Tagesauswertungen der Wetterstationen
letzte Aktualisierung am 04.10.2022 19:00 Uhr MESZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2022 in mm

27.09.28.09.29.09.30.09.01.10.02.10.03.10.04.10.*SeptemberOktoberJahr  
Lorch2.22.60.00.06.810.00.10.0104.516.9396.5
Ehrenfels0.91.20.00.06.59.60.10.0111.316.2379.2
Rüdesheim1.03.00.00.07.011.60.00.0113.218.6371.6
Mäuerchen1.02.30.00.06.413.00.00.096.319.4367.4
Hochschule0.92.40.00.07.013.40.10.0111.520.5393.5
Winkel1.82.20.00.05.913.60.00.1101.119.6420.8
Steinberg3.43.20.00.06.111.50.00.1114.617.7459.5
Erbach1.42.00.10.05.110.40.00.188.915.6346.9
Eltville1.52.70.00.05.910.20.00.097.116.1368.8
Frauenstein2.23.80.10.08.67.50.10.1131.116.3446.2
Hochheim1.24.00.00.18.58.60.00.1112.617.2384.9
Groß-Umstadt------------------------------374.3
Zwingenberg5.04.00.00.014.522.40.20.0118.637.1464.6
Heppenheim5.64.50.00.012.425.00.10.0148.637.5497.4

Tagesmittel der Lufttemperatur 2022 in °C

27.09.28.09.29.09.30.09.01.10.02.10.03.10.04.10.*SeptemberOktoberJahr  
Lorch10.710.38.59.313.013.011.211.214.912.213.7
Ehrenfels10.811.09.310.812.613.611.811.015.712.314.5
Rüdesheim10.110.38.59.711.712.911.110.715.011.614.1
Mäuerchen10.310.28.49.411.612.310.910.715.011.413.9
Hochschule10.610.48.39.211.812.310.610.415.011.313.9
Winkel10.010.08.09.011.312.411.09.814.711.213.8
Steinberg9.89.88.49.611.312.511.110.314.811.413.9
Erbach10.610.48.89.711.712.511.110.915.111.614.1
Eltville10.910.99.110.112.112.811.310.515.411.714.3
Frauenstein9.79.58.08.610.611.710.210.014.410.713.4
Hochheim10.710.38.29.311.812.510.410.615.111.414.1
Groß-Umstadt------------------------------13.8
Zwingenberg10.110.810.111.611.612.812.111.715.812.114.7
Heppenheim10.310.79.911.211.712.911.611.415.611.914.5

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2022 in °C

27.09.28.09.29.09.30.09.01.10.02.10.03.10.04.10.*SeptemberOktoberJahr  
Lorch14.014.315.818.720.115.417.319.031.720.138.7
Ehrenfels13.114.315.719.617.415.017.019.232.419.240.9
Rüdesheim12.513.814.617.816.814.716.518.231.018.238.7
Mäuerchen13.213.915.017.917.314.616.819.332.219.338.7
Hochschule13.314.415.118.217.915.116.218.130.918.138.0
Winkel13.613.814.917.717.314.616.819.031.319.038.5
Steinberg13.213.114.717.617.914.015.518.831.218.838.7
Erbach14.414.716.119.318.715.016.719.631.819.639.8
Eltville14.514.214.617.218.014.615.318.930.818.938.2
Frauenstein13.614.215.718.917.914.417.118.731.718.738.9
Hochheim13.814.815.018.318.214.517.419.531.819.539.2
Groß-Umstadt------------------------------38.2
Zwingenberg12.614.315.818.916.113.717.320.731.620.739.7
Heppenheim13.115.916.319.416.013.917.821.632.421.640.0

