Tagesauswertungen der Wetterstationen
Aktualisierung täglich um 8:10 Uhr und 14:10 Uhr MEZ
Station Lorch Station Lorch-E-Werk Station Ehrenfels Station Rüdesheim Station Mäuerchen Station Hochschule Station Wetterdienst Station Winkel Station Steinberg Station Erbach Station Eltville Station Frauenstein Station Hochheim Station Groß-Umstadt Station Zwingenberg Station Heppenheim

Tagessumme des Niederschlags 2022 in mm

20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.
Lorch3.12.10.32.30.00.30.10.02.11.62.20.61.5
Lorch (E-Werk)2.42.20.31.20.10.50.00.02.81.11.70.91.3
Ehrenfels3.01.70.82.70.00.30.00.03.22.12.20.71.6
Rüdesheim2.91.71.02.80.00.40.00.03.42.42.50.71.9
Mäuerchen2.81.41.22.40.10.30.00.02.71.83.20.50.8
Hochschule2.91.21.12.90.10.30.10.02.71.83.60.61.0
Wetterdienst2.81.31.12.60.00.30.00.03.02.13.50.70.8
Winkel3.41.31.33.10.10.50.00.03.12.13.40.80.7
Steinberg3.71.71.93.40.10.50.10.03.31.93.41.01.1
Erbach2.51.51.02.60.10.40.00.03.42.28.10.61.1
Eltville2.31.60.52.60.00.30.00.03.61.86.90.11.1
Frauenstein3.02.31.73.20.10.60.20.03.62.07.40.71.3
Hochheim1.72.20.22.90.10.50.00.02.11.81.20.10.2
Groß-Umstadt5.70.00.42.30.30.00.00.00.61.80.40.11.8
Zwingenberg5.22.90.43.90.40.30.10.01.22.61.40.00.7
Heppenheim5.22.90.43.90.40.30.10.01.22.61.40.00.7

Tagesmittel der Lufttemperatur 2022 in °C

20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.
Lorch4.67.36.78.18.87.85.95.75.57.06.94.73.1
Lorch (E-Werk)4.56.76.27.87.15.95.65.95.66.66.64.73.2
Ehrenfels4.27.26.68.28.97.06.15.55.27.47.14.43.0
Rüdesheim3.66.56.17.68.16.85.55.14.87.07.13.92.7
Mäuerchen3.66.56.37.57.56.45.15.25.06.87.14.12.9
Hochschule4.06.86.37.87.55.94.85.65.26.77.24.33.2
Wetterdienst3.96.86.67.77.86.35.25.55.27.07.34.23.1
Winkel3.66.16.07.37.26.14.75.24.96.87.13.72.6
Steinberg3.36.06.07.27.46.54.85.04.86.76.83.82.5
Erbach3.96.26.58.06.66.45.05.55.26.87.14.02.8
Eltville4.06.86.88.07.26.65.25.55.37.07.24.23.0
Frauenstein3.45.26.07.06.05.63.54.94.76.26.63.82.3
Hochheim3.76.56.47.26.34.94.54.45.16.57.04.12.6
Groß-Umstadt3.66.26.87.97.97.46.44.65.66.46.33.51.8
Zwingenberg4.37.06.98.08.88.16.54.16.36.76.84.22.5
Heppenheim4.37.06.98.08.88.16.54.16.36.76.84.22.5

Tagesmaximum der Lufttemperatur 2022 in °C

20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.
Lorch7.311.27.912.013.113.48.56.36.58.57.96.84.2
Lorch (E-Werk)6.89.68.110.812.011.08.26.46.38.47.96.64.2
Ehrenfels6.611.09.412.814.312.48.96.16.28.78.46.44.1
Rüdesheim6.210.48.211.713.112.57.65.65.89.08.56.03.6
Mäuerchen6.29.68.510.912.110.67.65.85.99.19.06.03.8
Hochschule6.510.18.811.612.410.87.86.16.09.29.36.24.0
Wetterdienst6.49.77.910.811.69.47.55.96.19.18.86.14.0
Winkel5.89.28.210.811.69.67.45.85.99.29.35.93.7
Steinberg5.79.87.510.911.811.06.95.85.79.28.95.83.6
Erbach6.011.79.513.112.011.28.06.26.19.29.36.13.7
Eltville6.210.98.811.213.39.87.26.46.38.88.76.23.7
Frauenstein5.410.27.911.212.810.96.45.65.88.78.65.83.3
Hochheim6.610.38.411.412.511.27.96.06.48.88.46.13.6
Groß-Umstadt6.19.28.211.311.59.69.48.77.77.17.95.32.7
Zwingenberg6.910.28.511.511.610.27.66.68.47.78.96.03.1
Heppenheim6.910.28.511.511.610.27.66.68.47.78.96.03.1

