Tagesauswertungen der Wetterstationen
Aktualisierung täglich nach 8 Uhr MEZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim

Tagessumme des Niederschlags 2021 in mm

05.10.06.10.07.10.08.10.09.10.10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.
Lorch3.71.20.70.00.00.00.26.20.10.00.00.00.0
Lorch (E-Werk)2.71.60.20.00.00.00.15.20.10.10.00.00.0
Ehrenfels3.90.70.40.10.00.00.03.70.50.00.00.00.0
Rüdesheim3.40.50.40.10.00.00.24.80.10.00.00.00.0
Mäuerchen3.10.91.10.00.00.00.04.80.10.00.00.00.0
Hochschule3.10.91.50.00.00.00.04.70.10.00.00.00.0
Wetterdienst3.31.01.40.00.00.00.04.60.10.00.00.00.0
Winkel5.00.51.30.00.00.00.011.60.00.00.10.10.0
Steinberg6.30.71.10.00.00.00.08.70.20.00.00.00.0
Erbach4.01.30.90.10.00.00.14.80.10.00.00.10.0
Eltville4.21.61.20.00.00.00.07.00.00.00.00.00.0
Frauenstein4.91.30.80.00.00.00.16.30.80.00.10.10.0
Hochheim3.31.93.20.00.00.00.05.20.10.00.10.00.0
Groß-Umstadt3.31.61.20.00.10.00.35.70.50.01.00.10.0
Zwingenberg6.30.90.60.00.00.00.413.72.10.00.10.00.0
Heppenheim5.74.20.70.00.00.00.212.20.90.00.00.00.0

Tagesmittel der Lufttemperatur 2021 in °C

05.10.06.10.07.10.08.10.09.10.10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.
Lorch13.212.512.411.110.68.08.210.09.110.99.59.49.6
Lorch (E-Werk)12.912.212.010.49.97.67.89.18.510.49.29.39.5
Ehrenfels13.612.512.812.912.29.69.910.89.711.210.310.110.1
Rüdesheim12.811.512.012.511.98.99.110.09.110.79.59.09.0
Mäuerchen12.811.511.712.211.28.88.59.99.010.29.48.58.8
Hochschule13.011.911.811.910.58.28.39.99.210.59.58.28.5
Wetterdienst13.011.811.812.211.38.68.610.09.210.59.68.48.9
Winkel12.711.311.611.811.38.28.39.98.910.18.57.68.3
Steinberg12.611.111.712.412.69.38.79.68.310.39.08.69.1
Erbach13.411.911.911.911.08.48.210.08.910.79.08.18.7
Eltville13.312.012.012.112.09.08.810.59.411.09.58.49.3
Frauenstein12.611.011.511.911.58.67.38.87.610.17.97.68.5
Hochheim13.012.012.111.513.08.97.59.28.110.28.68.18.3
Groß-Umstadt12.911.211.410.110.18.47.08.87.29.510.09.28.7
Zwingenberg13.011.312.813.413.410.08.19.08.210.310.69.08.6
Heppenheim13.211.212.111.911.88.76.78.77.410.09.97.88.2

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2021 in °C

05.10.06.10.07.10.08.10.09.10.10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.
Lorch19.317.518.820.620.117.115.213.014.717.916.316.516.1
Lorch (E-Werk)18.915.717.919.320.017.214.612.314.316.715.915.814.9
Ehrenfels18.815.719.919.519.819.216.214.115.516.616.517.615.6
Rüdesheim18.514.317.418.418.316.816.212.913.916.616.215.614.7
Mäuerchen17.614.018.419.019.017.815.512.814.016.916.016.315.2
Hochschule18.214.518.318.618.117.415.913.214.217.516.216.015.0
Wetterdienst17.313.716.017.617.515.315.312.713.115.615.614.513.8
Winkel17.713.917.918.118.017.316.012.513.516.215.816.014.4
Steinberg17.213.217.718.319.016.715.311.913.316.716.215.915.6
Erbach20.214.918.618.918.017.016.014.313.316.916.716.416.6
Eltville17.213.817.119.818.515.515.213.413.415.515.215.914.8
Frauenstein17.713.518.319.319.318.316.312.215.417.615.317.015.7
Hochheim17.714.418.318.819.517.415.512.715.017.116.016.615.5
Groß-Umstadt18.014.416.618.018.316.811.011.111.614.015.814.913.4
Zwingenberg17.714.618.119.319.517.512.311.613.115.616.316.711.9
Heppenheim18.714.318.718.418.617.111.811.912.615.915.715.511.9

