Tagesauswertungen der Wetterstationen
letzte Aktualisierung am 14.06.2024 19:00 Uhr MESZ
Station Lorch-E-Werk Station Lorch Station Assmannshausen Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2023 in mm

14.09.15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.August SeptemberJahr  
Lorch0.00.00.00.03.50.00.04.670.034.7547.5
Assmannshausen0.00.00.10.06.10.10.04.674.838.9---
Ehrenfels0.00.00.10.06.30.10.04.883.542.6595.3
Rüdesheim0.00.00.00.05.60.10.04.686.942.9623.6
Hochschule0.00.00.20.03.50.10.04.589.842.8592.7
Winkel0.00.00.30.05.10.10.04.6100.131.9688.9
Steinberg0.00.00.00.05.70.10.04.6108.535.9807.0
Erbach0.00.00.00.02.20.10.04.6100.827.0634.0
Eltville0.00.00.10.02.00.00.04.9103.524.9649.7
Frauenstein0.00.10.10.04.00.10.05.7124.638.0814.7
Hochheim0.00.00.50.02.20.00.04.8106.456.3704.1
Groß-Umstadt0.00.00.30.01.80.00.07.9140.921.4674.0
Zwingenberg0.00.00.00.03.00.80.06.6110.435.7752.3
Heppenheim0.00.00.10.00.90.90.09.6117.332.9793.0

Tagesmittel der Lufttemperatur 2023 in °C

14.09.15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.August SeptemberJahr  
Lorch16.116.219.422.120.618.119.217.819.818.612.5
Assmannshausen15.315.919.922.119.817.018.217.019.418.4---
Ehrenfels17.317.720.823.120.718.119.517.720.419.513.0
Rüdesheim16.317.420.722.820.117.318.417.120.018.912.5
Hochschule16.116.719.922.119.817.518.316.920.118.412.5
Winkel15.816.920.422.119.616.817.916.819.718.312.3
Steinberg16.117.721.222.820.017.018.317.619.819.112.4
Erbach16.417.120.822.320.017.518.517.220.118.612.5
Eltville16.317.320.822.320.317.818.917.620.219.012.7
Frauenstein15.216.620.421.619.316.517.216.815.413.410.1
Hochheim15.917.621.422.320.517.518.017.120.118.712.5
Groß-Umstadt15.118.321.723.620.617.619.419.419.619.112.4
Zwingenberg16.818.722.324.720.918.120.720.320.520.213.2
Heppenheim16.518.321.824.221.118.120.519.320.519.613.1

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2023 in °C

14.09.15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.August SeptemberJahr  
Lorch23.526.228.230.426.823.526.823.434.033.637.5
Assmannshausen22.424.726.529.224.521.024.722.532.332.2---
Ehrenfels25.226.728.530.826.423.327.723.434.333.337.5
Rüdesheim22.325.427.629.424.621.725.722.833.131.936.8
Hochschule22.124.826.829.624.922.326.323.333.331.936.4
Winkel22.825.627.428.824.822.125.823.033.533.036.8
Steinberg22.425.427.528.323.721.525.422.932.632.036.2
Erbach24.025.828.630.525.223.126.823.733.832.437.7
Eltville21.024.926.627.424.122.125.223.332.531.235.2
Frauenstein23.226.528.929.224.622.526.423.429.930.030.0
Hochheim23.326.929.529.625.522.326.324.135.432.437.2
Groß-Umstadt22.426.930.029.224.021.625.825.033.931.736.7
Zwingenberg24.327.130.130.125.522.426.325.434.633.136.8
Heppenheim23.527.729.831.925.322.726.826.435.734.038.0

