Tagesauswertungen der Wetterstationen
letzte Aktualisierung am 16.06.2024 20:00 Uhr MESZ
Station Lorch-E-Werk Station Lorch Station Assmannshausen Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim
zur Bergstraße zum Rheingau
Weitere Informationen erhalten Sie durch einen Klick auf die Marker in der Karte.

Tagessumme des Niederschlags 2023 in mm

18.03.19.03.20.03.21.03.22.03.23.03.24.03.25.03.FebruarMärzJahr  
Lorch2.31.60.01.80.00.14.12.410.370.2547.5
Ehrenfels3.11.10.32.40.00.15.31.710.871.8595.3
Rüdesheim3.00.90.72.70.00.15.11.913.676.7623.6
Hochschule2.41.31.02.30.00.14.21.211.563.5592.7
Winkel3.01.80.83.00.10.24.51.414.575.4688.9
Steinberg3.11.30.84.30.00.25.42.017.784.7807.0
Erbach1.80.90.52.70.10.14.01.89.961.6634.0
Eltville1.70.70.52.20.10.25.02.410.670.1649.7
Frauenstein1.60.90.32.60.00.35.61.214.485.1814.7
Hochheim2.01.20.42.20.10.211.74.110.981.3704.1
Groß-Umstadt0.00.00.02.30.00.45.73.522.172.1674.0
Zwingenberg0.00.20.42.80.00.06.11.317.279.6752.3
Heppenheim0.00.80.41.80.00.04.33.722.287.9793.0

Tagesmittel der Lufttemperatur 2023 in °C

18.03.19.03.20.03.21.03.22.03.23.03.24.03.25.03.FebruarMärzJahr  
Lorch12.09.69.99.111.114.013.310.44.87.712.5
Ehrenfels12.110.210.39.111.013.913.310.75.47.913.0
Rüdesheim11.910.19.98.910.513.112.69.85.17.512.5
Hochschule11.89.810.28.810.413.312.710.24.97.512.5
Winkel11.69.810.08.710.212.812.29.64.87.212.3
Steinberg11.910.39.88.810.612.612.19.54.97.312.4
Erbach11.79.810.49.010.412.712.510.34.97.412.5
Eltville11.810.110.59.010.713.012.810.55.27.712.7
Frauenstein10.99.39.48.19.511.811.89.34.46.610.1
Hochheim11.810.29.98.811.213.613.110.34.87.612.5
Groß-Umstadt14.212.39.79.713.213.312.89.44.87.712.4
Zwingenberg14.912.710.210.713.713.813.610.15.48.313.2
Heppenheim14.412.210.210.913.813.913.610.35.38.313.1

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2023 in °C

18.03.19.03.20.03.21.03.22.03.23.03.24.03.25.03.FebruarMärzJahr  
Lorch20.114.612.711.017.116.617.514.916.520.137.5
Ehrenfels20.115.314.210.616.915.818.215.318.820.137.5
Rüdesheim18.513.613.310.615.614.717.014.216.418.536.8
Hochschule19.314.213.711.016.715.217.514.716.919.336.4
Winkel18.914.213.710.816.514.816.814.315.918.936.8
Steinberg18.414.113.610.516.214.916.214.016.718.436.2
Erbach18.214.414.911.117.415.516.714.416.918.337.7
Eltville17.814.215.211.016.815.116.914.715.617.835.2
Frauenstein19.114.213.610.616.214.616.814.016.719.130.0
Hochheim19.615.214.112.117.314.917.514.616.719.637.2
Groß-Umstadt19.616.612.712.917.614.615.912.717.619.636.7
Zwingenberg19.116.713.612.818.614.816.914.516.319.636.8
Heppenheim19.517.014.313.519.315.116.914.717.220.138.0

