Tagesauswertungen der Wetterstationen
letzte Aktualisierung am 24.05.2024 21:00 Uhr MESZ
Station Lorch-E-Werk Station Lorch Station Assmannshausen Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2024 in mm

17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.*April Mai  Jahr  
Lorch12.81.02.60.00.30.00.017.441.290.9272.9
Assmannshausen8.92.00.50.00.40.00.416.442.981.5264.7
Ehrenfels8.12.10.50.00.00.01.514.534.168.7246.4
Rüdesheim10.41.20.20.00.00.10.117.345.890.7282.2
Hochschule8.11.00.60.00.10.00.016.335.482.7258.1
Winkel8.62.20.30.10.30.00.013.640.693.5278.5
Steinberg12.51.55.20.00.60.00.013.246.4102.1312.3
Erbach11.34.11.30.01.00.00.013.337.588.2268.3
Eltville19.710.33.80.10.5---0.012.637.4112.8284.1
Frauenstein10.88.66.60.00.60.20.113.544.897.3301.9
Hochheim8.33.44.10.00.30.00.417.534.982.3265.6
Groß-Umstadt5.50.30.10.00.50.11.619.452.961.5246.0
Zwingenberg23.924.414.80.14.90.08.617.551.8173.6385.0
Heppenheim30.121.09.10.01.60.06.417.959.3141.9378.9

Tagesmittel der Lufttemperatur 2024 in °C

17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.*April Mai  Jahr  
Lorch14.615.515.817.215.515.915.316.111.415.89.2
Assmannshausen14.114.915.116.315.415.114.915.111.015.48.7
Ehrenfels14.715.715.917.516.316.415.915.711.716.39.4
Rüdesheim14.615.215.517.316.415.815.715.611.516.49.2
Hochschule15.115.515.616.716.416.116.216.411.416.29.1
Winkel14.915.015.417.115.915.416.016.311.216.38.9
Steinberg14.714.714.917.016.515.316.016.111.216.28.9
Erbach15.215.516.017.716.416.117.017.411.616.69.2
Eltville15.215.015.516.916.4---16.616.411.616.49.3
Frauenstein14.614.614.616.316.314.815.516.010.515.88.4
Hochheim15.215.315.217.117.115.616.716.511.316.69.1
Groß-Umstadt14.214.014.817.315.215.716.715.411.416.09.2
Zwingenberg14.214.014.618.516.516.517.315.112.416.79.9
Heppenheim14.314.414.818.116.616.317.215.412.216.89.8

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2024 in °C

17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.*April Mai  Jahr  
Lorch15.718.521.725.020.221.721.721.227.227.627.6
Assmannshausen15.218.320.222.919.120.119.318.826.426.326.4
Ehrenfels15.619.520.825.219.621.121.520.928.027.828.0
Rüdesheim15.819.320.223.719.620.620.420.026.927.527.5
Hochschule16.320.120.524.620.121.422.020.927.427.027.4
Winkel16.519.720.524.720.520.521.120.827.627.727.7
Steinberg15.819.620.123.120.720.121.120.326.727.127.1
Erbach17.121.322.624.622.121.423.522.127.527.827.8
Eltville16.819.120.323.720.2---21.820.226.827.227.2
Frauenstein16.119.520.423.920.420.822.220.427.927.527.9
Hochheim16.919.520.625.522.421.022.621.228.327.728.3
Groß-Umstadt16.816.318.924.819.020.624.420.327.125.927.1
Zwingenberg17.419.718.825.220.021.923.620.328.427.828.4
Heppenheim17.720.520.826.420.021.624.021.128.629.029.0

