Tagesauswertungen der Wetterstationen
Aktualisierung täglich nach 8 Uhr MEZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2022 in mm

13.01.14.01.15.01.16.01.17.01.18.01.19.01.20.01.*DezemberJanuar Jahr  
Lorch0.10.00.00.00.00.00.0---39.856.856.8
Ehrenfels0.00.00.10.00.10.00.0---45.856.956.9
Rüdesheim0.00.00.20.10.10.00.0---42.950.750.7
Mäuerchen0.00.10.10.60.00.00.0---41.554.754.7
Hochschule0.00.10.00.60.00.00.0---41.753.853.8
Winkel0.00.20.01.60.00.00.0---47.559.259.2
Steinberg0.00.10.10.80.20.00.0---57.674.474.4
Erbach0.00.10.10.80.00.00.0---43.652.152.1
Eltville0.00.00.00.50.0---------40.552.152.1
Frauenstein0.00.10.10.50.0---------55.270.270.2
Hochheim0.00.10.00.00.00.00.0---42.051.051.0
Groß-Umstadt0.00.10.00.00.10.00.0---40.947.947.9
Zwingenberg0.00.10.11.50.10.00.0---53.650.750.7
Heppenheim0.00.00.11.00.30.10.0---58.651.151.1

Tagesmittel der Lufttemperatur 2022 in °C

13.01.14.01.15.01.16.01.17.01.18.01.19.01.20.01.*DezemberJanuar Jahr  
Lorch1.50.21.42.65.06.54.5---4.84.14.1
Ehrenfels1.2-0.11.12.55.16.34.4---4.94.24.2
Rüdesheim0.6-0.70.81.94.76.23.9---4.63.83.8
Mäuerchen0.6-0.90.91.94.86.24.0---4.43.73.7
Hochschule0.9-0.61.22.35.06.44.3---4.64.04.0
Winkel0.4-1.00.91.84.56.14.0---4.23.63.6
Steinberg0.0-1.40.71.44.25.93.7---4.23.43.4
Erbach0.6-0.61.32.25.06.34.4---4.43.83.8
Eltville0.8-0.51.42.25.0---------4.73.93.9
Frauenstein-0.2-1.20.91.54.3---------4.03.13.1
Hochheim0.8-0.61.52.25.05.93.9---4.44.04.0
Groß-Umstadt0.4-1.60.71.13.54.93.0---4.33.63.6
Zwingenberg0.8-1.50.41.13.45.13.4---4.94.14.1
Heppenheim0.4-1.60.21.33.45.13.2---4.83.93.9

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2022 in °C

13.01.14.01.15.01.16.01.17.01.18.01.19.01.20.01.*DezemberJanuar Jahr  
Lorch4.83.92.13.87.17.65.4---16.913.513.5
Ehrenfels2.30.62.03.97.77.75.3---16.713.213.2
Rüdesheim1.70.31.73.56.77.54.9---16.312.412.4
Mäuerchen1.70.41.73.67.07.75.1---16.213.113.1
Hochschule2.00.42.23.67.28.15.4---16.513.913.9
Winkel1.40.21.83.56.67.75.1---16.312.512.5
Steinberg0.80.11.62.86.77.14.7---16.312.112.1
Erbach1.40.42.33.88.68.15.3---16.212.412.4
Eltville1.40.72.33.87.4---------16.311.911.9
Frauenstein1.20.11.74.06.7---------16.612.612.6
Hochheim1.70.22.44.37.27.75.3---16.512.712.7
Groß-Umstadt4.60.81.72.45.06.74.0---14.914.314.3
Zwingenberg4.2-0.62.42.45.17.24.5---14.713.513.5
Heppenheim4.4-0.72.32.65.17.04.6---14.913.713.7

