Tagesauswertungen der Wetterstationen
Aktualisierung der Messwerte täglich um 7:30 Uhr MEZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Mariannenaue Station Eltville Station Rauenthal Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Heppenheim

Tagessumme des Niederschlags 2020 in mm

14.11.15.11.16.11.17.11.18.11.19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.
Lorch0.01.10.10.00.01.10.10.00.10.60.00.00.0
Lorch (E-Werk)0.01.70.00.00.01.60.10.00.00.90.00.00.0
Ehrenfels0.01.40.00.00.01.30.00.00.10.40.00.00.0
Rüdesheim0.11.40.00.00.01.60.00.00.40.40.00.00.0
Mäuerchen0.01.10.10.00.01.30.30.00.10.30.00.00.0
Hochschule0.01.20.00.00.01.10.40.00.10.20.00.00.0
Wetterdienst0.01.10.00.00.01.30.30.00.10.30.00.00.0
Winkel0.11.00.00.00.02.40.10.00.00.20.00.00.0
Steinberg0.10.70.10.00.02.00.10.00.00.10.00.00.0
Erbach0.10.60.10.00.02.00.00.00.00.10.00.00.0
Mariannenaue0.10.60.20.00.02.10.00.00.00.10.00.00.0
Eltville0.00.60.20.00.02.20.00.00.00.00.00.00.0
Rauenthal0.10.50.30.00.01.90.00.10.00.10.00.00.1
Frauenstein0.00.60.50.00.02.50.30.10.00.00.00.00.0
Hochheim0.13.00.00.00.02.50.10.10.20.10.00.00.0
Groß-Umstadt0.05.20.20.00.06.30.10.00.10.30.00.00.0
Heppenheim0.07.70.70.00.04.20.00.10.01.40.10.10.0

Tagesmittel der Lufttemperatur 2020 in °C

14.11.15.11.16.11.17.11.18.11.19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.
Lorch9.411.210.310.811.49.24.32.96.38.06.04.52.5
Lorch (E-Werk)9.412.110.510.910.58.64.02.25.87.36.24.82.9
Ehrenfels9.811.911.111.311.09.15.02.25.87.95.84.22.4
Rüdesheim10.211.610.510.710.48.64.31.65.17.55.33.71.9
Mäuerchen9.411.210.310.810.18.44.01.35.07.45.53.92.1
Hochschule8.910.910.511.010.18.54.01.45.27.75.84.22.3
Wetterdienst9.511.310.511.19.98.54.11.55.37.55.74.02.3
Winkel9.211.010.110.69.78.04.11.14.87.45.43.92.1
Steinberg10.211.89.910.210.18.14.21.54.77.15.13.61.9
Erbach9.511.210.710.610.28.04.62.15.07.55.94.42.7
Mariannenaue10.211.811.411.110.78.65.42.65.68.16.44.73.1
Eltville9.912.010.910.710.58.34.92.34.97.45.84.22.7
Rauenthal11.412.39.810.010.28.14.52.14.76.84.83.21.8
Frauenstein9.011.19.89.89.17.12.81.34.36.95.23.62.1
Hochheim10.211.311.110.58.97.74.02.24.16.75.74.02.3
Groß-Umstadt13.413.610.710.010.49.12.92.75.16.34.73.61.5
Heppenheim14.014.111.010.08.69.63.72.14.26.03.62.41.2

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2020 in °C

14.11.15.11.16.11.17.11.18.11.19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.
Lorch15.817.812.912.915.111.87.77.39.610.07.56.13.4
Lorch (E-Werk)15.617.013.514.214.711.47.56.49.79.47.06.43.6
Ehrenfels16.819.214.114.315.213.67.76.88.89.96.86.03.3
Rüdesheim16.617.813.613.314.611.56.96.78.59.56.55.62.8
Mäuerchen15.817.812.912.913.911.67.26.48.79.66.55.73.0
Hochschule16.518.813.113.414.311.87.57.39.09.86.86.13.3
Wetterdienst15.217.112.812.913.110.97.15.38.69.46.26.03.2
Winkel16.118.112.612.813.811.57.06.38.29.76.55.73.0
Steinberg16.616.812.212.414.711.56.86.67.49.46.35.32.8
Erbach15.818.012.913.416.312.97.67.37.310.16.86.13.4
Mariannenaue16.417.413.113.414.911.87.86.07.610.37.26.63.8
Eltville16.317.713.313.314.913.47.35.06.89.66.76.13.2
Rauenthal16.216.611.611.813.910.76.65.77.38.96.05.22.5
Frauenstein17.216.811.912.514.511.96.56.96.29.26.45.52.7
Hochheim17.316.812.813.313.712.17.06.96.78.16.95.93.3
Groß-Umstadt17.717.712.412.817.312.15.87.97.78.15.37.25.3
Heppenheim17.717.912.412.413.411.67.37.46.58.16.77.12.4

