Tagesauswertungen der Wetterstationen
letzte Aktualisierung am 19.04.2024 21:00 Uhr MESZ
Station Lorch-E-Werk Station Lorch Station Assmannshausen Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2024 in mm

16.02.17.02.18.02.19.02.20.02.21.02.22.02.23.02.Januar FebruarJahr  
Lorch2.00.00.50.20.11.95.00.659.348.3171.3
Assmannshausen3.10.00.71.00.01.95.71.046.857.9171.8
Ehrenfels2.50.10.71.10.02.17.51.149.658.6169.9
Rüdesheim3.30.00.71.40.11.86.40.745.962.5178.1
Hochschule3.10.00.91.00.11.96.10.644.856.9166.6
Winkel4.10.01.30.90.12.05.60.246.858.0176.4
Steinberg5.30.02.20.90.43.37.20.550.768.6200.3
Erbach3.60.02.30.20.12.65.70.646.958.7174.3
Eltville3.10.02.30.10.02.67.20.145.952.8166.0
Frauenstein3.80.03.10.30.14.111.60.250.769.6197.0
Hochheim3.00.03.40.20.03.612.20.142.063.8173.8
Groß-Umstadt2.50.23.40.20.02.113.10.042.464.5172.2
Zwingenberg8.10.44.91.40.01.625.20.947.080.8200.3
Heppenheim10.00.66.30.40.02.228.00.048.894.0226.1

Tagesmittel der Lufttemperatur 2024 in °C

16.02.17.02.18.02.19.02.20.02.21.02.22.02.23.02.Januar FebruarJahr  
Lorch12.810.47.610.48.88.710.46.52.78.77.8
Assmannshausen11.79.97.09.88.27.89.45.62.27.97.2
Ehrenfels11.610.47.710.69.08.610.16.72.98.67.9
Rüdesheim11.710.37.410.28.58.09.56.22.58.27.6
Hochschule11.110.27.310.68.88.29.86.72.38.27.5
Winkel11.510.17.110.28.37.79.66.22.18.07.3
Steinberg11.710.17.09.88.07.49.25.92.37.97.3
Erbach11.310.47.310.48.78.19.76.72.48.17.5
Eltville11.510.67.610.79.18.49.97.12.78.37.7
Frauenstein11.49.46.69.77.97.39.15.71.77.56.8
Hochheim11.510.47.810.49.18.69.96.82.38.27.5
Groß-Umstadt13.210.18.99.28.08.59.66.82.68.17.7
Zwingenberg13.510.68.89.48.48.69.47.03.08.88.3
Heppenheim13.410.68.79.78.48.99.77.52.88.98.2

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2024 in °C

16.02.17.02.18.02.19.02.20.02.21.02.22.02.23.02.Januar FebruarJahr  
Lorch16.413.210.612.611.810.912.49.813.916.427.2
Assmannshausen15.412.49.912.511.29.811.18.713.415.426.4
Ehrenfels16.113.410.714.012.110.912.010.214.416.128.0
Rüdesheim15.412.810.513.411.410.211.59.314.115.426.6
Hochschule15.713.910.813.311.811.211.810.214.515.727.4
Winkel15.613.210.113.111.210.611.59.313.815.626.5
Steinberg15.413.29.613.011.010.011.19.213.515.425.7
Erbach16.613.710.714.511.810.911.89.914.016.627.5
Eltville15.313.510.214.411.910.512.210.214.315.326.0
Frauenstein15.813.39.413.411.310.011.410.013.315.825.7
Hochheim16.313.510.913.111.511.012.510.914.516.326.7
Groß-Umstadt16.112.410.612.310.710.611.510.413.216.226.7
Zwingenberg17.312.910.611.211.210.511.39.413.817.326.7
Heppenheim17.813.710.911.711.510.711.610.213.817.827.2

