Tagesauswertungen der Wetterstationen
Aktualisierung täglich nach 8 Uhr MEZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2021 in mm

10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.SeptemberOktoberJahr  
Lorch0.00.26.20.10.00.00.00.018.530.6507.4
Ehrenfels0.00.03.70.50.00.00.00.032.924.6539.5
Rüdesheim0.00.24.80.10.00.00.00.027.225.0527.8
Mäuerchen0.00.04.80.10.00.00.00.025.424.4472.1
Hochschule0.00.04.70.10.00.00.00.031.124.9483.5
Winkel0.00.011.60.00.00.10.10.043.235.8522.8
Steinberg0.00.08.70.20.00.00.00.040.037.4577.5
Erbach0.00.14.80.10.00.00.10.028.526.9446.6
Eltville0.00.07.00.00.00.00.00.026.731.1491.8
Frauenstein0.00.16.30.80.00.10.10.046.233.3606.4
Hochheim0.00.05.20.10.00.10.00.024.430.8551.4
Groß-Umstadt0.00.35.70.50.01.00.10.027.943.8526.0
Zwingenberg0.00.413.72.10.00.10.00.047.059.5---
Heppenheim0.00.212.20.90.00.00.00.031.767.2703.1

Tagesmittel der Lufttemperatur 2021 in °C

10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.SeptemberOktoberJahr  
Lorch8.08.210.09.110.99.59.49.616.610.711.1
Ehrenfels9.69.910.89.711.210.310.110.117.711.011.6
Rüdesheim8.99.110.09.110.79.59.09.017.010.311.2
Mäuerchen8.88.59.99.010.29.48.58.816.810.111.1
Hochschule8.28.39.99.210.59.58.28.516.610.011.1
Winkel8.28.39.98.910.18.57.68.316.49.810.9
Steinberg9.38.79.68.310.39.08.69.116.810.211.0
Erbach8.48.210.08.910.79.08.18.716.810.011.2
Eltville9.08.810.59.411.09.58.49.317.210.411.5
Frauenstein8.67.38.87.610.17.97.68.516.29.510.5
Hochheim8.97.59.28.110.28.68.18.316.89.811.1
Groß-Umstadt8.47.08.87.29.510.09.28.716.710.611.0
Zwingenberg10.08.19.08.210.310.69.08.618.011.2---
Heppenheim8.76.78.77.410.09.97.88.217.410.611.6

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2021 in °C

10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.SeptemberOktoberJahr  
Lorch17.115.213.014.717.916.316.516.131.223.935.4
Ehrenfels19.216.214.115.516.616.517.615.631.623.235.7
Rüdesheim16.816.212.913.916.616.215.614.729.522.333.8
Mäuerchen17.815.512.814.016.916.016.315.229.522.034.8
Hochschule17.415.913.214.217.516.216.015.028.922.034.2
Winkel17.316.012.513.516.215.816.014.428.821.434.7
Steinberg16.715.311.913.316.716.215.915.629.020.733.3
Erbach17.016.014.313.316.916.716.416.630.322.735.5
Eltville15.515.213.413.415.515.215.914.828.621.133.7
Frauenstein18.316.312.215.417.615.317.015.729.820.934.7
Hochheim17.415.512.715.017.116.016.615.529.721.935.2
Groß-Umstadt16.811.011.111.614.015.814.913.428.221.535.2
Zwingenberg17.512.311.613.115.616.316.711.929.522.9---
Heppenheim17.111.811.912.615.915.715.511.930.022.836.0