Tagesminimum der Lufttemperatur 2020 in °C

14.11.15.11.16.11.17.11.18.11.19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.
Lorch5.86.87.28.19.26.10.10.22.16.95.53.22.1
Lorch (E-Werk)6.27.76.66.84.94.80.5-0.50.86.15.73.62.5
Ehrenfels6.27.38.58.75.65.41.5-0.51.36.75.23.11.9
Rüdesheim6.66.97.77.55.25.20.4-1.31.05.64.82.61.5
Mäuerchen5.86.87.28.14.23.8-0.4-1.4-0.15.45.02.81.7
Hochschule4.65.26.67.03.33.4-0.5-1.1-0.15.85.33.12.0
Wetterdienst5.66.37.98.94.54.00.1-1.10.66.15.13.01.9
Winkel5.26.46.06.63.53.8-0.5-2.0-0.35.55.02.81.7
Steinberg6.27.76.86.65.44.91.0-1.50.65.64.62.51.4
Erbach5.95.77.96.93.83.20.0-0.60.95.85.53.32.1
Mariannenaue6.87.39.18.55.24.51.8-0.22.06.65.93.62.6
Eltville6.37.28.57.84.44.01.1-0.21.76.15.33.22.3
Rauenthal8.68.38.27.67.15.32.3-0.91.85.84.22.21.4
Frauenstein4.96.26.56.33.01.9-1.3-2.6-0.55.34.62.51.6
Hochheim5.85.29.46.12.21.9-0.8-1.90.95.14.92.81.8
Groß-Umstadt9.811.39.38.26.44.90.4-0.71.44.63.71.40.1
Heppenheim9.89.88.68.43.85.90.5-1.60.84.50.40.30.1

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2020 in °C

14.11.15.11.16.11.17.11.18.11.19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.
Lorch5.26.16.47.88.85.6-1.3-0.11.25.85.33.01.9
Mäuerchen5.26.16.47.83.83.4-0.6-1.4-0.45.05.02.91.8
Hochschule3.84.65.86.22.32.5-1.1-1.9-0.65.15.33.12.1
Winkel4.05.04.45.62.52.7-1.4-2.8-1.04.75.12.81.7
Erbach5.74.97.36.43.02.7-0.7-0.70.35.25.43.22.0
Frauenstein4.35.65.15.32.31.0-1.8-3.2-0.95.04.52.41.5
Hochheim4.94.59.05.41.51.0-1.5-2.80.44.75.03.02.0
Groß-Umstadt8.810.59.07.75.93.9-0.6-1.20.63.83.71.2-0.4
Heppenheim8.58.98.27.43.25.2-0.1-2.3-0.13.6-0.3-0.30.2

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2020 in Prozent

14.11.15.11.16.11.17.11.18.11.19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.
Lorch93.988.183.483.678.981.587.087.385.592.291.492.195.7
Ehrenfels91.384.077.679.079.780.384.690.484.191.692.492.694.9
Rüdesheim91.586.181.683.283.082.888.293.188.294.796.096.299.3
Mäuerchen93.988.183.483.684.083.790.094.189.494.995.795.899.0
Hochschule90.885.180.780.781.681.287.790.785.390.791.291.894.8
Wetterdienst90.682.979.078.680.879.486.790.684.490.791.092.796.4
Winkel93.488.284.484.685.585.889.494.089.694.495.395.599.1
Steinberg92.085.385.286.284.385.387.893.288.494.896.896.399.6
Erbach91.484.181.783.382.184.385.391.684.690.890.991.194.3
Mariannenaue100.291.485.490.088.388.290.1100.094.6100.1101.0100.9101.0
Eltville91.782.281.283.582.483.485.393.285.692.192.492.495.7
Rauenthal89.781.685.486.383.884.087.293.686.598.199.899.4100.0
Frauenstein94.587.087.289.287.888.595.095.591.195.896.496.299.7
Hochheim90.084.179.283.185.485.486.891.688.595.093.493.097.4
Groß-Umstadt77.374.482.683.075.380.890.378.379.993.592.589.593.8
Heppenheim72.769.881.184.383.779.988.083.780.592.893.795.097.7

