Tagesauswertungen der Wetterstationen
letzte Aktualisierung am 24.05.2024 21:00 Uhr MESZ
Station Lorch-E-Werk Station Lorch Station Assmannshausen Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim

Tagessumme des Niederschlags 2023 in mm

15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.25.05.26.05.27.05.
Lorch (E-Werk)0.10.00.00.00.00.00.00.20.10.00.00.00.0
Lorch0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Assmannshausen0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Ehrenfels0.00.00.00.00.00.00.00.10.00.00.00.00.0
Rüdesheim0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Hochschule0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Wetterdienst0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Winkel0.00.00.00.00.00.00.00.30.00.00.00.00.0
Steinberg0.00.00.00.00.00.00.00.20.00.00.00.00.0
Erbach0.00.00.00.00.00.00.01.30.00.00.00.00.0
Eltville0.00.00.00.00.00.00.02.50.00.00.00.00.0
Frauenstein0.00.00.00.00.00.00.010.00.00.00.00.00.0
Hochheim0.00.00.00.00.00.00.00.80.10.00.00.00.0
Groß-Umstadt2.50.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Zwingenberg1.10.50.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Heppenheim0.20.50.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0

Tagesmittel der Lufttemperatur 2023 in °C

15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.25.05.26.05.27.05.
Lorch (E-Werk)15.112.211.011.512.815.318.519.315.010.413.914.915.8
Lorch15.112.411.512.013.415.918.919.115.311.014.716.016.6
Assmannshausen15.211.811.411.913.616.119.220.014.811.114.915.916.5
Ehrenfels15.912.712.513.315.016.920.120.415.612.116.217.317.9
Rüdesheim15.712.112.013.315.116.820.620.815.311.615.916.917.9
Hochschule15.712.512.313.015.017.320.621.115.411.815.617.017.0
Wetterdienst15.512.112.113.015.017.120.420.815.311.715.716.917.2
Winkel15.612.312.212.715.217.620.320.815.312.216.316.717.8
Steinberg15.512.011.913.315.316.820.821.115.311.415.816.818.2
Erbach15.612.612.613.215.317.520.320.916.012.316.317.017.7
Eltville16.112.912.812.814.917.520.220.516.312.416.517.017.5
Frauenstein14.411.911.612.514.816.820.819.815.210.715.516.517.5
Hochheim15.512.412.013.815.817.220.720.716.411.715.716.618.8
Groß-Umstadt13.211.510.711.913.415.519.420.115.311.514.415.916.8
Zwingenberg15.312.412.014.215.317.320.920.816.413.116.517.319.0
Heppenheim15.012.811.814.215.517.320.620.716.512.916.217.618.8

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2023 in °C

15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.25.05.26.05.27.05.
Lorch (E-Werk)22.216.819.220.120.620.927.928.118.115.624.223.426.1
Lorch21.416.318.320.421.021.027.326.917.915.423.923.525.6
Assmannshausen21.316.418.118.720.121.027.026.917.216.123.222.924.1
Ehrenfels22.316.718.720.020.922.027.727.818.116.224.624.725.5
Rüdesheim21.115.917.419.120.521.027.227.717.815.522.622.324.5
Hochschule21.316.817.718.820.121.427.228.118.116.022.722.724.2
Wetterdienst20.815.717.418.819.620.826.426.818.215.322.422.623.8
Winkel21.716.618.519.720.622.027.628.818.115.823.523.225.1
Steinberg21.015.617.318.820.621.326.927.618.115.822.022.024.1
Erbach21.915.918.219.220.621.827.829.418.216.622.922.924.9
Eltville22.718.119.218.420.322.526.828.319.017.023.924.024.3
Frauenstein21.416.318.319.320.521.827.527.918.615.423.122.925.0
Hochheim22.317.118.920.321.022.029.129.519.917.423.523.725.8
Groß-Umstadt19.716.117.219.419.822.026.228.519.316.022.623.324.9
Zwingenberg20.718.018.620.520.824.128.128.320.418.524.725.126.1
Heppenheim20.717.418.020.120.623.228.029.420.617.924.324.925.7

