94.43.95.34.42.3-0.62.10.55.65.31.62.9
Wetterdienst6.54.34.15.13.72.2-0.91.50.55.25.11.62.9
Winkel6.73.83.24.23.81.8-0.81.90.45.04.71.82.6
Steinberg6.33.72.74.24.02.1-1.21.90.54.44.12.42.3
Erbach6.84.43.25.24.82.4-0.74.20.35.45.11.22.8
Eltville6.64.62.44.84.42.3-0.62.90.55.04.81.72.8
Frauenstein5.93.72.85.65.11.3-1.23.00.43.83.62.41.8
Hochheim6.54.22.45.36.02.3-0.52.30.55.54.61.63.0
Groß-Umstadt5.33.93.62.14.90.7-1.32.00.46.93.93.64.7
Zwingenberg5.24.03.93.84.91.7-0.21.20.16.74.23.45.8
Heppenheim5.44.14.73.85.31.8-0.31.64.57.24.53.35.7

Tagesminimum der Lufttemperatur 2023 in °C

26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.03.12.04.12.05.12.06.12.07.12.08.12.
Lorch (E-Werk)2.12.1-2.5-2.91.1-0.3-4.5-5.9-2.21.30.3-0.70.8
Lorch2.21.8-1.1-2.41.7-0.6-3.6-4.9-2.51.31.2-0.40.7
Assmannshausen1.71.0-2.5-3.50.1-1.4-4.6-6.5-3.60.31.6-1.50.0
Ehrenfels2.91.4-0.5-1.42.0-0.3-2.7-4.4-2.60.61.7-0.50.5
Rüdesheim2.40.7-1.5-2.40.7-1.0-4.2-5.0-3.50.01.4-1.00.2
Hochschule1.20.9-2.5-3.30.1-0.5-3.9-5.6-3.00.5-0.1-2.40.5
Wetterdienst2.10.9-1.8-2.70.7-0.6-4.2-5.4-3.00.61.2-1.00.5
Winkel1.60.3-2.7-3.8-0.1-0.6-4.5-6.0-3.50.51.2-2.20.3
Steinberg1.40.3-2.4-3.70.6-1.2-4.8-5.7-3.70.51.3-1.80.3
Erbach0.90.6-2.1-3.40.2-0.6-3.3-5.2-3.30.31.0-1.80.3
Eltville1.90.8-1.0-2.41.2-0.4-2.9-4.3-3.20.51.7-1.20.4
Frauenstein-1.2-0.1-4.2-5.7-0.7-1.2-4.8-5.7-5.50.50.8-1.80.3
Hochheim-0.80.2-0.9-2.20.1-0.4-3.8-5.9-3.50.41.2-3.90.3
Groß-Umstadt0.00.9-1.2-2.6-1.5-1.8-2.6-4.4-3.80.42.1-1.10.6
Zwingenberg1.20.6-1.0-1.9-0.3-1.0-1.6-4.5-4.90.52.6-0.90.7
Heppenheim1.22.40.0-1.9-1.2-0.3-1.6-4.5-4.92.42.6-1.30.8

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2023 in °C

26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.03.12.04.12.05.12.06.12.07.12.08.12.
Lorch1.51.5-2.0-3.31.1-0.8-4.6-5.4-2.81.00.2-1.30.4
Assmannshausen1.31.0-2.8-3.70.0-1.3-4.8-6.5-3.50.31.0-1.80.1
Hochschule0.30.8-3.3-3.7-0.5-0.5-4.9-6.0-3.20.4-1.1-3.20.4
Winkel1.10.2-3.4-4.6-0.6-0.7-5.1-6.7-3.90.30.2-2.80.2
Erbach0.10.3-2.8-3.9-0.4-0.7-4.0-5.7-3.70.20.1-2.60.2
Frauenstein-1.6-0.2-5.2-6.6-1.1-1.2-4.8-5.7-5.90.30.5-1.80.2
Hochheim-1.50.1-1.6-2.8-0.6-0.5-4.4-6.7-4.10.30.6-4.70.2
Groß-Umstadt-1.00.6-1.5-3.1-2.6-2.3-2.8-5.0-4.30.11.1-2.50.2
Zwingenberg0.20.5-1.3-2.0-0.8-1.4-1.6-4.5-5.20.42.5-1.10.5
Heppenheim0.22.40.0-1.9-1.9-0.5-1.6-4.5-5.22.42.1-1.60.7