Tagesminimum der Lufttemperatur 2021 in °C

05.10.06.10.07.10.08.10.09.10.10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.
Lorch10.010.36.96.85.12.92.87.46.26.05.75.55.4
Lorch (E-Werk)10.09.97.15.45.12.42.46.15.57.05.05.25.9
Ehrenfels10.410.19.57.87.54.45.08.36.97.66.55.86.3
Rüdesheim9.28.78.67.26.73.14.15.66.06.74.93.54.7
Mäuerchen9.38.37.96.65.92.92.56.36.36.15.52.24.6
Hochschule9.18.87.55.14.71.52.55.15.65.54.51.93.2
Wetterdienst10.29.38.37.06.03.73.37.36.36.85.62.94.8
Winkel8.38.46.74.85.01.31.56.15.45.93.21.43.6
Steinberg9.28.79.16.67.93.33.05.54.96.94.62.45.4
Erbach9.89.36.86.14.82.92.65.84.56.14.83.54.7
Eltville10.410.28.37.06.83.84.17.55.88.05.83.96.3
Frauenstein8.88.98.55.75.12.11.63.62.25.33.11.34.2
Hochheim8.68.86.43.68.71.11.92.72.24.72.50.23.1
Groß-Umstadt10.69.86.83.93.52.32.54.63.45.86.45.54.5
Zwingenberg10.59.910.27.78.83.84.36.25.07.27.53.06.0
Heppenheim10.69.58.56.15.82.22.45.73.26.25.21.94.3

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2021 in °C

05.10.06.10.07.10.08.10.09.10.10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.
Lorch9.39.96.26.14.42.42.16.75.75.25.15.44.7
Mäuerchen8.68.07.76.05.72.51.85.46.15.85.41.94.1
Hochschule8.68.46.74.03.70.71.74.24.84.73.51.12.2
Winkel7.88.06.14.44.50.91.15.34.55.32.50.93.1
Erbach9.48.75.35.13.01.71.54.43.24.63.12.03.1
Frauenstein8.48.47.85.24.31.51.32.91.84.92.80.83.8
Hochheim8.08.25.62.87.40.21.01.81.13.81.6-0.62.1
Groß-Umstadt10.39.36.03.52.71.21.73.52.34.54.75.23.5
Zwingenberg10.39.510.17.18.03.23.75.74.56.87.02.65.4
Heppenheim10.19.28.25.74.91.82.05.32.85.84.61.53.7

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2021 in Prozent

05.10.06.10.07.10.08.10.09.10.10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.
Lorch82.977.585.085.680.383.587.791.586.882.889.985.381.0
Ehrenfels81.378.383.977.974.579.482.187.484.882.886.681.677.6
Rüdesheim87.184.686.779.872.977.786.189.385.284.689.682.982.5
Mäuerchen88.584.989.181.677.080.187.090.585.886.889.684.983.1
Hochschule84.881.386.079.476.479.285.488.482.983.085.782.581.1
Wetterdienst85.580.485.979.173.378.884.988.982.383.586.482.880.0
Winkel90.086.488.881.975.680.887.091.485.787.290.786.485.2
Steinberg90.386.888.280.869.476.086.491.487.186.790.082.081.4
Erbach86.783.786.482.275.680.986.989.883.984.087.684.683.1
Eltville87.183.387.682.173.079.186.189.282.784.187.184.281.5
Frauenstein91.289.790.383.376.981.191.294.891.089.692.286.985.0
Hochheim89.381.686.281.969.476.790.192.288.487.489.682.284.2
Groß-Umstadt87.984.786.186.777.877.694.094.292.587.686.285.289.3
Zwingenberg82.581.276.272.061.170.186.489.285.579.277.782.286.6
Heppenheim87.588.785.282.072.080.494.596.092.185.485.991.492.9

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2021 in m/s

05.10.06.10.07.10.08.10.09.10.10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.
Lorch1.30.90.50.60.70.70.80.60.60.60.60.60.5
Ehrenfels1.11.01.02.21.92.12.01.01.20.61.11.60.8
Rüdesheim1.01.20.71.31.30.80.70.80.80.60.80.60.6
Mäuerchen1.11.50.81.31.41.10.90.80.90.80.80.90.9
Hochschule0.81.10.51.00.90.60.70.60.80.50.70.50.4
Wetterdienst2.12.91.22.21.91.61.91.82.01.51.71.41.3
Winkel0.61.10.61.11.10.70.91.01.00.80.70.50.5
Steinberg0.81.10.80.91.10.80.90.80.90.70.60.80.6
Erbach0.50.80.50.90.90.30.60.80.70.60.50.30.3
Frauenstein0.40.30.30.30.40.20.10.20.20.10.20.30.2
Hochheim0.71.10.50.91.30.50.30.60.50.30.40.40.4
Groß-Umstadt1.11.50.50.60.70.60.40.80.50.60.70.70.4
Zwingenberg1.41.60.71.01.30.70.70.70.61.51.30.60.6
Heppenheim1.01.00.81.01.20.70.40.60.40.80.80.50.4