Tagesminimum der Lufttemperatur 2023 in °C

15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.25.05.26.05.27.05.
Lorch (E-Werk)9.57.64.42.94.39.011.312.68.85.04.26.96.6
Lorch9.68.25.13.24.79.912.412.89.56.35.17.77.0
Assmannshausen10.58.25.74.75.310.913.115.28.96.26.38.97.6
Ehrenfels10.39.86.86.67.612.014.015.310.27.78.510.310.2
Rüdesheim11.99.36.46.88.512.314.617.29.36.68.910.911.0
Hochschule9.78.56.74.87.210.715.015.28.76.05.610.48.1
Wetterdienst11.18.96.96.36.512.314.915.88.97.07.710.510.0
Winkel10.59.46.53.55.913.212.813.89.16.56.07.29.5
Steinberg11.39.05.77.68.912.716.115.38.96.19.79.712.4
Erbach9.29.26.35.26.512.113.113.19.87.97.28.29.0
Eltville11.09.27.36.17.611.813.614.29.87.68.79.210.7
Frauenstein7.17.25.24.27.412.214.812.58.25.67.48.010.8
Hochheim8.36.83.57.56.912.412.612.89.66.65.66.411.1
Groß-Umstadt7.87.34.33.05.78.312.412.89.67.34.77.87.1
Zwingenberg9.77.65.98.58.810.613.215.610.88.48.99.011.1
Heppenheim8.38.25.79.09.511.513.413.79.98.87.88.912.3

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2023 in °C

15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.25.05.26.05.27.05.
Lorch9.37.64.52.44.09.412.012.39.05.44.47.16.2
Assmannshausen10.47.85.54.65.010.513.115.18.76.15.99.07.2
Hochschule8.88.36.53.65.49.614.814.48.45.84.19.56.7
Winkel9.28.96.22.54.612.712.112.98.66.15.26.56.9
Erbach7.98.44.62.94.311.412.211.48.65.74.86.06.1
Frauenstein6.65.83.92.75.510.914.411.87.44.65.46.98.4
Hochheim7.35.72.36.45.611.711.811.57.75.13.74.910.0
Groß-Umstadt6.86.33.41.64.17.211.812.38.36.53.77.05.8
Zwingenberg9.06.45.08.28.510.312.914.89.98.08.38.610.4
Heppenheim7.77.25.19.09.511.213.113.19.37.97.78.411.6

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2023 in Prozent

15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.25.05.26.05.27.05.
Lorch74.967.065.562.763.268.873.979.276.769.266.464.458.9
Assmannshausen73.669.565.060.261.467.270.076.678.368.465.062.556.0
Ehrenfels69.966.762.155.156.364.166.573.674.264.960.457.752.2
Rüdesheim69.466.560.053.454.564.264.572.975.764.460.258.349.9
Hochschule68.964.759.254.654.562.463.571.274.363.160.557.754.2
Wetterdienst67.663.457.351.551.461.161.270.572.760.557.454.949.2
Winkel69.366.459.857.654.763.467.573.476.262.159.660.850.7
Steinberg69.667.960.854.353.666.464.472.275.765.961.860.449.7
Erbach69.463.957.254.554.061.866.472.571.360.558.358.650.8
Eltville69.365.459.456.957.364.367.475.571.764.461.061.453.2
Frauenstein73.367.461.356.854.764.462.676.275.669.362.560.451.5
Hochheim69.967.760.750.649.763.064.671.571.564.260.359.745.7
Groß-Umstadt80.472.665.261.162.573.368.970.579.666.166.766.656.0
Zwingenberg70.069.559.751.053.565.463.268.072.958.256.061.645.6
Heppenheim70.966.158.849.551.863.663.769.072.257.657.058.646.1

