Tagesauswertungen der Wetterstationen
letzte Aktualisierung am 15.06.2021 11:00 Uhr MESZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2021 in mm

08.06.09.06.10.06.11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch0.00.00.00.00.00.00.00.067.424.1256.6
Ehrenfels0.00.00.00.00.00.00.00.050.453.8278.3
Rüdesheim0.00.00.00.00.00.00.00.049.348.1265.7
Mäuerchen0.00.00.00.00.00.00.00.043.229.5227.7
Hochschule0.00.00.00.00.00.00.00.045.625.3222.5
Winkel0.00.00.00.00.00.00.00.053.414.0232.1
Steinberg0.00.00.00.00.00.00.00.066.919.4287.2
Erbach0.00.00.00.00.00.00.00.049.013.3212.2
Eltville0.00.00.00.00.00.00.00.064.424.5243.8
Frauenstein0.00.00.00.00.00.00.00.065.037.4312.4
Hochheim0.00.00.10.00.00.00.00.064.559.5288.5
Groß-Umstadt------------------------70.822.6215.8
Zwingenberg0.80.00.00.00.00.00.00.065.434.6---
Heppenheim0.00.00.00.00.00.00.00.083.231.2286.6

Tagesmittel der Lufttemperatur 2021 in °C

08.06.09.06.10.06.11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch19.420.721.221.920.118.219.916.812.219.27.8
Ehrenfels20.021.722.422.821.119.420.918.612.519.98.2
Rüdesheim20.122.022.723.521.018.620.518.012.019.97.9
Mäuerchen19.821.822.723.221.118.720.518.111.919.87.7
Hochschule20.121.722.322.720.918.520.217.212.119.77.8
Winkel19.621.922.722.721.018.620.116.911.819.87.6
Steinberg19.721.622.522.720.918.420.717.911.619.97.7
Erbach20.221.722.622.821.619.320.917.212.320.37.9
Eltville20.322.022.722.821.818.920.616.412.320.38.1
Frauenstein19.920.821.321.620.417.720.216.011.219.47.1
Hochheim19.921.422.222.720.618.621.017.112.220.17.8
Groß-Umstadt------------------------11.919.07.2
Zwingenberg20.322.222.823.521.719.422.719.312.821.0---
Heppenheim20.421.722.022.721.618.922.118.312.520.58.3

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2021 in °C

08.06.09.06.10.06.11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch25.027.628.330.425.725.530.026.029.130.430.4
Ehrenfels25.228.028.830.226.526.029.726.829.230.230.2
Rüdesheim25.127.728.330.025.725.728.526.128.130.030.0
Mäuerchen24.727.228.630.026.026.329.326.528.630.030.0
Hochschule24.827.528.430.226.125.628.025.728.630.230.2
Winkel25.027.628.629.925.925.628.725.928.829.929.9
Steinberg24.326.527.629.025.424.427.625.028.029.029.0
Erbach25.927.829.429.927.126.430.126.129.230.330.3
Eltville26.128.630.431.227.626.927.716.928.231.231.2
Frauenstein25.127.728.330.025.525.629.124.728.430.030.0
Hochheim25.027.628.730.126.226.229.425.129.230.130.1
Groß-Umstadt------------------------28.728.028.7
Zwingenberg26.328.729.130.827.925.929.825.929.630.8---
Heppenheim25.728.528.729.727.824.929.426.029.529.729.7

Tagesminimum der Lufttemperatur 2021 in °C

08.06.09.06.10.06.11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch14.213.913.912.615.111.19.012.50.27.0-10.5
Ehrenfels16.115.716.315.216.912.611.815.12.09.1-9.5
Rüdesheim16.415.816.814.516.611.311.813.71.69.8-10.2
Mäuerchen15.415.316.513.915.510.410.413.60.58.1-10.1
Hochschule15.815.015.713.615.410.59.812.2-0.27.4-9.8
Winkel14.114.215.312.715.011.09.911.80.08.4-9.3
Steinberg15.415.216.114.515.810.813.914.01.410.8-10.1
Erbach15.014.615.313.215.411.210.413.00.08.4-9.7
Eltville16.015.617.014.717.312.612.015.71.49.4-9.3
Frauenstein15.713.713.712.114.79.410.411.7-1.38.0-10.4
Hochheim15.815.014.913.915.711.510.212.7-0.59.2-11.4
Groß-Umstadt------------------------3.010.6-10.5
Zwingenberg16.016.016.915.916.312.315.115.93.912.3---
Heppenheim16.615.515.514.616.212.512.413.92.810.5-9.8

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2021 in °C

08.06.09.06.10.06.11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch13.813.313.611.514.710.38.211.5-1.55.8-10.8
Mäuerchen15.214.615.613.215.010.110.012.5-0.37.7-10.0
Hochschule15.514.514.712.714.59.58.911.1-1.16.7-9.8
Winkel13.313.513.811.613.710.59.111.1-1.36.5-9.6
Erbach14.413.913.912.313.810.58.711.5-0.57.4-9.8
Frauenstein15.313.313.411.613.48.79.911.3-1.87.2-10.5
Hochheim15.414.414.413.014.810.59.411.8-1.38.1-12.5
Groß-Umstadt------------------------0.48.2-11.1
Zwingenberg15.815.816.615.215.611.914.614.93.611.9---
Heppenheim16.215.315.214.315.712.111.313.11.89.3-10.1

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2021 in Prozent

08.06.09.06.10.06.11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch79.271.066.565.871.063.062.480.071.072.674.6
Ehrenfels74.866.361.462.366.858.158.072.669.269.473.1
Rüdesheim73.664.257.657.865.759.457.375.470.968.073.6
Mäuerchen76.466.459.061.166.259.758.173.672.269.375.0
Hochschule72.966.159.661.965.958.358.077.270.168.372.8
Winkel77.066.557.761.665.458.259.277.572.868.774.8
Steinberg75.166.957.959.565.258.354.672.373.267.574.2
Erbach74.267.859.261.062.454.956.776.270.966.973.2
Eltville74.467.560.361.762.857.858.774.471.767.873.4
Frauenstein76.173.968.667.269.464.560.184.576.872.077.7
Hochheim78.271.764.962.469.160.757.079.071.169.474.0
Groß-Umstadt------------------------71.974.373.5
Zwingenberg74.266.961.857.960.251.246.161.063.861.8---
Heppenheim77.373.770.166.066.156.051.369.369.767.971.4

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2021 in m/s

08.06.09.06.10.06.11.06.12.06.13.06.14.06.15.06.*Mai  Juni  Jahr  
Lorch1.01.11.10.81.51.11.00.81.31.11.3
Ehrenfels1.92.42.22.02.21.41.62.91.62.01.8
Rüdesheim2.31.51.51.21.31.31.00.82.01.51.7
Mäuerchen1.71.41.41.21.91.51.40.82.21.61.9
Hochschule1.51.01.10.91.71.21.00.41.51.31.4
Winkel0.81.01.21.01.61.21.00.61.71.21.5
Steinberg1.21.11.21.11.61.31.10.41.71.31.4
Erbach0.70.70.80.61.60.80.60.41.10.81.1
Frauenstein0.70.50.70.71.10.80.90.51.10.80.9
Hochheim0.70.80.80.71.50.81.00.41.61.01.4
Groß-Umstadt------------------------1.91.01.5
Zwingenberg0.81.11.10.91.11.11.10.51.71.0---
Heppenheim1.01.01.20.91.21.31.20.51.71.11.4

* = Messwerte bis 15.06.2021 11:00 Uhr MESZ