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2023 in Prozent

26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.03.12.04.12.05.12.06.12.07.12.08.12.
Lorch85.386.883.681.789.278.875.279.586.492.990.094.392.1
Assmannshausen89.190.487.085.594.482.679.082.390.795.491.896.795.6
Ehrenfels85.586.781.279.889.878.875.376.188.293.688.894.092.0
Rüdesheim87.691.783.484.693.380.976.980.390.896.788.696.194.5
Hochschule87.589.082.383.590.078.574.577.786.892.988.793.490.8
Wetterdienst85.188.178.882.389.775.372.076.286.292.285.992.790.3
Winkel90.993.086.088.693.982.277.181.789.996.391.196.294.2
Steinberg90.994.985.989.594.182.478.481.788.996.091.996.594.1
Erbach89.391.182.786.090.679.675.478.088.395.289.596.392.9
Eltville88.890.684.485.391.381.375.277.588.495.289.194.692.9
Frauenstein92.292.987.288.792.582.578.481.688.394.992.496.592.7
Hochheim89.391.085.784.290.481.276.780.686.194.189.994.892.1
Groß-Umstadt90.789.289.986.889.192.080.077.481.387.791.489.390.3
Zwingenberg90.090.987.583.788.988.372.674.386.789.190.389.288.9
Heppenheim90.786.981.283.688.386.573.773.386.686.790.988.987.1

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2023 in m/s

26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.03.12.04.12.05.12.06.12.07.12.08.12.
Lorch0.81.72.01.11.21.01.71.32.61.90.71.31.6
Assmannshausen0.41.21.20.70.50.60.91.22.31.10.50.81.1
Ehrenfels0.91.52.61.30.81.82.31.42.51.40.81.51.3
Rüdesheim1.21.11.21.10.62.82.11.11.40.80.91.00.8
Hochschule0.80.71.50.80.41.01.80.91.40.80.50.90.8
Wetterdienst2.32.32.81.90.91.93.22.02.32.01.51.61.3
Winkel1.00.81.30.90.51.31.60.81.40.81.01.10.5
Steinberg1.20.71.20.80.52.31.50.81.00.90.90.70.5
Erbach0.80.71.10.90.51.31.30.91.10.60.81.00.7
Frauenstein0.50.30.70.40.41.51.50.60.40.50.70.70.5
Hochheim0.90.61.21.00.41.01.10.51.60.60.90.90.6
Groß-Umstadt1.42.11.01.30.60.61.31.32.82.70.91.41.5
Zwingenberg1.13.11.12.00.80.62.31.80.43.60.90.91.2
Heppenheim1.02.62.02.20.91.01.81.60.82.60.70.90.8