Tagesminimum der Lufttemperatur 2022 in °C

20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.
Lorch2.05.74.86.15.45.52.75.14.35.66.33.61.7
Lorch (E-Werk)2.35.03.84.62.71.92.55.34.35.25.53.82.1
Ehrenfels1.85.25.06.44.74.63.34.74.16.26.33.21.9
Rüdesheim1.34.44.05.24.04.13.14.33.45.76.03.01.3
Mäuerchen1.44.53.65.12.72.61.84.43.65.76.12.71.4
Hochschule1.84.33.34.31.92.60.94.64.05.65.52.41.8
Wetterdienst1.74.94.45.73.63.92.44.54.15.96.33.01.8
Winkel1.53.43.24.22.21.80.94.13.45.25.30.80.4
Steinberg1.33.44.74.74.74.62.53.93.35.25.52.11.3
Erbach1.83.54.24.72.42.21.94.23.55.35.51.41.1
Eltville1.94.75.35.64.13.81.94.13.66.16.22.21.9
Frauenstein1.21.04.43.52.51.5-0.53.32.54.74.92.00.8
Hochheim1.44.73.23.31.30.4-0.40.72.84.55.51.91.2
Groß-Umstadt1.04.95.36.35.55.34.70.83.85.54.02.40.7
Zwingenberg2.15.15.86.47.65.25.21.43.85.75.82.71.8
Heppenheim2.15.15.86.47.65.25.21.43.85.75.82.71.8

Tagesminimum der Temperatur in Höhe der Bogrebe 2022 in °C

20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.
Lorch1.85.33.95.14.24.32.04.93.95.16.03.41.5
Mäuerchen1.54.02.84.32.42.30.94.53.45.25.52.41.5
Hochschule1.83.92.53.60.91.7-0.34.63.94.74.91.81.7
Winkel1.32.02.83.51.31.0-0.34.12.94.34.4-0.3-0.8
Erbach1.72.83.73.91.51.41.04.13.24.65.00.40.3
Frauenstein1.10.33.92.71.80.8-1.12.92.04.14.61.7-0.1
Hochheim1.33.62.22.30.2-0.6-1.4-0.32.23.85.10.90.4
Groß-Umstadt0.84.54.86.04.84.72.50.13.55.23.72.20.4
Zwingenberg2.14.85.76.27.45.25.01.33.55.65.62.41.7
Heppenheim2.14.85.76.27.45.25.01.33.55.65.62.41.7

Tagesmittel der Relativen Luftfeuchte 2022 in Prozent

20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.
Lorch91.579.787.881.881.186.789.686.889.096.495.092.487.9
Ehrenfels92.380.188.581.981.490.389.088.089.693.692.991.987.8
Rüdesheim95.983.992.485.885.391.092.491.092.295.192.894.089.3
Mäuerchen95.684.792.186.487.493.293.890.792.096.494.294.189.0
Hochschule91.681.989.282.984.891.790.686.588.194.491.890.785.7
Wetterdienst90.780.087.281.282.890.489.685.588.092.490.389.683.8
Winkel95.786.593.387.888.794.294.190.892.095.695.395.090.4
Steinberg96.686.993.988.389.093.195.391.092.195.794.994.189.2
Erbach93.085.890.183.189.391.592.087.789.895.495.091.889.2
Eltville93.284.489.483.087.891.892.488.088.996.695.494.691.0
Frauenstein96.590.194.588.892.195.598.192.593.598.698.094.692.3
Hochheim93.583.090.686.487.893.992.992.189.797.896.490.090.0
Groß-Umstadt94.083.783.277.885.186.089.485.783.996.792.685.192.5
Zwingenberg93.780.285.178.281.483.289.290.786.196.392.082.289.5
Heppenheim93.780.285.178.281.483.289.290.786.196.392.082.289.5

