Tagesauswertungen der Wetterstationen
letzte Aktualisierung am 21.09.2021 11:00 Uhr MESZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2021 in mm

08.09.09.09.10.09.11.09.12.09.13.09.14.09.15.09.August SeptemberJahr  
Lorch0.00.02.71.00.00.00.19.044.313.0419.5
Ehrenfels0.00.09.23.50.00.00.012.039.524.7448.7
Rüdesheim0.00.02.85.00.00.00.011.245.219.0443.5
Mäuerchen0.00.02.63.40.00.00.010.037.616.0386.9
Hochschule0.00.09.92.10.00.00.09.539.221.5399.2
Winkel0.00.014.99.80.00.00.08.240.832.9422.6
Steinberg0.00.015.24.70.00.00.08.431.128.3463.7
Erbach0.00.07.64.10.00.00.06.321.118.0357.9
Eltville0.00.03.93.50.00.00.07.120.914.5402.7
Frauenstein0.00.09.78.70.00.00.014.931.433.3498.5
Hochheim0.00.06.10.10.00.00.03.956.511.4464.4
Groß-Umstadt0.00.00.40.10.00.00.03.088.514.2426.9
Zwingenberg0.00.013.01.60.00.00.04.172.731.4---
Heppenheim0.00.07.00.80.10.00.05.980.520.6566.8

Tagesmittel der Lufttemperatur 2021 in °C

08.09.09.09.10.09.11.09.12.09.13.09.14.09.15.09.August SeptemberJahr  
Lorch19.119.719.819.217.016.618.219.318.117.511.9
Ehrenfels20.621.320.319.918.718.119.319.418.818.712.4
Rüdesheim20.720.419.719.117.817.618.919.018.218.212.1
Mäuerchen20.120.119.618.517.317.318.818.918.218.011.9
Hochschule19.419.819.618.717.317.018.518.918.217.812.0
Winkel19.719.719.418.617.217.018.418.918.017.611.8
Steinberg21.120.519.318.417.417.419.018.918.018.011.9
Erbach19.820.319.718.918.017.418.919.118.517.912.2
Eltville20.320.619.919.018.317.719.119.418.718.312.3
Frauenstein20.319.719.018.016.916.718.518.717.617.411.4
Hochheim21.220.020.018.717.517.218.819.118.218.012.1
Groß-Umstadt20.221.220.218.817.217.019.419.817.617.511.8
Zwingenberg21.721.721.019.318.018.520.320.118.619.0---
Heppenheim21.121.020.919.317.617.819.719.918.518.412.5

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2021 in °C

08.09.09.09.10.09.11.09.12.09.13.09.14.09.15.09.August SeptemberJahr  
Lorch28.628.024.426.125.125.925.525.331.731.235.4
Ehrenfels28.628.624.525.726.625.026.323.433.231.635.7
Rüdesheim27.627.224.724.724.624.725.423.031.629.533.8
Mäuerchen28.627.124.824.424.724.725.822.731.329.534.8
Hochschule27.727.024.224.625.224.325.522.931.228.934.2
Winkel27.527.223.824.324.524.525.222.531.028.834.7
Steinberg28.126.323.224.124.124.825.421.930.929.033.3
Erbach27.928.323.924.426.426.626.523.432.330.335.5
Eltville27.227.524.423.524.724.124.822.830.928.633.7
Frauenstein28.027.823.824.825.425.526.722.931.229.834.7
Hochheim28.627.925.324.525.625.826.523.032.429.735.2
Groß-Umstadt27.027.025.123.223.324.727.622.030.928.235.2
Zwingenberg28.827.825.225.024.726.427.122.532.129.5---
Heppenheim29.227.925.125.024.926.628.122.433.030.036.0