Tagesminimum der Lufttemperatur 2021 in °C

10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.SeptemberOktoberJahr  
Lorch2.92.87.46.26.05.75.55.45.31.0-10.5
Ehrenfels4.45.08.36.97.66.55.86.36.51.0-9.5
Rüdesheim3.14.15.66.06.74.93.54.75.2-0.4-10.2
Mäuerchen2.92.56.36.36.15.52.24.64.1-0.6-10.1
Hochschule1.52.55.15.65.54.51.93.23.7-0.8-9.8
Winkel1.31.56.15.45.93.21.43.63.5-1.1-9.3
Steinberg3.33.05.54.96.94.62.45.44.8-0.8-10.1
Erbach2.92.65.84.56.14.83.54.74.5-0.2-9.7
Eltville3.84.17.55.88.05.83.96.36.11.5-9.3
Frauenstein2.11.63.62.25.33.11.34.22.7-1.5-10.4
Hochheim1.11.92.72.24.72.50.23.12.3-1.1-11.4
Groß-Umstadt2.32.54.63.45.86.45.54.56.01.4-10.5
Zwingenberg3.84.36.25.07.27.53.06.07.61.1---
Heppenheim2.22.45.73.26.25.21.94.36.10.9-9.8

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2021 in °C

10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.SeptemberOktoberJahr  
Lorch2.42.16.75.75.25.15.44.74.50.4-10.8
Mäuerchen2.51.85.46.15.85.41.94.13.8-0.5-10.0
Hochschule0.71.74.24.84.73.51.12.22.9-1.6-9.8
Winkel0.91.15.34.55.32.50.93.12.8-1.4-9.6
Erbach1.71.54.43.24.63.12.03.13.1-1.1-9.8
Frauenstein1.51.32.91.84.92.80.83.82.5-1.9-10.5
Hochheim0.21.01.81.13.81.6-0.62.11.4-1.8-12.5
Groß-Umstadt1.21.73.52.34.54.75.23.55.20.2-11.1
Zwingenberg3.23.75.74.56.87.02.65.47.00.9---
Heppenheim1.82.05.32.85.84.61.53.75.80.5-10.1

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2021 in Prozent

10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.SeptemberOktoberJahr  
Lorch83.587.791.586.882.889.985.381.078.483.877.8
Ehrenfels79.482.187.484.882.886.681.677.674.082.775.7
Rüdesheim77.786.189.385.284.689.682.982.576.485.677.2
Mäuerchen80.187.090.585.886.889.684.983.178.086.978.3
Hochschule79.285.488.482.983.085.782.581.176.284.176.0
Winkel80.887.091.485.787.290.786.485.279.387.678.6
Steinberg76.086.491.487.186.790.082.081.477.186.377.8
Erbach80.986.989.883.984.087.684.683.177.185.876.6
Eltville79.186.189.282.784.187.184.281.576.385.076.5
Frauenstein81.191.294.891.089.692.286.985.081.789.581.1
Hochheim76.790.192.288.487.489.682.284.277.286.277.5
Groß-Umstadt77.694.094.292.587.686.285.289.379.183.877.5
Zwingenberg70.186.489.285.579.277.782.286.669.677.0---
Heppenheim80.494.596.092.185.485.991.492.977.384.275.8

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2021 in m/s

10.10.11.10.12.10.13.10.14.10.15.10.16.10.17.10.SeptemberOktoberJahr  
Lorch0.70.80.60.60.60.60.60.50.71.11.1
Ehrenfels2.12.01.01.20.61.11.60.81.51.21.5
Rüdesheim0.80.70.80.80.60.80.60.61.01.01.4
Mäuerchen1.10.90.80.90.80.80.90.91.11.11.5
Hochschule0.60.70.60.80.50.70.50.40.70.81.1
Winkel0.70.91.01.00.80.70.50.50.80.81.2
Steinberg0.80.90.80.90.70.60.80.60.90.81.2
Erbach0.30.60.80.70.60.50.30.30.60.60.9
Frauenstein0.20.10.20.20.10.20.30.20.30.30.6
Hochheim0.50.30.60.50.30.40.40.40.60.61.1
Groß-Umstadt0.60.40.80.50.60.70.70.40.71.11.2
Zwingenberg0.70.70.70.61.51.30.60.60.91.3---
Heppenheim0.70.40.60.40.80.80.50.40.80.81.2