Tagesmittel der Windgeschwindigkeit 2022 in m/s

20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.
Lorch1.31.62.12.31.21.60.92.11.70.70.71.00.7
Ehrenfels1.11.81.41.50.90.81.11.91.31.31.61.31.4
Rüdesheim0.81.51.01.11.30.60.71.20.70.61.91.82.5
Mäuerchen0.61.71.01.21.60.60.71.41.00.30.91.42.0
Hochschule0.61.20.70.90.90.30.61.10.80.30.60.91.2
Wetterdienst1.42.81.72.02.40.91.41.81.50.91.51.72.1
Winkel0.61.20.80.91.10.60.71.00.80.50.40.71.0
Steinberg0.51.10.81.01.00.50.50.60.50.40.51.01.6
Erbach0.61.00.70.50.60.50.50.80.60.30.50.61.1
Frauenstein0.10.20.50.50.40.10.10.10.00.00.00.10.1
Hochheim0.81.41.00.90.60.10.40.70.60.00.40.91.3
Groß-Umstadt1.02.12.11.91.51.10.71.81.70.20.71.01.0
Zwingenberg1.42.02.82.72.11.81.00.71.00.30.40.50.6
Heppenheim1.42.02.82.72.11.81.00.71.00.30.40.50.6

Tagessumme der Globalstrahlung 2022 in Wh/m²

20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.
Lorch642.41347.1685.81089.91563.6969.8826.9443.0392.6205.7173.2197.8260.9
Ehrenfels552.71105.5610.61139.11536.9992.71079.7490.0323.8274.2342.4166.7240.7
Rüdesheim640.41324.3773.01356.41600.61160.01059.2685.8387.5374.5571.2215.0326.4
Mäuerchen528.21151.3626.31328.81196.5842.1846.8682.7348.1230.7521.4195.2268.6
Hochschule554.71231.1653.61302.81154.7862.5979.5732.8363.5213.4479.7212.0263.9
Winkel612.81371.5610.71315.7948.6778.91081.4664.7347.8255.4449.2230.7370.9
Steinberg538.01624.5569.11354.2936.8820.3669.3622.0326.1314.0517.6241.9379.2
Erbach555.71282.1768.61440.0852.8877.7674.6653.3366.1253.8477.2285.4301.2
Frauenstein618.21491.3588.51418.51309.7922.6766.5675.8398.0292.1450.1347.9318.3
Hochheim488.11102.0724.11544.01159.5781.01006.6636.8372.9227.8320.4477.6388.1
Groß-Umstadt366.91320.8861.41671.21001.0557.31104.31292.8533.1298.0460.2523.3233.9
Zwingenberg325.51233.5875.61572.3834.7638.0663.2740.0535.4291.6581.1522.6247.9
Heppenheim325.51233.5875.61572.3834.7638.0663.2740.0535.4291.6581.1522.6247.9

niedrigste Versorgungsspannung 2022 in Volt

20.11.21.11.22.11.23.11.24.11.25.11.26.11.27.11.28.11.29.11.30.11.01.12.02.12.
Lorch12.412.412.612.612.612.612.512.512.412.412.312.212.2
Ehrenfels12.312.312.512.412.512.512.512.512.412.312.312.212.1
Rüdesheim12.312.312.512.512.512.512.412.412.412.312.212.212.1
Mäuerchen12.512.512.712.612.612.612.612.612.512.512.412.412.3
Winkel12.612.612.812.712.812.712.712.712.612.512.512.412.3
Steinberg12.212.212.412.312.412.312.312.312.212.112.112.011.9
Erbach12.312.312.512.512.512.512.412.412.312.312.212.212.1
Frauenstein12.212.112.412.212.412.412.312.312.212.112.011.911.7
Hochheim12.112.112.312.212.212.212.212.212.112.112.011.911.9
Groß-Umstadt12.412.412.612.612.612.612.512.612.512.512.412.312.3
Zwingenberg12.212.212.412.412.612.512.512.412.412.312.212.112.1