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2020 in m/s

14.11.15.11.16.11.17.11.18.11.19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.
Lorch0.91.11.51.61.81.50.71.40.90.71.82.32.4
Ehrenfels1.01.31.31.01.11.61.21.00.90.61.41.81.0
Rüdesheim0.70.91.91.31.01.60.70.60.70.51.11.40.9
Mäuerchen0.91.11.51.61.11.70.90.70.60.61.11.40.9
Hochschule0.40.71.21.00.61.30.50.40.40.51.01.40.9
Wetterdienst1.11.82.82.61.53.51.61.11.11.21.82.61.7
Winkel0.40.81.31.20.61.51.00.40.30.50.70.90.7
Steinberg0.60.81.21.00.61.30.80.40.30.40.60.80.5
Erbach0.50.80.80.50.31.10.70.50.50.50.50.50.4
Mariannenaue0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Rauenthal0.71.62.11.51.11.80.90.60.70.71.21.50.8
Frauenstein0.50.70.50.30.50.70.40.20.10.20.40.60.3
Hochheim0.31.01.71.00.61.50.70.40.70.60.70.80.6
Groß-Umstadt0.92.02.41.70.71.80.50.80.80.71.31.40.7
Heppenheim1.11.81.61.40.81.40.60.61.21.10.50.70.7

Tagessumme der Globalstrahlung 2020 in J/m²

14.11.15.11.16.11.17.11.18.11.19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.
Lorch612.4624.2255.2383.0573.1386.3239.0477.4181.1193.385.0136.4185.4
Ehrenfels571.0561.2362.9393.8644.8355.0232.6383.8190.8207.756.5105.170.2
Rüdesheim671.4636.8375.5417.6735.5396.7267.8492.1250.2235.173.1130.391.1
Mäuerchen612.4624.2255.2383.0706.0380.9227.9483.8227.9219.667.0131.483.9
Hochschule576.7574.9270.7370.8661.3367.2231.1434.5243.4225.468.0145.188.2
Winkel561.2542.5217.1370.4635.8402.5245.2436.7227.9235.868.8123.581.4
Steinberg525.2553.3183.2325.8629.3374.4239.4431.6208.8238.759.8117.076.7
Erbach496.1529.2191.9318.2562.3361.1229.7365.8222.1235.165.5141.876.0
Mariannenaue509.8518.8199.8321.5549.0361.4228.6408.6225.0233.667.7141.577.8
Rauenthal444.2536.8160.6280.8579.6367.2222.8436.3180.7214.258.797.272.0
Frauenstein540.0628.2172.1293.0681.1386.3208.1387.0181.8243.068.0100.870.6
Hochheim574.9557.3214.9296.6620.3427.3242.3417.6174.6213.587.5117.773.1
Groß-Umstadt634.0567.7361.1328.0659.2260.3231.8498.2241.6166.7120.2480.6363.6
Heppenheim650.5595.8212.8286.2644.0240.1279.4497.2284.8198.7135.0319.0154.1

niedrigste Versorgungsspannung 2020 in Volt

14.11.15.11.16.11.17.11.18.11.19.11.20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.
Lorch12.312.412.412.412.412.612.612.512.612.512.412.412.3
Ehrenfels12.412.712.712.612.612.612.612.512.612.512.412.312.3
Rüdesheim12.612.912.812.812.812.712.612.612.612.612.512.412.4
Mäuerchen12.312.412.412.412.412.311.012.212.412.312.212.112.0
Winkel12.312.612.612.512.612.612.512.412.512.512.412.312.2
Steinberg12.412.712.612.612.612.612.512.512.612.512.412.312.3
Erbach12.813.113.113.013.013.113.012.912.912.812.812.712.6
Mariannenaue12.612.912.812.712.712.812.812.712.812.612.612.512.5
Rauenthal12.412.712.612.612.612.612.612.512.612.512.512.412.4
Frauenstein12.012.212.412.312.212.512.312.212.212.212.011.912.6
Hochheim12.412.612.612.512.512.612.512.412.512.412.312.212.4
Groß-Umstadt12.712.712.712.612.612.712.612.612.812.612.612.512.8
Heppenheim12.612.812.712.712.612.712.612.612.812.612.612.512.6

