Tagesauswertungen der Wetterstationen
letzte Aktualisierung am 16.06.2024 07:00 Uhr MESZ
Station Lorch-E-Werk Station Lorch Station Assmannshausen Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2023 in mm

12.09.13.09.14.09.15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.August SeptemberJahr  
Lorch16.80.00.00.00.00.03.50.070.034.7547.5
Assmannshausen15.90.00.00.00.10.06.10.174.838.9---
Ehrenfels19.80.00.00.00.10.06.30.183.542.6595.3
Rüdesheim20.30.10.00.00.00.05.60.186.942.9623.6
Hochschule23.70.00.00.00.20.03.50.189.842.8592.7
Winkel8.20.00.00.00.30.05.10.1100.131.9688.9
Steinberg13.20.00.00.00.00.05.70.1108.535.9807.0
Erbach8.20.00.00.00.00.02.20.1100.827.0634.0
Eltville7.40.00.00.00.10.02.00.0103.524.9649.7
Frauenstein17.80.00.00.10.10.04.00.1124.638.0814.7
Hochheim37.20.10.00.00.50.02.20.0106.456.3704.1
Groß-Umstadt0.00.00.00.00.30.01.80.0140.921.4674.0
Zwingenberg0.10.00.00.00.00.03.00.8110.435.7752.3
Heppenheim0.02.00.00.00.10.00.90.9117.332.9793.0

Tagesmittel der Lufttemperatur 2023 in °C

12.09.13.09.14.09.15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.August SeptemberJahr  
Lorch22.319.516.116.219.422.120.618.119.818.612.5
Assmannshausen22.419.015.315.919.922.119.817.019.418.4---
Ehrenfels23.519.917.317.720.823.120.718.120.419.513.0
Rüdesheim22.619.316.317.420.722.820.117.320.018.912.5
Hochschule22.219.316.116.719.922.119.817.520.118.412.5
Winkel22.119.115.816.920.422.119.616.819.718.312.3
Steinberg22.919.216.117.721.222.820.017.019.819.112.4
Erbach22.519.716.417.120.822.320.017.520.118.612.5
Eltville22.620.216.317.320.822.320.317.820.219.012.7
Frauenstein1.619.115.216.620.421.619.316.515.413.410.1
Hochheim21.919.615.917.621.422.320.517.520.118.712.5
Groß-Umstadt22.719.415.118.321.723.620.617.619.619.112.4
Zwingenberg23.520.216.818.722.324.720.918.120.520.213.2
Heppenheim23.020.016.518.321.824.221.118.120.519.613.1

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2023 in °C

12.09.13.09.14.09.15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.August SeptemberJahr  
Lorch30.224.723.526.228.230.426.823.534.033.637.5
Assmannshausen30.223.722.424.726.529.224.521.032.332.2---
Ehrenfels31.323.925.226.728.530.826.423.334.333.337.5
Rüdesheim31.323.722.325.427.629.424.621.733.131.936.8
Hochschule30.623.722.124.826.829.624.922.333.331.936.4
Winkel31.323.922.825.627.428.824.822.133.533.036.8
Steinberg31.324.422.425.427.528.323.721.532.632.036.2
Erbach31.325.124.025.828.630.525.223.133.832.437.7
Eltville29.926.021.024.926.627.424.122.132.531.235.2
Frauenstein29.326.223.226.528.929.224.622.529.930.030.0
Hochheim32.324.723.326.929.529.625.522.335.432.437.2
Groß-Umstadt31.224.122.426.930.029.224.021.633.931.736.7
Zwingenberg32.625.524.327.130.130.125.522.434.633.136.8
Heppenheim33.425.223.527.729.831.925.322.735.734.038.0