Tagesminimum der Lufttemperatur 2023 in °C

18.03.19.03.20.03.21.03.22.03.23.03.24.03.25.03.FebruarMärzJahr  
Lorch7.15.67.36.14.612.28.47.0-6.5-3.6-6.5
Ehrenfels7.27.08.06.64.312.48.77.3-4.5-0.9-4.5
Rüdesheim6.97.87.76.73.911.68.46.0-5.1-1.4-5.1
Hochschule6.05.77.05.33.211.58.96.5-7.4-2.6-7.4
Winkel5.65.77.36.02.511.38.16.1-6.1-2.9-6.3
Steinberg6.97.37.77.13.610.88.26.7-4.8-1.5-5.7
Erbach5.95.67.95.94.110.39.07.0-6.8-2.8-6.8
Eltville6.96.78.36.74.710.89.37.7-5.1-1.4-5.1
Frauenstein5.74.65.84.82.29.07.95.2-6.8-3.8-99.9
Hochheim6.25.16.25.03.812.29.66.9-7.4-4.5-7.4
Groß-Umstadt10.39.18.37.09.011.59.97.2-4.3-3.0-4.4
Zwingenberg11.410.08.68.69.212.710.57.2-4.7-2.1-4.9
Heppenheim10.58.78.28.39.612.910.07.6-5.5-2.3-5.5

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2023 in °C

18.03.19.03.20.03.21.03.22.03.23.03.24.03.25.03.FebruarMärzJahr  
Lorch6.44.36.95.44.211.77.46.0-7.6-4.2-7.6
Hochschule5.65.06.44.93.111.18.66.2-8.1-4.0-8.1
Winkel4.64.56.65.22.110.47.55.2-7.5-4.2-7.5
Erbach5.14.97.55.04.09.68.66.8-7.7-3.9-7.7
Frauenstein5.34.25.24.31.78.66.84.3-7.3-4.4-7.3
Hochheim5.54.35.64.33.711.79.46.5-8.5-5.5-8.5
Groß-Umstadt9.88.67.96.28.411.29.57.0-5.3-4.0-5.9
Zwingenberg11.19.68.58.29.112.610.37.1-5.1-2.5-5.7
Heppenheim9.47.37.47.79.412.59.97.6-6.2-3.0-6.2

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2023 in Prozent

18.03.19.03.20.03.21.03.22.03.23.03.24.03.25.03.FebruarMärzJahr  
Lorch74.585.676.486.573.868.071.768.181.074.975.8
Ehrenfels74.482.975.385.774.569.271.567.478.474.173.6
Rüdesheim75.083.677.686.277.474.374.872.279.576.475.3
Hochschule73.883.175.784.376.472.373.669.377.974.974.4
Winkel76.485.479.387.878.676.577.773.380.478.077.0
Steinberg75.383.879.587.178.678.378.374.580.177.676.4
Erbach74.684.976.786.578.976.576.170.878.576.275.5
Eltville75.284.976.487.377.774.875.069.578.175.675.4
Frauenstein77.285.278.887.681.079.777.272.882.279.178.2
Hochheim75.083.579.586.974.972.373.669.779.575.375.0
Groß-Umstadt56.968.278.575.865.671.374.474.878.473.674.7
Zwingenberg49.664.774.769.061.468.369.970.074.769.771.2
Heppenheim52.568.276.568.961.968.470.770.575.370.271.8

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2023 in m/s

18.03.19.03.20.03.21.03.22.03.23.03.24.03.25.03.FebruarMärzJahr  
Lorch1.20.81.01.11.41.52.22.11.41.61.2
Ehrenfels1.20.61.30.71.41.62.02.11.71.71.6
Rüdesheim1.10.91.50.61.52.52.63.21.71.91.5
Hochschule0.60.51.00.41.01.61.82.61.31.41.1
Winkel0.70.71.40.51.22.01.72.91.51.51.3
Steinberg0.80.71.20.51.11.91.83.01.41.51.3
Erbach0.40.51.20.40.71.11.32.11.21.11.0
Frauenstein0.70.30.70.40.61.01.01.50.80.80.7
Hochheim0.30.40.90.31.11.92.13.31.51.61.1
Groß-Umstadt0.71.01.40.82.22.82.94.01.72.11.5
Zwingenberg1.81.91.61.92.42.82.62.71.32.11.5
Heppenheim1.11.21.31.11.92.32.33.21.41.91.4