Tagesauswertungen der Wetterstationen
Aktualisierung der Messwerte täglich um 6:00 Uhr MESZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2021 in mm

01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.MärzApril Jahr  
Lorch0.00.00.00.02.20.10.40.130.310.7149.9
Ehrenfels0.00.00.00.02.70.10.40.030.73.2151.2
Rüdesheim0.00.30.00.02.00.10.30.025.32.7143.5
Mäuerchen0.00.00.0---------------23.30.0128.5
Hochschule0.00.00.00.01.30.20.70.023.06.7133.0
Winkel0.00.00.00.02.00.10.90.026.95.0143.4
Steinberg0.00.00.00.02.10.50.80.031.03.4175.3
Erbach0.00.00.00.00.90.20.70.020.43.0129.9
Eltville0.00.00.00.01.40.01.00.021.36.3138.2
Frauenstein0.00.00.00.02.30.00.90.026.58.4184.7
Hochheim0.00.00.00.01.10.20.30.021.81.6139.5
Groß-Umstadt0.00.00.0---------------25.70.0104.3
Heppenheim0.00.00.00.01.50.10.70.039.92.3154.6

Tagesmittel der Lufttemperatur 2021 in °C

01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.MärzApril Jahr  
Lorch14.88.18.55.73.43.42.95.26.57.14.7
Ehrenfels15.78.99.17.44.03.73.15.77.17.04.9
Rüdesheim15.98.38.27.23.63.12.64.66.86.54.6
Mäuerchen15.58.38.2---------------6.510.34.4
Hochschule15.68.68.67.03.53.43.04.56.67.34.6
Winkel15.18.38.26.93.32.92.54.06.46.74.3
Steinberg15.68.38.16.93.32.52.14.26.76.24.4
Erbach15.38.78.66.93.53.02.84.96.77.04.5
Eltville15.89.19.27.94.03.43.05.27.07.64.8
Frauenstein14.78.17.65.62.72.52.03.66.06.43.9
Hochheim15.38.58.26.33.33.13.04.66.86.34.4
Groß-Umstadt16.77.67.1---------------6.89.94.5
Heppenheim16.89.18.07.14.12.42.34.87.16.75.0

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2021 in °C

01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.MärzApril Jahr  
Lorch24.213.214.612.47.37.75.812.425.324.225.3
Ehrenfels24.414.214.912.87.57.75.712.525.724.425.7
Rüdesheim24.413.313.312.27.17.15.59.825.124.425.1
Mäuerchen23.513.813.4---------------25.423.525.4
Hochschule24.014.014.012.47.77.65.810.325.324.025.3
Winkel23.613.513.211.87.56.95.19.825.623.625.6
Steinberg23.813.813.011.27.06.34.49.325.023.825.0
Erbach24.813.913.712.28.06.75.611.026.324.826.3
Eltville26.616.114.713.38.17.05.610.025.226.626.6
Frauenstein25.014.413.911.67.37.14.99.925.925.025.9
Hochheim24.714.613.612.37.87.75.210.225.824.725.8
Groß-Umstadt24.312.612.5---------------26.024.326.0
Heppenheim24.813.912.813.37.97.44.610.425.924.825.9

Tagesminimum der Lufttemperatur 2021 in °C

01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.MärzApril Jahr  
Lorch7.02.92.80.00.40.60.40.9-5.1-1.2-10.5
Ehrenfels8.64.95.73.31.31.00.81.0-2.9-0.1-9.5
Rüdesheim9.14.84.73.20.30.50.00.2-2.7-0.3-10.2
Mäuerchen8.04.33.7----------------4.02.5-10.1
Hochschule8.44.33.42.00.60.70.5-0.3-4.5-2.0-9.8
Winkel6.64.42.52.00.20.1-0.1-1.2-4.9-2.3-9.3
Steinberg8.44.84.02.70.4-0.20.1-0.4-3.3-0.4-10.1
Erbach7.13.83.61.00.40.30.3-0.3-4.6-1.6-9.7
Eltville8.14.54.02.90.90.60.90.8-3.1-0.6-9.3
Frauenstein5.62.90.9-0.7-0.60.10.0-1.2-5.5-2.8-10.4
Hochheim6.13.33.20.20.10.40.8-0.3-5.4-3.3-11.4
Groß-Umstadt9.83.22.7----------------3.80.5-10.5
Heppenheim9.04.64.00.6-1.5-1.70.70.1-4.7-1.7-9.8

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2021 in °C

01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.MärzApril Jahr  
Lorch6.41.41.1-0.6-1.00.20.0-0.6-6.3-2.7-10.8
Mäuerchen6.93.72.8----------------4.21.3-10.0
Hochschule7.23.42.21.1-0.10.60.3-0.9-6.0-3.0-9.8
Winkel4.93.80.90.5-0.8-0.3-0.4-1.9-6.8-3.3-9.6
Erbach6.33.12.30.00.10.10.1-0.9-5.7-2.5-9.8
Frauenstein4.91.60.2-1.3-1.1-0.4-0.8-1.9-6.0-3.4-10.5
Hochheim4.82.01.7-0.5-0.50.10.4-0.7-6.3-4.2-12.5
Groß-Umstadt8.72.01.3----------------5.0-1.0-11.1
Heppenheim7.94.23.8-0.7-2.8-3.10.8-0.9-5.3-3.1-10.1

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2021 in Prozent

01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.MärzApril Jahr  
Lorch60.764.154.169.875.263.668.956.572.266.577.7
Ehrenfels59.362.153.465.274.260.865.654.570.462.376.9
Rüdesheim57.562.353.664.674.363.368.257.270.663.277.6
Mäuerchen59.563.254.7---------------72.159.779.6
Hochschule58.160.652.163.973.262.465.757.869.964.176.4
Winkel59.962.854.364.475.366.170.861.471.864.578.5
Steinberg57.461.853.163.575.466.872.259.870.064.277.7
Erbach58.959.651.564.174.264.769.157.470.362.677.0
Eltville58.359.950.660.772.963.968.856.670.064.276.9
Frauenstein63.264.657.270.779.268.874.963.674.170.581.0
Hochheim59.963.254.565.376.165.868.256.870.664.377.7
Groß-Umstadt50.566.657.2---------------68.458.976.3
Heppenheim51.760.353.461.671.964.569.458.267.561.674.7

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2021 in m/s

01.04.02.04.03.04.04.04.05.04.06.04.07.04.08.04.MärzApril Jahr  
Lorch1.72.11.71.32.22.62.11.01.31.71.4
Ehrenfels3.52.61.92.92.94.13.01.31.92.71.7
Rüdesheim1.32.41.92.82.12.72.71.71.72.11.6
Mäuerchen2.32.62.2---------------2.12.31.7
Hochschule2.12.21.81.72.64.02.81.41.52.01.4
Winkel1.72.11.81.82.43.42.61.71.62.11.4
Steinberg1.82.11.81.92.84.13.01.81.62.31.4
Erbach1.62.01.61.12.53.72.21.31.21.81.1
Frauenstein1.01.31.11.11.72.51.51.21.11.30.9
Hochheim1.21.81.51.22.93.83.81.71.52.11.4
Groß-Umstadt1.01.21.2---------------1.51.11.5
Heppenheim1.01.81.71.12.02.32.21.11.41.61.4