Tagesminimum der Lufttemperatur 2024 in °C

17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.*April Mai  Jahr  
Lorch13.512.811.910.110.911.78.913.2-0.55.0-9.8
Assmannshausen13.112.911.69.711.911.39.112.5-1.05.1-8.8
Ehrenfels13.713.612.611.413.312.810.613.30.46.6-7.6
Rüdesheim13.613.212.410.413.212.29.713.10.66.5-9.2
Hochschule13.813.411.49.012.611.58.213.5-0.55.3-9.6
Winkel13.613.111.48.811.310.98.413.0-1.65.2-8.9
Steinberg13.312.611.29.913.011.69.613.10.16.2-8.7
Erbach13.812.911.39.811.711.09.313.7-1.36.1-7.7
Eltville13.813.012.310.812.9---10.513.90.37.0-7.2
Frauenstein13.111.910.48.811.99.77.713.0-0.84.5-9.7
Hochheim13.812.410.98.912.610.38.213.8-1.95.0-12.0
Groß-Umstadt12.512.211.49.111.113.211.512.7-3.06.5-12.2
Zwingenberg12.412.112.710.914.113.612.712.5-0.28.2-8.9
Heppenheim12.212.211.69.413.812.711.913.00.07.8-10.5

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2024 in °C

17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.*April Mai  Jahr  
Lorch13.112.111.38.910.510.87.812.7-1.24.1-11.0
Assmannshausen13.112.811.39.511.410.88.712.5-1.04.9-8.6
Hochschule13.613.110.88.111.310.87.013.3-1.14.4-11.8
Winkel13.412.310.57.810.110.07.312.7-2.44.4-10.4
Erbach13.411.910.08.010.09.37.313.5-2.45.1-8.0
Frauenstein12.911.310.08.311.19.27.212.9-1.34.0-10.6
Hochheim13.611.710.38.211.59.37.313.6-2.93.9-13.5
Groß-Umstadt12.311.59.68.19.79.99.212.3-3.45.6-12.9
Zwingenberg12.312.112.110.313.813.512.412.5-0.67.8-9.7
Heppenheim12.312.211.28.813.711.710.813.0-0.37.2-11.8

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2024 in Prozent

17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.*April Mai  Jahr  
Lorch94.086.481.875.085.678.080.283.272.878.778.6
Assmannshausen94.389.584.877.185.379.281.287.573.678.980.2
Ehrenfels90.785.581.072.680.073.478.384.871.275.877.3
Rüdesheim90.187.882.873.179.476.576.783.471.174.377.9
Hochschule87.086.581.773.479.775.373.880.770.974.477.1
Winkel90.191.084.974.184.179.975.082.072.875.579.3
Steinberg89.191.786.774.880.380.375.383.172.274.878.8
Erbach89.390.283.472.684.778.672.879.472.675.378.6
Eltville90.292.385.874.985.2---73.682.971.876.078.3
Frauenstein88.790.687.576.581.881.677.083.475.176.280.1
Hochheim88.787.984.273.879.078.570.582.571.672.877.4
Groß-Umstadt90.690.083.471.886.678.072.085.870.474.176.4
Zwingenberg91.690.885.568.579.375.969.885.866.471.873.6
Heppenheim91.088.385.369.279.777.170.785.067.971.674.2

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2024 in m/s

17.05.18.05.19.05.20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.*April Mai  Jahr  
Lorch0.60.70.70.80.70.90.70.61.50.91.4
Assmannshausen0.70.40.60.80.70.90.40.51.30.81.1
Ehrenfels1.60.70.81.72.21.41.10.91.71.61.6
Rüdesheim2.30.90.91.01.51.60.91.21.81.41.6
Hochschule1.40.70.70.71.10.90.50.51.21.01.1
Winkel1.10.81.00.71.01.10.80.81.51.01.3
Steinberg1.80.71.01.01.11.20.80.81.61.21.4
Erbach0.90.40.50.50.60.70.50.61.00.71.0
Frauenstein0.60.50.70.90.70.80.70.51.10.90.9
Hochheim0.60.70.70.60.71.20.70.61.31.01.3
Groß-Umstadt0.71.01.40.71.01.60.80.91.71.31.7
Zwingenberg0.71.11.51.01.21.51.30.81.71.21.7
Heppenheim1.21.11.20.91.11.31.00.71.51.31.6

* = Messwerte bis 24.05.2024 21:00 Uhr MESZ
kursiv = Tageswert zumindest teilweise ersetzt