Tagessumme der Globalstrahlung 2023 in Wh/m²

26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.03.12.04.12.05.12.06.12.07.12.08.12.
Lorch575.5114.6248.4864.1863.3244.1342.01649.0333.5488.4259.5578.0361.0
Assmannshausen575.5133.7503.7828.8485.9246.9447.11683.2285.4257.9268.8282.1299.3
Ehrenfels679.6141.2777.0945.8470.8252.2434.71452.0237.4260.2265.3292.4229.6
Rüdesheim624.787.9776.3895.6510.1289.4426.61530.5259.5257.8251.7249.9241.5
Hochschule631.198.3575.8522.2536.0314.5445.91420.1255.8268.1261.4247.2248.3
Winkel678.294.0577.2495.0474.3332.0425.11644.3270.1250.5272.6255.8293.6
Steinberg685.871.7586.7517.1547.9365.2420.81611.2258.2258.9225.7363.1299.7
Erbach633.4123.9564.0538.6523.3376.9424.11467.3255.7292.7191.2264.1243.5
Frauenstein629.181.0773.6883.1700.5394.8420.81844.1280.3303.5237.8363.1288.0
Hochheim651.3120.4506.9800.8859.0364.4336.71486.3307.8317.3253.1305.9235.2
Groß-Umstadt693.8270.6211.9290.7872.0171.2229.61503.2348.3694.3134.81323.5171.4
Zwingenberg584.6223.9152.4517.5914.9293.4255.91357.4357.6271.6138.8652.2158.6
Heppenheim579.1181.9162.1510.8941.2248.8265.71408.8374.8255.4147.3696.9146.7

Tagessumme der Blattbenetzung 2023 in Stunden

26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.03.12.04.12.05.12.06.12.07.12.08.12.
Hochschule23.0023.7514.2513.5019.507.004.509.5014.0024.0024.0024.0024.00
Frauenstein22.2517.2511.2513.5014.75---------15.7524.00---------

niedrigste Versorgungsspannung 2023 in Volt

26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.03.12.04.12.05.12.06.12.07.12.08.12.
Lorch12.612.512.412.312.512.412.312.212.612.512.412.212.2
Assmannshausen12.612.512.512.412.512.412.212.212.712.612.512.312.2
Ehrenfels12.412.312.212.312.312.212.112.012.412.312.112.011.9
Rüdesheim12.412.412.312.312.412.312.212.112.512.412.212.112.0
Winkel12.312.212.212.112.011.911.811.812.312.112.011.811.7
Steinberg12.212.011.911.811.811.8---11.712.011.911.7------
Erbach12.212.112.011.911.911.811.711.812.111.911.8------
Frauenstein12.011.911.811.811.8---------12.011.8---------
Hochheim12.312.212.112.112.312.412.212.112.412.512.412.312.2
Groß-Umstadt12.112.112.011.911.911.911.711.712.112.212.212.112.3
Zwingenberg11.711.711.6---------------11.912.312.212.112.1
Heppenheim---------------11.6------12.012.312.212.212.2