Tagesminimum der Lufttemperatur 2022 in °C

13.01.14.01.15.01.16.01.17.01.18.01.19.01.20.01.*DezemberJanuar Jahr  
Lorch-0.6-1.8-0.21.23.05.42.7----7.0-2.0-2.0
Ehrenfels-0.1-0.9-0.61.03.15.32.5----4.6-1.4-1.4
Rüdesheim-0.7-1.5-0.90.22.65.01.4----5.2-2.4-2.4
Mäuerchen-0.6-2.0-0.80.42.65.11.8----6.0-3.7-3.7
Hochschule-0.4-1.6-0.60.81.94.92.1----6.8-3.0-3.0
Winkel-0.8-1.9-1.10.41.24.82.0----7.0-5.0-5.0
Steinberg-1.2-2.6-1.40.01.94.72.5----5.2-3.9-3.9
Erbach-1.0-1.5-0.70.82.34.92.8----6.3-2.6-2.6
Eltville-0.1-1.5-0.30.92.9----------5.1-1.9-1.9
Frauenstein-2.5-2.5-0.60.11.8----------6.6-3.9-3.9
Hochheim-0.4-1.7-0.40.72.54.31.4----6.6-3.4-3.4
Groß-Umstadt-1.7-3.9-1.20.11.93.70.8----5.9-3.9-3.9
Zwingenberg-1.2-2.8-1.50.02.03.61.7----4.3-2.8-2.8
Heppenheim-1.8-2.8-2.80.01.93.60.6----5.9-2.8-2.8

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2022 in °C

13.01.14.01.15.01.16.01.17.01.18.01.19.01.20.01.*DezemberJanuar Jahr  
Lorch-1.6-2.3-0.31.02.64.92.3----8.0-2.3-2.3
Ehrenfels---------------------------------
Rüdesheim---------------------------------
Mäuerchen-0.5-1.9-0.70.52.35.01.2----6.3-3.8-3.8
Hochschule-0.4-1.6-0.70.81.33.91.5----7.5-3.7-3.7
Winkel-0.8-1.9-1.10.30.54.41.4----7.8-5.7-5.7
Steinberg---------------------------------
Erbach-1.7-1.6-0.80.71.84.32.3----7.1-3.5-3.5
Eltville---------------------------------
Frauenstein-3.0-2.7-0.7-0.11.2----------7.2-4.2-4.2
Hochheim-1.0-1.3-0.30.72.24.00.6----7.4-4.2-4.2
Groß-Umstadt-2.2-4.4-1.40.01.73.20.2----6.6-4.4-4.4
Zwingenberg-1.2-2.9-1.50.02.03.51.1----4.8-2.9-2.9
Heppenheim-2.3-2.7-3.10.02.03.4-0.7----6.5-3.1-3.1

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2022 in Prozent

13.01.14.01.15.01.16.01.17.01.18.01.19.01.20.01.*DezemberJanuar Jahr  
Lorch88.895.496.887.185.585.279.2---88.287.887.8
Ehrenfels89.996.897.788.184.585.579.8---87.487.587.5
Rüdesheim93.298.999.893.887.585.582.6---89.689.889.8
Mäuerchen93.899.4100.094.687.386.383.4---90.790.790.7
Hochschule90.096.697.188.984.482.979.8---87.487.387.3
Winkel94.699.5100.094.288.987.182.8---91.191.091.0
Steinberg95.499.3100.096.990.686.484.1---90.891.491.4
Erbach92.597.697.590.885.683.979.9---89.389.689.6
Eltville92.497.398.692.385.7---------89.189.889.8
Frauenstein96.799.7100.095.890.2---------92.493.393.3
Hochheim93.198.897.689.184.986.380.7---89.588.788.7
Groß-Umstadt91.396.796.793.390.084.480.9---89.788.388.3
Zwingenberg88.396.296.593.488.785.178.8---86.985.785.7
Heppenheim89.597.697.093.389.886.279.6---88.387.187.1

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2022 in m/s

13.01.14.01.15.01.16.01.17.01.18.01.19.01.20.01.*DezemberJanuar Jahr  
Lorch1.00.71.41.11.30.72.3---1.21.31.3
Ehrenfels0.80.81.20.91.51.02.2---1.31.51.5
Rüdesheim0.80.61.11.31.70.71.5---1.11.21.2
Mäuerchen0.70.71.21.31.40.81.4---1.21.21.2
Hochschule0.70.61.01.31.10.71.1---0.91.01.0
Winkel0.70.61.11.11.80.60.8---0.91.01.0
Steinberg0.60.60.81.41.50.60.7---0.91.01.0
Erbach0.50.61.00.91.20.50.5---0.70.80.8
Eltville---------------------------------
Frauenstein0.10.10.20.60.4---------0.30.30.3
Hochheim0.60.71.31.61.90.51.1---0.91.11.1
Groß-Umstadt0.40.41.12.02.10.51.5---1.41.51.5
Zwingenberg0.50.80.51.61.30.51.2---1.51.51.5
Heppenheim0.60.80.71.31.30.61.1---1.31.31.3

* = Messwerte bis 19.01.2022 08:00 Uhr MEZ