Tagesauswertungen der Wetterstationen
letzte Aktualisierung am 24.05.2024 21:00 Uhr MESZ
Station Lorch-E-Werk Station Lorch Station Assmannshausen Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2023 in mm

20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.25.05.26.05.27.05.April Mai  Jahr  
Lorch0.00.00.00.00.00.00.00.030.824.3547.5
Assmannshausen0.00.00.00.00.00.00.00.033.330.6---
Ehrenfels0.00.00.10.00.00.00.00.034.619.6595.3
Rüdesheim0.00.00.00.00.00.00.00.034.221.9623.6
Hochschule0.00.00.00.00.00.00.00.031.027.9592.7
Winkel0.00.00.30.00.00.00.00.048.129.5688.9
Steinberg0.00.00.20.00.00.00.00.069.844.7807.0
Erbach0.00.01.30.00.00.00.00.045.330.9634.0
Eltville0.00.02.50.00.00.00.00.050.523.5649.7
Frauenstein0.00.010.00.00.00.00.00.068.047.1814.7
Hochheim0.00.00.80.10.00.00.00.049.625.1704.1
Groß-Umstadt0.00.00.00.00.00.00.00.050.939.1674.0
Zwingenberg0.00.00.00.00.00.00.00.081.429.5752.3
Heppenheim0.00.00.00.00.00.00.00.078.832.5793.0

Tagesmittel der Lufttemperatur 2023 in °C

20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.25.05.26.05.27.05.April Mai  Jahr  
Lorch15.918.919.115.311.014.716.016.69.515.012.5
Assmannshausen16.119.220.014.811.114.915.916.59.014.9---
Ehrenfels16.920.120.415.612.116.217.317.910.015.913.0
Rüdesheim16.820.620.815.311.615.916.917.99.615.812.5
Hochschule17.320.621.115.411.815.617.017.09.715.712.5
Winkel17.620.320.815.312.216.316.717.89.415.812.3
Steinberg16.820.821.115.311.415.816.818.29.515.812.4
Erbach17.520.320.916.012.316.317.017.79.816.012.5
Eltville17.520.220.516.312.416.517.017.59.915.912.7
Frauenstein16.820.819.815.210.715.516.517.58.915.310.1
Hochheim17.220.720.716.411.715.716.618.89.616.012.5
Groß-Umstadt15.519.420.115.311.514.415.916.89.315.012.4
Zwingenberg17.320.920.816.413.116.517.319.010.116.413.2
Heppenheim17.320.620.716.512.916.217.618.810.116.313.1

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2023 in °C

20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.25.05.26.05.27.05.April Mai  Jahr  
Lorch21.027.326.917.915.423.923.525.621.127.837.5
Assmannshausen21.027.026.917.216.123.222.924.120.427.0---
Ehrenfels22.027.727.818.116.224.624.725.521.527.937.5
Rüdesheim21.027.227.717.815.522.622.324.521.127.736.8
Hochschule21.427.228.118.116.022.722.724.221.528.136.4
Winkel22.027.628.818.115.823.523.225.121.528.836.8
Steinberg21.326.927.618.115.822.022.024.120.427.636.2
Erbach21.827.829.418.216.622.922.924.922.829.437.7
Eltville22.526.828.319.017.023.924.024.320.628.335.2
Frauenstein21.827.527.918.615.423.122.925.021.127.930.0
Hochheim22.029.129.519.917.423.523.725.822.229.537.2
Groß-Umstadt22.026.228.519.316.022.623.324.921.928.536.7
Zwingenberg24.128.128.320.418.524.725.126.121.828.336.8
Heppenheim23.228.029.420.617.924.324.925.722.129.438.0

