Tagesauswertungen der Wetterstationen
Aktualisierung täglich um 8:10 Uhr und 14:10 Uhr MEZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2022 in mm

25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.NovemberDezemberJahr  
Lorch0.30.10.02.11.62.20.61.551.137.2546.7
Ehrenfels0.30.00.03.22.12.20.71.660.541.1541.8
Rüdesheim0.40.00.03.42.42.50.71.962.542.6538.1
Mäuerchen0.30.00.02.71.83.20.50.854.334.2511.5
Hochschule0.30.10.02.71.83.60.61.057.135.4545.2
Winkel0.50.00.03.12.13.40.80.761.639.5582.7
Steinberg0.50.10.03.31.93.41.01.177.951.6652.4
Erbach0.40.00.03.42.28.10.61.155.638.4495.1
Eltville0.30.00.03.61.86.90.11.156.340.5526.8
Frauenstein0.60.20.03.62.07.40.71.376.162.0661.1
Hochheim0.50.00.02.11.81.20.10.253.445.8528.1
Groß-Umstadt0.00.00.00.61.80.40.11.850.249.6527.8
Zwingenberg0.30.10.01.22.61.40.00.772.634.2623.6
Heppenheim0.30.10.01.22.61.40.00.771.739.0662.9

Tagesmittel der Lufttemperatur 2022 in °C

25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.NovemberDezemberJahr  
Lorch7.85.95.75.57.06.94.73.18.53.612.5
Ehrenfels7.06.15.55.27.47.14.43.08.33.513.0
Rüdesheim6.85.55.14.87.07.13.92.77.93.112.6
Mäuerchen6.45.15.25.06.87.14.12.97.73.012.5
Hochschule5.94.85.65.26.77.24.33.27.83.112.4
Winkel6.14.75.24.96.87.13.72.67.52.712.3
Steinberg6.54.85.04.86.76.83.82.57.82.812.4
Erbach6.45.05.55.26.87.14.02.87.82.912.6
Eltville6.65.25.55.37.07.24.23.08.13.212.8
Frauenstein5.63.54.94.76.26.63.82.37.22.311.9
Hochheim4.94.54.45.16.57.04.12.67.52.912.6
Groß-Umstadt7.46.44.65.66.46.33.51.88.43.312.5
Zwingenberg8.16.54.16.36.76.84.22.58.93.813.4
Heppenheim8.16.54.16.36.76.84.22.58.83.813.1

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2022 in °C

25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.NovemberDezemberJahr  
Lorch13.48.56.36.58.57.96.84.219.117.638.7
Ehrenfels12.48.96.16.28.78.46.44.120.517.940.9
Rüdesheim12.57.65.65.89.08.56.03.618.216.438.7
Mäuerchen10.67.65.85.99.19.06.03.818.016.438.7
Hochschule10.87.86.16.09.29.36.24.018.717.038.0
Winkel9.67.45.85.99.29.35.93.717.916.538.5
Steinberg11.06.95.85.79.28.95.83.618.216.438.7
Erbach11.28.06.26.19.29.36.13.719.617.539.8
Eltville9.87.26.46.38.88.76.23.719.016.938.2
Frauenstein10.96.45.65.88.78.65.83.319.016.738.9
Hochheim11.27.96.06.48.88.46.13.618.317.539.2
Groß-Umstadt9.69.48.77.77.17.95.32.717.817.538.2
Zwingenberg10.27.66.68.47.78.96.03.118.418.339.7
Heppenheim10.27.66.68.47.78.96.03.198.018.998.0

