Tagesauswertungen der Wetterstationen
letzte Aktualisierung am 17.10.2021 11:00 Uhr MESZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2021 in mm

10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.*SeptemberOktoberJahr  
Lorch0.00.26.20.10.00.00.00.018.512.1437.1
Ehrenfels0.00.03.70.50.00.00.00.032.99.3466.2
Rüdesheim0.00.24.80.10.00.00.00.027.29.5461.2
Mäuerchen0.00.04.80.10.00.00.00.025.410.0406.3
Hochschule0.00.04.70.10.00.00.00.031.110.3419.1
Winkel0.00.011.60.00.00.10.10.043.218.7451.6
Steinberg0.00.08.70.20.00.00.00.040.017.0492.4
Erbach0.00.14.80.10.00.00.10.028.511.5379.9
Eltville0.00.07.00.00.00.00.00.026.714.2429.1
Frauenstein0.00.16.30.80.00.10.10.046.214.8526.2
Hochheim0.00.05.20.10.00.10.00.024.414.5491.9
Groß-Umstadt0.00.3------------------27.917.8458.4
Zwingenberg0.00.413.72.10.00.10.00.047.031.6---
Heppenheim0.00.212.20.9------------31.731.5609.4

Tagesmittel der Lufttemperatur 2021 in °C

10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.*SeptemberOktoberJahr  
Lorch8.08.210.09.110.99.59.47.316.611.612.0
Ehrenfels9.69.910.89.711.210.310.17.517.712.312.5
Rüdesheim8.99.110.09.110.79.59.06.517.011.612.1
Mäuerchen8.88.59.99.010.29.48.56.216.811.312.0
Hochschule8.28.39.99.210.59.58.25.716.611.312.0
Winkel8.28.39.98.910.18.57.65.816.411.011.8
Steinberg9.38.79.68.310.39.08.66.816.811.311.9
Erbach8.48.210.08.910.79.08.16.316.811.312.2
Eltville9.08.810.59.411.09.58.47.017.211.712.4
Frauenstein8.67.38.87.610.17.97.66.416.210.611.4
Hochheim8.97.59.28.110.28.68.15.816.811.112.1
Groß-Umstadt8.47.0------------------16.711.811.9
Zwingenberg10.08.19.08.210.310.69.07.018.011.9---
Heppenheim8.76.78.77.4------------17.411.712.6

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2021 in °C

10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.*SeptemberOktoberJahr  
Lorch17.115.213.014.717.916.316.510.431.223.935.4
Ehrenfels19.216.214.115.516.616.517.611.131.623.235.7
Rüdesheim16.816.212.913.916.616.215.610.429.522.333.8
Mäuerchen17.815.512.814.016.916.016.311.829.522.034.8
Hochschule17.415.913.214.217.516.216.011.728.922.034.2
Winkel17.316.012.513.516.215.816.012.428.821.434.7
Steinberg16.715.311.913.316.716.215.911.329.020.733.3
Erbach17.016.014.313.316.916.716.410.530.322.735.5
Eltville15.515.213.413.415.515.215.98.428.621.133.7
Frauenstein18.316.312.215.417.615.317.010.529.820.934.7
Hochheim17.415.512.715.017.116.016.612.729.721.935.2
Groß-Umstadt16.811.0------------------28.221.535.2
Zwingenberg17.512.311.613.115.616.316.78.529.522.9---
Heppenheim17.111.811.912.6------------30.022.836.0

Tagesminimum der Lufttemperatur 2021 in °C

10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.*SeptemberOktoberJahr  
Lorch2.92.87.46.26.05.75.56.25.32.8-10.5
Ehrenfels4.45.08.36.97.66.55.86.36.54.4-9.5
Rüdesheim3.14.15.66.06.74.93.54.75.23.1-10.2
Mäuerchen2.92.56.36.36.15.52.24.64.12.2-10.1
Hochschule1.52.55.15.65.54.51.93.23.71.5-9.8
Winkel1.31.56.15.45.93.21.43.63.51.3-9.3
Steinberg3.33.05.54.96.94.62.45.44.82.4-10.1
Erbach2.92.65.84.56.14.83.54.74.52.6-9.7
Eltville3.84.17.55.88.05.83.96.36.13.8-9.3
Frauenstein2.11.63.62.25.33.11.34.72.71.3-10.4
Hochheim1.11.92.72.24.72.50.23.12.30.2-11.4
Groß-Umstadt2.32.5------------------6.02.3-10.5
Zwingenberg3.84.36.25.07.27.53.06.07.63.0---
Heppenheim2.22.45.73.2------------6.12.2-9.8

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2021 in °C

10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.*SeptemberOktoberJahr  
Lorch2.42.16.75.75.25.15.45.64.52.1-10.8
Mäuerchen2.51.85.46.15.85.41.94.13.81.8-10.0
Hochschule0.71.74.24.84.73.51.12.22.90.7-9.8
Winkel0.91.15.34.55.32.50.93.12.80.9-9.6
Erbach1.71.54.43.24.63.12.03.13.11.5-9.8
Frauenstein1.51.32.91.84.92.80.84.42.50.8-10.5
Hochheim0.21.01.81.13.81.6-0.62.11.4-0.6-12.5
Groß-Umstadt1.21.7------------------5.21.2-11.1
Zwingenberg3.23.75.74.56.87.02.65.47.02.6---
Heppenheim1.82.05.32.8------------5.81.8-10.1

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2021 in Prozent

10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.*SeptemberOktoberJahr  
Lorch83.587.791.586.882.889.985.394.078.481.476.1
Ehrenfels79.482.187.484.882.886.681.688.174.079.073.7
Rüdesheim77.786.189.385.284.689.682.992.476.481.775.0
Mäuerchen80.187.090.585.886.889.684.992.878.083.576.1
Hochschule79.285.488.482.983.085.782.591.476.280.974.0
Winkel80.887.091.485.787.290.786.495.379.384.576.4
Steinberg76.086.491.487.186.790.082.089.677.183.075.5
Erbach80.986.989.883.984.087.684.694.277.182.874.4
Eltville79.186.189.282.784.187.184.292.276.382.074.4
Frauenstein81.191.294.891.089.692.286.994.581.787.479.1
Hochheim76.790.192.288.487.489.682.295.177.283.675.3
Groß-Umstadt77.694.0------------------79.181.975.4
Zwingenberg70.186.489.285.579.277.782.291.069.676.2---
Heppenheim80.494.596.092.1------------77.383.073.6

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2021 in m/s

10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.*SeptemberOktoberJahr  
Lorch0.70.80.60.60.60.60.60.30.70.91.1
Ehrenfels2.12.01.01.20.61.11.60.71.51.31.6
Rüdesheim0.80.70.80.80.60.80.60.41.00.91.4
Mäuerchen1.10.90.80.90.80.80.90.61.11.11.6
Hochschule0.60.70.60.80.50.70.50.10.70.81.2
Winkel0.70.91.01.00.80.70.50.30.80.81.3
Steinberg0.80.90.80.90.70.60.80.40.90.91.3
Erbach0.30.60.80.70.60.50.30.20.60.60.9
Frauenstein0.20.10.20.20.10.20.30.10.30.30.7
Hochheim0.50.30.60.50.30.40.40.10.60.61.1
Groß-Umstadt0.60.4------------------0.70.91.2
Zwingenberg0.70.70.70.61.51.30.60.40.91.2---
Heppenheim0.70.40.60.4------------0.80.81.2

* = Messwerte bis 17.10.2021 11:00 Uhr MESZ