Tagesauswertungen der Wetterstationen
Aktualisierung täglich um 8:10 Uhr und 14:10 Uhr MEZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2023 in mm

26.01.27.01.28.01.29.01.30.01.31.01.01.02.02.02.*Januar FebruarJahr  
Lorch0.30.20.00.00.30.10.8---45.0---45.8
Ehrenfels0.10.00.10.00.20.01.3---38.1---39.4
Rüdesheim0.00.40.00.00.00.11.0---36.4---37.4
Mäuerchen0.00.20.00.00.30.20.8---31.7---32.5
Hochschule0.10.30.00.00.20.20.9---32.7---33.6
Winkel0.00.30.00.00.40.71.4---36.6---38.0
Steinberg0.00.40.00.01.32.32.8---46.4---49.2
Erbach0.00.30.00.00.61.32.5---36.3---38.8
Eltville0.00.00.00.00.30.72.1---37.2---39.3
Frauenstein0.00.50.00.01.11.50.5---55.0---55.5
Hochheim0.00.80.00.00.10.51.2---40.0---41.2
Groß-Umstadt0.00.10.00.00.31.06.5---43.8---50.4
Zwingenberg0.00.60.10.02.31.72.5---55.2---57.7
Heppenheim0.00.00.20.00.32.04.1---56.6---60.7

Tagesmittel der Lufttemperatur 2023 in °C

26.01.27.01.28.01.29.01.30.01.31.01.01.02.02.02.*Januar FebruarJahr  
Lorch-0.12.91.9-0.34.64.96.1---5.3---5.4
Ehrenfels0.02.81.90.24.44.56.3---5.3---5.3
Rüdesheim-0.52.51.5-0.33.93.85.8---4.8---4.9
Mäuerchen-0.42.51.6-0.43.93.75.8---4.7---4.7
Hochschule-0.12.82.0-0.24.33.76.1---4.9---4.9
Winkel-0.42.51.5-0.63.62.95.3---4.6---4.6
Steinberg-0.82.21.2-0.93.22.85.1---4.5---4.5
Erbach-0.22.71.8-0.13.93.45.6---4.7---4.7
Eltville0.02.71.80.03.93.65.6---4.9---5.0
Frauenstein-0.82.11.2-1.12.92.04.8---4.1---4.1
Hochheim-0.52.61.8-0.43.94.06.2---4.7---4.8
Groß-Umstadt-1.21.00.8-1.12.03.44.9---4.7---4.7
Zwingenberg-1.01.31.3-0.41.93.35.3---5.0---5.0
Heppenheim-0.61.71.7-0.32.23.45.4---5.3---5.3

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2023 in °C

26.01.27.01.28.01.29.01.30.01.31.01.01.02.02.02.*Januar FebruarJahr  
Lorch1.44.23.23.37.26.77.5---15.4---15.4
Ehrenfels1.44.03.25.17.96.87.9---15.2---15.2
Rüdesheim0.63.83.03.37.66.37.0---14.4---14.4
Mäuerchen0.64.13.13.37.36.47.2---14.5---14.5
Hochschule0.74.53.53.67.76.77.6---14.6---14.6
Winkel0.64.03.32.17.06.27.3---14.9---14.9
Steinberg0.23.62.82.47.75.66.8---14.6---14.6
Erbach0.74.33.34.18.55.87.6---13.9---13.9
Eltville0.94.33.22.97.25.87.0---13.9---13.9
Frauenstein0.24.02.62.76.45.36.9---14.8---14.8
Hochheim0.34.13.22.67.85.97.7---15.1---15.1
Groß-Umstadt-0.32.91.91.54.54.86.0---16.2---16.2
Zwingenberg-0.14.13.01.94.45.16.6---16.5---16.5
Heppenheim0.44.03.22.65.15.26.8---16.7---16.7