Protokolldatei des Abruf-Programms Comgraph32

16.01.2021 06:35:03: Automatikbetrieb gestartet
16.01.2021 06:35:04: Öffne Lorch
16.01.2021 06:38:13: 91 Datensätze gelesen
16.01.2021 06:38:14: Öffne Ehrenfels
16.01.2021 06:41:43: 96 Datensätze gelesen
16.01.2021 06:41:45: Öffne Rüdesheim
16.01.2021 06:45:14: 97 Datensätze gelesen
16.01.2021 06:45:20: Öffne Mäuerchen
16.01.2021 06:48:40: 93 Datensätze gelesen
16.01.2021 06:48:42: Öffne Hochschule
16.01.2021 06:48:54: 96 Datensätze gelesen
16.01.2021 06:48:54: Öffne Winkel
16.01.2021 06:52:14: 96 Datensätze gelesen
16.01.2021 06:52:18: Öffne Steinberg
16.01.2021 06:55:41: 96 Datensätze gelesen
16.01.2021 06:55:43: Öffne Erbach
16.01.2021 06:59:10: 96 Datensätze gelesen
16.01.2021 06:59:12: Öffne Frauenstein
16.01.2021 07:02:50: 96 Datensätze gelesen
16.01.2021 07:02:52: Öffne Hochheim
16.01.2021 07:06:46: 96 Datensätze gelesen
16.01.2021 07:06:48: Öffne Heppenheim
16.01.2021 07:10:07: 96 Datensätze gelesen
16.01.2021 07:10:09: Öffne Groß-Umstadt
16.01.2021 07:13:36: 96 Datensätze gelesen
16.01.2021 07:13:38: Öffne Groß-Umstadt
16.01.2021 07:13:38: Fehler beim Öffnen des Projektes
16.01.2021 07:13:38: Öffne Groß-Umstadt
16.01.2021 07:13:38: Fehler beim Öffnen des Projektes
16.01.2021 07:13:38: Fehler beim Öffnen des Projektes
16.01.2021 06:35:03: Automatikbetrieb gestartet
16.01.2021 06:35:04: Öffne Lorch
16.01.2021 06:38:13: 91 Datensätze gelesen
16.01.2021 06:38:14: Öffne Ehrenfels
16.01.2021 06:41:43: 96 Datensätze gelesen
16.01.2021 06:41:45: Öffne Rüdesheim
16.01.2021 06:45:14: 97 Datensätze gelesen
16.01.2021 06:45:20: Öffne Mäuerchen
16.01.2021 06:48:40: 93 Datensätze gelesen
16.01.2021 06:48:42: Öffne Hochschule
16.01.2021 06:48:54: 96 Datensätze gelesen
16.01.2021 06:48:54: Öffne Winkel
16.01.2021 06:52:14: 96 Datensätze gelesen
16.01.2021 06:52:18: Öffne Steinberg
16.01.2021 06:55:41: 96 Datensätze gelesen
16.01.2021 06:55:43: Öffne Erbach
16.01.2021 06:59:10: 96 Datensätze gelesen
16.01.2021 06:59:12: Öffne Frauenstein
16.01.2021 07:02:50: 96 Datensätze gelesen
16.01.2021 07:02:52: Öffne Hochheim
16.01.2021 07:06:46: 96 Datensätze gelesen
16.01.2021 07:06:48: Öffne Heppenheim
16.01.2021 07:10:07: 96 Datensätze gelesen
16.01.2021 07:10:09: Öffne Groß-Umstadt
16.01.2021 07:13:36: 96 Datensätze gelesen
16.01.2021 07:13:38: Öffne Groß-Umstadt
16.01.2021 07:13:38: Fehler beim Öffnen des Projektes
16.01.2021 07:13:38: Öffne Groß-Umstadt
16.01.2021 07:13:38: Fehler beim Öffnen des Projektes
16.01.2021 07:13:38: Fehler beim Öffnen des Projektes