Tagesauswertungen der Wetterstationen
letzte Aktualisierung am 24.06.2024 21:00 Uhr MESZ
Station Lorch-E-Werk Station Lorch Station Assmannshausen Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2023 in mm

01.12.02.12.03.12.04.12.05.12.06.12.07.12.08.12.NovemberDezemberJahr  
Lorch0.00.00.03.45.60.30.04.070.359.5547.5
Assmannshausen0.00.00.00.010.21.00.03.584.756.1---
Ehrenfels0.00.00.00.09.90.50.03.390.561.3595.3
Rüdesheim0.00.00.00.011.10.70.13.890.863.7623.6
Hochschule0.00.00.00.011.60.40.13.887.865.3592.7
Winkel0.00.00.00.012.70.30.03.9111.079.7688.9
Steinberg0.10.00.00.015.60.40.14.2131.194.5807.0
Erbach0.00.00.10.013.40.10.02.788.973.0634.0
Eltville0.00.00.00.014.90.20.03.088.178.2649.7
Frauenstein0.70.00.00.020.12.30.13.0114.396.0814.7
Hochheim0.00.00.00.315.90.20.02.593.067.8704.1
Groß-Umstadt0.10.00.00.05.41.20.01.981.855.4674.0
Zwingenberg0.00.00.01.213.42.10.02.6104.973.8752.3
Heppenheim0.00.00.05.09.91.80.12.7120.773.7793.0

Tagesmittel der Lufttemperatur 2023 in °C

01.12.02.12.03.12.04.12.05.12.06.12.07.12.08.12.NovemberDezemberJahr  
Lorch1.3-1.9-1.5-1.23.23.50.82.17.95.912.5
Assmannshausen0.5-2.7-2.5-2.32.22.8-0.11.07.05.2---
Ehrenfels1.6-1.5-0.9-1.52.93.70.81.88.15.913.0
Rüdesheim0.8-2.4-1.9-2.22.43.30.21.27.35.412.5
Hochschule1.3-2.0-1.7-1.62.73.00.01.77.45.512.5
Winkel0.8-2.3-2.3-2.02.42.80.01.47.05.212.3
Steinberg0.6-2.6-2.2-2.12.22.70.01.26.95.012.4
Erbach1.1-2.0-1.4-1.82.53.2-0.11.57.35.412.5
Eltville1.2-1.7-1.2-1.62.63.40.41.77.55.612.7
Frauenstein0.4-2.6-2.4-2.41.82.20.01.16.44.710.1
Hochheim1.3-1.9-2.2-1.82.93.2-0.51.77.25.312.5
Groß-Umstadt-0.2-2.3-2.0-1.84.22.91.12.27.05.312.4
Zwingenberg0.5-1.3-1.8-1.94.83.51.53.57.35.913.2
Heppenheim0.9-1.3-1.5-1.35.43.61.43.97.56.013.1

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2023 in °C

01.12.02.12.03.12.04.12.05.12.06.12.07.12.08.12.NovemberDezemberJahr  
Lorch2.9-0.73.01.36.15.31.83.716.213.537.5
Assmannshausen2.1-1.52.00.35.24.31.72.615.913.1---
Ehrenfels3.1-0.43.30.65.95.41.83.117.713.337.5
Rüdesheim2.5-1.12.10.04.84.71.92.516.313.136.8
Hochschule2.3-0.62.10.55.65.31.62.916.612.936.4
Winkel1.8-0.81.90.45.04.71.82.615.312.436.8
Steinberg2.1-1.21.90.54.44.12.42.314.912.336.2
Erbach2.4-0.74.20.35.45.11.22.816.613.537.7
Eltville2.3-0.62.90.55.04.81.72.816.514.535.2
Frauenstein1.3-1.23.00.43.83.62.41.815.612.530.0
Hochheim2.3-0.52.30.55.54.61.63.016.113.337.2
Groß-Umstadt0.7-1.32.00.46.93.93.64.715.915.936.7
Zwingenberg1.7-0.21.20.16.74.23.45.816.214.836.8
Heppenheim1.8-0.31.64.57.24.53.35.716.114.438.0