Tagesminimum der Lufttemperatur 2021 in °C

08.09.09.09.10.09.11.09.12.09.13.09.14.09.15.09.August SeptemberJahr  
Lorch10.812.217.113.410.99.510.916.48.99.0-10.5
Ehrenfels13.514.517.815.713.312.513.117.611.811.3-9.5
Rüdesheim13.713.417.113.911.911.212.216.710.110.0-10.2
Mäuerchen12.813.116.813.511.010.612.316.510.09.1-10.1
Hochschule11.711.916.913.010.99.611.316.29.99.2-9.8
Winkel11.711.916.313.110.89.711.116.19.38.3-9.3
Steinberg14.413.816.614.211.611.112.517.09.49.5-10.1
Erbach11.612.416.614.911.710.111.616.29.98.4-9.7
Eltville13.414.017.615.313.111.813.017.311.110.4-9.3
Frauenstein13.312.016.012.510.79.210.815.97.48.3-10.4
Hochheim14.312.417.012.711.08.911.015.58.77.0-11.4
Groß-Umstadt14.715.516.715.912.110.111.918.78.68.2-10.5
Zwingenberg13.814.718.216.813.011.313.118.710.011.1---
Heppenheim12.313.617.815.311.610.512.118.110.09.9-9.8

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2021 in °C

08.09.09.09.10.09.11.09.12.09.13.09.14.09.15.09.August SeptemberJahr  
Lorch10.111.316.312.410.08.710.115.67.98.4-10.8
Mäuerchen12.412.816.613.210.69.812.016.49.58.7-10.0
Hochschule11.011.116.512.410.39.010.515.68.98.2-9.8
Winkel11.311.515.812.510.49.210.615.88.77.6-9.6
Erbach10.010.915.613.711.08.710.215.18.76.7-9.8
Frauenstein12.511.615.812.210.48.910.615.57.27.8-10.5
Hochheim13.211.616.611.610.37.910.014.98.06.2-12.5
Groß-Umstadt13.614.315.614.811.19.311.117.98.07.6-11.1
Zwingenberg13.514.218.116.412.610.812.818.69.610.5---
Heppenheim11.913.317.315.011.310.111.817.69.79.4-10.1

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2021 in Prozent

08.09.09.09.10.09.11.09.12.09.13.09.14.09.15.09.August SeptemberJahr  
Lorch71.477.887.083.677.478.981.291.978.178.175.6
Ehrenfels67.271.083.079.572.673.577.290.574.673.473.3
Rüdesheim65.374.186.582.574.674.979.593.677.475.274.4
Mäuerchen69.075.687.685.776.877.081.093.877.676.875.5
Hochschule69.074.985.182.874.775.879.590.975.575.273.4
Winkel69.177.188.486.377.678.382.894.078.577.975.7
Steinberg63.173.287.686.976.576.679.792.977.375.674.9
Erbach68.876.086.285.374.575.879.691.575.275.973.7
Eltville67.675.486.685.373.874.880.391.774.775.273.7
Frauenstein68.279.291.090.881.280.983.794.980.880.278.3
Hochheim62.876.184.085.777.276.480.092.177.575.874.7
Groß-Umstadt68.471.378.386.380.979.180.187.980.279.174.9
Zwingenberg58.764.969.480.673.369.071.481.972.069.0---
Heppenheim65.373.375.986.980.376.779.389.378.076.472.9

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2021 in m/s

08.09.09.09.10.09.11.09.12.09.13.09.14.09.15.09.August SeptemberJahr  
Lorch0.90.80.80.60.70.60.70.60.90.71.1
Ehrenfels1.91.00.90.91.42.31.70.81.41.71.7
Rüdesheim1.20.90.80.91.00.90.70.81.11.01.5
Mäuerchen1.41.21.11.11.10.90.91.11.31.11.7
Hochschule1.00.60.60.60.60.60.40.61.00.81.2
Winkel1.10.80.60.70.80.70.50.71.00.81.3
Steinberg1.20.90.70.70.80.90.60.91.10.91.3
Erbach0.90.40.40.40.60.50.40.40.80.60.9
Frauenstein0.70.30.20.20.30.40.20.20.40.30.7
Hochheim1.20.60.50.40.50.50.30.50.80.71.2
Groß-Umstadt1.00.90.80.60.60.60.61.00.90.71.3
Zwingenberg1.01.21.51.10.80.70.81.71.00.9---
Heppenheim0.90.90.90.70.70.60.50.90.90.81.2