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2023 in m/s

15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.25.05.26.05.27.05.
Lorch1.72.61.51.01.01.01.11.32.11.51.41.11.3
Assmannshausen1.41.70.91.50.90.82.31.71.40.81.11.41.2
Ehrenfels2.83.61.62.11.92.02.32.93.32.12.21.92.0
Rüdesheim2.42.32.02.42.03.23.42.91.52.42.63.12.0
Hochschule2.23.51.91.81.61.81.92.21.91.91.51.71.4
Wetterdienst3.95.63.33.02.52.93.44.33.33.22.32.82.2
Winkel2.03.01.71.71.72.21.01.81.71.71.81.61.4
Steinberg2.23.21.61.81.82.52.02.11.81.92.52.11.7
Erbach1.51.81.41.41.41.80.80.71.61.51.51.51.3
Frauenstein0.91.30.70.81.00.80.90.61.10.70.80.81.0
Hochheim1.52.01.22.01.91.81.00.81.90.91.41.31.6
Groß-Umstadt0.71.20.91.10.90.90.90.91.11.11.11.00.9
Zwingenberg0.80.81.11.71.31.20.80.81.10.91.30.91.2
Heppenheim1.11.41.32.21.81.81.30.91.41.31.71.71.6

Tagessumme der Globalstrahlung 2023 in Wh/m²

15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.25.05.26.05.27.05.
Lorch6252.14566.35770.06613.55182.33783.86063.75632.02349.55037.18076.07755.67942.1
Assmannshausen6040.34535.25926.07863.55934.13633.56437.15098.72417.85686.18029.77616.17948.1
Ehrenfels6838.44832.65564.07686.76226.33582.26328.14868.92677.75420.27877.67663.47786.2
Rüdesheim5980.25149.25465.97765.96063.64813.66286.85377.92644.25596.47993.67663.27886.3
Hochschule5393.95089.66415.27988.06264.45852.66352.55879.82816.55894.18152.27907.48042.2
Winkel5825.34770.15775.68126.86415.16431.26210.56243.52846.05624.58205.28062.58124.8
Steinberg5976.94590.95615.67914.16135.95096.05802.15831.23177.85800.78128.18032.98039.9
Erbach6265.14000.86711.28020.46107.66151.65980.06159.63096.85873.38150.17673.88049.7
Frauenstein5774.24727.76165.77827.96310.25763.26865.05517.63888.95472.78098.37514.58074.0
Hochheim7003.54670.36191.27987.96220.36008.06823.76532.24540.75591.28180.98099.68061.0
Groß-Umstadt4298.53889.35854.06739.75952.35424.85549.26285.82866.66603.27699.77635.17776.0
Zwingenberg5699.33575.85656.67596.05825.86204.16388.55721.13738.77495.57947.57905.17868.1
Heppenheim5936.03795.95139.97533.25839.55927.06504.06598.03571.47039.18002.88046.87915.5

niedrigste Versorgungsspannung 2023 in Volt

15.05.16.05.17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.25.05.26.05.27.05.
Lorch12.812.812.712.812.812.812.812.812.812.712.812.812.8
Assmannshausen12.712.712.712.712.712.712.812.812.712.612.712.712.7
Ehrenfels12.512.512.512.612.612.512.612.612.612.512.612.612.6
Rüdesheim12.612.612.612.512.512.512.612.612.512.512.612.612.6
Winkel12.612.612.512.512.512.612.612.612.612.512.612.512.6
Steinberg12.612.512.612.612.612.612.612.612.612.612.612.612.6
Erbach12.612.612.612.612.612.612.612.612.612.512.612.612.6
Frauenstein12.712.712.712.712.712.712.812.812.812.712.712.712.8
Hochheim12.612.612.612.612.612.712.612.612.612.712.712.612.6
Groß-Umstadt12.512.512.612.512.512.512.612.512.512.512.512.512.5
Zwingenberg12.812.712.712.712.812.712.812.812.712.712.812.712.8
Heppenheim12.512.512.512.512.512.512.512.512.512.512.512.512.5