Tagesminimum der Lufttemperatur 2023 in °C

14.09.15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.August SeptemberJahr  
Lorch10.58.512.016.616.314.213.212.79.75.9-6.5
Assmannshausen10.58.713.617.015.913.313.512.79.66.8---
Ehrenfels12.410.314.917.916.714.115.213.711.58.4-4.5
Rüdesheim11.29.714.217.016.313.413.812.310.37.4-5.1
Hochschule10.48.712.416.016.313.213.011.29.45.3-7.4
Winkel9.68.312.616.016.012.112.611.28.85.5-6.3
Steinberg10.910.015.117.416.013.013.713.410.17.2-5.7
Erbach9.78.912.416.416.313.212.811.110.05.8-6.8
Eltville11.610.314.517.416.814.414.212.911.27.8-5.1
Frauenstein9.07.813.215.715.711.912.411.1-99.9-99.9-99.9
Hochheim9.37.912.616.616.813.612.010.29.64.6-7.4
Groß-Umstadt9.79.515.417.816.814.815.415.010.76.8-4.4
Zwingenberg10.79.714.919.416.315.016.515.411.97.7-4.9
Heppenheim10.18.713.417.416.614.214.512.911.26.8-5.5

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2023 in °C

14.09.15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.August SeptemberJahr  
Lorch9.98.011.315.815.713.312.211.99.15.3-7.6
Assmannshausen10.48.713.316.816.113.213.512.59.46.6---
Hochschule9.87.911.315.716.112.711.910.28.63.8-8.1
Winkel8.87.811.915.515.811.711.510.68.34.9-7.5
Erbach8.77.810.915.616.012.511.510.09.54.9-7.7
Frauenstein9.17.712.715.515.411.612.211.08.14.9-7.3
Hochheim8.57.111.916.216.512.811.29.48.83.8-8.5
Groß-Umstadt8.48.014.816.516.514.414.614.69.45.6-5.9
Zwingenberg9.79.013.918.415.914.515.715.211.27.3-5.7
Heppenheim9.68.412.916.716.313.613.712.210.86.3-6.2

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2023 in Prozent

14.09.15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.August SeptemberJahr  
Lorch79.079.480.878.378.971.371.480.578.076.875.8
Assmannshausen81.380.478.576.681.374.974.683.678.576.8---
Ehrenfels73.274.075.273.778.071.070.981.374.473.773.6
Rüdesheim75.274.574.474.780.774.274.985.076.675.775.3
Hochschule74.075.477.276.081.574.174.683.375.476.074.4
Winkel76.576.776.777.983.878.278.287.079.478.777.0
Steinberg75.074.071.073.481.377.775.682.078.374.976.4
Erbach73.475.273.676.383.076.375.183.277.376.875.5
Eltville73.474.676.176.881.474.773.082.076.776.075.4
Frauenstein78.176.574.878.683.879.881.085.080.378.478.2
Hochheim74.972.771.578.079.373.277.483.877.476.075.0
Groß-Umstadt74.870.566.466.975.972.165.770.378.572.074.7
Zwingenberg68.569.366.762.574.370.660.666.874.768.271.2
Heppenheim69.071.169.565.973.671.662.172.875.171.471.8

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2023 in m/s

14.09.15.09.16.09.17.09.18.09.19.09.20.09.21.09.August SeptemberJahr  
Lorch0.80.70.80.91.10.81.21.50.90.91.2
Assmannshausen0.50.50.50.81.51.31.11.00.90.8---
Ehrenfels1.52.01.11.21.11.30.91.11.51.41.6
Rüdesheim1.11.00.80.81.41.71.20.81.21.01.5
Hochschule0.80.70.50.50.81.00.60.60.80.71.1
Winkel0.70.90.60.61.01.20.80.60.90.81.3
Steinberg1.10.70.90.71.11.10.90.61.00.81.3
Erbach0.50.60.40.40.60.80.50.60.70.61.0
Frauenstein0.60.60.60.50.50.60.60.50.60.60.7
Hochheim0.40.80.50.50.81.10.50.50.70.61.1
Groß-Umstadt0.81.01.21.11.91.71.31.41.01.01.5
Zwingenberg0.71.00.71.72.31.52.01.51.11.01.5
Heppenheim0.91.00.91.21.61.31.40.91.00.91.4