Tagesauswertungen der Wetterstationen
letzte Aktualisierung am 21.09.2021 20:00 Uhr MESZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2021 in mm

23.07.24.07.25.07.26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.Juni  Juli  Jahr  
Lorch0.04.00.10.11.20.00.00.067.861.9419.5
Ehrenfels0.05.20.01.34.40.20.00.093.366.7448.7
Rüdesheim0.05.30.11.02.50.20.00.086.575.2443.5
Mäuerchen0.05.11.50.71.30.20.00.063.471.7386.9
Hochschule0.06.03.70.31.40.10.00.061.979.4399.2
Winkel0.06.61.01.01.70.20.00.047.183.7422.6
Steinberg0.04.60.50.12.00.20.00.053.782.8463.7
Erbach0.04.40.70.01.50.10.00.059.360.6357.9
Eltville0.05.21.50.02.50.00.00.059.188.9402.7
Frauenstein0.05.11.60.03.51.40.10.075.083.8498.5
Hochheim0.01.30.00.07.20.90.00.0118.249.3464.4
Groß-Umstadt0.00.10.00.21.62.10.00.070.460.6426.9
Zwingenberg0.00.10.30.45.80.40.00.0131.957.2---
Heppenheim0.01.20.07.08.01.10.00.0119.291.1566.8

Tagesmittel der Lufttemperatur 2021 in °C

23.07.24.07.25.07.26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.Juni  Juli  Jahr  
Lorch20.718.920.521.019.419.319.620.120.419.211.9
Ehrenfels22.019.821.421.719.619.519.721.021.119.712.4
Rüdesheim21.619.720.620.919.018.919.020.120.919.312.1
Mäuerchen21.619.620.721.019.118.918.720.220.919.411.9
Hochschule21.019.420.721.119.319.119.119.920.819.412.0
Winkel21.019.420.320.919.118.718.619.820.819.211.8
Steinberg21.220.120.420.818.918.518.519.820.819.111.9
Erbach21.419.920.921.419.919.319.320.321.419.712.2
Eltville21.220.120.821.420.019.619.720.321.219.812.3
Frauenstein20.720.120.120.719.118.518.319.520.519.111.4
Hochheim21.320.920.621.420.519.318.720.221.119.712.1
Groß-Umstadt20.620.521.221.220.218.718.820.920.819.111.8
Zwingenberg22.722.022.121.920.719.019.922.121.820.1---
Heppenheim22.221.721.821.420.919.219.421.321.620.012.5

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2021 in °C

23.07.24.07.25.07.26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.Juni  Juli  Jahr  
Lorch31.024.826.829.325.425.824.930.135.431.035.4
Ehrenfels29.525.229.329.026.825.824.329.135.730.135.7
Rüdesheim28.424.327.327.325.524.723.327.633.828.433.8
Mäuerchen29.525.228.828.025.724.823.527.534.829.534.8
Hochschule28.224.128.627.625.725.223.427.134.229.034.2
Winkel28.424.428.427.625.524.823.627.734.728.734.7
Steinberg27.823.227.426.625.123.822.727.133.328.033.3
Erbach29.625.228.728.127.525.724.227.835.529.635.5
Eltville27.624.228.026.925.324.324.126.933.730.533.7
Frauenstein29.425.128.528.226.524.423.928.234.729.534.7
Hochheim29.526.128.628.126.024.524.127.735.229.535.2
Groß-Umstadt28.626.927.626.925.023.524.026.535.228.635.2
Zwingenberg29.727.628.927.925.624.724.727.835.230.4---
Heppenheim30.027.729.327.725.824.524.527.236.030.036.0

