Tagesauswertungen der Wetterstationen
letzte Aktualisierung am 24.05.2024 21:00 Uhr MESZ
Station Lorch-E-Werk Station Lorch Station Assmannshausen Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2023 in mm

12.03.13.03.14.03.15.03.16.03.17.03.18.03.19.03.FebruarMärzJahr  
Lorch0.55.24.60.00.00.02.31.610.370.2547.5
Ehrenfels0.36.03.00.00.00.03.11.110.871.8595.3
Rüdesheim0.76.23.00.00.00.03.00.913.676.7623.6
Hochschule0.74.92.00.10.00.02.41.311.563.5592.7
Winkel0.64.54.40.10.00.03.01.814.575.4688.9
Steinberg1.16.05.60.50.00.03.11.317.784.7807.0
Erbach0.66.11.60.20.00.01.80.99.961.6634.0
Eltville0.96.52.00.40.00.01.70.710.670.1649.7
Frauenstein0.76.94.50.90.00.01.60.914.485.1814.7
Hochheim0.99.11.50.00.00.02.01.210.981.3704.1
Groß-Umstadt0.214.74.20.40.00.00.00.022.172.1674.0
Zwingenberg0.111.12.12.00.00.00.00.217.279.6752.3
Heppenheim0.911.22.84.60.00.00.00.822.287.9793.0

Tagesmittel der Lufttemperatur 2023 in °C

12.03.13.03.14.03.15.03.16.03.17.03.18.03.19.03.FebruarMärzJahr  
Lorch4.512.98.63.55.49.212.09.64.87.712.5
Ehrenfels3.812.68.53.95.38.712.110.25.47.913.0
Rüdesheim3.811.98.33.45.08.711.910.15.17.512.5
Hochschule3.311.98.63.24.78.011.89.84.97.512.5
Winkel2.911.48.12.64.78.411.69.84.87.212.3
Steinberg3.111.07.82.75.18.811.910.34.97.312.4
Erbach2.710.88.43.24.98.211.79.84.97.412.5
Eltville3.010.98.63.85.08.611.810.15.27.712.7
Frauenstein2.09.87.52.24.17.310.99.34.46.610.1
Hochheim3.312.18.83.24.98.911.810.24.87.612.5
Groß-Umstadt5.312.48.32.65.411.114.212.34.87.712.4
Zwingenberg5.912.58.72.96.710.914.912.75.48.313.2
Heppenheim5.212.89.02.57.110.614.412.25.38.313.1

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2023 in °C

12.03.13.03.14.03.15.03.16.03.17.03.18.03.19.03.FebruarMärzJahr  
Lorch11.518.813.08.611.513.320.114.616.520.137.5
Ehrenfels10.419.612.29.311.813.420.115.318.820.137.5
Rüdesheim10.917.911.99.511.213.118.513.616.418.536.8
Hochschule9.918.312.28.711.313.519.314.216.919.336.4
Winkel8.116.811.88.211.213.318.914.215.918.936.8
Steinberg8.816.211.17.711.413.818.414.116.718.436.2
Erbach7.218.011.88.212.414.518.214.416.918.337.7
Eltville7.415.611.69.410.914.517.814.215.617.835.2
Frauenstein7.015.010.98.011.614.119.114.216.719.130.0
Hochheim10.517.912.38.012.414.919.615.216.719.637.2
Groß-Umstadt11.019.311.37.210.917.419.616.617.619.636.7
Zwingenberg12.219.611.37.312.415.819.116.716.319.636.8
Heppenheim12.220.111.68.013.216.119.517.017.220.138.0