Tagesminimum der Lufttemperatur 2022 in °C

25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.NovemberDezemberJahr  
Lorch5.52.75.14.35.66.33.61.71.2-10.1-10.1
Ehrenfels4.63.34.74.16.26.33.21.91.8-8.0-8.0
Rüdesheim4.13.14.33.45.76.03.01.31.3-9.6-9.6
Mäuerchen2.61.84.43.65.76.12.71.41.2-10.6-10.6
Hochschule2.60.94.64.05.65.52.41.80.9-11.0-11.0
Winkel1.80.94.13.45.25.30.80.40.8-11.7-11.7
Steinberg4.62.53.93.35.25.52.11.30.8-11.4-11.4
Erbach2.21.94.23.55.35.51.41.11.2-10.2-10.2
Eltville3.81.94.13.66.16.22.21.91.3-9.0-9.0
Frauenstein1.5-0.53.32.54.74.92.00.8-0.5-11.8-11.8
Hochheim0.4-0.40.72.84.55.51.91.2-0.4-12.3-12.3
Groß-Umstadt5.34.70.83.85.54.02.40.70.5-12.5-12.5
Zwingenberg5.25.21.43.85.75.82.71.81.4-10.8-10.8
Heppenheim5.25.21.43.85.75.82.71.81.4-11.2-11.2

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2022 in °C

25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.NovemberDezemberJahr  
Lorch4.32.04.93.95.16.03.41.50.1-10.6-10.6
Mäuerchen2.30.94.53.45.25.52.41.50.9-11.2-11.2
Hochschule1.7-0.34.63.94.74.91.81.7-0.3-11.9-11.9
Winkel1.0-0.34.12.94.34.4-0.3-0.8-0.3-12.7-12.7
Erbach1.41.04.13.24.65.00.40.30.7-10.9-10.9
Frauenstein0.8-1.12.92.04.14.61.7-0.1-1.1-12.3-12.3
Hochheim-0.6-1.4-0.32.23.85.10.90.4-1.4-13.0-13.0
Groß-Umstadt4.72.50.13.55.23.72.20.40.1-13.0-13.0
Zwingenberg5.25.01.33.55.65.62.41.71.3-11.1-11.1
Heppenheim5.25.01.33.55.65.62.41.70.0-11.5-11.5

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2022 in Prozent

25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.NovemberDezemberJahr  
Lorch86.789.686.889.096.495.092.487.987.286.573.0
Ehrenfels90.389.088.089.693.692.991.987.888.286.471.4
Rüdesheim91.092.491.092.295.192.894.089.390.788.772.2
Mäuerchen93.293.890.792.096.494.294.189.091.789.673.4
Hochschule91.790.686.588.194.491.890.785.788.886.571.6
Winkel94.294.190.892.095.695.395.090.492.290.273.9
Steinberg93.195.391.092.195.794.994.189.291.590.272.8
Erbach91.592.087.789.895.495.091.889.290.188.372.2
Eltville91.892.488.088.996.695.494.691.089.788.172.1
Frauenstein95.598.192.593.598.698.094.692.393.491.476.0
Hochheim93.992.992.189.797.896.490.090.090.488.771.6
Groß-Umstadt86.089.485.783.996.792.685.192.585.486.472.1
Zwingenberg83.289.290.786.196.392.082.289.584.584.268.4
Heppenheim83.289.290.786.196.392.082.289.584.984.369.4

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2022 in m/s

25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.NovemberDezemberJahr  
Lorch1.60.92.11.70.70.71.00.71.51.31.2
Ehrenfels0.81.11.91.31.31.61.31.41.11.41.7
Rüdesheim0.60.71.20.70.61.91.82.50.91.31.4
Mäuerchen0.60.71.41.00.30.91.42.01.01.31.6
Hochschule0.30.61.10.80.30.60.91.20.70.91.2
Winkel0.60.71.00.80.50.40.71.00.81.01.2
Steinberg0.50.50.60.50.40.51.01.60.80.91.3
Erbach0.50.50.80.60.30.50.61.10.60.80.9
Frauenstein0.10.10.10.00.00.00.10.10.20.30.6
Hochheim0.10.40.70.60.00.40.91.30.60.81.1
Groß-Umstadt1.10.71.81.70.20.71.01.01.41.51.4
Zwingenberg1.81.00.71.00.30.40.50.61.61.61.3
Heppenheim1.81.00.71.00.30.40.50.61.41.21.3