Protokolldatei des Abruf-Programms Comgraph32

28.01.2023 02:05:00: Öffne Lorch
28.01.2023 02:05:24: Schnittstelle nicht verfügbar
28.01.2023 02:05:24: Öffne Ehrenfels
28.01.2023 02:05:48: Schnittstelle nicht verfügbar
28.01.2023 02:05:48: Öffne Rüdesheim
28.01.2023 02:06:12: Schnittstelle nicht verfügbar
28.01.2023 02:06:12: Öffne Mäuerchen
28.01.2023 02:06:36: Schnittstelle nicht verfügbar
28.01.2023 02:06:36: Öffne Hochschule
28.01.2023 02:06:39: 24 Datensätze gelesen
28.01.2023 02:06:39: Öffne Winkel
28.01.2023 02:07:03: Schnittstelle nicht verfügbar
28.01.2023 02:07:03: Öffne Steinberg
28.01.2023 02:07:27: Schnittstelle nicht verfügbar
28.01.2023 02:07:27: Öffne Erbach
28.01.2023 02:07:51: Schnittstelle nicht verfügbar
28.01.2023 02:07:51: Öffne Frauenstein
28.01.2023 02:08:15: Schnittstelle nicht verfügbar
28.01.2023 02:08:15: Öffne Hochheim
28.01.2023 02:08:39: Schnittstelle nicht verfügbar
28.01.2023 02:08:39: Öffne Groß-Umstadt
28.01.2023 02:09:03: Schnittstelle nicht verfügbar
28.01.2023 02:09:03: Öffne Zwingenberg
28.01.2023 02:09:27: Schnittstelle nicht verfügbar
28.01.2023 02:09:27: Öffne Heppenheim
28.01.2023 02:09:51: Schnittstelle nicht verfügbar
28.01.2023 02:09:51: Schnittstelle nicht verfügbar
28.01.2023 08:05:00: Öffne Lorch
28.01.2023 08:05:09: 72 Datensätze gelesen
28.01.2023 08:05:09: Öffne Ehrenfels
28.01.2023 08:05:14: 72 Datensätze gelesen
28.01.2023 08:05:14: Öffne Rüdesheim
28.01.2023 08:05:20: 72 Datensätze gelesen
28.01.2023 08:05:20: Öffne Mäuerchen
28.01.2023 08:05:26: 72 Datensätze gelesen
28.01.2023 08:05:26: Öffne Hochschule
28.01.2023 08:05:29: 24 Datensätze gelesen
28.01.2023 08:05:29: Öffne Winkel
28.01.2023 08:05:35: 72 Datensätze gelesen
28.01.2023 08:05:35: Öffne Steinberg
28.01.2023 08:05:40: 72 Datensätze gelesen
28.01.2023 08:05:40: Öffne Erbach
28.01.2023 08:05:46: 72 Datensätze gelesen
28.01.2023 08:05:46: Öffne Frauenstein
28.01.2023 08:05:52: 72 Datensätze gelesen
28.01.2023 08:05:52: Öffne Hochheim
28.01.2023 08:05:57: 72 Datensätze gelesen
28.01.2023 08:05:57: Öffne Groß-Umstadt
28.01.2023 08:06:03: 72 Datensätze gelesen
28.01.2023 08:06:03: Öffne Zwingenberg
28.01.2023 08:06:06: 72 Datensätze gelesen
28.01.2023 08:06:06: Öffne Heppenheim
28.01.2023 08:06:13: 72 Datensätze gelesen
28.01.2023 14:05:00: Öffne Lorch
28.01.2023 14:05:05: 24 Datensätze gelesen
28.01.2023 14:05:05: Öffne Ehrenfels
28.01.2023 14:05:09: 24 Datensätze gelesen
28.01.2023 14:05:09: Öffne Rüdesheim
28.01.2023 14:05:13: 24 Datensätze gelesen
28.01.2023 14:05:13: Öffne Mäuerchen
28.01.2023 14:05:17: 24 Datensätze gelesen
28.01.2023 14:05:17: Öffne Hochschule
28.01.2023 14:05:20: 24 Datensätze gelesen
28.01.2023 14:05:20: Öffne Winkel
28.01.2023 14:05:24: 24 Datensätze gelesen
28.01.2023 14:05:24: Öffne Steinberg
28.01.2023 14:05:27: 24 Datensätze gelesen
28.01.2023 14:05:27: Öffne Erbach
28.01.2023 14:05:31: 24 Datensätze gelesen
28.01.2023 14:05:31: Öffne Frauenstein
28.01.2023 14:05:34: 24 Datensätze gelesen
28.01.2023 14:05:34: Öffne Hochheim
28.01.2023 14:05:38: 24 Datensätze gelesen
28.01.2023 14:05:38: Öffne Groß-Umstadt
28.01.2023 14:05:41: 24 Datensätze gelesen
28.01.2023 14:05:41: Öffne Zwingenberg
28.01.2023 14:05:45: 24 Datensätze gelesen
28.01.2023 14:05:45: Öffne Heppenheim
28.01.2023 14:05:49: 24 Datensätze gelesen