Tagesauswertungen der Wetterstationen
letzte Aktualisierung am 06.07.2022 10:00 Uhr MESZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2022 in mm

17.06.18.06.19.06.20.06.21.06.22.06.23.06.24.06.Mai  Juni  Jahr  
Lorch0.00.00.02.40.00.00.09.734.446.4252.9
Ehrenfels0.00.00.00.80.00.00.013.628.747.6244.1
Rüdesheim0.00.00.00.50.00.00.019.131.152.1232.9
Mäuerchen0.00.00.00.60.00.00.022.334.050.2242.2
Hochschule0.00.00.00.60.00.00.029.231.962.1252.9
Winkel0.00.00.00.60.00.00.025.646.065.7289.4
Steinberg0.00.00.00.40.00.00.027.632.366.3310.5
Erbach0.00.00.00.30.00.00.016.627.245.5221.1
Eltville0.00.00.00.20.00.00.019.319.952.6223.2
Frauenstein0.00.00.00.30.00.04.219.532.656.0278.3
Hochheim0.00.00.00.10.00.00.318.425.742.9231.3
Groß-Umstadt0.00.00.00.60.00.00.024.415.856.8268.8
Zwingenberg0.00.00.00.90.00.00.022.14.257.5262.0
Heppenheim0.00.00.02.50.00.00.038.86.181.5281.2

Tagesmittel der Lufttemperatur 2022 in °C

17.06.18.06.19.06.20.06.21.06.22.06.23.06.24.06.Mai  Juni  Jahr  
Lorch21.926.126.216.418.822.425.420.616.720.111.0
Ehrenfels23.227.226.717.019.923.625.620.817.821.011.6
Rüdesheim22.526.526.716.419.123.124.920.117.420.511.3
Mäuerchen22.526.426.516.719.523.325.120.117.220.511.1
Hochschule22.226.226.016.919.122.824.820.217.120.411.1
Winkel22.026.126.816.718.722.124.719.817.020.311.0
Steinberg22.326.326.616.618.922.424.719.517.020.311.0
Erbach22.726.527.217.419.422.925.520.417.420.911.3
Eltville22.526.027.117.819.322.324.320.617.520.811.5
Frauenstein21.625.126.116.618.421.623.719.816.419.910.6
Hochheim22.225.626.717.419.221.924.220.517.320.811.3
Groß-Umstadt21.927.629.116.719.120.224.420.316.820.410.9
Zwingenberg24.128.630.218.521.321.125.220.018.121.711.8
Heppenheim23.727.830.418.621.420.825.020.417.921.511.6

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2022 in °C

17.06.18.06.19.06.20.06.21.06.22.06.23.06.24.06.Mai  Juni  Jahr  
Lorch32.137.836.219.829.430.833.627.631.737.837.8
Ehrenfels33.138.336.820.529.930.933.329.332.238.338.3
Rüdesheim31.136.635.620.527.929.632.128.030.636.636.6
Mäuerchen32.137.036.021.028.630.033.028.230.937.037.0
Hochschule30.836.535.620.627.629.031.728.430.736.536.5
Winkel31.736.936.121.028.029.632.427.431.036.936.9
Steinberg30.135.934.821.026.829.631.927.430.335.935.9
Erbach31.637.436.220.827.931.333.528.932.337.437.4
Eltville30.835.136.621.027.829.430.828.030.336.636.6
Frauenstein31.336.436.020.528.230.532.627.830.736.436.4
Hochheim32.236.636.320.829.329.833.728.031.736.636.6
Groß-Umstadt31.035.435.620.728.328.532.528.231.035.635.6
Zwingenberg32.135.936.922.130.326.632.427.832.436.936.9
Heppenheim32.637.337.023.131.726.534.028.332.037.337.3