Protokolldatei des Abruf-Programms Comgraph32

22.02.2024 02:05:00: Öffne Lorch
22.02.2024 02:05:24: Schnittstelle nicht verfügbar
22.02.2024 02:05:24: Öffne Assmannshausen
22.02.2024 02:05:48: Schnittstelle nicht verfügbar
22.02.2024 02:05:48: Öffne Ehrenfels
22.02.2024 02:06:12: Schnittstelle nicht verfügbar
22.02.2024 02:06:12: Öffne Rüdesheim
22.02.2024 02:06:36: Schnittstelle nicht verfügbar
22.02.2024 02:06:37: Öffne Hochschule
22.02.2024 02:06:38: 24 Datensätze gelesen
22.02.2024 02:06:39: Öffne Hochschule-Test
22.02.2024 02:06:46: 24 Datensätze gelesen
22.02.2024 02:06:48: Öffne Winkel
22.02.2024 02:07:12: Schnittstelle nicht verfügbar
22.02.2024 02:07:12: Öffne Steinberg
22.02.2024 02:07:36: Schnittstelle nicht verfügbar
22.02.2024 02:07:37: Öffne Erbach
22.02.2024 02:08:01: Schnittstelle nicht verfügbar
22.02.2024 02:08:01: Öffne Frauenstein
22.02.2024 02:08:25: Schnittstelle nicht verfügbar
22.02.2024 02:08:25: Öffne Hochheim
22.02.2024 02:08:49: Schnittstelle nicht verfügbar
22.02.2024 02:08:49: Öffne Groß-Umstadt
22.02.2024 02:09:13: Schnittstelle nicht verfügbar
22.02.2024 02:09:13: Öffne Zwingenberg
22.02.2024 02:09:37: Schnittstelle nicht verfügbar
22.02.2024 02:09:38: Öffne Heppenheim
22.02.2024 02:10:02: Schnittstelle nicht verfügbar
22.02.2024 02:10:02: Schnittstelle nicht verfügbar
22.02.2024 08:05:00: Öffne Lorch
22.02.2024 08:05:07: 72 Datensätze gelesen
22.02.2024 08:05:07: Öffne Assmannshausen
22.02.2024 08:05:13: 72 Datensätze gelesen
22.02.2024 08:05:14: Öffne Ehrenfels
22.02.2024 08:05:20: 72 Datensätze gelesen
22.02.2024 08:05:21: Öffne Rüdesheim
22.02.2024 08:05:27: 72 Datensätze gelesen
22.02.2024 08:05:27: Öffne Hochschule
22.02.2024 08:05:29: 24 Datensätze gelesen
22.02.2024 08:05:29: Öffne Hochschule-Test
22.02.2024 08:05:34: 23 Datensätze gelesen
22.02.2024 08:05:36: Öffne Winkel
22.02.2024 08:05:44: 72 Datensätze gelesen
22.02.2024 08:05:44: Öffne Steinberg
22.02.2024 08:05:50: 72 Datensätze gelesen
22.02.2024 08:05:50: Öffne Erbach
22.02.2024 08:05:57: 72 Datensätze gelesen
22.02.2024 08:05:57: Öffne Frauenstein
22.02.2024 08:06:03: 72 Datensätze gelesen
22.02.2024 08:06:04: Öffne Hochheim
22.02.2024 08:06:11: 72 Datensätze gelesen
22.02.2024 08:06:11: Öffne Groß-Umstadt
22.02.2024 08:06:17: 72 Datensätze gelesen
22.02.2024 08:06:17: Öffne Zwingenberg
22.02.2024 08:06:21: 72 Datensätze gelesen
22.02.2024 08:06:21: Öffne Heppenheim
22.02.2024 08:06:27: 72 Datensätze gelesen
22.02.2024 14:05:01: Öffne Lorch
22.02.2024 14:05:05: 24 Datensätze gelesen
22.02.2024 14:05:05: Öffne Assmannshausen
22.02.2024 14:05:09: 24 Datensätze gelesen
22.02.2024 14:05:09: Öffne Ehrenfels
22.02.2024 14:05:13: 24 Datensätze gelesen
22.02.2024 14:05:14: Öffne Rüdesheim
22.02.2024 14:05:17: 24 Datensätze gelesen
22.02.2024 14:05:18: Öffne Hochschule
22.02.2024 14:05:20: 24 Datensätze gelesen
22.02.2024 14:05:20: Öffne Hochschule-Test
22.02.2024 14:05:25: 24 Datensätze gelesen
22.02.2024 14:05:27: Öffne Winkel
22.02.2024 14:05:32: 24 Datensätze gelesen
22.02.2024 14:05:32: Öffne Steinberg
22.02.2024 14:05:36: 24 Datensätze gelesen
22.02.2024 14:05:36: Öffne Erbach
22.02.2024 14:05:40: 24 Datensätze gelesen
22.02.2024 14:05:40: Öffne Frauenstein
22.02.2024 14:05:45: 24 Datensätze gelesen
22.02.2024 14:05:45: Öffne Hochheim
22.02.2024 14:05:49: 24 Datensätze gelesen
22.02.2024 14:05:49: Öffne Groß-Umstadt
22.02.2024 14:05:53: 24 Datensätze gelesen
22.02.2024 14:05:53: Öffne Zwingenberg
22.02.2024 14:05:56: 24 Datensätze gelesen
22.02.2024 14:05:56: Öffne Heppenheim
22.02.2024 14:06:00: 24 Datensätze gelesen