Tagessumme der Globalstrahlung 2021 in J/m²

05.10.06.10.07.10.08.10.09.10.10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.
Lorch747.7616.7898.6861.11243.81149.5655.6363.6632.5634.7544.3971.3739.1
Ehrenfels661.0659.2829.11247.01373.81267.2731.5450.7778.0545.8584.31074.2796.3
Rüdesheim675.7608.8908.61328.81480.31373.8753.8436.7725.8684.0694.81242.7866.5
Mäuerchen608.8476.3819.71206.71422.71259.6667.4387.4622.8627.8611.61106.3790.6
Hochschule664.9514.1781.61194.11389.21268.3667.4390.6651.2635.0596.91041.8820.4
Winkel560.5493.2771.81182.21369.11200.6663.5398.2650.2652.3630.71085.0841.3
Steinberg522.7442.1831.21008.01349.61181.5600.5360.4629.6683.6593.61083.2839.5
Erbach615.6479.9794.2976.01343.21107.7595.8393.5713.9648.7617.8983.2774.4
Frauenstein535.7432.0780.51104.11418.81271.2585.0351.4676.1617.0639.01147.7801.0
Hochheim657.7572.0982.81040.41331.61257.5472.0321.1655.6607.3604.11161.7805.7
Groß-Umstadt908.3825.8862.2767.21375.21324.8362.2349.2592.2410.8795.61196.6617.8
Zwingenberg855.7491.4819.01090.81329.81280.2411.8262.1656.3598.3835.2941.4539.3
Heppenheim806.4471.6694.41121.41351.41255.7418.7293.0590.4601.9781.9844.2527.4

niedrigste Versorgungsspannung 2021 in Volt

05.10.06.10.07.10.08.10.09.10.10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.
Lorch12.612.612.512.612.612.612.612.512.412.512.512.412.7
Ehrenfels12.612.512.512.512.512.512.512.512.412.612.512.512.5
Rüdesheim12.412.412.412.612.712.612.612.612.512.612.512.512.6
Mäuerchen12.512.412.312.512.512.512.512.512.412.512.412.412.5
Winkel12.612.612.512.712.812.812.712.712.612.712.612.612.8
Steinberg12.412.412.312.612.612.612.512.512.412.512.512.412.5
Erbach12.312.212.112.312.512.612.612.512.412.312.312.212.5
Frauenstein12.412.312.212.212.512.712.712.512.412.412.312.312.6
Hochheim12.312.312.312.512.612.612.612.512.412.512.412.312.4
Groß-Umstadt12.412.712.612.612.612.612.612.512.412.412.312.512.7
Zwingenberg12.412.612.412.612.712.612.612.412.312.412.412.612.6
Heppenheim12.412.412.412.312.712.612.612.512.312.312.212.412.4

Protokolldatei des Abruf-Programms Comgraph32

09.12.2021 08:05:00: Öffne Lorch
09.12.2021 08:05:09: 96 Datensätze gelesen
09.12.2021 08:05:10: Öffne Ehrenfels
09.12.2021 08:05:17: 96 Datensätze gelesen
09.12.2021 08:05:18: Öffne Rüdesheim
09.12.2021 08:05:25: 96 Datensätze gelesen
09.12.2021 08:05:25: Öffne Mäuerchen
09.12.2021 08:05:35: 96 Datensätze gelesen
09.12.2021 08:05:35: Öffne Hochschule
09.12.2021 08:05:38: 96 Datensätze gelesen
09.12.2021 08:05:38: Öffne Winkel
09.12.2021 08:05:45: 96 Datensätze gelesen
09.12.2021 08:05:45: Öffne Steinberg
09.12.2021 08:05:52: 96 Datensätze gelesen
09.12.2021 08:05:52: Öffne Erbach
09.12.2021 08:05:59: 96 Datensätze gelesen
09.12.2021 08:05:59: Öffne Frauenstein
09.12.2021 08:06:08: 96 Datensätze gelesen
09.12.2021 08:06:08: Öffne Hochheim
09.12.2021 08:06:14: 96 Datensätze gelesen
09.12.2021 08:06:14: Öffne Groß-Umstadt
09.12.2021 08:06:22: 96 Datensätze gelesen
09.12.2021 08:06:22: Öffne Zwingenberg
09.12.2021 08:06:26: 96 Datensätze gelesen
09.12.2021 08:06:26: Öffne Heppenheim
09.12.2021 08:06:34: 96 Datensätze gelesen