Protokolldatei des Abruf-Programms Comgraph32

24.05.2024 00:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 00:05:24: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 00:05:24: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 00:05:48: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 00:05:48: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 00:06:12: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 00:06:13: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 00:06:37: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 00:06:37: Öffne Hochschule
24.05.2024 00:06:39: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 00:06:39: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 00:06:42: 60 Datensätze gelesen
24.05.2024 00:06:45: Öffne Winkel
24.05.2024 00:07:09: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 00:07:09: Öffne Steinberg
24.05.2024 00:07:33: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 00:07:34: Öffne Erbach
24.05.2024 00:07:58: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 00:07:58: Öffne Frauenstein
24.05.2024 00:08:22: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 00:08:22: Öffne Hochheim
24.05.2024 00:08:46: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 00:08:46: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 00:09:10: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 00:09:10: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 00:09:34: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 00:09:34: Öffne Heppenheim
24.05.2024 00:09:58: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 00:09:58: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 01:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 01:05:24: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 01:05:24: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 01:05:48: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 01:05:48: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 01:06:12: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 01:06:13: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 01:06:37: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 01:06:37: Öffne Hochschule
24.05.2024 01:06:39: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 01:06:39: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 01:06:43: 60 Datensätze gelesen
24.05.2024 01:06:45: Öffne Winkel
24.05.2024 01:07:09: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 01:07:09: Öffne Steinberg
24.05.2024 01:07:33: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 01:07:34: Öffne Erbach
24.05.2024 01:07:58: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 01:07:58: Öffne Frauenstein
24.05.2024 01:08:22: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 01:08:22: Öffne Hochheim
24.05.2024 01:08:46: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 01:08:46: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 01:09:10: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 01:09:10: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 01:09:34: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 01:09:35: Öffne Heppenheim
24.05.2024 01:09:59: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 01:09:59: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 02:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 02:05:24: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 02:05:24: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 02:05:48: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 02:05:48: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 02:06:12: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 02:06:12: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 02:06:36: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 02:06:37: Öffne Hochschule
24.05.2024 02:06:38: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 02:06:38: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 02:06:42: 60 Datensätze gelesen
24.05.2024 02:06:45: Öffne Winkel
24.05.2024 02:07:09: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 02:07:09: Öffne Steinberg
24.05.2024 02:07:33: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 02:07:33: Öffne Erbach
24.05.2024 02:07:57: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 02:07:57: Öffne Frauenstein
24.05.2024 02:08:22: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 02:08:22: Öffne Hochheim
24.05.2024 02:08:46: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 02:08:46: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 02:09:10: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 02:09:10: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 02:09:34: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 02:09:34: Öffne Heppenheim
24.05.2024 02:09:58: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 02:09:58: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 03:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 03:05:24: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 03:05:24: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 03:05:48: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 03:05:48: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 03:06:12: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 03:06:12: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 03:06:36: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 03:06:36: Öffne Hochschule
24.05.2024 03:06:38: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 03:06:38: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 03:06:44: 60 Datensätze gelesen
24.05.2024 03:06:46: Öffne Winkel
24.05.2024 03:07:10: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 03:07:10: Öffne Steinberg
24.05.2024 03:07:34: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 03:07:34: Öffne Erbach
24.05.2024 03:07:58: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 03:07:58: Öffne Frauenstein
24.05.2024 03:08:22: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 03:08:22: Öffne Hochheim
24.05.2024 03:08:46: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 03:08:46: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 03:09:10: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 03:09:10: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 03:09:34: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 03:09:34: Öffne Heppenheim
24.05.2024 03:09:58: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 03:09:58: Schnittstelle nicht verfügbar