Tagesminimum der Lufttemperatur 2023 in °C

20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.25.05.26.05.27.05.April Mai  Jahr  
Lorch9.912.412.89.56.35.17.77.0-2.52.2-6.5
Assmannshausen10.913.115.28.96.26.38.97.6-2.12.0---
Ehrenfels12.014.015.310.27.78.510.310.2-0.54.2-4.5
Rüdesheim12.314.617.29.36.68.910.911.0-0.64.5-5.1
Hochschule10.715.015.28.76.05.610.48.1-2.33.0-7.4
Winkel13.212.813.89.16.56.07.29.5-2.81.9-6.3
Steinberg12.716.115.38.96.19.79.712.4-0.53.7-5.7
Erbach12.113.113.19.87.97.28.29.0-2.31.8-6.8
Eltville11.813.614.29.87.68.79.210.7-1.63.8-5.1
Frauenstein12.214.812.58.25.67.48.010.8-2.82.3-99.9
Hochheim12.412.612.89.66.65.66.411.1-3.42.1-7.4
Groß-Umstadt8.312.412.89.67.34.77.87.1-2.82.6-4.4
Zwingenberg10.613.215.610.88.48.99.011.1-0.44.4-4.9
Heppenheim11.513.413.79.98.87.88.912.3-1.64.2-5.5

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2023 in °C

20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.25.05.26.05.27.05.April Mai  Jahr  
Lorch9.412.012.39.05.44.47.16.2-3.51.4-7.6
Assmannshausen10.513.115.18.76.15.99.07.2-2.41.7---
Hochschule9.614.814.48.45.84.19.56.7-2.92.2-8.1
Winkel12.712.112.98.66.15.26.56.9-3.70.3-7.5
Erbach11.412.211.48.65.74.86.06.1-3.10.2-7.7
Frauenstein10.914.411.87.44.65.46.98.4-3.31.2-7.3
Hochheim11.711.811.57.75.13.74.910.0-4.21.0-8.5
Groß-Umstadt7.211.812.38.36.53.77.05.8-3.71.6-5.9
Zwingenberg10.312.914.89.98.08.38.610.4-0.83.8-5.7
Heppenheim11.213.113.19.37.97.78.411.6-2.53.5-6.2

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2023 in Prozent

20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.25.05.26.05.27.05.April Mai  Jahr  
Lorch68.873.979.276.769.266.464.458.973.270.875.8
Assmannshausen67.270.076.678.368.465.062.556.074.470.4---
Ehrenfels64.166.573.674.264.960.457.752.271.266.773.6
Rüdesheim64.264.572.975.764.460.258.349.972.265.575.3
Hochschule62.463.571.274.363.160.557.754.270.865.574.4
Winkel63.467.573.476.262.159.660.850.773.566.677.0
Steinberg66.464.472.275.765.961.860.449.772.766.476.4
Erbach61.866.472.571.360.558.358.650.871.365.075.5
Eltville64.367.475.571.764.461.061.453.271.566.975.4
Frauenstein64.462.676.275.669.362.560.451.573.867.478.2
Hochheim63.064.671.571.564.260.359.745.772.364.375.0
Groß-Umstadt73.368.970.579.666.166.766.656.072.269.274.7
Zwingenberg65.463.268.072.958.256.061.645.668.563.471.2
Heppenheim63.663.769.072.257.657.058.646.169.063.071.8

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2023 in m/s

20.05.21.05.22.05.23.05.24.05.25.05.26.05.27.05.April Mai  Jahr  
Lorch1.01.11.32.11.51.41.11.31.41.21.2
Assmannshausen0.82.31.71.40.81.11.41.21.21.1---
Ehrenfels2.02.32.93.32.12.21.92.01.82.01.6
Rüdesheim3.23.42.91.52.42.63.12.01.82.01.5
Hochschule1.81.92.21.91.91.51.71.41.41.51.1
Winkel2.21.01.81.71.71.81.61.41.61.51.3
Steinberg2.52.02.11.81.92.52.11.71.51.71.3
Erbach1.80.80.71.61.51.51.51.31.21.21.0
Frauenstein0.80.90.61.10.70.80.81.00.90.80.7
Hochheim1.81.00.81.90.91.41.31.61.51.41.1
Groß-Umstadt0.90.90.91.11.11.11.00.91.51.01.5
Zwingenberg1.20.80.81.10.91.30.91.21.41.11.5
Heppenheim1.81.30.91.41.31.71.71.61.61.41.4