Tagesminimum der Lufttemperatur 2023 in °C

12.09.13.09.14.09.15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.August SeptemberJahr  
Lorch17.213.610.58.512.016.616.314.29.75.9-6.5
Assmannshausen17.213.610.58.713.617.015.913.39.66.8---
Ehrenfels17.915.112.410.314.917.916.714.111.58.4-4.5
Rüdesheim17.214.311.29.714.217.016.313.410.37.4-5.1
Hochschule16.814.310.48.712.416.016.313.29.45.3-7.4
Winkel16.414.09.68.312.616.016.012.18.85.5-6.3
Steinberg17.914.010.910.015.117.416.013.010.17.2-5.7
Erbach16.414.99.78.912.416.416.313.210.05.8-6.8
Eltville17.815.811.610.314.517.416.814.411.27.8-5.1
Frauenstein-99.913.19.07.813.215.715.711.9-99.9-99.9-99.9
Hochheim14.714.99.37.912.616.616.813.69.64.6-7.4
Groß-Umstadt16.115.09.79.515.417.816.814.810.76.8-4.4
Zwingenberg17.915.610.79.714.919.416.315.011.97.7-4.9
Heppenheim16.716.610.18.713.417.416.614.211.26.8-5.5

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2023 in °C

12.09.13.09.14.09.15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.August SeptemberJahr  
Lorch16.313.09.98.011.315.815.713.39.15.3-7.6
Assmannshausen17.113.610.48.713.316.816.113.29.46.6---
Hochschule15.914.19.87.911.315.716.112.78.63.8-8.1
Winkel15.713.48.87.811.915.515.811.78.34.9-7.5
Erbach15.213.88.77.810.915.616.012.59.54.9-7.7
Frauenstein15.312.79.17.712.715.515.411.68.14.9-7.3
Hochheim13.814.08.57.111.916.216.512.88.83.8-8.5
Groß-Umstadt15.014.58.48.014.816.516.514.49.45.6-5.9
Zwingenberg17.515.29.79.013.918.415.914.511.27.3-5.7
Heppenheim16.016.09.68.412.916.716.313.610.86.3-6.2

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2023 in Prozent

12.09.13.09.14.09.15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.August SeptemberJahr  
Lorch76.382.179.079.480.878.378.971.378.076.875.8
Assmannshausen74.683.581.380.478.576.681.374.978.576.8---
Ehrenfels71.179.473.274.075.273.778.071.074.473.773.6
Rüdesheim75.081.675.274.574.474.780.774.276.675.775.3
Hochschule75.680.774.075.477.276.081.574.175.476.074.4
Winkel77.883.376.576.776.777.983.878.279.478.777.0
Steinberg72.982.675.074.071.073.481.377.778.374.976.4
Erbach75.680.273.475.273.676.383.076.377.376.875.5
Eltville75.678.773.474.676.176.881.474.776.776.075.4
Frauenstein77.182.378.176.574.878.683.879.880.378.478.2
Hochheim78.380.974.972.771.578.079.373.277.476.075.0
Groß-Umstadt71.378.774.870.566.466.975.972.178.572.074.7
Zwingenberg67.175.868.569.366.762.574.370.674.768.271.2
Heppenheim70.176.869.071.169.565.973.671.675.171.471.8

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2023 in m/s

12.09.13.09.14.09.15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.August SeptemberJahr  
Lorch0.70.90.80.70.80.91.10.80.90.91.2
Assmannshausen0.90.60.50.50.50.81.51.30.90.8---
Ehrenfels1.81.31.52.01.11.21.11.31.51.41.6
Rüdesheim1.31.01.11.00.80.81.41.71.21.01.5
Hochschule0.81.00.80.70.50.50.81.00.80.71.1
Winkel1.01.10.70.90.60.61.01.20.90.81.3
Steinberg1.01.01.10.70.90.71.11.11.00.81.3
Erbach0.60.80.50.60.40.40.60.80.70.61.0
Frauenstein0.50.50.60.60.60.50.50.60.60.60.7
Hochheim0.40.70.40.80.50.50.81.10.70.61.1
Groß-Umstadt0.70.90.81.01.21.11.91.71.01.01.5
Zwingenberg0.80.70.71.00.71.72.31.51.11.01.5
Heppenheim0.90.70.91.00.91.21.61.31.00.91.4