Tagesminimum der Lufttemperatur 2023 in °C

12.03.13.03.14.03.15.03.16.03.17.03.18.03.19.03.FebruarMärzJahr  
Lorch-2.18.22.0-0.5-1.24.97.15.6-6.5-3.6-6.5
Ehrenfels-0.87.82.51.00.23.37.27.0-4.5-0.9-4.5
Rüdesheim-1.48.52.50.2-0.23.36.97.8-5.1-1.4-5.1
Hochschule-2.38.33.0-0.5-2.00.76.05.7-7.4-2.6-7.4
Winkel-2.67.11.4-1.0-2.01.85.65.7-6.1-2.9-6.3
Steinberg-1.47.02.3-0.6-0.52.56.97.3-4.8-1.5-5.7
Erbach-2.54.82.3-1.1-1.90.75.95.6-6.8-2.8-6.8
Eltville-1.45.53.70.2-1.01.66.96.7-5.1-1.4-5.1
Frauenstein-3.43.62.6-1.5-2.7-0.15.74.6-6.8-3.8-99.9
Hochheim-3.47.43.8-1.9-3.1-0.26.25.1-7.4-4.5-7.4
Groß-Umstadt-0.48.62.50.1-1.34.810.39.1-4.3-3.0-4.4
Zwingenberg0.49.82.20.6-0.13.111.410.0-4.7-2.1-4.9
Heppenheim-2.210.11.90.4-0.51.610.58.7-5.5-2.3-5.5

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2023 in °C

12.03.13.03.14.03.15.03.16.03.17.03.18.03.19.03.FebruarMärzJahr  
Lorch-3.37.91.3-1.5-2.44.56.44.3-7.6-4.2-7.6
Hochschule-2.77.62.6-0.9-2.6-0.25.65.0-8.1-4.0-8.1
Winkel-3.36.21.0-1.7-2.8-0.44.64.5-7.5-4.2-7.5
Erbach-3.34.11.8-1.7-2.6-0.45.14.9-7.7-3.9-7.7
Frauenstein-3.43.62.2-1.9-3.2-0.65.34.2-7.3-4.4-7.3
Hochheim-4.16.43.6-2.7-4.0-0.95.54.3-8.5-5.5-8.5
Groß-Umstadt-1.48.32.3-0.4-1.94.19.88.6-5.3-4.0-5.9
Zwingenberg0.39.62.20.4-0.72.611.19.6-5.1-2.5-5.7
Heppenheim-3.010.11.90.1-1.20.99.47.3-6.2-3.0-6.2

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2023 in Prozent

12.03.13.03.14.03.15.03.16.03.17.03.18.03.19.03.FebruarMärzJahr  
Lorch80.477.778.976.774.069.474.585.681.074.975.8
Ehrenfels82.379.679.675.274.572.774.482.978.474.173.6
Rüdesheim83.584.382.677.174.871.175.083.679.576.475.3
Hochschule83.382.279.176.273.674.173.883.177.974.974.4
Winkel87.286.983.780.674.972.476.485.480.478.077.0
Steinberg85.588.684.780.173.370.675.383.880.177.676.4
Erbach86.686.780.977.472.972.074.684.978.576.275.5
Eltville85.986.680.175.673.273.375.284.978.175.675.4
Frauenstein90.290.683.880.174.974.677.285.282.279.178.2
Hochheim85.983.179.376.172.568.575.083.579.575.375.0
Groß-Umstadt75.679.682.480.572.159.856.968.278.473.674.7
Zwingenberg72.777.478.279.863.457.449.664.774.769.771.2
Heppenheim78.176.676.984.563.460.952.568.275.370.271.8

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2023 in m/s

12.03.13.03.14.03.15.03.16.03.17.03.18.03.19.03.FebruarMärzJahr  
Lorch1.91.92.11.42.32.01.20.81.41.61.2
Ehrenfels1.32.12.81.51.91.01.20.61.71.71.6
Rüdesheim0.82.53.31.51.51.11.10.91.71.91.5
Hochschule0.51.52.71.51.10.70.60.51.31.41.1
Winkel0.61.52.71.41.20.90.70.71.51.51.3
Steinberg0.41.42.91.51.31.00.80.71.41.51.3
Erbach0.50.92.11.30.90.60.40.51.21.11.0
Frauenstein0.30.51.40.90.90.60.70.30.80.80.7
Hochheim0.31.73.11.41.30.70.30.41.51.61.1
Groß-Umstadt1.93.63.51.42.61.40.71.01.72.11.5
Zwingenberg2.23.93.41.51.81.11.81.91.32.11.5
Heppenheim1.43.03.11.32.21.01.11.21.41.91.4