24.05.2024 04:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 04:05:05: 32 Datensätze gelesen
24.05.2024 04:05:05: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 04:05:11: 32 Datensätze gelesen
24.05.2024 04:05:11: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 04:05:16: 32 Datensätze gelesen
24.05.2024 04:05:16: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 04:05:20: 32 Datensätze gelesen
24.05.2024 04:05:20: Öffne Hochschule
24.05.2024 04:05:22: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 04:05:22: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 04:05:29: 59 Datensätze gelesen
24.05.2024 04:05:31: Öffne Winkel
24.05.2024 04:05:35: 32 Datensätze gelesen
24.05.2024 04:05:36: Öffne Steinberg
24.05.2024 04:05:40: 32 Datensätze gelesen
24.05.2024 04:05:40: Öffne Erbach
24.05.2024 04:05:44: 32 Datensätze gelesen
24.05.2024 04:05:45: Öffne Frauenstein
24.05.2024 04:05:49: 32 Datensätze gelesen
24.05.2024 04:05:49: Öffne Hochheim
24.05.2024 04:05:53: 32 Datensätze gelesen
24.05.2024 04:05:54: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 04:05:58: 32 Datensätze gelesen
24.05.2024 04:05:58: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 04:06:01: 32 Datensätze gelesen
24.05.2024 04:06:01: Öffne Heppenheim
24.05.2024 04:06:06: 32 Datensätze gelesen
24.05.2024 05:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 05:05:03: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 05:05:03: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 05:05:05: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 05:05:06: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 05:05:08: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 05:05:08: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 05:05:11: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 05:05:11: Öffne Hochschule
24.05.2024 05:05:12: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 05:05:12: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 05:05:18: 60 Datensätze gelesen
24.05.2024 05:05:21: Öffne Winkel
24.05.2024 05:05:24: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 05:05:24: Öffne Steinberg
24.05.2024 05:05:26: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 05:05:26: Öffne Erbach
24.05.2024 05:05:29: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 05:05:29: Öffne Frauenstein
24.05.2024 05:05:32: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 05:05:32: Öffne Hochheim
24.05.2024 05:05:34: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 05:05:35: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 05:05:37: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 05:05:37: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 05:05:40: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 05:05:40: Öffne Heppenheim
24.05.2024 05:05:43: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 06:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 06:05:03: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 06:05:03: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 06:05:06: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 06:05:06: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 06:05:09: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 06:05:09: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 06:05:11: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 06:05:12: Öffne Hochschule
24.05.2024 06:05:13: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 06:05:13: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 06:05:19: 60 Datensätze gelesen
24.05.2024 06:05:22: Öffne Winkel
24.05.2024 06:05:25: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 06:05:25: Öffne Steinberg
24.05.2024 06:05:27: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 06:05:28: Öffne Erbach
24.05.2024 06:05:30: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 06:05:31: Öffne Frauenstein
24.05.2024 06:05:33: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 06:05:34: Öffne Hochheim
24.05.2024 06:05:36: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 06:05:37: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 06:05:40: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 06:05:40: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 06:05:43: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 06:05:43: Öffne Heppenheim
24.05.2024 06:05:46: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 07:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 07:05:03: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 07:05:03: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 07:05:05: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 07:05:06: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 07:05:08: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 07:05:08: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 07:05:11: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 07:05:11: Öffne Hochschule
24.05.2024 07:05:13: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 07:05:13: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 07:05:16: 60 Datensätze gelesen
24.05.2024 07:05:19: Öffne Winkel
24.05.2024 07:05:21: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 07:05:21: Öffne Steinberg
24.05.2024 07:05:24: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 07:05:24: Öffne Erbach
24.05.2024 07:05:27: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 07:05:27: Öffne Frauenstein
24.05.2024 07:05:29: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 07:05:30: Öffne Hochheim
24.05.2024 07:05:32: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 07:05:32: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 07:05:36: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 07:05:36: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 07:05:39: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 07:05:39: Öffne Heppenheim
24.05.2024 07:05:42: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 08:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 08:05:03: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 08:05:03: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 08:05:06: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 08:05:06: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 08:05:09: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 08:05:09: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 08:05:12: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 08:05:12: Öffne Hochschule