Tagesminimum der Lufttemperatur 2024 in °C

16.02.17.02.18.02.19.02.20.02.21.02.22.02.23.02.Januar FebruarJahr  
Lorch11.16.94.28.56.85.48.24.4-9.8-0.2-9.8
Assmannshausen9.16.93.97.86.24.77.33.0-8.8-0.3-8.8
Ehrenfels9.17.84.78.56.66.27.94.5-7.60.1-7.6
Rüdesheim9.67.74.68.16.05.47.53.8-9.2-1.2-9.2
Hochschule8.05.54.57.85.44.37.83.3-9.6-0.7-9.6
Winkel8.65.93.97.45.14.57.53.1-8.9-1.2-8.9
Steinberg9.66.94.67.15.24.56.93.5-8.7-0.6-8.7
Erbach8.36.54.37.85.84.97.53.4-7.7-1.0-7.7
Eltville8.97.64.88.66.75.67.84.3-7.20.4-7.2
Frauenstein8.25.02.56.93.93.37.01.2-9.7-1.4-9.7
Hochheim7.76.13.18.36.36.27.83.4-12.0-2.0-12.0
Groß-Umstadt11.37.36.98.15.25.97.84.6-12.20.1-12.2
Zwingenberg11.28.37.08.15.76.48.04.8-8.90.5-8.9
Heppenheim11.37.55.68.55.66.68.24.9-10.50.3-10.5

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2024 in °C

16.02.17.02.18.02.19.02.20.02.21.02.22.02.23.02.Januar FebruarJahr  
Lorch10.65.83.68.16.25.17.93.6-11.0-1.1-11.0
Assmannshausen9.06.43.77.76.14.47.32.9-8.6-0.4-8.6
Hochschule7.64.63.97.34.93.87.62.8-11.8-1.3-11.8
Winkel7.95.33.46.54.63.57.32.5-10.4-1.4-10.4
Erbach7.85.73.47.45.44.37.22.6-8.0-1.6-8.0
Frauenstein7.74.52.06.43.22.76.80.5-10.6-2.0-10.6
Hochheim7.25.32.37.85.75.47.62.5-13.5-2.8-13.5
Groß-Umstadt11.15.55.77.84.85.47.54.3-12.9-1.1-12.9
Zwingenberg11.17.66.77.85.26.37.94.6-9.70.0-9.7
Heppenheim11.26.74.58.44.66.68.24.8-11.8-0.4-11.8

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2024 in Prozent

16.02.17.02.18.02.19.02.20.02.21.02.22.02.23.02.Januar FebruarJahr  
Lorch80.885.287.977.375.675.284.573.681.381.079.2
Assmannshausen86.486.189.379.077.578.089.177.083.284.281.2
Ehrenfels87.183.786.774.973.674.785.272.479.781.078.3
Rüdesheim86.983.388.877.076.078.589.875.581.383.379.6
Hochschule88.182.887.474.673.777.387.572.780.381.578.5
Winkel88.885.690.778.178.281.890.175.683.284.381.1
Steinberg87.185.091.479.179.283.191.776.482.284.780.7
Erbach89.284.290.177.376.780.389.374.281.983.580.3
Eltville88.884.690.376.374.979.588.472.581.283.079.7
Frauenstein87.788.092.179.178.982.591.176.383.485.081.9
Hochheim87.985.889.276.274.777.689.072.880.782.279.2
Groß-Umstadt74.987.985.682.979.775.488.270.280.181.577.4
Zwingenberg73.985.685.181.976.775.490.569.878.079.174.7
Heppenheim74.986.085.882.077.274.589.467.378.879.075.5

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2024 in m/s

16.02.17.02.18.02.19.02.20.02.21.02.22.02.23.02.Januar FebruarJahr  
Lorch1.70.81.11.61.22.12.02.11.41.51.5
Assmannshausen0.90.51.11.60.91.22.32.41.11.31.2
Ehrenfels1.31.01.92.41.31.22.21.71.71.61.6
Rüdesheim0.71.11.42.11.41.42.73.01.61.71.6
Hochschule0.50.70.71.81.00.71.61.71.01.11.1
Winkel0.61.00.92.01.41.12.22.21.31.41.4
Steinberg0.80.81.12.11.31.12.02.61.41.51.4
Erbach0.40.70.71.61.10.81.11.61.11.01.0
Frauenstein0.60.60.61.10.80.71.11.40.80.90.9
Hochheim0.50.80.92.51.41.11.61.81.21.31.3
Groß-Umstadt1.70.71.72.31.62.04.33.11.52.11.8
Zwingenberg2.50.62.21.41.13.24.62.91.92.21.9
Heppenheim1.40.71.41.20.92.23.32.71.61.81.6