Tagesminimum der Lufttemperatur 2023 in °C

01.12.02.12.03.12.04.12.05.12.06.12.07.12.08.12.NovemberDezemberJahr  
Lorch-0.6-3.6-4.9-2.51.31.2-0.40.7-2.4-4.9-6.5
Assmannshausen-1.4-4.6-6.5-3.60.31.6-1.50.0-3.5-6.5---
Ehrenfels-0.3-2.7-4.4-2.60.61.7-0.50.5-1.4-4.4-4.5
Rüdesheim-1.0-4.2-5.0-3.50.01.4-1.00.2-2.4-5.0-5.1
Hochschule-0.5-3.9-5.6-3.00.5-0.1-2.40.5-3.3-5.6-7.4
Winkel-0.6-4.5-6.0-3.50.51.2-2.20.3-3.8-6.0-6.3
Steinberg-1.2-4.8-5.7-3.70.51.3-1.80.3-3.7-5.7-5.7
Erbach-0.6-3.3-5.2-3.30.31.0-1.80.3-3.4-5.2-6.8
Eltville-0.4-2.9-4.3-3.20.51.7-1.20.4-2.4-4.3-5.1
Frauenstein-1.2-4.8-5.7-5.50.50.8-1.80.3-5.7-5.7-99.9
Hochheim-0.4-3.8-5.9-3.50.41.2-3.90.3-2.2-5.9-7.4
Groß-Umstadt-1.8-2.6-4.4-3.80.42.1-1.10.6-2.6-4.4-4.4
Zwingenberg-1.0-1.6-4.5-4.90.52.6-0.90.7-1.9-4.9-4.9
Heppenheim-0.3-1.6-4.5-4.92.42.6-1.30.8-1.9-4.9-5.5

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2023 in °C

01.12.02.12.03.12.04.12.05.12.06.12.07.12.08.12.NovemberDezemberJahr  
Lorch-0.8-4.6-5.4-2.81.00.2-1.30.4-3.3-5.4-7.6
Assmannshausen-1.3-4.8-6.5-3.50.31.0-1.80.1-3.7-6.5---
Hochschule-0.5-4.9-6.0-3.20.4-1.1-3.20.4-3.7-6.0-8.1
Winkel-0.7-5.1-6.7-3.90.30.2-2.80.2-4.6-6.7-7.5
Erbach-0.7-4.0-5.7-3.70.20.1-2.60.2-3.9-5.7-7.7
Frauenstein-1.2-4.8-5.7-5.90.30.5-1.80.2-6.6-5.9-7.3
Hochheim-0.5-4.4-6.7-4.10.30.6-4.70.2-2.8-6.7-8.5
Groß-Umstadt-2.3-2.8-5.0-4.30.11.1-2.50.2-3.1-5.0-5.9
Zwingenberg-1.4-1.6-4.5-5.20.42.5-1.10.5-2.0-5.2-5.7
Heppenheim-0.5-1.6-4.5-5.22.42.1-1.60.7-1.9-5.2-6.2

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2023 in Prozent

01.12.02.12.03.12.04.12.05.12.06.12.07.12.08.12.NovemberDezemberJahr  
Lorch78.875.279.586.492.990.094.392.183.084.875.8
Assmannshausen82.679.082.390.795.491.896.795.686.287.9---
Ehrenfels78.875.376.188.293.688.894.092.081.984.873.6
Rüdesheim80.976.980.390.896.788.696.194.585.587.175.3
Hochschule78.574.577.786.892.988.793.490.883.785.174.4
Winkel82.277.181.789.996.391.196.294.287.788.477.0
Steinberg82.478.481.788.996.091.996.594.188.389.176.4
Erbach79.675.478.088.395.289.596.392.986.087.475.5
Eltville81.375.277.588.495.289.194.692.985.387.075.4
Frauenstein82.578.481.688.394.992.496.592.788.789.178.2
Hochheim81.276.780.686.194.189.994.892.185.287.175.0
Groß-Umstadt92.080.077.481.387.791.489.390.385.185.474.7
Zwingenberg88.372.674.386.789.190.389.288.983.884.271.2
Heppenheim86.573.773.386.686.790.988.987.183.084.071.8

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2023 in m/s

01.12.02.12.03.12.04.12.05.12.06.12.07.12.08.12.NovemberDezemberJahr  
Lorch1.01.71.32.61.90.71.31.61.51.61.2
Assmannshausen0.60.91.22.31.10.50.81.11.31.3---
Ehrenfels1.82.31.42.51.40.81.51.31.61.71.6
Rüdesheim2.82.11.11.40.80.91.00.81.41.71.5
Hochschule1.01.80.91.40.80.50.90.81.11.21.1
Winkel1.31.60.81.40.81.01.10.51.21.51.3
Steinberg2.31.50.81.00.90.90.70.51.21.51.3
Erbach1.31.30.91.10.60.81.00.70.91.21.0
Frauenstein1.51.50.60.40.50.70.70.50.60.90.7
Hochheim1.01.10.51.60.60.90.90.61.21.41.1
Groß-Umstadt0.61.31.32.82.70.91.41.51.92.11.5
Zwingenberg0.62.31.80.43.60.90.91.22.02.21.5
Heppenheim1.01.81.60.82.60.70.90.81.62.01.4