24.05.2024 08:05:14: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 08:05:14: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 08:05:20: 60 Datensätze gelesen
24.05.2024 08:05:23: Öffne Winkel
24.05.2024 08:05:26: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 08:05:26: Öffne Steinberg
24.05.2024 08:05:28: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 08:05:29: Öffne Erbach
24.05.2024 08:05:31: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 08:05:31: Öffne Frauenstein
24.05.2024 08:05:34: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 08:05:34: Öffne Hochheim
24.05.2024 08:05:37: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 08:05:37: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 08:05:43: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 08:05:43: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 08:05:46: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 08:05:46: Öffne Heppenheim
24.05.2024 08:05:49: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 09:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 09:05:03: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 09:05:04: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 09:05:06: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 09:05:07: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 09:05:09: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 09:05:10: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 09:05:12: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 09:05:13: Öffne Hochschule
24.05.2024 09:05:14: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 09:05:15: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 09:05:18: 60 Datensätze gelesen
24.05.2024 09:05:21: Öffne Winkel
24.05.2024 09:05:24: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 09:05:24: Öffne Steinberg
24.05.2024 09:05:26: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 09:05:27: Öffne Erbach
24.05.2024 09:05:29: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 09:05:29: Öffne Frauenstein
24.05.2024 09:05:32: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 09:05:33: Öffne Hochheim
24.05.2024 09:05:35: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 09:05:36: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 09:05:42: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 09:05:43: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 09:05:45: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 09:05:46: Öffne Heppenheim
24.05.2024 09:05:49: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 10:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 10:05:03: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 10:05:03: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 10:05:06: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 10:05:06: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 10:05:09: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 10:05:09: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 10:05:12: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 10:05:12: Öffne Hochschule
24.05.2024 10:05:14: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 10:05:14: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 10:05:18: 60 Datensätze gelesen
24.05.2024 10:05:21: Öffne Winkel
24.05.2024 10:05:23: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 10:05:24: Öffne Steinberg
24.05.2024 10:05:26: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 10:05:27: Öffne Erbach
24.05.2024 10:05:29: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 10:05:30: Öffne Frauenstein
24.05.2024 10:05:33: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 10:05:33: Öffne Hochheim
24.05.2024 10:05:36: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 10:05:36: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 10:05:42: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 10:05:42: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 10:05:46: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 10:05:46: Öffne Heppenheim
24.05.2024 10:05:49: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 11:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 11:05:04: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 11:05:04: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 11:05:07: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 11:05:07: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 11:05:10: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 11:05:10: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 11:05:13: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 11:05:13: Öffne Hochschule
24.05.2024 11:05:15: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 11:05:15: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 11:05:21: 60 Datensätze gelesen
24.05.2024 11:05:24: Öffne Winkel
24.05.2024 11:05:27: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 11:05:27: Öffne Steinberg
24.05.2024 11:05:30: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 11:05:30: Öffne Erbach
24.05.2024 11:05:33: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 11:05:33: Öffne Frauenstein
24.05.2024 11:05:36: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 11:05:36: Öffne Hochheim
24.05.2024 11:05:39: 3 Datensätze gelesen
24.05.2024 11:05:40: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 11:05:46: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 11:05:46: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 11:05:50: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 11:05:50: Öffne Heppenheim
24.05.2024 11:05:53: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 12:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 12:05:03: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 12:05:03: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 12:05:06: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 12:05:06: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 12:05:09: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 12:05:09: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 12:05:12: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 12:05:12: Öffne Hochschule
24.05.2024 12:05:14: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 12:05:14: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 12:05:20: 60 Datensätze gelesen
24.05.2024 12:05:23: Öffne Winkel
24.05.2024 12:05:25: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 12:05:26: Öffne Steinberg