Tagesminimum der Lufttemperatur 2022 in °C

27.09.28.09.29.09.30.09.01.10.02.10.03.10.04.10.*SeptemberOktoberJahr  
Lorch7.66.04.52.78.610.27.16.12.76.1-4.2
Ehrenfels8.57.55.34.87.811.58.46.34.86.3-3.1
Rüdesheim6.66.44.43.66.69.66.86.03.66.0-4.1
Mäuerchen6.36.73.93.25.99.67.25.73.25.7-4.1
Hochschule6.76.23.72.65.78.35.85.52.65.5-5.2
Winkel5.55.42.82.05.310.65.94.22.04.2-5.1
Steinberg6.05.83.93.66.510.67.45.13.65.1-4.1
Erbach6.15.73.94.25.39.56.36.53.95.3-4.1
Eltville7.37.54.75.26.711.27.46.64.76.6-3.6
Frauenstein5.14.82.31.44.27.55.23.51.43.5-5.1
Hochheim6.75.33.12.64.87.54.93.92.63.9-5.7
Groß-Umstadt-------------------------------3.9
Zwingenberg8.48.25.55.19.211.58.55.95.15.9-3.2
Heppenheim8.28.64.45.09.411.17.15.13.85.1-4.0

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2022 in °C

27.09.28.09.29.09.30.09.01.10.02.10.03.10.04.10.*SeptemberOktoberJahr  
Lorch7.05.34.12.18.29.76.56.02.16.0-5.2
Mäuerchen6.26.63.82.85.88.67.05.82.85.7-4.6
Hochschule6.35.53.01.95.17.54.94.51.94.5-5.9
Winkel5.14.82.31.64.79.95.23.81.63.8-5.9
Erbach5.55.23.03.34.38.35.36.23.04.3-5.2
Frauenstein5.14.42.41.44.26.95.13.51.43.5-5.7
Hochheim6.14.62.72.04.16.64.03.22.03.2-6.7
Groß-Umstadt-------------------------------4.4
Zwingenberg8.17.85.14.99.111.17.95.64.75.6-3.4
Heppenheim8.18.34.24.79.410.76.75.03.65.0-4.7

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2022 in Prozent

27.09.28.09.29.09.30.09.01.10.02.10.03.10.04.10.*SeptemberOktoberJahr  
Lorch79.279.785.081.582.093.787.986.078.687.568.7
Ehrenfels77.176.682.775.583.389.885.786.475.586.366.5
Rüdesheim82.180.085.881.189.093.588.789.078.190.166.8
Mäuerchen81.881.685.981.589.697.290.288.978.991.768.0
Hochschule78.578.283.379.186.594.588.086.076.488.966.6
Winkel84.383.087.482.590.997.289.489.780.392.068.5
Steinberg85.482.486.781.389.795.789.688.878.991.167.4
Erbach81.179.884.980.588.695.288.486.677.589.966.9
Eltville80.678.984.580.087.395.389.488.076.990.166.8
Frauenstein87.587.189.085.594.098.292.388.082.393.570.9
Hochheim79.782.588.682.588.294.488.086.077.589.466.0
Groß-Umstadt------------------------------67.6
Zwingenberg84.878.783.177.388.994.484.182.474.287.863.8
Heppenheim84.980.183.979.589.195.184.982.675.388.364.8

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2022 in m/s

27.09.28.09.29.09.30.09.01.10.02.10.03.10.04.10.*SeptemberOktoberJahr  
Lorch1.20.90.70.81.40.50.51.00.90.91.2
Ehrenfels1.91.01.41.61.81.01.01.41.51.31.8
Rüdesheim1.60.90.60.81.50.60.70.71.00.91.5
Mäuerchen1.71.11.11.11.40.80.70.61.20.91.8
Hochschule1.50.80.50.51.10.40.40.60.90.61.3
Winkel1.30.80.50.71.00.70.80.50.90.81.4
Steinberg1.50.90.60.61.00.90.60.41.00.81.4
Erbach1.20.80.40.40.70.50.40.50.70.51.0
Frauenstein0.50.30.10.20.30.10.10.20.40.20.7
Hochheim1.50.70.20.41.20.50.50.30.80.71.3
Groß-Umstadt------------------------------1.4
Zwingenberg1.31.20.70.82.51.00.70.61.01.21.3
Heppenheim1.30.70.60.61.50.60.60.50.80.81.3

* = Messwerte bis 04.10.2022 19:00 Uhr MESZ