Tagesminimum der Lufttemperatur 2022 in °C

17.06.18.06.19.06.20.06.21.06.22.06.23.06.24.06.Mai  Juni  Jahr  
Lorch10.914.119.210.69.213.316.516.75.76.0-4.2
Ehrenfels13.916.620.713.610.416.118.217.57.99.0-3.1
Rüdesheim12.514.820.811.28.716.317.116.47.37.8-4.1
Mäuerchen12.514.719.311.48.116.016.416.16.57.5-4.1
Hochschule11.714.017.710.77.414.416.516.76.47.3-5.2
Winkel11.013.720.69.97.413.015.615.45.76.0-5.1
Steinberg13.916.220.811.68.914.717.215.96.68.0-4.1
Erbach11.614.119.410.58.513.316.316.75.86.4-4.1
Eltville14.016.020.112.49.715.117.417.07.58.6-3.6
Frauenstein11.512.817.99.07.211.815.215.53.95.3-5.1
Hochheim11.313.217.310.17.112.615.116.35.16.3-5.7
Groß-Umstadt11.516.020.210.48.512.415.115.94.17.4-3.9
Zwingenberg13.619.922.412.810.615.417.016.35.48.5-3.2
Heppenheim12.115.222.89.99.314.216.016.44.67.4-4.0

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2022 in °C

17.06.18.06.19.06.20.06.21.06.22.06.23.06.24.06.Mai  Juni  Jahr  
Lorch10.113.317.99.88.712.715.716.14.65.2-5.2
Mäuerchen12.114.218.810.97.515.016.216.06.07.2-4.6
Hochschule10.412.816.69.76.513.215.816.55.56.5-5.9
Winkel10.012.918.89.06.512.215.114.84.85.4-5.9
Erbach9.011.917.28.56.911.615.016.24.44.8-5.2
Frauenstein10.512.317.18.56.611.114.815.32.94.6-5.7
Hochheim10.012.016.18.76.211.714.416.03.84.9-6.7
Groß-Umstadt9.614.218.68.67.211.013.915.62.85.3-4.4
Zwingenberg12.718.922.111.910.115.016.816.25.07.9-3.4
Heppenheim11.514.422.49.68.813.715.616.24.16.9-4.7

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2022 in Prozent

17.06.18.06.19.06.20.06.21.06.22.06.23.06.24.06.Mai  Juni  Jahr  
Lorch53.051.052.779.364.860.262.279.166.066.070.4
Ehrenfels49.648.153.675.960.654.661.878.861.562.668.4
Rüdesheim49.248.551.877.962.355.164.482.461.563.768.6
Mäuerchen50.749.753.877.361.354.664.282.963.364.569.9
Hochschule50.349.555.374.560.355.563.180.862.263.468.2
Winkel51.450.052.777.363.859.565.884.664.165.670.2
Steinberg48.847.952.777.262.558.665.585.263.164.769.3
Erbach49.150.152.672.460.558.362.480.662.862.868.7
Eltville50.450.553.971.960.860.867.279.863.563.668.7
Frauenstein54.255.757.477.864.562.573.485.267.467.872.3
Hochheim48.049.853.072.259.958.069.779.362.362.167.9
Groß-Umstadt49.741.846.075.059.964.464.577.765.564.269.8
Zwingenberg42.237.341.967.852.960.262.878.558.958.865.6
Heppenheim43.541.341.067.753.563.063.677.658.759.466.8

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2022 in m/s

17.06.18.06.19.06.20.06.21.06.22.06.23.06.24.06.Mai  Juni  Jahr  
Lorch1.00.91.41.20.80.91.01.01.20.91.3
Ehrenfels1.30.92.12.51.61.71.41.11.91.61.9
Rüdesheim0.80.62.01.61.41.10.90.81.81.11.7
Mäuerchen1.31.32.42.01.41.41.51.11.81.51.9
Hochschule0.80.71.91.51.21.01.20.91.31.11.4
Winkel0.70.81.81.41.00.81.00.81.31.11.5
Steinberg0.90.92.31.51.11.01.10.81.51.21.5
Erbach0.40.41.11.00.90.50.70.60.90.81.1
Frauenstein0.50.60.80.50.50.60.70.40.80.50.8
Hochheim0.50.51.10.90.90.70.70.91.10.91.5
Groß-Umstadt0.81.01.91.01.00.50.91.31.21.01.6
Zwingenberg1.01.61.80.90.90.91.01.51.21.11.4
Heppenheim0.71.11.51.20.90.70.91.11.31.01.5