24.05.2024 12:05:28: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 12:05:28: Öffne Erbach
24.05.2024 12:05:31: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 12:05:31: Öffne Frauenstein
24.05.2024 12:05:34: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 12:05:35: Öffne Hochheim
24.05.2024 12:05:38: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 12:05:38: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 12:05:49: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 12:05:50: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 12:05:53: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 12:05:54: Öffne Heppenheim
24.05.2024 12:05:56: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 13:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 13:05:03: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 13:05:03: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 13:05:06: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 13:05:06: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 13:05:09: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 13:05:09: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 13:05:12: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 13:05:12: Öffne Hochschule
24.05.2024 13:05:14: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 13:05:14: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 13:05:18: 60 Datensätze gelesen
24.05.2024 13:05:21: Öffne Winkel
24.05.2024 13:05:23: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 13:05:24: Öffne Steinberg
24.05.2024 13:05:26: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 13:05:26: Öffne Erbach
24.05.2024 13:05:29: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 13:05:29: Öffne Frauenstein
24.05.2024 13:05:32: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 13:05:33: Öffne Hochheim
24.05.2024 13:05:35: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 13:05:36: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 13:05:39: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 13:05:39: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 13:05:42: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 13:05:42: Öffne Heppenheim
24.05.2024 13:05:45: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 14:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 14:05:03: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 14:05:04: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 14:05:06: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 14:05:07: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 14:05:09: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 14:05:10: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 14:05:12: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 14:05:12: Öffne Hochschule
24.05.2024 14:05:14: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 14:05:14: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 14:05:18: 60 Datensätze gelesen
24.05.2024 14:05:21: Öffne Winkel
24.05.2024 14:05:24: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 14:05:24: Öffne Steinberg
24.05.2024 14:05:26: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 14:05:26: Öffne Erbach
24.05.2024 14:05:29: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 14:05:29: Öffne Frauenstein
24.05.2024 14:05:32: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 14:05:33: Öffne Hochheim
24.05.2024 14:05:35: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 14:05:36: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 14:05:38: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 14:05:39: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 14:05:44: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 14:05:44: Öffne Heppenheim
24.05.2024 14:05:47: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 15:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 15:05:03: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 15:05:03: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 15:05:06: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 15:05:06: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 15:05:09: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 15:05:09: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 15:05:12: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 15:05:12: Öffne Hochschule
24.05.2024 15:05:14: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 15:05:14: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 15:05:18: 60 Datensätze gelesen
24.05.2024 15:05:20: Öffne Winkel
24.05.2024 15:05:23: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 15:05:23: Öffne Steinberg
24.05.2024 15:05:26: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 15:05:26: Öffne Erbach
24.05.2024 15:05:29: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 15:05:29: Öffne Frauenstein
24.05.2024 15:05:32: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 15:05:32: Öffne Hochheim
24.05.2024 15:05:35: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 15:05:35: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 15:05:38: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 15:05:38: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 15:05:41: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 15:05:41: Öffne Heppenheim
24.05.2024 15:05:44: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 16:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 16:05:03: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 16:05:03: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 16:05:06: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 16:05:06: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 16:05:09: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 16:05:10: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 16:05:12: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 16:05:13: Öffne Hochschule
24.05.2024 16:05:14: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 16:05:14: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 16:05:18: 60 Datensätze gelesen
24.05.2024 16:05:21: Öffne Winkel
24.05.2024 16:05:24: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 16:05:24: Öffne Steinberg
24.05.2024 16:05:27: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 16:05:27: Öffne Erbach
24.05.2024 16:05:30: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 16:05:30: Öffne Frauenstein