Tagesminimum der Lufttemperatur 2021 in °C

23.07.24.07.25.07.26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.Juni  Juli  Jahr  
Lorch12.313.816.114.615.214.213.810.87.010.4-10.5
Ehrenfels14.815.916.216.115.714.615.812.89.112.8-9.5
Rüdesheim14.016.115.914.914.914.014.311.29.811.2-10.2
Mäuerchen13.214.715.514.714.313.313.711.38.111.3-10.1
Hochschule12.514.215.414.714.713.414.210.77.410.7-9.8
Winkel12.114.315.214.414.313.113.410.88.410.8-9.3
Steinberg13.716.515.714.814.614.013.611.710.811.7-10.1
Erbach11.914.215.714.314.214.013.810.78.410.7-9.7
Eltville14.115.816.315.815.715.815.912.69.412.6-9.3
Frauenstein11.414.914.314.013.013.712.610.28.010.2-10.4
Hochheim12.115.514.713.615.214.012.710.39.210.3-11.4
Groß-Umstadt12.414.416.316.515.215.014.014.410.610.2-10.5
Zwingenberg13.916.717.418.216.616.216.516.712.312.4---
Heppenheim12.815.216.617.316.516.013.914.310.511.3-9.8

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2021 in °C

23.07.24.07.25.07.26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.Juni  Juli  Jahr  
Lorch11.613.015.913.914.613.712.810.15.89.9-10.8
Mäuerchen12.714.515.314.614.213.213.211.17.710.8-10.0
Hochschule11.813.615.114.314.413.013.510.16.710.1-9.8
Winkel11.713.814.714.013.912.712.610.26.510.2-9.6
Erbach10.812.814.813.313.313.312.39.77.49.7-9.8
Frauenstein11.414.714.413.913.013.412.410.17.210.1-10.5
Hochheim11.414.914.313.014.813.412.39.58.19.5-12.5
Groß-Umstadt11.413.515.215.414.014.412.312.58.29.4-11.1
Zwingenberg13.216.117.118.016.716.116.116.411.911.2---
Heppenheim12.514.816.317.416.115.613.413.89.311.0-10.1

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2021 in Prozent

23.07.24.07.25.07.26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.Juni  Juli  Jahr  
Lorch70.583.780.776.380.575.964.266.573.078.175.6
Ehrenfels63.879.975.672.378.276.063.962.569.974.973.3
Rüdesheim65.279.679.375.181.379.666.965.869.976.874.4
Mäuerchen65.881.481.075.581.779.669.865.870.777.375.5
Hochschule65.280.378.773.678.477.166.665.769.375.073.4
Winkel67.883.082.376.681.781.171.067.570.478.175.7
Steinberg65.577.180.675.481.081.269.466.069.977.274.8
Erbach65.579.778.673.077.078.367.965.968.475.273.7
Eltville64.479.279.574.076.878.165.564.869.574.873.7
Frauenstein69.779.283.178.282.084.573.570.373.379.678.3
Hochheim65.974.777.771.374.779.569.065.770.775.874.6
Groß-Umstadt68.275.776.374.176.783.367.062.171.577.374.9
Zwingenberg56.565.368.567.070.577.959.654.563.869.3---
Heppenheim62.272.075.576.276.883.667.864.869.175.072.9

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2021 in m/s

23.07.24.07.25.07.26.07.27.07.28.07.29.07.30.07.Juni  Juli  Jahr  
Lorch0.60.70.90.81.11.11.00.81.00.91.1
Ehrenfels1.91.60.91.20.91.11.41.21.71.41.7
Rüdesheim0.80.60.81.21.01.31.61.31.51.11.5
Mäuerchen1.11.01.11.41.21.51.81.71.51.31.7
Hochschule0.90.70.70.90.91.11.41.11.21.01.2
Winkel0.90.80.71.11.01.21.41.31.11.01.3
Steinberg0.90.90.81.21.21.21.51.41.21.21.3
Erbach0.50.50.50.60.60.71.00.70.80.70.9
Frauenstein0.50.30.30.40.30.40.80.60.70.40.7
Hochheim0.60.90.50.90.71.01.31.00.90.81.2
Groß-Umstadt0.71.10.81.00.91.31.71.31.01.01.3
Zwingenberg0.81.21.01.41.31.91.71.31.01.1---
Heppenheim0.91.10.70.90.81.21.40.91.11.01.2