Tagesminimum der Lufttemperatur 2023 in °C

26.01.27.01.28.01.29.01.30.01.31.01.01.02.02.02.*Januar FebruarJahr  
Lorch-1.01.50.2-2.61.42.54.8----3.3----3.3
Ehrenfels-0.81.40.3-1.90.81.24.9----2.1----2.1
Rüdesheim-1.40.6-0.3-2.40.20.34.9----3.4----3.4
Mäuerchen-1.30.4-0.2-2.60.2-0.24.8----4.1----4.1
Hochschule-0.90.70.1-2.50.5-1.04.6----3.9----3.9
Winkel-1.30.2-0.7-3.1-0.2-1.63.1----6.3----6.3
Steinberg-1.60.0-0.6-3.0-0.6-0.63.8----3.5----3.5
Erbach-1.00.5-0.3-2.50.5-0.24.0----4.5----4.5
Eltville-0.80.60.0-1.70.70.34.5----3.5----3.5
Frauenstein-1.6-0.1-0.9-3.4-0.6-2.61.6----5.1----5.1
Hochheim-1.1-0.1-0.3-2.20.3-0.25.1----6.6----6.6
Groß-Umstadt-1.7-1.2-1.0-2.7-0.51.54.1----4.4----4.4
Zwingenberg-1.6-1.3-0.7-1.6-0.61.34.8----4.8----4.8
Heppenheim-1.3-1.0-0.8-2.0-0.30.84.6----4.2----4.2

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2023 in °C

26.01.27.01.28.01.29.01.30.01.31.01.01.02.02.02.*Januar FebruarJahr  
Lorch-1.21.3-0.1-3.21.11.94.0----4.6----4.6
Ehrenfels---------------------------------
Rüdesheim---------------------------------
Mäuerchen-1.20.4-0.6-2.80.2-1.44.5----4.7----4.7
Hochschule-1.00.6-0.1-3.10.4-1.84.0----4.5----4.5
Winkel-1.40.1-1.4-3.6-0.3-2.52.3----7.4----7.4
Steinberg---------------------------------
Erbach-1.10.3-1.0-3.00.3-0.93.4----5.4----5.4
Eltville---------------------------------
Frauenstein-1.8-0.3-1.4-4.2-0.8-3.30.7----6.7----6.7
Hochheim-1.1-0.1-0.8-3.40.2-1.34.7----7.3----7.3
Groß-Umstadt-1.8-1.4-1.5-3.2-0.81.13.8----5.9----5.9
Zwingenberg-1.6-1.3-1.2-1.9-0.71.14.6----5.7----5.7
Heppenheim-1.2-1.0-1.2-2.8-0.3-0.24.5----5.6----5.6

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2023 in Prozent

26.01.27.01.28.01.29.01.30.01.31.01.01.02.02.02.*Januar FebruarJahr  
Lorch89.389.576.275.977.680.981.3---82.4---82.4
Ehrenfels88.187.676.274.076.181.579.3---82.3---82.2
Rüdesheim90.388.277.075.579.584.981.9---84.6---84.5
Mäuerchen90.688.676.876.979.986.182.8---85.8---85.8
Hochschule87.184.973.074.376.383.679.9---82.9---82.8
Winkel89.487.876.377.481.288.685.8---86.0---86.0
Steinberg90.788.777.778.183.691.087.1---86.5---86.5
Erbach86.885.874.274.579.787.384.6---84.7---84.7
Eltville86.988.075.274.679.886.586.1---84.3---84.3
Frauenstein90.589.778.979.985.093.888.8---88.5---88.5
Hochheim88.486.975.975.878.884.682.3---84.4---84.3
Groß-Umstadt90.288.880.176.186.486.886.8---83.3---83.4
Zwingenberg89.787.378.672.485.086.886.4---81.4---81.5
Heppenheim87.183.375.571.783.986.686.7---80.5---80.6

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2023 in m/s

26.01.27.01.28.01.29.01.30.01.31.01.01.02.02.02.*Januar FebruarJahr  
Lorch1.30.50.80.82.12.01.5---1.4---1.4
Ehrenfels1.41.01.10.92.71.72.9---1.6---1.6
Rüdesheim0.82.12.31.32.71.52.8---1.8---1.8
Mäuerchen0.81.62.11.22.91.82.4---1.8---1.8
Hochschule0.61.01.40.92.31.41.9---1.3---1.3
Winkel0.71.61.71.02.11.52.1---1.4---1.4
Steinberg0.61.31.61.12.21.42.4---1.5---1.5
Erbach0.71.11.40.71.61.11.6---1.0---1.0
Eltville---------------------------------
Frauenstein0.30.20.40.51.10.70.7---0.6---0.6
Hochheim0.81.00.90.72.82.03.0---1.3---1.3
Groß-Umstadt0.70.40.70.93.43.03.1---2.0---2.0
Zwingenberg0.50.40.61.12.61.91.4---2.0---2.0
Heppenheim0.90.70.90.82.51.61.7---1.7---1.7

* = Messwerte bis 01.02.2023 14:00 Uhr MEZ
kursiv = Tageswert zumindest teilweise ersetzt