24.05.2024 16:05:33: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 16:05:33: Öffne Hochheim
24.05.2024 16:05:36: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 16:05:36: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 16:05:39: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 16:05:39: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 16:05:43: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 16:05:43: Öffne Heppenheim
24.05.2024 16:05:46: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 17:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 17:05:03: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 17:05:03: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 17:05:06: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 17:05:06: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 17:05:09: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 17:05:10: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 17:05:12: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 17:05:12: Öffne Hochschule
24.05.2024 17:05:14: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 17:05:14: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 17:05:18: 60 Datensätze gelesen
24.05.2024 17:05:21: Öffne Winkel
24.05.2024 17:05:23: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 17:05:24: Öffne Steinberg
24.05.2024 17:05:26: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 17:05:26: Öffne Erbach
24.05.2024 17:05:29: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 17:05:29: Öffne Frauenstein
24.05.2024 17:05:32: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 17:05:33: Öffne Hochheim
24.05.2024 17:05:35: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 17:05:36: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 17:05:38: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 17:05:39: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 17:05:43: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 17:05:43: Öffne Heppenheim
24.05.2024 17:05:46: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 18:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 18:05:03: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 18:05:03: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 18:05:06: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 18:05:07: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 18:05:10: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 18:05:10: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 18:05:12: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 18:05:13: Öffne Hochschule
24.05.2024 18:05:14: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 18:05:15: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 18:05:18: 60 Datensätze gelesen
24.05.2024 18:05:21: Öffne Winkel
24.05.2024 18:05:24: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 18:05:24: Öffne Steinberg
24.05.2024 18:05:26: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 18:05:27: Öffne Erbach
24.05.2024 18:05:29: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 18:05:30: Öffne Frauenstein
24.05.2024 18:05:33: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 18:05:33: Öffne Hochheim
24.05.2024 18:05:36: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 18:05:36: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 18:05:39: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 18:05:40: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 18:05:43: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 18:05:44: Öffne Heppenheim
24.05.2024 18:05:46: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 19:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 19:05:04: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 19:05:04: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 19:05:07: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 19:05:07: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 19:05:10: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 19:05:10: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 19:05:13: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 19:05:13: Öffne Hochschule
24.05.2024 19:05:15: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 19:05:15: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 19:05:21: 60 Datensätze gelesen
24.05.2024 19:05:24: Öffne Winkel
24.05.2024 19:05:26: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 19:05:27: Öffne Steinberg
24.05.2024 19:05:29: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 19:05:29: Öffne Erbach
24.05.2024 19:05:32: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 19:05:32: Öffne Frauenstein
24.05.2024 19:05:35: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 19:05:36: Öffne Hochheim
24.05.2024 19:05:38: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 19:05:39: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 19:05:41: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 19:05:41: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 19:05:45: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 19:05:45: Öffne Heppenheim
24.05.2024 19:05:48: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 20:05:00: Öffne Lorch
24.05.2024 20:05:03: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 20:05:03: Öffne Assmannshausen
24.05.2024 20:05:06: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 20:05:06: Öffne Ehrenfels
24.05.2024 20:05:09: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 20:05:09: Öffne Rüdesheim
24.05.2024 20:05:12: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 20:05:12: Öffne Hochschule
24.05.2024 20:05:14: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 20:05:14: Öffne Hochschule-Test-Daniel
24.05.2024 20:05:20: 60 Datensätze gelesen
24.05.2024 20:05:23: Öffne Winkel
24.05.2024 20:05:26: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 20:05:26: Öffne Steinberg
24.05.2024 20:05:28: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 20:05:29: Öffne Erbach
24.05.2024 20:05:31: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 20:05:32: Öffne Frauenstein
24.05.2024 20:05:35: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 20:05:35: Öffne Hochheim
24.05.2024 20:05:38: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 20:05:38: Öffne Groß-Umstadt
24.05.2024 20:05:41: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 20:05:41: Öffne Zwingenberg
24.05.2024 20:05:44: 4 Datensätze gelesen
24.05.2024 20:05:45: Öffne Heppenheim
24.05.2024 20:05:48: 4 Datensätze gelesen